Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 21 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Кстати про низкую влажность ..... ни один не прилип

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Первый раз такое слышу. Даже предположить нечего.
Надеюсь хранили вы яйца до инкубации при низкой температуре.
Про радиацию в МО не слышал.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

У меня первый выводок гусят в конце марта был так тоже рано вывелись , обычно наклевывались на 28 сутки инкубации и вылупливались через полторы суток , а в этом году было на 26 сутки наклюнулись и на 28 вывелись. И я заметила почему. У нас были выключали свет часто то на двое суток , а последний раз на 23 и 24 сутки инкубации небыло света и генератор у нас накрылся , пока муж пытался завести генератор, я все 6 часов в инкубатор стовила баночки с горячей водой и температура прыгала то резко вниз то вверх и при этом влажность тоже изменялась потому что дверца часто открывалась , это одно...После шестичасового мучения , мы в 12 ночи , решили перевезти в город все инкубаторы и там оставили в холодном неотапваемом доме включеные инкубаторы , и как там температура прыгала я даже и незнала?Потому что мы там не ночевали ,в доме нет отопления и было 10 тепла. Естественно яйца я проварачилава уже не по времени а как пришлось мне быть в городе а мы живем в 10 км от города, это два . А три то что яйца пришлось охлаждать при температуре 10 тепла, это были 24 сутки инкубации , и когда я охлаждала , я была в удивлении яйца все уже шевелились , а на 25 сутки уже слышен был писк. Так что , если ранней выводок это скорей перегрев. По моему если я не ошибаюсь я где-то читала , перегрев на середине инкубации.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Кто знает что нужно делать с гуской которая помешана на высиживании. я ее по началу выгоняла с гнезда а она все равно находила лазы или перелетаа огорожу и всеми способами была на гнезде Я все яйца инкубирую и гуски ,у меня их 12 голов ,несут яйца и только у одной сорвала крышу , не хочет вставать с гнезда , сидит нарвала пух и на пустом гнезде сутками ничего не ест. Мне посоветовали подложить несколько яиц чтобы хоть не даром у нее было насиживание. Но у нее эти яйца по краям валяются , одно яйцо было раслевано кем именно я не видела , может и крыса а возможно и она сама . Я ей поставила воду корм , траву, но чтобы она много ела , я бы скзала что она вообще не ест. Когда она со всеми гусями была я наблюдала за ней то она , кушает и пьет как нормальная , единственное она гакает и перелетает через сетку и по пути к сараю поедает рассаду помидоров и капусты, вот пришлось ее оставить на гнезде, и когда прихожу в сарай посмотреть как она там , а она как старательная наседка , пытается меня щипнуть и шипит защищает яйца . Я проверяю яйца а они у нее холодные , потому что не под ней а возле нее валяются. Что нужно сделать чтобы она пришла в норму. я слышала курам делают ванны , то есть кур которые сидят на гнезде когда ненадо ,их берут и кунают в воду и после шока их покидает инстинкт насиживания. А гусей то этим не испугаешь. Я переживаю чтобы она не сдохла на гнезде .

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет. попросили вывести гусей в инке (за часть выводка). яйца должны завтра привезти... прям не знаю. уток еще недовыводил (первый раз), а тут вон какой крупняк. че с ними делать то? все как и с утиными или есть особые подходы? подскажите пожалуйста..... scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня 5 лет были гуси. Я закладывала в инкубатор, когда гуска садилась на яйца, а когда выводились гусята, всех ей отдавала. Так она за гусятками смотрела - так хорошо, возни мне меньше. Вам того же советую!!!

cArmAn!
Я читала, что утиные яйца нидно ставить вертикально. Но у меня они так в инкубаторе не стояли. Не получилось. Выводила, как гусинные. Утки у меня мускусные. Вывод был плохой. В этом году, если буду ставить утинные яйца, хочу попробовать их влажной марлей накрывать. Ради эксперимента.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
"zinlena" пишет:

......Так что , если ранней выводок это скорей перегрев. По моему если я не ошибаюсь я где-то читала , перегрев на середине инкубации.

zinlena спасибо за инфу , вроде мои не перенагревались , ну можт только если инкубатор глючил

"Мастеров ДМ" пишет:

Про радиацию в МО не слышал.

после фукусимы включила домашний дозиметр он пару лет просто так лежал , и что пару лет назад фон дома был 0,06 , а сейчас 0,12 в два раза ........ все это конечно в пределах нормы , но все -таки ....

"zinlena" пишет:

Кто знает что нужно делать с гуской которая помешана на высиживании.

про гусок точно не знаю , но с курами научилась разгуливать , сажаю под другого петуха ,
а индюшку просто снимаю и пускаю гулять по участку несколько дней , не запуская в сарай.

"cArmAn" пишет:

че с ними делать то?

если не ошибаюсь есть специальная тема про инкубацию гусинных яиц , там несколько схем описано , я инкубирую лежа с автоматическим переворотом на 45 град через каждые 45 мин при темп 37,7-37,8 и влажности 50 % , за 3 дня до вывода ставлю влажность 70 , но у меня почему -то все намного раньше выводятся и незнаю я не охлаждаю яйца и не опрыскиваю , можт неправильно , но выводом довольна , все оплодотворенные выводятся, задохлик был всего один и то это было первое яйцо от одной гуски .

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Добрый вечер=) любуюсь вашими птичками, и душа радуется. Вот в этом году думаем приобрести гусиков, хотя бы 10 шт, что бы попробовать выращивать их=) на рынке завезли какую то новую породу, называют Миргородская....а в интернете ничего конкретного не описано. Может кто знает, что это за гуси?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ето крупные серые гуси полтавской селекции.

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Спасибо большое=) будем знать=)

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Всем доброго времени суток!) вчера купил 20 гусят 2-3 недель породы линда....это мой первый опыт в разведении...!! скажите пож-ста каких грубых ошибок мне совершать не нужно!? держу я их сейчас в кирпичной комнате с бетонным полом.....на пол положил достаточно сена.... корм купил 350р за 30кг на местной фабрике комбикорма! гусята вроде все бодренькие живые... подскажите пож-ста чем мне их лучше кормить и поить чтоб избежать многих проблем!?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Пропоить можно ЧИКТОНИКОМ. Дней через 7, можно глистов потравить. Но и самое главное это- травка и солнешко

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

комбикорм куриный, если денег не жалко то можно для бройлеров купить) (но стоит он в два раза дороже куриного!), травка (желательно широколиственных - клевер, одуванчик и т.д.) в помещении поддерживать температуру в пределах 20 градусов, чтобы ниже 18 не опускалась! иначе могут простудиться! ошибок быть не должно если все грамотно делать...

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

что то у меня на салмонелу подозрения.....один маленький головой как то не естественно крутит..((

Украина
: Мелитополь
31.05.2011 - 13:54
: 1

пОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ С ГУСЫНЕЙ,ЕСЛИ ОНА УЖЕ 36 ДНЕЙ САМА СИДИТ НА ЯЙЦАХ.оДНО РАЗБИЛИ,ГУСЕНОК ЖИВОЙ БЫЛ,НО ПРОКЛЕВЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЛСЯ.гУСЫНЯ ПЕРЕСТАЛА САМЧИВАТЬ ЯЙЦА.ее СНИМАТЬ И ЯЙЦА ВЫБРАСЫВАТЬ ИЛИ ЕСТЬ ШАНС?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

шанса нет, яйца выбросить. у гусей период инкубации 30 дней.

З.Ы. слева есть клавиша, в самом крайнем ряду Caps Lock третья с низу))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Может криво посчитали? или думали, что она сидит, а она .... гуляла.... подождите еще, раз живые... месяц же прождали.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

На дворе лето, поэтому гусят необходимо сразу приучить к сухим кормам - будет и чисто и удобно и санитарно рационально. Травку давать ранее недели не стоит и много тоже (тем паче, если птица пойдёт на мясо), в воду тоже до месяца можно не гнать, тем более без мамашки. Что касаемо кормов - выбирайте, если зерновые - то дробленка: кукуруза, пшеница, ячмень (идеально бобовые - вика или горох), либо комбикорма, по возможности до месяца детский куриные или бройлерные. Заверяю Вас, как и многие заводчики тяжелых пород - на одной пшенице и траве, к примеру, линда взрослая 10-12 кг, к примеру, не будет. Корм играет у гуся и утки - 60% в продуктивности

Сергей Бодров
"Aplicator" пишет:

Саш,ты конечно "заводчик" может и авторитетный,но как "мясник", ты "гонишь".С таким рационом в миг в трубу вылетишь.И кому нужен гусь в 12 кг? Наибольший спрос - 3-4 кг,что вполне за 4-5 месяцев достигается на травке и водичке,с минимальной подкормкой зерновыми.
Удачи.С.Б.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Cогласен с Бодровым! Александр .откуда такой рацион.. Гусь при наличии травы предпочтение отдает ей. и десять килограммов мяса!! сильное сомнение Живого веса это куда не шло.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

1. Я о тушках в 10-12 кг не говорил, конечно речь о живом весе. И тушки конечно взрослых не нужны на мясо, любого, причем веса, мясо там уже даже по качеству другое, да и это простая констатация веса взрослых особей. Само собой 3-4 кг самое ходовое, только мне ну никак не катит их полгода выгонять, если Линда выдаёт это в 2-2,5 месяца, Сергей =)
2. Такой рацион нужен для рационального получения того же мяса, тем более, если речь зашла о коммерческом аспекте. Современные коммерческие породы без проблем позволяют получать в 2-3 месяца от гуся такой вес, кстати, трава там не исключается. По мне даже в частном порядке бред гонять гусят на мясо 5-6 месяцев, ну не садомазахист я. Жругой вопрос - что хороший породный гусь - проблема, но это уже не эта тема.
3. Само собой – если гусят выгонять на травке и водичке – они такими не будут в 2 месяца и взрослые тоже. С этим, Анатолий и Сергей, я и не спорю вовсе. Но и смысла выгонять пром. породы по бабушкиным методам тоже не вижу. А комерсы так совсем бы пальцем у виска мне покрутили бы.
4. Гусь и утка при хорошей полнорационке растут быстро и мясо получается полноценное, не рыхлое и жирок есть и не нужно подменять этот метод бабушкиными традициями и частными подходами. Последние нужно просто уважать, но мир же не стоит на месте и использовать в работе с тем же породными редкими гусями – Холмогорами и тому подобное. Но это совсем другое дело и история, не мне об этом говорить и не на мясо такую птицу держать =)))

Сергей Бодров

Можно конечно и у виска покрутить,но те же коммерсы,гуся ждут к Новому году,на крайняк к Рождеству.И не замороженого в июле,а тёпленького,ток что забитого.Тогда и цена,и спрос.А также экономия кормов и нервов.А до снега гуся берут только одиночки,да и то раз в месяц.Это статистика интернет-магазина с которым я работаю.Тоже самое с реализацией в хозяйстве.Это во-первых.
Во-вторых:Гуся нужно бить или после завершения ювенальной линьки,т.е. в 2-2.5 месяца,или после окончания основной.Это как раз и получается к НГ.В другое время щипать придется плоскогубцами или снимать шкуру.И то и другое не айс.
В первом случае бить приходится сразу всю партию.Отсюда сразу проблемы:реализация,переработка,заморозка,хранение.... А после завершения основной линьки есть рабочий зазор в пару месяцев,именно в это время и наростает спрос,можно работать под заказ.
С уткой примерно та же картина,за исключением того,что на неё всё же сохраняется некоторый постоянный спрос,хотя и не значительный.:thank_you:

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Сергей, ок, по порядку =)
По поводу интернет-магазина (про цены промолчу, зверски), реализации, зимы, Нового года и т.д. и т.п. Вы описали частную ситуацию частного человека, из которой к тому же следует, что речь идет не о существенных объемах и тем более не постоянке. Это вполне имеет место быть. Но по чесноку - такой режим занятие мясом у тех людей, с кем я общался и не приносит шибко доходов по существу, что бы там не говорили. То есть как то один раз такой человек прямо признался - занимаюсь, потому что жить позволяет и уже другим не могу заниматься, при этом понимаю, что в другой отрасли, возможно, мог бы более преуспеть или нужно выходить на другой уровень. Но надо начинать... а возраст... а... и т.д. и т.п. К чему я это веду - тут в теме был один господин, который осуществлял поставку того же мускуса в Москву практически на постоянке, в магазин. В магазин, то есть то место, где расчет был именно если не на повседневную продажу мяса птицы, но на относительно стабильную практически весь год. Так вот именно в отношении такого я и говорил про рациональность рациона и тому подобное. Хотя опять же - в первый половине года приятно получать того самого тепленького 2-3 месячного с таким весом, нежели с другим, согласитесь. То есть все равно он даже в частном порядке актуален.
Про линьку и сроки убоя - это касается всех водоплавающих и мускуса. С этим я не спорю. Да и вопрос тут больше относится к планированию и организации процесса вывода молодняка под конкретные сроки и тому подобное.
А вот про спрос абсолютно не согласен (особенно если это серьезное коммерческие намерение). Во-первых, тот, кто живет и растит птицу только под НГ – это, как правило, небольшой частник, как мы с Вами. Честно – не помню ни одного, кто бы сказал, что именно в коммерческом плане это уж такое доходное дело и его озолотило. Может не повезло – но не видел я другого. Как писал выше – что бы было, хватало на житиё и некоторые мелочи. Смысл ишачить целый год под пик на НГ – кроме как другого и не частного порядка от безвыходности не предполагается в России. Если с этой стороны подходить к вопросу – то я полностью с ВАМИ СОГЛАСЕН! А с серьёзного – нужно искать относительную постоянку, что возможно в крупных городах, но там явно уповать на пик под НГ не придётся.
Ну и что касаемо самого гуся – не хочется приходить к какому-то казусу на самом деле, странно это - мол, теперь, крупный нам оказывается не нужен и не удобен на самом деле =)
И что касаемо утки мускусной - я получая молодняк с конца января по сентябрь месяц, это вполне, кстати, позволяет выращивая его даже частным образом "волнами" получать тех самых тепленьких 2-3 месячных. Увы, кстати, у гуся сезон яйценоскости самый короткий.

Сергей Бодров

Сашь,ну о чём речь.Поток,оборот, это всё хорошо.Но речь сейчас не о том.Мы на крестьянском портале,а не на международном симпозиуме промышленного производства.Да и не надо рвать задницу выращивая гуся полгода.Он сам спокойненько себе кормится .Надо ток обеспечить для этого нормальные условия.А если держать на десяти сотках несколько сотен голов,то это уже совсем другая история.

"Aplicator" пишет:

и что касаемо самого гуся – не хочется приходить к какому-то казусу на самом деле, странно это - мол, теперь, крупный нам оказывается не нужен и не удобен на самом деле =)

А вот этого не понял.Расшифруй.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Сергей Бодров пишет:

В другое время щипать придется плоскогубцами или снимать шкуру.

Держу гусей только второй год, думал прошлогодних забить, т.к. нестись уже перестали, а молодняк оставить на следующий сезон. Действительно будут такие проблемы с ощипыванием?

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"kvn73" пишет:

Держу гусей только второй год, думал прошлогодних забить, т.к. нестись уже перестали, а молодняк оставить на следующий сезон.

Очень зря, у гусынь яйценоскость на второй и третий год увеличивается, это у куриц падает. Так что прогадаете.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гусеводство (Саша ) в нашем государстве в упадке да и в мире то же. К примеру в Германии ( по сведениям из журнала ,сейчас не вспомню) Десять лет назад насчитывалось более 2.5 миллионов гусей!!! сейчас эта цифра опустилась до чуть меньше четырехсот сорока тысяч. Англичане тоже прекратили работу с гусем. институты свернули тему. У нас крупные производители гусятины давно закрылись.Тебе наверное приходилось слышать о Каширской (Зендиково) гусе фабрике. Немного лутше обстоят дела и в Тамбове,здесь осталось к примеру (от шестисот тружеников менее сотни.
Промышленное (Коммерческое) разведение ,испытывает огромные трудности. И если подходить к этому как всегда с расчетом. ТО.. нашего покупателя в процентном выражении гусь интересует только к Новому году,процентов 90. В остальное время года .ради разнообразия в кухне ,могут купить его из тысячи не больше пяти человек. Так что здесь перспектив на развитие немного. Не востребован он. И действительно считать частника,производящего не самое лутшее мясо .Алигархом врятли возможно.
Сейчас в Белгородской области работает программа ,"Белгородские утиные фермы.".Продукция этой компании успешно выжимает с рынка других производителей утиного мяса. А по качеству оно лутше на порядок гусика и самое интересное ДЕШЕВЛЕ 90 ре за кг против 230 . А то что при таком подходе Белгородская утятина выбьет ЧАСТНОГО производителя нет сомнения. Кстате утенок содержится на глубокой подстилке всего тридцать два дня. И без всякого сожаления ...забивается ..если учесть что фермер имеет около ста тысяч голов . а фермеров уже хватает для большей территории России.
Не хочяется кончать на грустной ноте..Птицу держать ,трохи для себе. ну и так на пряники детишкам,а затраты на ее производство окупятся едва ли.. если и кормить Сбалансированными кормами купленными на рынке.это затратно.
А вот любительское Птицеводство это как собачка крутой породы дома,и птицеводство именно в этом направлении и шагает. А что !! ничего плохого в этом нет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Сергей Бодров - я солгасен. Но, кстати, много и таких, кто их растит на 20 сотках, потому что тоже как раз не промышленник =) даже очень немало, я бы сказал.

А расшифровывать нечего. Просто как-то получилось, что представив результаты по гусятам этим, все свелось к тому - что либо нафига они такие нужны (большие), либо на корма не напасешься. Но это тоже несерьезно. Я просто замечу, что такая Линда есть, что даже откармилвая (и даже для себя!) затраты оказываются реальные совсем небольшие. Ну не трачу я на селезня до 3х месяцев весом 4,5-4,7 кг больше 255 рублей по комбикормам (гусенка тем более). Беру истринский в этом году, как правило на заводе (не на рынках). Я мясом в серьёз не занимаюсь, но даже в ком. подходе это вполне рентабильно в плане производства. Трава конечно даром.

Я вот в спросе вообще как таковом - согласен и с Вами Анатолий тоже. НО! Это вообще, мне кажется, касается культуры потребления у нас в стране мяса. Народ наш не знает сам и ему никто не прививал, что кроме курицы ещё есть гуси, утки, индейки, цесарки, что мясо их куда как интересней, полезней и содержательней и что потреблять его нужно и можно нетолько раз в году =) Тут нужен како-то промоушен. Кстати, передачи по многим каналам о современном питании очень даже сейчас этому способствуют. С другой стороны, в частном порядке слишком высокие цены на это мясо. Я конечно понимаю, что тут много нюансов и факторов. Но даже по одной цене конечно БУФ со своей уткой забьёт частника сча любого =(

С другой стороны, есть некая правда и логика в том, что утка рациональней и тем более в коммерческом плане. Даже просто даже потому, судя в частном порядке, что я, к примеру, без особых усилий утят получаю от неё куда как более в шикром временном диапозоне.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Утка конечно, как и гусь водоплавающая, но по мясу всё-таки есть на взгляд нашей семьи существенные различия. Это для основной массы населения нет различий, как сказали

"Анатолий 51" пишет:

касается культуры потребления у нас в стране мяса. Народ наш не знает сам и ему никто не прививал, что кроме курицы ещё есть гуси, утки, индейки, цесарки, что мясо их куда как интересней, полезней и содержательней и что потреблять его нужно и можно нетолько раз в году

. А для нашей семьи утка даром не нужна. И гусей мы даже если в убыток себе держать будем, хотя убытка ноль , одни плюсы. Но мы держим для себя , а не для заработка, хотя излишки иногда продаём.
Живём в Сибири. Зимой две-три недели обязательно минус 40. Вопрос где держать утку - только в тепле. А нам это надо, если наши гуси живут на улице спокойно. Вот и ещё один минус у утки.
Итого: мясо гуся вкуснее и в содержании он намного проще утки.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Во первых Вы меня спутали с Апликатором (Александром) Я этих слов не говорил. Гусь по вкусовым качествам уступает утке . ТОЛЬКО!!!! Тульский бойцовый лутше,а его водят единицы. А пробовали на вкус совсем немногие. Я не соглашусь что Гусь не имеет столько затрат и место содержания на 12 сотках обойдется в эти цифры. 255 ре .Это только комбикорма можно НА заводе купить. (два месяца -корма) А вот травки .На этих сотках их не станет через неделю при таком росте. А ее понадобится 100 кг на голову. Где взять?? подвезти накосить это уже затраты и они могут быть существенными.Или свой труд он в удовольствие и не считается затратой.Да пожалуй это если у вас пять шесть гусиков.А если штучек пятьдесят то и затраты будут ого да и "таджик" вам понадобится. Хотя Люди живут по разному в разных местах В столице 30 тысяч это не деньги а сто километров в сторону это уже состояние которое некоторые жители села и за год от государства не получают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах