Вы здесь

Среднеазиатская овчарка. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Вот все такие умные, а не одного дельного совета. Уже весь интернет перелопатила и везде написано, пресекать. А как конкретно, какие действия совершать, что бы ее остановить, никто не пишет.

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18

Попробуйте сходить на породный форум (на сао.borda к примеру) . Там народ знающий. Правда, готовьтесь к тому, что новичков "кусают", задают много уточняющих вопросов. Иногда "новичок" обижается. А не стоит. Мы там вполне добрые. angel
Очень советую прежде всего поискать по темам, может ваш вопрос уже поднимали и ответ найдёте сами.
У меня 5 "азиатов". Кобелям 6,5 лет и 4,5 года , сукам: 5,5 лет, 3 года и 9 месяцев.
Хозяйство небольшое. Коровок чуток, лошадок 4, козы, куры.
Буду рада общению и на этом форуме с "азиатчиками". hi

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
onza пишет:

Попробуйте сходить на породный форум (на сао.borda к примеру) . Там народ знающий. Правда, готовьтесь к тому, что новичков "кусают", задают много уточняющих вопросов. Иногда "новичок" обижается. А не стоит. Мы там вполне добрые. angel
Очень советую прежде всего поискать по темам, может ваш вопрос уже поднимали и ответ найдёте сами.
У меня 5 "азиатов". Кобелям 6,5 лет и 4,5 года , сукам: 5,5 лет, 3 года и 9 месяцев.
Хозяйство небольшое. Коровок чуток, лошадок 4, козы, куры.
Буду рада общению и на этом форуме с "азиатчиками". hi

Да я там даже зарегистрирована, но подобной темы не нашла. Искали уже по многим форумам, но нигде нет конкретных советов. А если что-то и попадалось, пробовали применять, но без результата.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я тоже не мастак в дрессуре, вопрос воспитания собаки болезненный. Выучили (сама не пойму как laugh ) команду "место", "ко мне", "фу". А с командой "рядом" вышла незадача-хорошо идет на поводке рядом, если говорю "пошли". Ну и ладно, главное на поводке более-менее уже нормально ходит. А дальше буду надеяться на кинологов, будем в школу ходить, главное чтобы финансы не подвели, мы после покупки дома на серьезной мели. Сколько стОят занятия с кинологом? Собака умная, очень боюсь ее испортить.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193
Юроля пишет:

Вот все такие умные, а не одного дельного совета. Уже весь интернет перелопатила и везде написано, пресекать. А как конкретно, какие действия совершать, что бы ее остановить, никто не пишет.

От прыжков помогает аккуратное наступание на задние лапы, например. Т. е. в тот момент, когда собака прыгает, Вы аккуратно, но достаточно ощутимо для собаки наступаете ей на лапу. Это надо делать при каждом прыжке собаки на Вас. Желательно наступание на лапы сопровождать голосовой запрещающей командой. Но делать это надо быстро. От момента прыжка до наступания и команды должно пройти не более 3-х секунд.
С покусами посложнее будет. Кусает как-со злобой или прищипывает передними зубами? Как Вы на это реагируете? Если наказываете, то как? Мне однажды удалось прекратить покусы банально укусив щенка в ответ. Можно "переключить" собаку, предложив ей "другую игру", по Вашим правилам.
Но чтобы дать конкретнй совет, надо оценить многие аспекты Ваших взаимоотношений с собакой. Ведь проблема возникла не на пустом месте и не сейчас. То, что в 2 месяца было игрой, в 7 мес- борьба за лидерство.

04.03.2014 - 04:17
: 11

mail

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18

А дальше буду надеяться на кинологов,

А что вы хотите от кинологов? какого результата ожидаете?
Я вот , к примеру, глубоко убеждена, что если кинолог не работал с "азиатами", а "овчарист", то трудно будет и собаке и вам.
Безприкословного подчинения командам в любой ситуации от САО(среднеазиатская овчарка) не добиться. Команда "рядом" без поводка исполняется, если нет сильного раздражителя. Как "немец" не будет САО ходить возле ноги, если на него лает проходящая мимо собака.
Сложно будет добиться от САО выполнения команды "ко мне!", если в радиусе его территории "нарушитель".
Есть ещё нюансы.
Так что, если будете кинолога искать, учитывайте особенности породы.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

[/quote]Безприкословного подчинения командам в любой ситуации от САО(среднеазиатская овчарка) не добиться. [/quote]
Бесприкословного подчинения трудно добиться от любой служебной породы. В процессе обучения навыку важно замотивировать собаку так, чтобы внешние раздражители ушли на второй план, если прозвучала команда хозяина. А дальше задача владельца сводится к постоянному контролю корректности выполнения навыка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"onza" пишет:

А что вы хотите от кинологов? какого результата ожидаете?

Хотелось бы чтобы собака понимала что от нее хотят и слушалась. Многого я от нее не хочу, дрессировать ее как немца не имеет смысла, у нее немного другие задачи. Мне довелось наблюдать, когда кинолог из РОВД привел взрослую САО к ветеринару, так ее врач осматривал и проводил манипуляции какие-то во рту без фиксации собаки, она сидела как вкопанная по команде хозяина. Такого совершенства мне не достичь, но хотелось, чтобы собака была адекватной. К этому кинологу и думаю обратиться. Я свою Альму брала у кинологов в полиции, меня удивило, что у нас в нескольких районных отделах полиции держат именно САО, а не восточных и немцев.
Нам вместе с домом достался старый пес беспородный, но крупный. Ни к чему не приучен, шалапай шалапаем, одно качество восхищает-преданный, два года охранял пустующий дом (хозяйка умерла), кормился сам как мог. У него много дурацких привычек, которые Альма слизывает.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"onza" пишет:

Как "немец" не будет САО ходить возле ноги, если на него лает проходящая мимо собака.

Это точно!

"Юроля" пишет:

какие действия совершать, что бы ее остановить, никто не пишет.

Битие определяет сознание... yes3

"Фрау" пишет:

Ни к чему не приучен, шалапай шалапаем, одно качество восхищает-преданный, два года охранял пустующий дом (хозяйка умерла), кормился сам как мог

Дааа, что ни говори, собаки преданные человеку

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
"Tigra517" пишет:

Битие определяет сознание...

Ну одним "битием" тут проблему уже не решить. Я вон об своих в свое время чуть руку не сломала - а им хоть бы что. Да и вот сейчас щенки малявки в два месяца уже практически не реагирует на физическое наказание - только эмоциональное. У них ТАКОЙ болевой порок - что - вообщем если и применять силу то только совместно с чем то.

Я своих дрессирую на удавке - и основное это то, что если я начала делать какую-то команду - то пока я её не сделаю - ну в смысле собака моя)) то мы не заканчиваем. При этом понятно что схватывают они все на лету а дальше начинается игра актера - "ох мамо я дуро", "ох мамо ничего не понимаю", "ох мамо что-то я русский с трудом понимаю" ну и финальное "ох мамо бананы в ушах слушать/слышать мешают" + к этому концерты заваливаясь на спину из серии "люди добрые! помогите кто чем может! Родная маменька решило убить собаченьку ни за что ни про что, да еще и без наркоза!" все это мы проходили и не раз и ключевое - на все на это не поддаваться ну и желательно чтобы всякие соседи не принимали по возможности участия в этом))) Потом есть методы с изолированием собаки и не давания еды - а лишь только за выполнение команд - но это всё надо тщательно изучать и все равно по хорошему если проблемы возникли - хотя бы раз пригласить опытного с породой инструктора чтобы она посмотрел, оценил, и направил на путь истинный, имхо.

По поводу скачков - всегда делать это надо с самого детства - и я например боролась с этим выставлением колена - только резко в область груди - ну и выставив отпихивала при этом говорила запрещающую команду. Наступание на лапы тоже нравится - но тут надо исхитрится все таки).

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Julka" пишет:

вообщем если и применять силу то только совместно с чем то.

например, черенком лопаты. Причём черенок иногда ломается...Ну этот садизм конечно только для взрослой САО и в тот момент когда она кого то убивает - утку, соседскую собаку, просто бродячую собаку... Если конечно догонишь её, пока она со своей жертвой в зубах "валит" от тебя на все четыре стороны.

"Julka" пишет:

"люди добрые! помогите кто чем может! Родная маменька решило убить собаченьку ни за что ни про что, да еще и без наркоза!"


И знаете, самое интересное, она на прогулках, особенно в тёмное время суток, вела себя как террорист, не дай Бог, бродячая собака на пути.... ну, в общем, нет собачки...
А на выставках вела себя как леди из высшего общества, вся такая культурная, вежливая, даже если ей на лапу (когда она лежала перед или после ринга) наступала какая нибудь собака, вааще не реагировала.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Julka" пишет:

Ну одним "битием" тут проблему уже не решить.

А у нас битьем ничего не добиться, замыкается даже от шлепка, отходит в сторону и непонимающе смотрит, с опаской на контакт идет. Нам больше помогает, когда перестаешь с ней общаться и отводишь в вольер, для нее отсутствие общения самое страшное наказание.

"Julka" пишет:

Наступание на лапы тоже нравится - но тут надо исхитрится все таки).

Выше в теме прочла эту рекомендацию, помогло с первого раза!!! Спасибо за советы всем!

Для себя сделала вывод, что самое главное-контакт с собакой, понять ее, что у меня не всегда получается, иногда просто времени нет побольше внимания уделить.

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18
Julka пишет:
"Tigra517" пишет:

Битие определяет сознание...

Ну одним "битием" тут проблему уже не решить.

yes3

дальше начинается игра актера - "ох мамо я дуро", "ох мамо ничего не понимаю", "ох мамо что-то я русский с трудом понимаю" ну и финальное "ох мамо бананы в ушах слушать/слышать мешают" + к этому концерты заваливаясь на спину из серии "люди добрые! помогите кто чем может! Родная маменька решило убить собаченьку ни за что ни про что, да еще и без наркоза!"

lol lol lol Точнее не скажешь!

все равно по хорошему если проблемы возникли - хотя бы раз пригласить опытного с породой инструктора чтобы она посмотрел, оценил, и направил на путь истинный, имхо

Россия
: Новгородская область
10.10.2013 - 12:37
: 18
Фрау пишет:
"Julka" пишет:

Ну одним "битием" тут проблему уже не решить.

Для себя сделала вывод, что самое главное-контакт с собакой, понять ее, что у меня не всегда получается, иногда просто времени нет побольше внимания уделить.

Вот это вы правильный вывод сделали. super
Хороший кинолог учит не собаку, а хозяина. wink
Например, нам с мужем хватило "площадки" с первыа азиатом. Разобрались в реакциях, особенностях поведения. Почитали книгу Е. Мычко "Среднеазиатская овчарка" (рекомендую очень). И уже с остальными никогда не было проблем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"onza" пишет:

Почитали книгу Е. Мычко "Среднеазиатская овчарка" (рекомендую очень)

Спасибо, поищю книгу.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193
Quote:

Хороший кинолог учит не собаку, а хозяина. wink

Кроме того, хороший кинолог учит хозяина общаться с собакой на одном языке.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133

А у нас с нашего помета от аборигенов осталась пока вот такая классная деваха - Дюрданой зовут))) Характер у девицы очень независимый и самодостаточный - а басок у неё по ниже чем у мамы с папой вместе взятых будет)) хотя и у мамы с папой не визгливый лай ни разу).

01.03.2014 - 14:30
: 7

Julka, спасибо большое за развернутый ответ. Просто хочу охранную породу, но при этом собак больших боюсь, думаю, что собака будет это ощущать и доминировать, а этого мне бы не хотелось.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
"Upel" пишет:

Просто хочу охранную породу, но при этом собак больших боюсь, думаю, что собака будет это ощущать и доминировать, а этого мне бы не хотелось.

Ну если говорить об азиате/кавказе - то вообщем да - эту породу нельзя бояться или нельзя заводить - иначе сядет на шею и будет Вам рассказывать как Вам жить чтобы её величеству было удобно и чтобы Вы ей (собаке)) не особо мешали)))

Далее соответственно вопрос для чего именно Вы хотите охранную породу? Предполагаю для охраны чего-то - опять же вопрос чего - огорожена ли территория и как собака будет на этой территории - на цепи или в сводном полете. Немецкая овчарка - более завязана на человека -- ЕСЛИ Вы покопаетесь в предках и будете уверены в линиях щенка от которых Вы соберетесь брать. Как охранники территории - они конечно сильно уступают азиатам/кавказам - но все в Ваших руках - можно натаскать - но в любом случае с любой собакой надо заниматься - тогда у Вас будет контакт с собакой и полное взаимопонимание. И потом - опять же насколько нужна именно серьезная охрана - иногда бывает достаточно того, что просто большое бегает и гавкает - и люди уже не полезут. В моем случае мне нужна была реальная серьезная охрана - я часто остаюсь зимой в деревне одна - муж в командировке - дальше понятно - ну и погулять я люблю где по дальше - с моим собаками мне не страшно никогда - и охрану периметра они стали выполнять сами без каких-либо натаскиваний - я просто пару раз проверяла - на сколько действительно они держат периметр.
Вот одно из видео проверок - https://www.youtube.com/watch?v=i4sOJa92tvA
Там на моем канале в ютубе - можно еще найти, если интересно кому.

Но - это очень сложные собаки - потому что умные, хитрые, самостоятельные, самодостаточные - со всем вытекающими - а уж бояться таких собак - это да - заранее приговор.

Просто нужно определится с целями и задачами - а потом уже будет по легче породу подбирать.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

У меня старик САО, дама 2,5 и девочка годовалая испанский мастиф. Это не первые собаки в моей жизни. Старик и испанка усыновленные год назад, девушка оборигенка привезенная мной. Так вот, что ч хочу сказать. САО не та порода с которой можно по заниматься когда есть время, это в первую очередь интеллект, свободолюбие, ум. Собаку этой породу нельзя начать или закончить учить. Для них нужно быть постоянно вожаком с непререкаемым авторитетом. Бить и наказывать их абсурд, ноль эмоций если нет авторитета, а еще и нарваться можно на такие разборки, что не каждый мужчина справиться. Универсальных рекомендаций нет. Я обсолю но согласна с тем, что не похо бы с кинологом под корректировать ваше поведение с питомцем. А вообще у меня испанка с детства оооочень любила прохватывать за что нибудь в игре, и я как то упустила этот момент, ну плюшевый же ребятне ночек бегает, за что и по платилась разбит ой стекленной дверью во время разборки. Сейчас делаю проще- обхватываю морду кистью так, что бы брыли попали на клыки и держу до тех пор пока не упокоиться глядя в газа с полным отсутствием эмоций. Помогает железно. Извините если длинно и встряла в ваш разговор.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
"Ирусь" пишет:

Ирусь

Очень интересно! А фоточек? Очень интересно особенно про ту которую Вы вывезли - аборигенку - откуда ну и вообще подробности и фото в студию!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Дусю привезла с границы Оренбургской области. Белая с рыжей маской на морде-ушах. Фото ни как не получается вставить не пойму что за ерунда. Ест оооочень мало, работает сама по своему разумению. Периметр охраняем на 100 ни когда не учила, к людям без агрессии, на участке будет ходить по пятам либо ляжет дабы видеть кто куда идет но, до тех пор пока не взяли чего то в руки. Родила в октябре прошлого года первый раз 10 шт. сама ни кто даже не подходил, всех выходила вынянчила выкормила. Вообще ни каких проблем. Единственный недостаток, для меня, за территорией просто ненавидит других собак. Хотя дома особенно не до минирует. Кошек игнорируем, своих любим. Птицы полон двор все на свободе, все живы. Правда гусака иногда воспитывает, если тот начинает наглеть. Думаю когда нибудь башку откусит если не успею. Она легкая, поджарая, даже худовата, но это ее кондиция. А вот у старика, который и стал отцом щенков родословная сказочная.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
"Ирусь" пишет:

Фото ни как не получается вставить не пойму что за ерунда.

А что именно не получается? Ну очень интересно посмотреть!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Отдыхает

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133

Классная фотка! А еще? А чтобы вот стоя - и было видно всю собаку?)))

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Год

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133

Классная деваха! Жаль только голову с трудом получается повернуть на нижних фотках под таким углом))). Проверьте личные сообщения пожалуйста. blush2

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Я не поняла про поворот головы? shok . Сообщение видела, по форумам не бегаю, нет времени, три собаки, кошки, птица, три внука. Извините если обижаю.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
"Ирусь" пишет:

Я не поняла про поворот головы?

Это не столько про поворот головы))) сколько про поворот фотографий)) а с головой все замечательно!)))