Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 79 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Callisto пишет:

раз уж вы так хорошо поняли лектора и вам посердцу, то, что он рассказывает, не проясните для меня некоторые моменты?

Пожалуйста, в пределах моего понимания....

Callisto пишет:

Столько околофилософской и около эзотерической воды,

Хоть один пример покажите, чтоб понять о чем речь ведете....

Callisto пишет:

Правильные вещи вставлены в лекцию эпизодами,

Лекция длинная, прослушала пока прим. 50 мин...претензий нет....ИМХО - все верно...ткните в неправильные эпизоды ... thank_you

Callisto
мама Света пишет:

Пожалуйста, в пределах моего понимания....

Прекрасно, меня всего на 40 минут хватило. Об этом объеме лекции и поговорим.
1. Ефимов утверждает, что Бог создал человека, чтобы он состоялся в качестве человека разумного, но другие человеки ему вечно мешают. Мой вопрос, чем это подтверждается? Если человек должен состояться как разумный по задумке, то что такое разум и каковы условия его приобретения?
2. Миф о сотой обезьяне давно опровергнут. Почему Ефимов его приводит как неоспоримую истину, да еще и перевирает в том, что после достижения критического колличества особей получивших новый навык, этим навыком овладевают все остальные особи группы ДАЖЕ без обучения. Это как, поясните?!
3. Ефимов утверждает Сталин говорил: либо привьем грамотность, либо погибнем. Это откуда такая цитата?!
4. Почему Ефимов противопостовляет событие как факт и со-бытие как процесс, сопутствующий бытию, ведь во-первых, это два разных понятия. Во-вторых, что это такое " процесс сопутствующий бытию"? Не бытие? Или что он имеет в виду. В философии еще нет такого понимания со-бытия. До сих пор со-бытие понимается как некое общее для нескольких индивидов явление. Например Новый год это со-бытие для всех, кто его встречает. Т.е. факт бытия общий для разных личностей.
Вот это для начала.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3281

Сейчас новая тенденция 21века..
Человек безумный.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934

Callisto....отвечать буду по чуть-чуть...прошу прощения,до НГ авральный режим...

Callisto пишет:

Бог создал человека, чтобы он состоялся в качестве человека разумного, но другие человеки ему вечно мешают. Мой вопрос, чем это подтверждается?

Много званых, но мало избранных....точнее не ответишь..

Callisto
мама Света пишет:

Много званых, но мало избранных....точнее не ответишь..

Прошу прощения, но у меня плохое ассоциативное и аллегорическое мышление. Не могли бы вы отвечать не поэтическим языком цитат, а по конкретнее.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

Поскольку Бог един то можно лишь достичь Его подобия, т.е., жить и трудиться в русле божьего промысла.

Если Вам реально интересно узнать про подобие, то здесь почитайте: https://azbyka.ru/obraz-i-podobie-bozhii

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

Человек ничего не теряет, нельзя потерять то чего нет изначально.

Хм... Однако, человек утерял своё безгрешное существование, которое ему было дано изначально... wink

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ольга37 пишет:

Человек творит не осознавая.

Бывает и такое, когда бесы человеком правят.

Callisto
Алексей 2 пишет:

Однако, человек утерял своё безгрешное существование, которое ему было дано изначально...

Алексей, Серога приверженец КОБ, а там для них библия и христианство - это происки и заговор жидо-масонов.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5338&v=6dtE23Otm8k

Очень интересный товарищ... 80% за Путина... Блажен тот, кто верует. smile3 Но он, как мне кажется, далёк от благости... smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Callisto пишет:

Алексей, Серога приверженец КОБ

Да понял, уже... smile3

Садовница
Callisto пишет:

мама Света пишет:
Много званых, но мало избранных....точнее не ответишь..

Прошу прощения, но у меня плохое ассоциативное и аллегорическое мышление. Не могли бы вы отвечать не поэтическим языком цитат, а по конкретнее.

это не поэтический язык , это цитата из Библии ...
( Матфея , гл . 22 , 14.)

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Алексей 2 пишет:
ольга37 пишет:

Человек творит не осознавая.

Бывает и такое, когда бесы человеком правят.

Футы- нуты..
Поняла уже, что для многих слова Творить и натворить (делов) означают одно и то.

Callisto
Садовница пишет:

это не поэтический язык , это цитата из Библии ...
( Матфея , гл . 22 , 14.)

Я это понимаю. Но я не очень понимаю как Библия связана с термином человек разумный. В Библии ничего не сказано отдельного об этом биологическом виде. В Библии такой термин не употребляется, так как появился он много позже, в 19 веке.

Садовница
Callisto пишет:

Но я не очень понимаю как Библия связана с термином человек разумный. В Библии ничего не сказано отдельного об этом биологическом виде. В Библии такой термин не употребляется, так как появился он много позже, в 19 веке.

А , ну так то я согласна с Вами .

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Алексей 2 пишет:
СЕРОГА пишет:

Поскольку Бог един то можно лишь достичь Его подобия, т.е., жить и трудиться в русле божьего промысла.

Если Вам реально интересно узнать про подобие, то здесь почитайте: https://azbyka.ru/obraz-i-podobie-bozhii

Спасибо за ссылку!
Интересно было узнать, как разница мнений у служителей церкви по этому вопросу. Одновременно закралась мысль, что не всё ладно в этом королевстве. По сути, практически полностью мои убеждения совпадают с пояснением Михаила Помазанского, он и излагает просто, доступно, образно, открыто. Очень понравилось его определение Бога, " . Бог, по природе Своей, есть чистейший Дух, не облеченный никаким телом и непричастный никакой вещественности.". Тех кто ударялся в цитирование различных писаний, я не дочитывал.
Только вот, реально узнать(как вы пишите), из писаний, вряд ли возможно, поскольку практика критерий истины, но без теории то же никуда.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Алексей 2 пишет:
СЕРОГА пишет:

Человек ничего не теряет, нельзя потерять то чего нет изначально.

Хм... Однако, человек утерял своё безгрешное существование, которое ему было дано изначально... wink

Грех, отдельная большая тема. Коротко моё мнение, Бог дал человеку право выбора, стало быть понятия греха перед ним не существует, Он нас воспринимает полностью какие мы есть.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Callisto пишет:

Алексей, Серога приверженец КОБ, а там для них библия и христианство - это происки и заговор жидо-масонов.

Не раздавайте ярлыков и к вам не приклеится.

Callisto
СЕРОГА пишет:

Не раздавайте ярлыков и к вам не приклеится.

Какие ярлыки? Вы сами мне лекцию Ефимова предоставили, а кто он более-менее известно. Хотя я просила вас пояснить, что для вас означает подобие и почему его изначально не было у человека. Если вы уходите от ответа отписками или отсылками, мне ничего не остается как составить собственное мнение.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

реально узнать

Реально узнать можно будет только после смерти тела. smile3 Тогда всё станет ясно. smile3

Callisto
СЕРОГА пишет:

Бог дал человеку право выбора, стало быть понятия греха перед ним не существует, Он нас воспринимает полностью какие мы есть.

это где же ты злодей набрался таких идей И что это за выбор получается? Христиане полагают - выбор между праведным и грешным -тут есть определенная проблема и каждый по своему её решает. А у вас как? Выбор между мороженым и джемом. И то и другое хорошо, и выбор как бы есть, в рамках ассортимента. Но что-то на Божий дар не похоже, очень мелко.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Алексей 2 пишет:
СЕРОГА пишет:

реально узнать

Реально узнать можно будет только после смерти тела. smile3 Тогда всё станет ясно. smile3

Для того ли Бог нас создал по образу своему, чтоб просто рождаться и умирать?

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Callisto пишет:
СЕРОГА пишет:

Бог дал человеку право выбора, стало быть понятия греха перед ним не существует, Он нас воспринимает полностью какие мы есть.

это где же ты злодей набрался таких идей И что это за выбор получается? Христиане полагают - выбор между праведным и грешным -тут есть определенная проблема и каждый по своему её решает. А у вас как? Выбор между мороженым и джемом. И то и другое хорошо, и выбор как бы есть, в рамках ассортимента. Но что-то на Божий дар не похоже, очень мелко.

Выбор в следующем, взращивать в себе ту частичку дарованную Богом, или нет.

Callisto
СЕРОГА пишет:

взращивать в себе ту частичку дарованную Богом или нет.

А как узнать, какая именно частичка Им дарована?

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Callisto пишет:
СЕРОГА пишет:

взращивать в себе ту частичку дарованную Богом или нет.

А как узнать, какая именно частичка Им дарована?

Есть такая мудрость, может не дословно, "познай себя и познаешь весь мир".

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

Для того ли Бог нас создал?

Бог нас создал не для того, что бы совать нос туда, куда не следует. smile3

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Алексей 2 пишет:
СЕРОГА пишет:

Для того ли Бог нас создал?

Бог нас создал не для того, что бы совать нос туда, куда не следует. smile3

Нет,это селекция, это уровень понимания человека всего лишь.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Алексей 2 пишет:

Бог нас создал не для того, что бы совать нос туда, куда не следует.

И уж точно не для того, чтобы мы обсуждали его действия, в том числе, а правильно ли он сделал, что нас создал. smile3
Тяга к познанию изменила кардинально нашу реальность, при чём не в лучшую сторону. smile3 А всякие вопросы с "подвохом" у нас возникают от того, что была разрушена вера в нашей стране.

Callisto
СЕРОГА пишет:

Есть такая мудрость, может не дословно, "познай себя и познаешь весь мир"

Опять отписка. Вы участковым не работали, случайно?

Алексей 2 пишет:

Тяга к познанию изменила кардинально нашу реальность, при чём не в лучшую сторону.

Абсолютно не согласна.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Callisto пишет:

Опять отписка. Вы участковым не работали, случайно?

Могу заверить, вы находитесь на форуме "фермер ру", а не на сайте госуслуг.