Вы здесь

Среднеазиатская овчарка. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Tigra517 пишет:

Ох какая красотка!

Я сухие корма не приемлю в виде кормежки - тока вот на лакомство для дрессировки - все таки в своей природе никаких сухих кормов у них нет - и не должно быть - стараюсь максимально выстраивать содержание своих собак как у них на исторической родине - понятно что не все условия реально воссоздать - но вот что возможно - то делаю как у них там.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

у меня тоже алабайка и насколько я знаю на их исторической родине этих псов практически не кормят- поэтому суки текут один раз, с тем расчетом что щенки родятся когда овцы ягнятся, много корма- последы и мертворожденные ягнята. на стадо только одна сука и несколько кабелей. каким образом Вы умудряетесь воссоздать всё это во Владимирской области? кстати уши им купируют просто- новорожденных взяв за ушки несколько раз прокручивают от себя и ушки отваливаются сами- рваные раны заживают быстрее чем резаные- факт!

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Rodaslava пишет:

кстати уши им купируют просто- новорожденных взяв за ушки несколько раз прокручивают от себя и ушки отваливаются сами- рваные раны заживают быстрее чем резаные- факт!

Однажды я была свидетелем такой процедуры .... Первая мысль была, что это дикость какая-то .... Но к моему большому удивлению щенки перенесли такую процедуру легко, без осложнений ... Сама я бы на такое не решилась, а вот доверить опытному человеку можно ...

24.04.2011 - 23:20
: 223

Отмечусь.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Rodaslava пишет:

у меня тоже алабайка и насколько я знаю на их исторической родине этих псов практически не кормят- поэтому суки текут один раз, с тем расчетом что щенки родятся когда овцы ягнятся, много корма- последы и мертворожденные ягнята. на стадо только одна сука и несколько кабелей. каким образом Вы умудряетесь воссоздать всё это во Владимирской области? кстати уши им купируют просто- новорожденных взяв за ушки несколько раз прокручивают от себя и ушки отваливаются сами- рваные раны заживают быстрее чем резаные- факт!

На исторической родине эти собаки питаются тем что сами себе добудут - т.е. охотятся на птичек, мышек, сусликов и прочее... Иногда чабан может кусок лепешки подкинуть. И да разумеется когда идут окоты, то собакам достается сполна - как Вы и написали последы и др.

И да суки там текут раз в год. Моя сука тоже течет раз в год. Мои собаки также охотятся - т.е. и мышкуют, и птиц ловят, и других мелких зверушек. Другое дело, что к сожалению у меня не ферма и нет стада которое бы охраняли собаки - но они охраняют вверенную им территорию - всегда в свободном доступе на нашей территории за забором - живут на улице и кормлю я их не очень много - хотя они и сами регулируют свою кормежку - чуть насытились больше - на следующий день откажутся вообще от еды. Для примера кобель, отец щенков, которому в декабря было 2 года, сейчас съедает утром 300 грамм каши - иногда утром отказывается от каши - и вечером мяса грамм 350 - и ему хватает - худым я его не назову - но и конечно он не такой мастодонт которые сейчас в моде - у него замечательная рабочая кондиция, которая позволяет ему легко двигаться - у моих собак отменная рысь - я такой рыси у заводских собак не видела - ну и вообщем конечно аналогичных условий как в Ср. Азии я не могу им создать просто хотя бы потому что и климат другой, и почва и вода и все. Но я стараюсь максимально придерживаться того, что они получали бы там.

Что касается купирования ушей - да про Ваш способ я знаю - но к нам приезжал специалист - которая как бы рвала специальными так называемыми тупыми ножницами эти уши - процедура - конечно не для слабонервных - но у нас все замечательно зажило буквально за несколько дней.

Кстати щенки уже во всю охраняют - насмотрелись на родителей и уже не просто обгавкивают объект за забором - но и пытаются это делать по периметру - как например делают старшие - если что-то происходит за забором в одном месте - собаки начинают голосом обозначать - потом сука тут же обегает весь периметр для проверки и возвращается в то место где собственно и находится объект раздражения для них.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Позвольте присоединиться к любителям САО, потому как тоже на днях купили у кинологов из полиции щенка, фото попозже выложу. Люблю эту породу! Предыдуший наш кобель среднеазиатский прожил с нами 15 лет. Охранник был великолепный, всех своих кур знал в лицо, чужую мог задрать, а своим из своей чашки разрешал клевать. Жил на своей исторической родине laugh . У меня вопрос по кормлению- наша девочка, по моему мнению, мало ест, несмотря на то, что довольно крупная, ей 2,5 мес, весит около 7 кг. Съедает за день пищу объемом не больше литровой банки. Кормим кашей, приправленной бульоном или йогуртом домашним, молоком, мясо. Насколько я помню, предыдуший пес в этом возрасте съедал трехлитровую кастрюлю корма в день, и перекормленным не был. Она у нас всего 5 дней, может адаптация еще идет? Что скажете по этому поводу, может я зря переживаю? На еду не набрасывается. Сегодня были у врача, проглистогонили, ждем первую прививку. Он ее состоянием доволен, выписал поливитамины.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133

Ну как мне то литровая банка в день для 2,5 месяцев более чем достаточно - а вот молоко я б исключила - хотя если после него поноса нет - просто приблизительно в это время у них, в смысле у щенков, перестает вырабатываться фермент который молоко позволяет усваивать. Да и адаптация возможно еще не прошла. Вес у неё нормальный рабочий - если при этом активность хорошая и стул в норме - я бы не стала беспокоиться - хотя следить конечно все равно надо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за ответ! Вы меня успокоили. С питанием, вроде, налаживается дело, ест не много, но уже не худеет как в первые дни, видимо, все-таки адаптация. Молоко переваривает без проблем, стул нормальный, но я ей сейчас стараюсь йогурт домашний давать. На еду не набрасывается. Активная, уже некоторые команды воспринимает, хотя воспитатель собачий я никакой. К кличке очень быстро привыкла. Гуляем на поводке, потому как живем пока в квартире, в дом на днях переедем. Собака очень умная, боюсь ее испортить.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

А у нас вот такая красотка подрастает.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Юроля пишет:

А у нас вот такая красотка подрастает.

Хороша деваха - "чьих будет?"

интересно узнать - как растет - какие проблемы есть - как воспитываете - дрессируете?

А еще что-то мне пясти показалось не совсем в идеальной форме - возможно снято не удачно?

какой вес - какой возраст - сколько кушаете - а главное чего - пишите про все - очень интересно!

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Вот ее папанька.
http://cao.borda.ru/?1-5-0-00000615-000-0-0-1391597904
Растет хорошо, ей 12-го будет 7 мес. Сколько весит, не знаю, не взвешивали. Кушает 3 раза в день, корм Фаворит+говяжий рубец (на ужин). Воспитываем и дрессируем как все. Самые основные команды. Плохо пока получается, "нельзя" и "фу" вообще не воспринимает. Еще проблема в том, что начинает прыгать, хватать за руки, за ноги, одежду рвет, играть она так хочет, но приятного мало. Надеемся, что она это перерастет. Конечно хулиганит, везде лезет, все в рот тянет, но она еще ребетенок.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Юроля пишет:

Воспитываем и дрессируем как все. Самые основные команды. Плохо пока получается, "нельзя" и "фу" вообще не воспринимает.

Какие команды она уже знает ... ?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Люда Черевко пишет:

Какие команды она уже знает ... ?

Ко мне, сидеть, лежать, стоять, ну, давать лапу ее даже просить не надо, сама дает.

27.01.2014 - 21:34
: 122

с индюками

27.01.2014 - 21:34
: 122

куры

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Юроля пишет:
Люда Черевко пишет:

Какие команды она уже знает ... ?

Ко мне, сидеть, лежать, стоять, ну, давать лапу ее даже просить не надо, сама дает.

Мало для ее возраста... Ну ничего, есть куда стремиться...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Люда Черевко пишет:

Мало для ее возраста... Ну ничего, есть куда стремиться...

А какие команды она еще должна знать?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Ко мне, сидеть, лежать, стоять, ну, давать лапу ее даже просить не надо, сама дает.

Ну смотрите на мой взгляд собака должна еще знать команду рядом, запрет нельзя, команду место ... При этом не все еще могут носить намордник ... К этому тоже надо приучать со временем ...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Люда Черевко пишет:

Ну смотрите на мой взгляд собака должна еще знать команду рядом, запрет нельзя, команду место ... При этом не все еще могут носить намордник ... К этому тоже надо приучать со временем ...

Нельзя у нас пока не получается. Рядом и место нам особо не нужно. Мы живем за городом, она в "свободном полете" носится по участку. У нее свой вольер, загнать в него после прогулки не очень сложно, достаточно поманить вкусняшкой и сказать "домой".

27.01.2014 - 21:34
: 122

У меня знает только две команды - "заходи" (и всегда заходит в дверь) и "иди в ж..." (и отстает). До этого еще два кобеля были - идентичные команды. Зато запоминают очень много слов, хотя командой это точно едва ли является - "сосиски", "печенице", "пряничек", "сырничек", "тазик", "ковшичек", "лимончик", "кусальня-скакальня", "попей водички" и т.п. К примеру даже если ничего не показывать и не доставать из холодильника, а сказать "сосиски!" кобель сразу реагировал. А стоит сказать "лимончик" - то сразу сердился и начинал рычать, потому что когда он очень активно лез на стол ко мне в тарелку я ему как-то раз вместо сосиски сунул кусок лимона. Стоит сказать "кусальня со скакальней/скакальня с кусальней" - так сразу скакальня с кусальней и начинается, радостный такой... Короче развлекаемся.
"рядом", "место", "сидеть" и пр. - никогда этому не учил и даже не собираюсь. За 15 лет моего собаководства - ни разу в этих командах не возникло нужды. Но я и не гуляю с собакой, держу на участке за 3,5 м забором (38 соток).

Только в туалет мы ходим очень грамотно - в кустики на дальнем краю участка. Очень просто научить - сам сходил туда раз и собака всегда повторяет. И весной нигде кроме этих кустиков ничего не валяется, только там, и это при том что собака не водится как на гуляние, а просто бегает по всему участку где захочет. Третий кобель так себя ведет.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Юроля пишет:

Надеемся, что она это перерастет. Конечно хулиганит, везде лезет, все в рот тянет, но она еще ребетенок.

Зря Вы на это надеетесь! Щенком надо приучать к тому что удобно именно Вам! И что позволено щенку взрослая собака будет делать точно так же и искренне не понимать почему теперь Вам её обычное поведение не угодно! Отучайте сразу все для что для Вас не приемлемо! Прыгает - выставляйте вперед колено резко - и говорите запрещающую команду. Не понимает запрещающие команды - в момент не исполнения запрета - положите щенка на лопатки - и ждите пока не утихомирится - ну только Вы должны быть внутренне готовы это сделать и получить отпор и перебороть этот отпор в т.ч. и физически. Собака должна четко понимать кто вожак стаи и ему подчиняться.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Julka пишет:

Зря Вы на это надеетесь! Щенком надо приучать к тому что удобно именно Вам! И что позволено щенку взрослая собака будет делать точно так же и искренне не понимать почему теперь Вам её обычное поведение не угодно! Отучайте сразу все для что для Вас не приемлемо! Прыгает - выставляйте вперед колено резко - и говорите запрещающую команду. Не понимает запрещающие команды - в момент не исполнения запрета - положите щенка на лопатки - и ждите пока не утихомирится - ну только Вы должны быть внутренне готовы это сделать и получить отпор и перебороть этот отпор в т.ч. и физически. Собака должна четко понимать кто вожак стаи и ему подчиняться.

А Вы думаете мы не делаем все то, что Вы советуете? Все это мы знаем ( не первая у нас собака ),только не получается ничего. А положить 7-ми месячную "лошадку" на лопатки, давольно проблематично. Была поменьше, укладывала, но толку нет.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Юроля пишет:

А Вы думаете мы не делаем все то, что Вы советуете? Все это мы знаем ( не первая у нас собака ),только не получается ничего. А положить 7-ми месячную "лошадку" на лопатки, давольно проблематично. Была поменьше, укладывала, но толку нет.

Ну раз делаете и не получается уже в 7 месяцев - дальше будет еще проблематичнее. Может есть возможность позаниматься с инструктором? В группе или индивидуально? Хороший инструктор достаточно быстро убирает проблемы в дрессировке.

Я знаю несколько жестких методов коррекции поведения - и к одному из них сама прибегала - но там столько нюансов да и вообще - такие вещи лучше все таки делать под наблюдением инструктора.

Просто чем больше Ваших не получается - тем больше в голое у собаки будет заседать что она главенствует и может делать что хочет - а это не есть гуд. Когда у меян были периоды с моими собаками где я сомневалась то я делаю или не очень в дрессировке - я вызывала инструктора, котоырй в первую очередь в моей голове наводил порядок, а потом уже работали с собаками...

01.03.2014 - 14:30
: 7

Подскажите, а какая овчарка лучше для охраны дома? Очень нравится по внешнему виду кавказская овчарка, но как они ведут себя с окружающими насколько агрессивны?

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Upel пишет:

Подскажите, а какая овчарка лучше для охраны дома? Очень нравится по внешнему виду кавказская овчарка, но как они ведут себя с окружающими насколько агрессивны?

Если найдете хорошие крови с устойчивой психикой - то как воспитаете - настолько агрессивна и будет кавказская овчарка.

У нас бытует что-то сродни анекдоту о разнице между кавказом и азиатом -

Вопрос -
"Чем отличается кавказец от азиата?"

Ответ - Да практически ничем, азиат сначала подумает - а потом сожрет, а кавказец сначала сожрет - а потом подумает")))

Вообщем смысл на самом деле глубокий в этом как раз есть - и если в двух словах то приблизительно такая разница и есть - если хотите жесткую охрану - то берите кавказа - только не забудьте заниматься с собакой - а то потом с лопаты придется его кормить, азиата тоже можно выставить на жесткую охрану - если найти опять же нормальную психику - но вот вопрос на сколько оно надо и удобно для жизни - но у каждого жизнь своя - поэтому тут выбирать каждому свое.

Азиат с хорошей психикой охраняет тоже замечательно - враг не пройдет - ну а как я говорю если вас приедут убивать автоматчики - то никакая собака вас не спасет, впрочем как и личная охрана в том числе.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А вот моя девочка Альма.


Ей 3,5 мес, умничка необыкновенная, но сфотографировать стоя не получается, ни минуты не стоит спокойно. Это мы после прививки едем домой. На пузе не бородавка, просто кусочек мяса прилип, перекусили в дороге laugh

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133

Альмочка красавица! А вы едите в машине и вас потом не мутит? ну её в смысле?)) обычно я своих задолго не кормлю перед поездками - а иначе их здорово укачивает со всеми вытекающими из этого последствиями)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не мутит нисколько, с первого дня как так и надо. В дорогу еще и покушать берем, потому как бывает целый день в машине со мной, в туалет просится, терпит до остановки. Так получилось, что когда ее купили, ремонтировали дом, а жили в съемной квртире, езды больше часа в одну сторону, каждый день целый месяц, она практически жила в машине. Теперь меня одну не хочет отпускать на машине.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Julka" пишет:

Ну раз делаете и не получается уже в 7 месяцев - дальше будет еще проблематичнее.

Присоединяюсь и поддерживаю. Это не карликовый пудель, которого в экстренных случаях и пнуть можно. Азиат может и сдачи дать, если он не приучен к тому, что хозяин - Бог.

: Владимирская область
05.12.2013 - 17:01
: 133
Фрау пишет:

Так получилось, что когда ее купили, ремонтировали дом, а жили в съемной квртире, езды больше часа в одну сторону, каждый день целый месяц, она практически жила в машине. Теперь меня одну не хочет отпускать на машине.

Моя старшая сука - Габа так вот себя чувствует - и так же когда она уже у нас была мотались со съемной квартиры в строящийся дом - только расстояние было 20км - но зато минимум два раза в день а то и чаще - сейчас тоже чуть что сразу с нами в машину - не хочет чтобы мы без нее уезжали - а вот кобель - ненавидит машины и очень сильно его там укачивает. Кстати их сынуля - щенок кобель Джай котоырй уехал за границу - тоже очень при очень плохо переносит машину - но вот вроде бы все равно его возят на море))) и постепенно ситуация выравнивается - мне кажется если в детстве постоянно возить собаку то у неё вырабатывается так называемый иммунитет к этому делу и дальше уже все спокойно и хорошо.