Вы здесь

ОТбор яиц. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

Денис я так так понял про хранение яиц -- хранить при 12-15 градусах в горизонтальном положении можно три недели ,а надо их переворачивать и прогревать во время хранения ,если надо то как часто . СПАСИБО

: неближнее Подмосковье Восточное направление
03.04.2014 - 11:28
: 26

Здравствуйте! Огромное спасибо за советы, я всё прочитала, вроде на многие свои вопросы нашла ответы. Оказывается, что моя история, когда гусыни несут яйца все в одно гнездо-не единственная))) Я муляж тоже оставляю, чтобы ни не переставали нестись. Вроде нормуль пока, и по срокам, когда инкубатор освободится для гусиных яичек, мы проходим (15 апреля освобождается инкубатор, а гусиные яйца собираю с 31 марта). Но боже, как они дружно идут защищать свои яйца! Гогочут, дружно идут ко мне и гусаки и гусыни, стадом))) Даже если им корм насыпаю перед этим, всё бросают. А ещё был случай, когда гусак звал гусыню срочно кушать, пошёл за ней, она послушно вышла, он пропустил её впереди себя, и с гоготом торопил её как ворчливый муж торопит непроворотливую жену. Умнейшие организованные птицы!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Denis Byz" пишет:

нельзя так, жарко. может попробуйте в ванной. Или найдите где-то в доме место где 12 тепла максимум

Ну вообще я их когда с улицы на ночь заношу - сразу упаковываю в плед пока холодные, да и шкафчик закрыт... Ну нет у меня такого места cry

Я бы их вообще оставила бы в гнезде, но боюсь замерзнут, ночью еще холодно...

А вообще до какой температуры можно их охлаждать?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я храню все яйца для инкубации в комнате,но подальше от батарей и на полу.Специально термометром замеряла -температура подходящая.Нужно чтобы было +8-12,если теплее-то может неправильный процесс проходить.Каждый день переворачиваю с боку на бок.Можно две коробки из под обуви поставить и перекладывать с одной в другую с боку на бок.

: неближнее Подмосковье Восточное направление
03.04.2014 - 11:28
: 26

Я подумала вот что-наверное я перестану забирать яйца у гусынь. Максимум минус 3 ожидается. Наверное яйца уже не замёрзнут, они их насиживают, закапывают. Так что, остальное что снесут уж пусть сами высиживают. А то чувствую себя воришкой каким-то зловредным. Я заметила, что в основном вижу 2-х гусынь на яйцах (из шестерых). Кстати, на первое апреля снесли мне 5 яиц))) Но это только один день. В остальные дни по 2-3, а иногда устраивают забастовку))) И яйца совершенно разного размера!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"murfold" пишет:

Я подумала вот что-наверное я перестану забирать яйца у гусынь.

Я подумала прям то же самое clap Прям один в один! yes3 До четверга собираю, а там все - сами пусть разбираются

: неближнее Подмосковье Восточное направление
03.04.2014 - 11:28
: 26

laugh Тоже что ль до четверга ещё потрудиться... Но они так активно идут со мной ругаться за яйца))). Организованные блин!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"лирик" пишет:

Денис я так так понял про хранение яиц -- хранить при 12-15 градусах в горизонтальном положении можно три недели ,а надо их переворачивать и прогревать во время хранения ,если надо то как часто . СПАСИБО

именно так. Можно прогревать, но я не грею, нет возможности. Если прогревать, раз в 3-4 дня по 3-4 часа

"Адольфовна" пишет:

А вообще до какой температуры можно их охлаждать?

при 0 оставляю в сарае

"murfold" пишет:

подумала вот что-наверное я перестану забирать яйца у гусынь

правильно девушки) правильно) им виднее что делать

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Denis Byz" пишет:

правильно девушки) правильно) им виднее что делать

Денис, а сколько яиц снесет гусыня прежде чем сядет парить, если яйца из гнезда не забирать?

: неближнее Подмосковье Восточное направление
03.04.2014 - 11:28
: 26

Denis Byz, Какое тёплое гнёздышко! Мои хоть бы пёрышко положили в гнездо))) Одни опилки, которые муж насыпал...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Зависит всё от потенциала гусыни. Мои несут мало. Всего 8-13 штук и садятся. А сколько снесет Ваша, я знать не могу. Я б советывал оставить всё в гнезде но каждое 16 убирать старое.. 15 пусть греет. А вот что дальше будет убирать и убирать..по мере поступления свежого

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Зависит всё от потенциала гусыни. Мои несут мало. Всего 8-13 штук и садятся. А сколько снесет Ваша, я знать не могу. Я б советывал оставить всё в гнезде но каждое 16 убирать старое.. 15 пусть греет. А вот что дальше будет убирать и убирать..по мере поступления свежого

: неближнее Подмосковье Восточное направление
03.04.2014 - 11:28
: 26

У нас их шестеро)))

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

А вот мои гусыни имеют слабый инстинкт насиживания,могут много яиц отложить и это их не справоцирует.Если ей сесть-то сядет и на два и на одно.Но прежде покажет-застелет пухом гнездо.Я бы забирать посоветовала яйца,но не все,оставляйте в гнезде яйцо с меткой.Как начнет засиживаться в гнезде-увидите,она даже на ночь останется в гнезде,потом подложите.На каждом яйце ставьте дату снесения,чтобы знать какой свежести.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

если не инкубирывать инкубатором, то пусть лежат, только дату.. В гнезде то хранятся лучше, если на улице не ниже 0

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 3 гуски и гусак, в прошлую яйцекладку из всех яиц вывелся 1 гусёнок, в этой яйцекладке половина тоже не оплодотворённых яиц, гусак топчет гусок, но по моему плохо постоянно падает не в ту сторону с гуски и его прелесть не в ней, он кричит, а гуска не впонятках опять ходит возле него и просит, может поменять гусака????

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Что, так никто и не ответит??? cry

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Тамара Сергеевна" пишет:

может поменять гусака????

Конечно поменяйте yes3

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Спасибо за ответ, thank_you очень яйца жалко в инкубаторе 30 шт, ещё и несутся cry

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Тамара Сергеевна пишет:

Спасибо за ответ, thank_you очень яйца жалко в инкубаторе 30 шт, ещё и несутся cry

К сожалению, такое бывает частенько. В прошлом году положил в инкубатор около 60 яиц - все неоплод.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Тамара Сергеевна" пишет:

Спасибо за ответ, очень яйца жалко в инкубаторе 30 шт, ещё и несутся

Наверное лучше держать пару самцов. Возьму на вооружение себе тоже. thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Адольфовна пишет:
"Тамара Сергеевна" пишет:

Спасибо за ответ, очень яйца жалко в инкубаторе 30 шт, ещё и несутся

Наверное лучше держать пару самцов. Возьму на вооружение себе тоже. thank_you

Но не держать их вместе, в одной стае. Между ними пойдут такие драки, что будет не до гусынь. Придется или завести третьего, чтобы тот обслуживал дамочек, пока старшие дерутся, или разделить стаю на две части, причем периодически менять гусаков, чтобы тем было разнообразие.

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64

у меня тоже падает, но с одной гуски... она от него убегает, а остальные три вроде с оплодом... но из четырех одна водит... остальных рубить наверное буду. но та что бегает, точно под нож...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"прораб" пишет:

Но не держать их вместе, в одной стае. Между ними пойдут такие драки, что будет не до гусынь.

Если взять двух гусаков одного вывода (что б вместе росли) будут ли они драться?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Адольфовна пишет:
"прораб" пишет:

Но не держать их вместе, в одной стае. Между ними пойдут такие драки, что будет не до гусынь.

Если взять двух гусаков одного вывода (что б вместе росли) будут ли они драться?

Даже, если родные братья.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Адольфовна пишет:

Если взять двух гусаков одного вывода (что б вместе росли) будут ли они драться?

Как подрастут, то еще как будут. У меня линдовские в том году в 4 месяца начали.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Тамара Сергеевна пишет:

поменять гусака????

а возраст какой у него? у меня семья линды живет позднего выводка(20 июля прошлого года), так вот гусак начал топтать гусынь уже в декабре, но научился это делать как следует только в мае этого года, до этого и падал и задом наперед зализал. Так вот на "обучение" у него ушло: декабрь(теплый был), февраль, март, апрель - 4 месяца аж laugh оплод по февралю-марту около 20%, апрель 30%, май - 80%.

Так что если молодой, Вы не спешите рубать его.

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Здравствуйте,брали его в прошлом году у заводчика, у него много гусей, он сказал что ему 1, 5 года, наверное мог бы и там научиться.Второй раз мне не везёт, поза прошлом покупала гусака, так он вообще год их не топтал, хотя они приставали, ходили за ним попятам,и в этот раз не повезло, уже боюсь нового покупать, вдруг опять на еду пойдёт cry

Россия
: Камчатский край Елизово
06.10.2013 - 04:37
: 16

Ещё вопросик, гусёнок который в прошлую яйцекладку вывелся, можно ли его оставить с этими гусками??? Хотя 1 из них мама, он гусак, но они его ужасно гоняют, вообще к себе не подпускают??? sad

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Тамара Сергеевна пишет:

Ещё вопросик, гусёнок который в прошлую яйцекладку вывелся, можно ли его оставить с этими гусками??? Хотя 1 из них мама, он гусак, но они его ужасно гоняют, вообще к себе не подпускают??? sad

Могут и забить насмерть. У меня такое случилось с курами. Где-то читал, что в подобных случаях надо гусака поместить в отдельное помещение, а через неделю запустить к нему одну гусыню. На своем поле он себя почувствуем уверенней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах