Вы здесь

Беседка - для доброго общения!. Страница 2 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Мулла (араб. المُلَّا‎‎, /аль-муллаа/; перс. ملّا, тур. Molla, чеч. Молла, тадж. Мулло, индон. Mullah и т.д., что означает «человек (посвящены) к Богу») — арабское мусульманское духовное звание, аналогичное званию имама; настоятель мечети. У шиитов звание муллы ниже звания имама (см. двенадцать имамов). В светском управлении такой мулла, не имеет права участия; знания его — грамотность в уменье толковать Коран.
Брокгауз и Эфрон

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Имам (араб. إمام‎‎ — предводитель) — в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы. Имам — также может означать «пример для подражания». Во время общей обязательной молитвы, выбирается имам, который руководит ею. Имамом в молитве может стать любой мусульманин, достигший 8 лет.
В Турции имамов выбирают прихожане, а власти утверждают. Избираются лица, получившие богословское образование (впрочем, большой учёности от имама не требуется: но она позволяет занять более выгодную должность кадия или муфтия). Отличие в одежде имама — белый тюрбан и белые рукава.
В Иране имамы называются моджтехидами; в утверждении они не нуждаются.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Оппаньки! Откуда это ты знаешь, что Манчестер сейчас спит??? Сама колыбельную пела? Я ревную.
А что, помогать женатому религия не позволяет?

Нашел тоже помощницу)Пусть тебе жена помогает)

Про Саныча не знаю) Колыбельную не пела, рано но встает,значит рано ложиться)Железная логика)

Люди раньше вставали с восходом и ложились рассветом)вот он перенял практику видимо)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вот так всегда. Только дойдет до реальных дел, так все в отказку

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Вот так всегда. Только дойдет до реальных дел, так все в отказку

Ромка) Хватит тут фулюгунииить))Я спать ушла)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ангел мой, рази это фулюганство? В деревне на лавочке это просто милая беседа.))
Ладно, спокойной ночи. Приходи завтра, как стемнеет, Ладно?)))))

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
vaguda пишет:

Имам (араб. إمام‎‎ — предводитель) — в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы. Имам — также может означать «пример для подражания». Во время общей обязательной молитвы, выбирается имам, который руководит ею. Имамом в молитве может стать любой мусульманин, достигший 8 лет.
В Турции имамов выбирают прихожане, а власти утверждают. Избираются лица, получившие богословское образование (впрочем, большой учёности от имама не требуется: но она позволяет занять более выгодную должность кадия или муфтия). Отличие в одежде имама — белый тюрбан и белые рукава.
В Иране имамы называются моджтехидами; в утверждении они не нуждаются.

Начали говорить о сути,закончили на деталях..
На все воля Всевышнего!АллахуАкбар!

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Собственно, чтобы внести ясность в данную проблему, достаточно вспомнить слова апостола о том, что христианин должен одеваться так, чтобы не искушать окружающих. Но можно вспомнить предупреждение Достоевского, высказанное в Братьях Карамазовых, что стяжательство нас погубит. А после рассказа о о.Иоанне Кронштадтском и вовсе ясно, почему в те времена гос.служащие раз в год обязаны были предъявляь справку о причастии, а т.н. интеллигенция и вовсе в храм не ходила.

Впрочем, должен ясно сказать, что всё это говорит лишь о человеческой немощи а не о вере. В церкви есть люди, сохранившие чистоту сердца. Без семи праведников город не стоит!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Вадим пишет:
vaguda пишет:

Имам (араб. إمام‎‎ — предводитель) — в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы. И
Начали говорить о сути,закончили на деталях..
На все воля Всевышнего!АллахуАкбар!

Суть она и понимается через детали. По сути вроде как и нет посредников - на деле оные есть

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Алексей Т. пишет:

А после рассказа о о.Иоанне Кронштадтском и вовсе ясно, почему в те времена гос.служащие раз в год обязаны были предъявляь справку о причастии, а т.н. интеллигенция и вовсе в храм не ходила.

Очень хороший пример сращивания бюрократической государственной машины и аппарата по выкачиванию денег с "нищих духом".
Напоминает обязательное прохождение ВТЭК инвалидами без ног каждый год. Только за причастие еще денежку платить надо.
Скоро и у нас такое будет, "при полном непротивлении сторон".

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Вадим пишет:

[
На все воля Всевышнего!АллахуАкбар!

Отчего вот атеисты не подписывают чуть ли не каждое своё сообщение лозунгом типа "Бога нет!"

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Только за причастие еще денежку платить надо.

Где ты такое узрел?))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А шо, неужели бесплатно?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

В церкви огромное количество людей,сохранивших преданность и чистоту!! Мошенников единицы!

А вы как предлагаете? Что бы Патриарх ездил на телеге, и ходил в чем?)) Давайте уже не будем прям..

Богатых людей надо уважать. Именно богатый человек купил для Христа дорогую плащаницу и он пошел договорился с властями,о возможности забрать ЕГО тело..

Мы тут пока сидим,люди храмы строят-в которые ходят тысячи!! У нас оба храма битком..Людям это необходимо!!Вера!
Так что,ничего,что Кирилл поносит часы..Это больше как крест! Вы думаете он не понимает,что подвергнется нападкам!Немощь- вы что в душе у человека были?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Причащайся сколько хошь!!! Если батюшка допустит)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

В церкви огромное количество людей,сохранивших преданность и чистоту!! Мошенников единицы!
Церковь в деревне, где живёт моя сестра. Деревня большая около пяти тысяч народу живет. В церковь по праздникам единицы. Счас батюшки нет. До этого были несколько. Первый - проворовался. Второй брал с прихожан деньги выше тарифа. Четвёртый тупо спился, пятый водил девок в храм для просмотра порнухи. Шестой (куда Господь смотрит) износиловал монаха.

А вы как предлагаете? Что бы Патриарх ездил на телеге, и ходил в чем?)) Давайте уже не будем прям..
Христос пешочком ходил

Богатых людей надо уважать.
А я всегда думал, что надо уважать людей достойных, а не богатых или бедных.

Мы тут пока сидим,люди храмы строят-в которые ходят тысячи!! У нас оба храма битком..
С привлечением бюджетных денег или на грязные бабки братков?
Так что,ничего,что Кирилл поносит часы..Это больше как крест!

Совсем зарапортовалась. То есть часы дорогущие - это тоже самое и даже больше чем символ жертвенности и искупления грехов за все человечество - крест.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Причащайся сколько хошь!!! Если батюшка допустит)

А.. ну это наверное так. Я как то снимал свадьбу. Поперличь они в церковь - свечку поставить. Меня не пускают - благословение батюшки, мол надо. Свидетель сбегал. Благословение стоило 500 рублей

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Вадим пишет:

ему посредники не нужны

Глубочайшего смысла слова!

Священник -- посредник между Богом и людьми

Священство -- люди, избранные для служения Евхаристии и пастырства -- попечения, духовного окормления верующих. Господь избрал сначала 12 апостолов, а потом еще 70, дав им власть отпускать грехи, совершать важнейшие священнодействия (которые стали называться Таинствами). Священник в Таинствах действует не своей силой, но благодатью Святого Духа, дарованной Господом после Его Воскресения (Ин. 20, 22-23) апостолам, переданной от них епископам, а от епископов -- священникам в Таинстве рукоположения (от греч. Heirotonia -- хиротония) .

Сам принцип устроения новозаветной Церкви -- иерархический: как Христос -- глава Церкви, так и священник -- глава христианской общины. Священник для паствы -- это образ Христа. Христос -- пастырь, Он заповедал апостолу Петру: «…паси овец Моих» (Ин. 21, 17). Пасти овец -- значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению. Православная Церковь учит, что вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник. И потому его служение священно.

Священник -- свидетель в Таинстве исповеди

Без священника невозможно Таинство исповеди. Священник наделен от Бога правом объявлять от имени Бога прощение грехов. Господь Иисус Христос сказал апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). Эта власть «вязать и решить» перешла, как верует Церковь, от апостолов к их преемникам -- епископам и священникам. Однако сама исповедь приносится не священнику, а Христу, а священник здесь -- только «свидетель», как сказано в чинопоследовании Таинства. Зачем нужен свидетель, когда можно исповедоваться Самому Богу? Церковь, устанавливая исповедь перед священником, учитывала субъективный фактор: Бога многие не стыдятся, так как не видят Его, а перед человеком исповедоваться стыдно, но это спасительный стыд, помогающий преодолеть грех. Кроме того, как поясняет протоиерей Сергий Правдолюбов, « священник является духовным наставником, помогающим найти верный путь для преодоления греха. Он призван не только стать свидетелем покаяния, но и помочь человеку духовным советом, поддержать его (многие приходят с большими скорбями). Подчинения никто от мирян не требует -- это свободное общение, основанное на доверии священнику, взаимный творческий процесс. Наша задача -- помочь выбрать правильное решение. Я всегда призываю своих прихожан не стесняться рассказывать мне, что они не смогли выполнить какой-либо мой совет. Возможно, это я ошибся, не оценил силы этого человека».

Священник призван не только стать свидетелем покаяния, но и помочь человеку духовным советом, поддержать его

Священник -- символ Христа

Самое главное Таинство Церкви -- Евхаристия. Священник, совершающий Евхаристию, символизирует Христа. Поэтому без священника нельзя служить литургию. Поясняет протоиерей Сергий Правдолюбов, настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве (Москва), магистр богословия: «Священник, стоя перед Престолом, повторяет слова Самого Господа на Тайной Вечери: “Примите, ядите, сие есть Тело Мое…” А в молитве на Херувимской песни он произносит такие слова: “Ты есть Приносящий и Приносимый, и Тот, Который принимает эту Жертву, и Тот, Которого раздают всем верующим, -- Христе Боже наш…” Священник совершает своими руками священнодействие, повторяя все то, что совершал Сам Христос. И он не повторяет эти действия и не воспроизводит, т. е. не “подражает”, но, говоря образно, “пронзает время” и совершенно необъяснимо для привычной картины пространственно-временных связей -- своими действиями совпадает с действиями Самого Господа, и своими словами -- со словами Господа! Поэтому литургия называется Божественной. Она отслужена единожды Самим Господом во времени и пространстве Сионской Горницы, но вне времени и пространства, в пребывающей Божественной Вечности. В этом парадокс учения о Священстве и Евхаристии. На этом настаивают православные богословы, и так верует Церковь.

"протоиерей Сергий Правдолюбов"

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Священник -- символ Христа

Если б моим символом были лихоимцы, алкаши и насильники и творили бы свои дела от моего имени - поубивал бы.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Каждый человек несет крест! Каждый..Кто малый ,кто большой!Иногда принимая дары, люди принимают их из благодарности к дарящему..
Поймите,люди особенно монахи- для них роскошь-это что то неудобоваримое,им от нее тяжело..Трудно это понять людям которые до сих пор верят в мерседесы и замки))

По поводу уважать богатых- сейчас такая тенденция- раз богатый-или вор или шантажист)) Я только в этом..А Уважать надо любого человека!Все мы создании Божии!

Про ваше первое высказывание!!!
Во первых- вы же со свечой то не стояли? Ведь верно?
Во вторых, слабости батюшек я не могу осужать или обсуждать-они такие же люди!!
Приходят порой в семинарию,не готовыми к такому подвигу-стать священниками.Потом понимают,что за какой "гуж" взялись,не имеют сильной веры и ломаются!
А по поводу преступника батюшки-если таковое имело место быть! Ведь если один бухгалтер кого то изнасиловал-убил- Вы же не станете говорить,что все бухгалтера убийцы и маньяки и вообще бухгалтерия не нужна и вредная наука??

А еще есть такое- что каждое село,достойно,такого батюшки-который есть..Значит маловерующие!!)))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Так съемка в храме стоит денег!
Странно,что на камера есть,а 500 рублей жалко)

И венчание стоит денег. Ну почему мы долбанные джинсы купим и за 3 тыщи,а стоимость венчания нас ну прям раздражает!
Приход он тоже существует на что то, за свет надо платить, за сотрудников,за хор..Что бы люди могли в храм приходить..
Один раз у нас на службе выключили свет..Храм не мог заплатить за электричество! Любая свеча,купленная нами,это наша жертва на Храм.Вообще то десятину должны отдавать..Что Храмы процветали..Их ремонтировать надо,реставрировать и так далее.
Те кто не могут заплатить- все требы совершают безвозмездно!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Во первых- вы же со свечой то не стояли?
Я не стоял. Сестре верю. Если вы в деревне жили, то знаете, что там секретов не утаишь.

Во вторых, слабости батюшек я не могу осужать или обсуждать-они такие же люди!!
Опа. А постом выше было сказано, что они симолы Христа.

А по поводу преступника батюшки-если таковое имело место быть! Ведь если один бухгалтер кого то изнасиловал-убил- Вы же не станете говорить,что все бухгалтера убийцы и маньяки и вообще бухгалтерия не нужна и вредная наука??
Если в конкретной организации шестеро бухгалтеров совершают противоправные проступки, я с такой организацией дело иметь не стану.

А еще есть такое- что каждое село,достойно,такого батюшки-который есть..Значит маловерующие!!)))
Я уже говорил; каков поп, таков и приход и наоборот.
Забавно, но сначала в той деревне люди в церковь ломились. После описанных случаев ручеек иссяк. Сейчас свою церковь открыли баптисты, к ним стали ходить. Людям нужна вера, только они не хотят идти к православным попам-развратникам. "По поступкам их узнаете их"

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

И алкаши,и лихоимцы и насильники!
Они тоже люди! Иной совершит убийство и каится всю жизнь!!Так и к вере приход! фильм "Остров" это хорошо показал!
А мы,может и не убийцы,но хуже всего то,что греха в себе не видим-и думаем ангелы))
Иногда через большой грех-и покаяние истинное выходит!

Воть..и Тратата))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Так съемка в храме стоит денег!
Это в библии так рекомендовано?
Вообще то десятину должны отдавать..Что Храмы процветали..Их ремонтировать надо,реставрировать и так далее.
Слушайте, а зачем вам вообще храмы если Бог вездесущ? В тусовке веселее?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Ну..да жила в деревне,знаю)) Такие сплетни,хуже нет)

Священники- имеют власть от Христа!
Но человеки,с кровью и плотью..

""""Если в конкретной организации шестеро бухгалтеров совершают противоправные проступки, я с такой организацией дело иметь не стану""

Ромка,ты все время говоришь- дело иметь не стану..! Вот интересно- надо тебе бумагу подписать у губернатора,а там куда ни глянь бюрократы..И вот как ты будешь? Скажешь я не стану с вами дело иметь..??) Мы все в жизни это проходим!
Читала про волонтеров- они не могли в больницы пробиться,где дети сироты лежали голодали! Какими только путями они туда пробрались, начали за детьми ухаживать,помогать..подключили людей..начали памперсы завозить,подкармливать игрушки! Они знали,чего они хотят и добились..При чем тут эти люди,которые их не пускали?Они за свое ответят! Что на них пенять!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Иногда через большой грех-и покаяние истинное выходит!

Воть..и Тратата))

Ну да, старая фенечка, не согрешишь- не покаешься.
Мне один поп сказал, что Богу, оказывается, во много крат милее убийца-серийник, который, типа, покаялся, чем я, который убийств не совершал, но в церковь не хожу.
Правда у жертв этого зверя не поинтересовались, как им, легче от покаяния преступникова или нет

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

В библии рекомендовано десятину отдавать!

Так,Ромыч,ходи на тусовки, блин!!) Я ж грю..свобода Воли!

"Так вежливо ли, получив уведомление о том, что кто-то нас ждет на встречу на площади Пушкина, в назначенное время отправляться на прогулку по улице Льва Толстого? Если встреча не состоялась — кто в таком случае будет виноват?.. Знамо дело — “Пушкин”!"

http://www.agios-nicolos.ru/publish/article_78.html

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Ромка,ты все время говоришь- дело иметь не стану..! Вот интересно- надо тебе бумагу подписать у губернатора,а там куда ни глянь бюрократы..И вот как ты будешь? Скажешь я не стану с вами дело иметь..??)

А ты права. так и говорю. Я минимизировал свои отношения с государством насколько это возможно и далее буду стараться еще более их минимизировать.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:
Ангелина71 пишет:

Иногда через большой грех-и покаяние истинное выходит!

Воть..и Тратата))

Ну да, старая фенечка, не согрешишь- не покаешься.
Мне один поп сказал, что Богу, оказывается, во много крат милее убийца-серийник, который, типа, покаялся, чем я, который убийств не совершал, но в церковь не хожу.
Правда у жертв этого зверя не поинтересовались, как им, легче от покаяния преступникова или нет

Где ты такого начитался))

Это сложный вопрос, тут пока дело не коснется лично..Можно много рассуждать..Простить могут люди живущие серьезной духовной жизнью..

Но могу сказать..Убийство- смертный грех
И гордыня-смертный грех
Так чем мы лучше??Кто скажет,что у него нет Гордыни?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ничего я не начитался. Все примеры из личного опыта и опыта моих близких.
Гордыня... пусть будет гордыня. Как еще могут мое отношение обозвать попы, которых я ни во что не ставлю. Как и упомянутый выше Пушкин.
Смертный грех? Грех в том, что я ненавижу ложь?