Вы здесь

Гуси начали нестить (конец января). Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Доброго земляк!
Гусей конечно нужно перевести в теплый сарай и выпускать на выгул ,пока у нас ещё холодно после обеда, что бы все снеслись в сарайке, все снесенные яйца собирать и хранить дома не более 30 дней при температуре 8-14 градусов горизонтально, переворачивая каждый день, как накопятся в инкубатор. Если гусаки не дерутся и не мешают друг другу спариваться то пускай все вместе бегают. Лучше конечно держать их отдельно от куриц им будет спокойней и никто не пострадает, у меня на дух не переносят их, гоняют! Племенных гусей пшеничкой то не следует кормить, если только в сильные мороза, могут зажиреть! Лучший корм для них это овес, который хорошо влияет на оплод яиц! Первые дни повыброжают, потом начнут есть) Сено, ракушка, мел, овощи, я ещё своим даю дрожжи сырые.
Ну и всё, удачи в разведение !

Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

благо дарю за ответ земляк :)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Здравствуйте. У меня гуси неслись с января. Неделю назад решил начать копить яйца для закладки в инкубатор, т. к. к моменту вывода уже должно потеплеть. Но эти сволочи снесли 2 яйца и больше нестись отказываются. Подскажите, пожалуйста, можно ли их каким либо образом заставить нестись? Гуси породы итальянская белая.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Добрый утро! Если к ним относиться как к свлочам, тогда в ответ от них тоже и получите. Витамин им дайте. Может они у Вас линять начали? А вообще почитайте о кормлении гусей в период яйценоски. Проращивайте овес и скармливайте, давайте рыбий жир, а так же есть комплекс витаминов "Несушка" ну и относиться к ним нормально - это не глупая курица, это умная птица!!! Удачи, Вам Иван!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А кто сказал что я к ним плохо отношусь? Хотелось бы услышать конкретные советы - сколько чего давать на одну птицу. Я сам понимаю что им витамины нужно давать. Овес у них в кормушке лежит круглосуточно. Пшеницу, ячмень давать нельзя. От рыбьего жира нос воротят. Ракушка, скорлупа куриных яиц - едят сколько хотят.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Гамов Иван пишет:

А кто сказал что я к ним плохо отношусь? Хотелось бы услышать конкретные советы - сколько чего давать на одну птицу. Я сам понимаю что им витамины нужно давать. Овес у них в кормушке лежит круглосуточно. Пшеницу, ячмень давать нельзя. От рыбьего жира нос воротят. Ракушка, скорлупа куриных яиц - едят сколько хотят.

Повторяю ПРОРОСЩЕННЫЙ ОВЕС, рыбий жир по 2мл на голоу мешайте либо с комбикормом, либо с дробленным зерном(овса 50%, пшеницы 15-20%, ячменя 20% остальное кормовой горох). И еще птица должна съедать то что ей дали за 40 мин., если пища лежит в кормушке постоянно значит птица перекормлена (то есть ожирела) у такой птицы яйценоскость снижается до ноля. Не забывайте про комплекс витамин " Несушка" суточная норма на голову 10гр. Удачи, Иван!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Совсем забыл. Овес проращиваю путем замачивания и в теплое место возле окна, скармливать проросщеный можно столько,сколько гуси съедят. Удачи!

16.01.2014 - 22:52
: 3

Здравствуйте, у меня гуси-первогодки стали нестись 2 недели назад, т.к . у нас было тепло -5-0С, по незнанию я оставлял им вечером свет, так как у меня с гусями ещё и куры содержатся и несутся. Птичник утеплён - при -25 на улице было -5-0С. Планирую выводить гусят, но сейчас - рано. Если я сейчас укорочу световой день, прекратится ли яйцекладка? и можно ли будет возобновить яйцекладку , скажем в марте? или , так как гуси - первогодки, следующая яйцекладка у них начнётся осенью? и лучше уже не прекращать освещение ?
гуси покупал белые - наверно итальянцы или линдовские, серые двух видов, точно не знаю какие.
кормлю зерносмесь - овес 70-80% пшеница 20-30% , сено, снег.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

начинайте выводить уже.. можно выгнать на мороз и оставить там жить, если пререстанут нестись, то занесутся еще в марте

27.01.2014 - 21:34
: 122

По яйцам - я не всегда их беру еще теплыми, а на улице мороз (ну и в сарае тоже как-то не особо тепло). Если гусиное яйцо не промерзло, но заметно холодное - имеет ли смысл класть его в инкубатор или проще съесть? Просто я малость нуб в инкубации и опыта у меня нет. Гуси тоже несутся...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Pasha838" пишет:

Если гусиное яйцо не промерзло, но заметно холодное - имеет ли смысл класть его в инкубатор или проще съесть?

имеет, пока не лопнуло, все инкубируется, и как правило все хорошо.. Иногда есть коечно ощущение, что держа его в руках, оно лядяное.. и ему хана, но такое редко в основном все норм с ними

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Denis Byz пишет:
"Pasha838" пишет:

Если гусиное яйцо не промерзло, но заметно холодное - имеет ли смысл класть его в инкубатор или проще съесть?

имеет, пока не лопнуло, все инкубируется, и как правило все хорошо.. Иногда есть коечно ощущение, что держа его в руках, оно лядяное.. и ему хана, но такое редко в основном все норм с ними

Полсностью согласен. В таких случаях главное, не допустить образования конденсата на поверхности яйца. Яйца необходимо очень осторожно доводить к оптимальной температуре.

27.01.2014 - 21:34
: 122

Большое спасибо за информацию, этот вопрос действительно был важен для меня. До промерзания у меня дело не доходило, но я обычно к гусям хожу где-то четыре раза в сутки - перед завтраком, в обед, вечером и ночью часа эдак в три или четыре (просто я хожу курам буржуйку подтопить и заодно к гусям заглядываю - не съели ли все в кормушке и не замерзла ли вода - пробиваю лед рукой, если он есть. Под утро когда я уже выползаю часов эдак в 9 конечно же все вообще торжественно замерзает - на улице минус 30 С - тогда я тупо вываливаю ледяную глыбу и наливаю заново всю поилку). Ну и яйца соответственно проверяю. В гусятнике конечно заметно теплее чем на улице, но там тоже мороз.
Следующие яйца буду класть в инкубатор. Приобрел небольшую корейскую такую коробочку с автоповоротом, туда можно положить от 9 до 12 гусиных яиц.

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

У меня занесли гуски. Сначала было два мелких яйца типа утиных,а сегодня вообще какое то гигантское,но мне кажется что несется только одна и как то я не видела чтоб гусь проявлял какие то чувства к гусыням. Так случилось что они вылупились вместе с тремя утками, они все селезни,вот и жили трое гусей и тое селезней и я этих селезней я от гусыни оттаскивала за шеи,они ее зат cen ли,чуть скальп за пять минут не сняли,одного зарезала,два других заперла в соседнем вольере и подсадила уток,а они ноль эмоций на них,щиплют невест и только у перегородки с гусями перекрякиваются. Недельку посмотрю,если не привыкнут нафиг в духовку. Так вот эта гусыня все время в стороне от остальный,как прокаженная,а гусак даже не пытается ее как то защитить,сам готов на утку прыгнуть. Что с ними не пойму и стоит ли закладывать яйцо на инкубацию. Кстати гусь сидит возле гусыни когда она несется. Может у них интим ночью происходит?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Яйцо на снимке имеет типичную форму. Первогодки иногда могут снести яйцо огромных размеров, это нормально. Такие яйца часто в 40 % случаев не оплодотворены. Инкубировать их стоит. Бывают случаи, что из них вырастают очень крупные особи.
Если яйцо очень крупное удлинённой не типичной формы,- оно может быть 2-х или поли- желтковым. Вот их ставить на инкубацию не следует.
Сочувствую Вам за неразбириху самцов. За неделю, может всё востановится.

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

Сегодня вечером смотрю гусь и обе гуски уже вместе гуляют,вроде стало похоже что гусиная семья,а селезни от уточек все равно отдельно держатся даже пить с ними не подходят.

27.01.2014 - 21:34
: 122

Положил яиц в инкубатор (еле-еле собрал, куры несут от силы 1-2 яйца в день, их у меня только шесть пока, да и гуси - то неслись что ел одни яйца на завтрак, обед и ужин, то одно яйцо в день и всё, стоило купить инкубатор laugh ). Правда не уверен всё ли пройдет удачно, может чепуха получится. Лазил на каких попало форумах - так разделились мнения, одни говорят что нужно охлаждать раз в 5 суток, другие - что необязательно, и что влажность не обязательно делать высокую, спорят что вывели и так... Короче сейчас в моем маленьком инкубаторе 7 гусиных яиц и 7 куриных (!), осталось еще места где-то на одно гусиное или два куриных яйца (думаю кто снесется завтра или когда уж снесется то и доложу, ждать не буду, а то эти пропадут, пусть уж выводятся хоть в разное время, что уж тут сделаешь, инкубатор включен...), тупо стоят заводские настройки (37.5 С и 45% влажности), т.е. ориентировано больше на кур. К сожалению инкубатор у меня пока только один и выбор действий небольшой... Второй инкубатор появится не раньше осени, а это совсем уж плохо (из-за того что так нескоро, но я на мели и раньше никак). Дурацкая ситуация, с одной стороны гуси могут потом перестать нестись, с другой - чем цыплята раньше выведутся, тем лучше (у меня леггорны, т.е. через 4 месяца они уже начнут нестись, т.е. во второй половине лета, если сейчас вылупятся. Поживут пока у меня в комнате в коробке под ламкой до тепла, ничего страшного).

Кто-нибудь когда-нибудь клал разные яйца в один инкубатор, или это заведомо бесполезно? Конечно, я буду уже теперь ждать по-любому хоть какого-нибудь результата (терять мне нечего laugh ), но просто интересен был бы чужой опыт.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Здравствуйте! У меня гусыня не хочет нестись в гнезде, если обнаружит недостачу. Хотя подклад всегда оставляю. Пока яйца не забираю все хорошо. Как только заберу, начинает нестись в других местах. Как с таким боретесь?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

оставьте два подклата, а если в сарае плюс, тогда и вовсе не трогайте.. Ну а нет, тогда собирайте по сараю.. Ваша гусыня, ваши яйца, Вам виднее..

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Denis Byz пишет:

оставьте два подклата, а если в сарае плюс, тогда и вовсе не трогайте.. Ну а нет, тогда собирайте по сараю.. Ваша гусыня, ваши яйца, Вам виднее..

Хорошо если бы только по сараю. Они у меня гуляют свободно и приходится выковыривать яйца по всему двору. И оставлять все не могу - холодно еще. scratch_one-s_head

24.02.2014 - 22:47
: 1

Конец февраля.
Сводная команда в составе 3х трехлеток (гусь вроде ландорский, гусыни лендорсска+ландора, по словам продавца?)
5х двухлеток (гусь) итальянцы по породе тоже.
Двух из молодежи, венгры, серые ну и эти с породой? Хотя довольно большие.
Снесли первых два яйца (ита). По практике прошлый лет сбор 14 дней.
Гуси у тещи, сам город. Ввод 50-60% инк пенопласт ок 90 гус.
Как поднять вывод?

россия
: казань
20.05.2016 - 21:56
: 3

Добрый день
Уважаемые гусеводы) подскажите пж, что лучше будет сделать в моей ситуации.
У меня гуси породы линда, мартовские. начали нестись в ноябре. Разделил их по ячейкам 3 гусыни 1 гусак. Тут начался переполох не смотря что ограждение высокое 1.5 метра. по возвращению наблюдаю что гуси сидят не так как их распределил по семьям. Повоевав с ними пару недель вроде все сидят по местам.. Отопления нет, свет всю зиму у них горел постоянно. Кормил дробленкой кукурузы и пшенице. несли ой как хорошо.))) по 20 яйц в день да через день). Начал закладывать инкубатор. выясняется что яйца не оплодотворенные 60% по трем закладкам. И яценоскость начинала снижаться, почти вдвое к началу января. Я парень горячий не терпеливый))))) в январе месяце ломаю все перегородки и начинаю давать витамины, рябушку и т.д. скорлупу молоть подмешивать, ракушки. Заложил яйца опять, жду, просвечиваю % оплодотворености пывысилась до 80 %, что радует. Но яйценоскость из 20 яиц упала до 8 яиц в день, не смотря на то что даю витамины. Гуси практически не едят. На 100 гусей пол ведра вечером и пол с утра мешанки поедают, не считая ракушки, сена и т.д. стараюсь не оставалось, чтоб не ожирели. Перекапал весь форум, начитался и выявил не которые возможные ошибки в падение яйценоскости. ТО что свет включенный был постоянно, хорошее питание и самое главное нужно было прекратить яценоскость зимой. Сейчас несут 3, 4,5 яиц в день. Ждал все что станет тепло за несутся, но уже середина марта(((( погода от+1 до +5 Что делать? как поправить? Будут ли гуси нести яица или их сезон уже прошел у меня зимой)))? Выключить свет на неделю даст результат? Перестать давать витамины? Если по считать количество снесенных яиц за зиму 500 шт. а должно быть 3000 минимум, то теоретически не все потерянно)) Подскажите пж . Может еще какие ошибки мои есть.

россия
: казань
20.05.2016 - 21:56
: 3

Живые есть на этом сайте?)))) sos

россия
: казань
20.05.2016 - 21:56
: 3

живых нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах