Вы здесь

гусыня несётся всё лето и осень. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна, thank_you

Тамилла

Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за содержательные ответы.
Да, это вес не живого гусака, но и не потрошённого, а только ощипанного (без головы).
Сегодня первый день мои гусыни не снесли яиц.
Кстати, может подскажете, что делать со снесёнными? Может какое то фирменное блюдо существует только из гусиных яиц? Есть мне их жалко даже, мы утиными всю осень питаемся.
А эта гусыня (если это гусыня, а не гусак) всегда в стороне, хотя самая жирная изо всех. Килограммов шесть в ней точно есть!
Файлы:
_eta_gusynya.jpg

Тамилла

Ой, простите меня, пожалуйста, я вас назвала Еленой, Простите, Ольга Владимировна!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Тамилла, а почему у гусыни голова вжата? Это особенность Ваших гусей или только у этой гусыни так? Как-то неестественно или мне кажется?

Тамилла

Здравствуйте, Гюзель! Вообще-то я не замечала раньше, завтра посмотрю. Может она просто так позировала? А может поэтому такая грустная?
Вот она же, только с грязным клювом. У неё просто шея короткая и толстая.
Вот теперь думаю, где взять ей жениха? И когда лучше, сейчас или к весне?
Файлы:
_gusynya.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Тамилла, насколько я знаю из теории, гусиные семьи формируют с ноября по январь (в разных источниках по-разному), они должны привыкнуть друг к другу.На этой фотографии гусыня выглядит повеселее. А с собачкой - это Вы?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Спасибо всем за слова благодарности.Мне приятно что смогла помоч своими советами.
Тамилла что касаеться блюд из гусиных яиц, то их возможно и нет.Я например знаю блюда только с утиными и куриными яйцами.А связано это стем, что гуси сносят не большое кол-во яиц и все они как правило идут на инкубацию для выведения птенцов.Покрайне мере в национальной русской,белорусской,украинской кухнях блюд из гусиных яиц нет.В средизимноморской кухне тоже используют как правило куриное яйцо.
Лично я использовала гусиные яйца снесённые по осени, для выпечки.Гусиный белок по своей структуре намного плотнее куриного белка, по плотности он близок к утиному, но по плотности превосходит и его.Так что смело используйте гусиные яйца при всевозможной выпечке - это я Вам говорю как шеф-повар со стажем.Именно белок из-за своей плотности збиваеться в хорошую пену и тогда получаються неповторимо пышные бисквиты и торты!
Что касаеться дополнительного гусака, то я уже писала что на 6гусынь Вам необходимо обязательно ДВА самца! Гусака приобретать лучше всего сейчас в декабре - начале января.Необходимо чтобы новый гусак привык к двору, гусыням и чтобы это произошло до начала племенного сезона, который у птицы начинаеться с февраля.Например мои гуси начинают настись уже в середине февраля 15-20числа.А если зима теплая у нас, то кубанские гусыни могут занестись уже в январе после Рождества(7января).Поэтому очень важно приобрести птицу сейчас.Да и гусыни должны будут определиться какая с каким гусаком будет дружить.Да и рубят гусей сейчас массово для Новогоднего стола, а затем к Рождеству,позже оставляют только племенных, лишнтх никто кормить не хочет.
Поэтому поспешите с покупкой хорошего гусака нужной Вам породы.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ольга Владимировна,а гусыни могут занестись 15-20 февраля,даже если сарай не отапливается?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте.
Да при благоприятных условиях гуси могут начать нестись и в неотапливаемом птичнике.Главное условие это повышение температуры на улице,т.е оттепели и хорошее питательное кормление - запаренная сенная труха с отрубями,тёртая кормовая свекла,картофель,овёс,добавлять в мешанку тетравит с ростит. маслом.
Я содержу своих гусей в неотапливаемом бревенчатом гусятнике на толстой соломенной подстилке и нестись они начинаю всегда в феврале.Первыми заносяться старые гусыни (т.е. 2-х 3-х 4-х летние),а молодые (первогодки) начинают нестись где-то в начале середине марта.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Спасибо,у меня первогодки,значит ждём весны. А гусаков отдельно подкармливаете ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

В первый год как завела гусей пробовала подкармливать гусаков отдельно,но из этой затеи ничего хорошего не вышло - проверено.Гусаки начинают перекликаться с гусынями и те им отвечают, поднимаеться такой гогот что никто не нест не дотого им!!!Поэтому просто кормлю вместе просто после Польских Грамниц(католическиое Стретенье 2февраля) начинаю подкармливать птицу больше зерном - овёс и чуть пророщенной пшеницы.А как птица занесёться, то подсыпаю понемного в мешанку комбикорм для кур-несушек,чтобы стимулировать ещё больше яйцекладку и увеличить яйценоскость.
Что ещё стоит учитывать - это порода гусей.Мои кубанские молодые гусыни в первый год занеслись уже в середине января и неслись пока мороз большой не ударил 30 градусов.И это всё без отопления,света и спец. комбикормов. А вот холмогорские гусыни начинают нестись как правило в конце февраля первых числах марта.Это и хорошо, т.к. у них каждое яйцо - на вес золота!Холмогорка сносит 11-16 яиц и садиться высиживать.Потом водит гусят и больше не несёться, даже по осени.Зато холмогоры крупные и тяжёлые птицы по сравнению с кубанскими гусями, молодняк холмогорских гусей (в 6.5-7месяцев) при убое (вес потрошёной тушки) около 6кг чистого вкусного мяса с жирком.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Спасибо за совет, у меня линдовские, очень хочется холмогоров, буду весной искать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Линдовские гуси очень неплохие и хорошо набирают вес, дают крупную тушку.
Холмогорские гуси тоже неплохи, но они мало сносят яиц,но очень крупные растут и хорошо водят гусят.Я привозила своих холмогоров из Белгородчины,это ведь рядом с Харькоской областью,поисчите там.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Мои гусики,молодняк.
Файлы:
0009.jpg
0008_0.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Саша!
Как вижу у Вас свё хорошо.Гусики хорошие упитаные,а гусака поменяли чтоли?Раньше вы выкладывали фото с пегим гусаком.Тот вроде покрупнее был.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Здравствуйте Ольга! Поменялся гусаками на сезон,решил кровь обновить. этот гусак немного моложе моего. Но заметил ,когда потеплело,на гусынь уже залазит.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Olga Vladimirivovna пишет:

:.Я привозила своих холмогоров из Белгородчины,это ведь рядом с Харькоской областью,поисчите там.

thank_you

Тамилла

Здравствуйте Гюзель! Да это моя кавказская овчарка, на день рождения подарили, после того как летом у меня украли 30 месячных цыплят, я захотела большую собаку. Я люблю больших собак. Её Джуна зовут.
Она так прикольно с гусями общается! Лает на них если близко подходят. Ей 3 месяца. А гуси, по-моему, вообще никого не боятся!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ой, Тамилла, какой он хорошенький! angel У меня 12 лет была восточно-европейская овчарка, в этом году моего любимца не стало, только домик с его именем остался. Я решила, что больше не буду собак заводить, в домике сразу поселилась приблудная кошка. Но этим летом у меня пропало 36 взрослых уже цыплят - повадилась одна собака утаскивать прямо у меня на глазах - в день по цыпленку. Соседи советовали эту собаку застрелить, отравить, капкан поставить, но я такие зверства не могу совершать. Только сейчас поняла, что случилось это потому, что собаки- то не было cry . Пес у меня был добрый, всеобщий любимец, но чужих собак близко не подпускал, охранял свою территорию.

Тамилла

Кто же это всё, таки? Папка мой говорит, что гусак, но он такой же "фермер", как и я. И он всегда в сторонке, этот гусь.
Тот, который справа.

Тамилла

Ответьте кто это?
Файлы:
1_58_0.jpg

Тамилла

Вот ещё один вид.
Файлы:
2_34_0.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте,Тамилла.
Выкладывайте фото, попробуем разобраться.Желательно фото сделайте стобы гуси были в движении или стояли статно,а не нахохлившись.Вообщем чтобы лучше разгледеть можно было.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

На нижнем (последнем) фото вроде как гусак, на верхнем похоже на гусыню.Затрудняюсь дать ТОЧНЫЙ ответ.В данной ситуации проветить лучше, клоачным методом - надавить на клоаку и если увидите вылузжий половой орган гуся в виде спирали,значит гусак.А так по внешнуму виду и ошибиться можно.
Хотя породы гусей которые с шишками(как у вас) обычно видно где самец,а где самка.У гусака шишка всегда крупнее и больше чем у гусыни.
Я к примеру сама как-то ошиблась с кубанскими гусями по-первости как разводила.Оставляла 2-х гусаков и 2-х гусынь старых, но решила оставить и ещё одну молодку из молодняка(она просто осталась одна) Так вот лиш к новому году я поняла что это гусачёк, мелкий просто с небольшой шишкой и похожий на гусыню.Тут он начал выяснять отношения с иолодыми гусаками чтобы получить себе гусыню,ну я его конечно же пустила на жаркое.С тех пор всегда проверяю льбых гусей только клоачным способом, ведь всякое бывает!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Тамила, здравствуйте. Так много воды утекло с Вашего последнего ответа. Прошло уже 3 сезона, но всё-таки интересно, кем оказалась птица. Мне видется, что это был гусак.

Тамилла
"Леонід Олексійович" пишет:

Тамила, здравствуйте. Так много воды утекло с Вашего последнего ответа. Прошло уже 3 сезона, но всё-таки интересно, кем оказалась птица. Мне видется, что это был гусак.

Гусыня, Леонид. А в сторонке, потому-что никто не любил. Она и в этом сезоне несла только неоплодотворённые яйца.
На сл. сезон я им молодчиков приобрела. Ох, хорошие ребята. В два месяца уже выглядят достойно. Сразу видно-племя!

Тамилла

Кстати, у меня старая гусыня (ей 3 года) опять несётся всё лето. Уже июль, а от неё через день, два по яйцу.

Россия
: Тольятти
16.11.2011 - 23:11
: 28

Добрый день, уважаемые форумчане. Меня зовут Ольга. Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мужем в мае этого года переехали жить в деревню и приобрели немного живности в том числе и пару гусей. Гусак и гусыня холмогорской породы, взрослые, по 1,5 года примерно. Сегодня в сарае обнаружила 2 гусиных яйца и вот теперь не знаем что с ними делать. Думали ближе к весне начнут нестись, а они вон что..... И вообще нормально ли это, в ноябре нестись?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нет это не нормально, а тем более для холмогоров. Наверное свет вечером включаете и кормите хорошо. Я бы урезал световой день и на диету, долго не должна нестись. К весне занесется, но уже позже

: Татарстан
18.03.2013 - 07:48
: 9

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мы живём в средней полосе России. Оставили с осени пару гусей - Холмогоров. Живут в неутеплённом сарае - срубе без щелей, на полу и на чердаке - солома, есть лампочка. Гусыня снесла в гнезде 1-е яйцо 1 февраля. Яйца храним на верхней полке холодильника, примерно 9-10 градусов. После 15-го яйца нам показалось что она осталась сидеть на яйце и мы добавили под неё первое яйцо. Но потом она встала и продолжает нести яйцо через день. Вчера, 17 марта, снесла 22-е яйцо и ещё не села на яйца. В гнезде мы пока оставили 2 яйца.
Вопрос: Сколько яиц может снести гусыня, можно ли ожидать что она сядет на яйца? Может быть 22 яйца - уже аномалия? Осенью гусыню топтали 2 гусака и дрались за неё, с декабря остался один. Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах