Вы здесь

ОТбор яиц. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Адольфовна пишет:

Для себя сделала вывод, что долго лучше не хранить и не мыть.

Грязные яйца мыть нужно обязательно, ведь вы распространяете бактерии в инкубаторе и грязь забивает поры в скорлупе, а гусятам необходим хороший воздухообмен. Тут дело не в мытье, а в качестве яиц и в правильном режиме инкубации. Я перед закладкой в инкубатор за 12 часов вношу яйца в теплое помещение, перед закладкой гусиные обязательно мою под струей теплой воды, потом каждое яйцо опускаю в слабый раствор марганцовки и кладу на полотенце, чтобы высохли. Затем закладываю в инкубатор при темп.38,5 на 1-е 4 дня, чтобы хорошо прогрелись, потом температуру постепенно уменьшаю. Ну а если неоплод, то тут уже виноват гусак laugh
Вывожу гусят уже 4 года, и всегда хорошие результаты, процент вывода 80-99%. Вообще в процессе инкубации очень много тонкостей, которые нужно знать, все приходит с опытом, если кому интересно, задавайте вопросы, помогу.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
NatalikS пишет:

Ну а если неоплод, то тут уже виноват гусак

оказалось что нет, думаю зародыши погибли при хранении...

Некоторые яйца так сильно были обляпаны, что просто так под струей воды и не отмоешь... Большое количество яиц оплодотворенных погибло - одно яйцо было с кровавым кольцом, остальные 3 - какой то пузырь внутри плавал, разбивать не стала - побоялась запаха... То есть из тех что остались (после выборки неплодных) половина пошла в расход.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Адольфовна пишет:

оказалось что нет, думаю зародыши погибли при хранении...

Некоторые яйца так сильно были обляпаны, что просто так под струей воды и не отмоешь... Большое количество яиц оплодотворенных погибло - одно яйцо было с кровавым кольцом, остальные 3 - какой то пузырь внутри плавал, разбивать не стала - побоялась запаха... То есть из тех что остались (после выборки неплодных) половина пошла в расход.

Ну понятно, не хранение тут виновато, а грязные яйца. Гнезда, где несутся гусыни должны быть всегда чистые и сухие, а если яйцо сильно загрязнено, то его нельзя использовать для инкубации, тем более, если оно даже не отмывается. Пример Вы сами написали "одно яйцо было с кровавым кольцом, остальные 3 - какой то пузырь внутри плавал, разбивать не стала - побоялась запаха" - это проникли внутрь яйца через скорлупу бактерии и из таких яиц гусят не ждите. Так что следите за чистотой в сарае и гнездах, чаще меняйте подстилку. Не рекомендую сено, оно быстро намокает, идеальный вариант - солома, и то она должна быть сухая и без плесени. Удачи!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Еще добавлю - когда я писала, что грязные яйца нужно мыть обязательно, я имела ввиду слегка испачканные яйца, а не полностью обляпанные. Яйцо после снесения не должно долго лежать в гнезде, если есть возможность, лучше собирать почаще. Чистые яйца хранятся без проблем 20 дней.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
NatalikS пишет:

Не рекомендую сено, оно быстро намокает, идеальный вариант - солома

Я использую опилки и стружку. Яйца были испачканы не по причине грязной подстилки, а потому, что была слякоть на улице, а глупые гусыни неслись где попало.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

А муляжи обязательно класть? Сегодня собрал первые яйца, ничего не оставил :)) Может куриных положить... не хочется где то муляжи искать... дак и куры как на зло у нас красное яйцо несут; куплю им магазинных, белых. И еще гусыни лентяйки оборудовали себе одно гнездо у пруда (вверх к сараю подняться им облом) и несутся туда. Может их в сарае подольше держать, часов хоть до 10?

Что еще хотел сказать- тема просто кладезь знаний. И вот если прочитавши всё здесь описанное просуммировать, ТО:
1. Собирать яйцо почаще.
2. Мыть перед закладкой (хотя читал что мыть в первые 2 часа пока бацилы не попали внутрь).
3. Подписать.
4. Хранить при 12-14 С
5. Хранить горизонтально до 3 недель переворачивая ежедневно на 180 град. (хотя рекомендуется вроде, яйцо, кот. собираетесь хранить до 20 дней однократно прогреть в теч. 3 часов не позже чем на 4-й день после снесения...)
Ну... где то так... Может что поправить?

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Гусеводы, кто где хранит инк. яйца? Я стал собирать в холодильник (в отдел где фрукты) думал там градусов 10-12, а сегодня положил градусник а там 7. Вот такой сюрприз.Жалко, уже 30 шт. cry Как думаете стоит их закладывать в инк. или уже капут?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
саня82 пишет:

Как думаете стоит их закладывать в инк

закладывайте.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Не помню где читал, рекомендованная температура хранения инкубационных яиц 8-14 градусов, так что думаю что ничего страшного, закладывайте hi

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Вадим 45 пишет:

Не помню где читал, рекомендованная температура хранения инкубационных яиц 8-14 градусов, так что думаю что ничего страшного, закладывайте

Адольфовна пишет:

закладывайте.

Спасибо, успокоили. Будем пробовать! ya

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Гуси несутся с конца февраля. Качественное яйцо был хороший оплод. Уже к концу марта сильно упал оплод. Сейчас несут очень плохое яйцо.
- Многие яйца уже в день снесения имеют очень большую воздушную камеру.
- Много яиц имеют воздушную камеру сбоку, а у некоторых воздух свободно в яйце плавает
- Сегодня было яйцо как бы с многочисленными пузырьками.
- Некоторые яйца в белке как будто что то плотное имеют .
Оплод примерно 25% от снесенных.
Ничего не понимаю что случилось. Питание как положено для племенной птицы.
Я предпологаю что гусыни чем- то заболели.
Подскажите что мне делать в этой ситуации?

РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

Подскажите, пожалуйста, новичку, чем лучше подписывать яйца? Карандаш легко стирается, а от фломастера, боюсь, чернила в яйцо просочаться.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Советуют конечно карандашем. А я тонким фломасиером маркирую. Выход пока был очень даже хорошим. Гусята все вылуплясиь из оплода. По мускусам 90% от оплода.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

существуют "детские" фломастеры на водной основе, я подписывала ими, мне сделали замечание, что надо карандашом... А в этом году купили яйцо индейки, все яйца подписаны ЖИРНЫМ черным маркером. После недели инкубации - 2 неоплод, 1 кровавое кольцо, 1 болтун, у одного воздушная камера сбоку, но эмбрион развивается, и 1 не могу понять, остальные все ТТТ .... всего яиц 50 штук.

РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

Большое спасибо! Не буду "париться", возму тонкий фломастер.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Алексей с Вазузы пишет:

Карандаш легко стирается

карандаш с маркировкой 2М... не стирается - точно, проверено.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Некоторое яйцо во время инкубации моется (мою гусиные на 16 и 25 день). Карандаш таки можно смыть. Но с одной стороны не обязательно сильно тереть в месте надписи, а с другой если уж и смоете то по оставшейся можно все же понять что это за яйцо (восстановить надпись). Надписи то делаются для чего? Понять возраст яйца, и понять кто снес что бы увидеть что из него вылупится. А падает процент оплода вроде у молодых самцов (устают, подкармливайте).

РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

У нас уже с неделю, две гусыни несутся, но кладут в одно гнездо, раз в два дня. Первые две штуки отобрали на еду, остальные лежат в сене. Вчера все 6 штук подписал 1 мая clap , кто их разберёт, какое из них старее. Если одна из гусынь сядет, самые старые уберу. Интересно, а сколько яиц лучше оставлять под гусыней. Под курами мы оставляли не больше 11, а то лишние по очереди выкатывались и переохлаждались. Ещё у кур привычка подкатывать свои яйца под усевшуюся подружку. А за гусями такое водится?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Алексей с Вазузы пишет:

А за гусями такое водится?

водится yes3

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Ну и как с этим бороться? Разве что когда сойдет с гнезда погулять забирать свежие...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
JAN GUS пишет:

Разве что когда сойдет с гнезда погулять забирать свежие...

именно так yes3
Можно еще попробывать вторую гусыню отвлечь на другое гнездо, соорудите его в прямой видимости, но так, что бы гусыня на яйцах его не видела. И наложите туда свежих яиц (или подклад). Я делала так, вторая гусыня повелась laugh

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Я вот только не могу понять почему в шахматах нет фигуры "гусь" lol Птица с такими своими заморочками и заездами что, наверное, не проще коней и слонов... у меня четыре гусыни и у них есть четыре гнезда вначале у каждой было свое место (благодаря этому и удалось вычислить что одна из низ несет яйца с возд камерой сбоку), а теперь то всё в одно гнездо несутся, то через одно то по кругу...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах