Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 75 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Callisto

Человечество и человек очень похожи. Может у нашего человейника кризис среднего возраста - или все-таки подростковый период? Кто в курсе?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Callisto пишет:

Может у нашего человейника кризис среднего возраста - или все-таки подростковый период? Кто в курсе?

именно кризис yes3 капитализм изжил себя , а нового ничего нет
любая религия - порождение капитализма , изначально (всё ради управления массами)

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Нас - православных - сейчас миллионы, но мы жалкие карлики и даже с собой разобраться не можем до конца.

Религия работает вне зависимости от того, как мы в ней разбираемся. Первые верующие были очень простыми людьми, совершенно чуждыми рефлексии. И ничего, все получалось.
Я вам аналогию приведу (как любая аналогия она не полная). Нужно человеку накачать мышцы. Мы даем ему лопату и заставляем копать. Он не понимает, зачем ему это нужно, какова физиология процесса, копает и получает нужный мышечный корсет.
Можно немного изменить методику - усадить его за парту школы выходного дня, учить, объяснять, вдалбливать - все равно поймут единицы, остальным нужен тренер, он будет тыкать пальцем в нужные тренажеры, засекать время, следить за интенсивностью по пульсу и приведет к результату. Причем, и в этом случае понимание процесса будет у очень немногих.
Но нам же нужен результат?

Callisto пишет:

Может у нашего человейника кризис среднего возраста - или все-таки подростковый период? Кто в курсе?

Мне кажется, я понимаю происходящее.
Основной механизм поощрения в психологии - механизм удовольствия. Нам массово внушили, что прогресс, это благо, а комфорт - чуть ли не цель бытия. Так как прогресс нацелен именно на решение материальных проблем, и благополучно эту задачу решает, происходит девальвация удовольствия, как основы механизма мотивации.
Получить удовольствие сейчас не просто легко, оно практически бесплатно - включи телевизор, можешь гыкать пока не затошнит, зайди в ю-туб, здесь еще концентрированее, открой холодильник - что бы умять вкусненького и тп. (помним, где бесплатный сыр)
И вспомним времена стародавние, когда за миску каши нужно было реально работать, а за жизнь близких умирать самому.
Кто во все времена первым скатывался в грех либерализма? Конечно элита, у них и риск измены религии выше на порядок. Кто с дури сытости перся в масонские ложи, клубы и политические партии - они же.
Происходит дисбаланс - механизм мотивации забит сигналами от материалистических ништяков, деградация воли, духовная деградация, положительная обратная связь, и дальше по нисходящей спирали в ад.

Похоже, глобально эту партию мы сливаем вчистую и нам повезло (?) присутствовать на заключительном этапе. Хотя, повторюсь, если министр обороны публично крестится на Параде Победы - не все еще потеряно.

Callisto
Дига пишет:

Первые верующие были очень простыми людьми, совершенно чуждыми рефлексии.

Так нам всем для счастливой жизни нельзя рефлексировать. Ведь высшая форма бытия это бытие-для-другого. А сейчас распространены формы бытие-в-себе или бытие-для-себя, отсюда и гедонизм этот ничем не ограниченный, и косметический фашизм, и депрессия как самое распространенное заболевание в Европе. Наша вселенная - это вселенная эгоистов, и капитализм это культивирует, я с вами согласна.
Наша страна пока еще держится за остатки старого уклада, но скоро скоро этому придет конец, последняя соломинка оборвется. Вся надежда на чудо, на чудо-людей, которые не смотря на весь поток рекламы будут думать не только о себе.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Так нам всем для счастливой жизни нельзя рефлексировать.

Рефлексия - основной инструмент понимания себя, понимания греха, раскаяния, очищения. Вот человек, который не рефлексирует, он самодостаточен.

1

Он может быть хорошо одет, он может носить золотой крест на полкило, но он лишен механизма улучшить себя, стать человеком. Я помню это состояние, и помню как годами выкарабкивался из него.

Есть две возможности быть с Богом.
1. Очень простой и естественный - тебе несказанно повезло - ты родился и вырос среди своих. и все получил изначально, задаром, само собой. И ты счастлив, как птица. И беззащитен, у тебя нет иммунитета против зла и ты сломаешься так же легко, как жил.
2. Ты родился и вырос в обычном реальном мире и мама учила тебя "уметь жить" а отец бить первым. И все было просто и все решала сила и сила была у сильных и богатых и ты знал свое место и старался пробиться выше.
Но однажды что то пошло не так, ты устал предавать и быть преданным или прочитал книжку, или встретил человека и ты захотел измениться. Но ты закрыт для самого себя, ты не знаешь, что и как делать, ты ставишь свечки и просишь счастья, а жизнь продолжает рушиться. Придется рефлексировать, учиться, появится нужда в воле, и отныне ты всегда будешь анализировать себя. мир, себя в мире, искать пути, отвергать, и все время заставлять себя. И очень нескоро ты научишься находить во всем этом радость и счастье. Это как бросить курить - все равно тянет, все время держишь себя, годами.
Это и есть наш путь.

Callisto

Нет не соглашусь. Рефлексия это что - размышление над самим собой. Вот эти пацаны пропитые с фотки, тоже чего-то о себе размышляют, где они крутые были, а где слабину дали. Они вполне себе рефлексируют, только в иных категориях, в основном в примитивных, на уровне приматов и естественных физиологических потребностей.
И пьют они ради своего собственного удовольствия и ради хорошей компании. Почему вы думаете, что они не думают о себе, еще как думают, причем часто только хорошее.
Я не считаю рефлексию за нечто уникальное, за то что человека от не человека отличает.
Рефлексия это скорее побочный продукт нашего сознания, как самосознание, самопознание. В ней нет ничего такого, ведь она не означает правильного, объективного размышления о себе.

Callisto

Традиционные ценности бывают неожиданными
МНОГОМУЖЕСТВО ИЛИ БРАК ПО-ТИБЕТСКИ

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

ведь она не означает правильного, объективного размышления о себе.

Давайте от этого определения плясать:

РЕФЛЕКСИЯ – принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.
Краткий словарь философских терминов

nenuda.ru›краткий-словарь-философских-терминов.html

Думать "о себе" человек может только при наработке определенного лексического и понятийного багажа. Ведь воспользоваться первой сигнальной системой мы не можем, глаза вовнутрь не повернуть.
А если в лексиконе нет слов, обозначающих духовные понятия, то нет и самих понятий. Именно потому нужно воздерживаться от употребления брани, матов. В противном случае и наш мир будет тем, что означают эти слова.

Пример поведения обезьян:

Йерун повреждает себе руку во время драки с Никки. Хотя рана
неглубокая, мы сначала подумали, что она ему сильно мешает,
поскольку он начал прихрамывать. В следующий день один из
студентов, Дирк Фоккема, сообщает, что, по его мнению, Йерун
хромает только тогда, когда поблизости находится Никки. Мне
известно, что Дирк — внимательный наблюдатель, но на этот раз
мне сложно ему поверить. Мы идем посмотреть, и выясняется, что
он прав: Йерун проходит мимо сидящего Никки (начиная с точки
перед ним и до места за его спиной), и все время, пока Йерун на-
ходится в поле зрения Никки, он жалостливо ковыляет, однако,
Наличие сложных психических процессов у шимпанзе было впервые
доказано знаменитыми экспериментами Кёлера с орудиями. Шимпанзе
могут спонтанно применять орудия. Здесь Амбер увидела кожуру
от яблока, плывущую по воде. Она пытается достать ее палочкой.
Зварт (слева) и Франье с любопытством наблюдают за тем, что у нее
получится
пройдя Никки, меняет поведение и идет совершенно нормально.
В течение примерно недели Йерун продолжает передвигаться та-
ким манером, когда знает, что Никки может его видеть.

Политика у шимпанзе: Власть и секс приматов. Франс Де Валль.

Callisto
Дига пишет:

Давайте от этого определения плясать:

РЕФЛЕКСИЯ – принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.

Согласна, давайте. Только ничего не меняется. Только слова по интеллектуальнее, а смысл тот же. Человек осмысляет свои действия, критически, еще с детства начинает это делать, когда усваивает что такое хорошо и что такое плохо. И корректирует свое поведение, в зависимости от результатов исследования самого себя, чему-то учится, или разучевается. Сопоставляет себя с другими людьми, как они поступают в той или иной ситуации, критикует свое поведение в рамках: тут я поступил правильно, а здесь не правильно.
Даже фраза "Во, я дебил!" или "Какой я крутой!" это уже критика и рефлексия. Ни одна обезьяна, конечно не будет себя дурой называть.
Все просто как два рубля, и все же это та самая рефлексия (самопознание, самокритика, самооценка).
НО само наличие этой рефлексии еще никак не говорит о человеке в положительную или отрицательную сторону, она не хорошая ни плохая - а просто есть - это умственная деятельность.
Если считать, что рефлексия это особенность только человека, и по её наличию отделять людей от животных, то получится как у учеников Платона "Человек это существо ходящее на двух ногах". Человека делает человеком уровень культуры и словарный запас, уровень морали и наличие ценностей.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Если считать, что рефлексия это особенность только человека,

Нет, спор начался с того, что вы определили рефлексию вредной, а я назвал ее основным инструментом самостановления.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Callisto пишет:
ольга37 пишет:

А вы замечали когда-нибудь, что каждый спешит уверить, что он то точно не эти "всякие"))) на опережение, так сказать)))

Смотря что подразумевать под словом животные, млекопитающие или скоты безмозглые. Двусмысленность и порождает отрицательную реакцию.

У меня не порождает. Мои конгитивные проблемы ))) натолкнули на мысль А почему люди так делают? От чего спешат защититься?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

Традиционные ценности бывают неожиданными
МНОГОМУЖЕСТВО ИЛИ БРАК ПО-ТИБЕТСКИ

hi я на тибет!

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

На фото подростки. Может телефон мой плохо кажет. С чего ты решила, что они пропитые?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Callisto пишет:

. А когда-то всего лишь 12 апостолов могли перевернуть мир.

даже так smile3 а чё в мире изменилось то?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
leoflora пишет:

я на тибет!

баба люба laugh

Callisto
Дига пишет:

Нет, спор начался с того, что вы определили рефлексию вредной, а я назвал ее основным инструментом самостановления.

Как можно назвать рефлексию вредной? Я не понимаю.
По той же логике и тело человека можно назвать вредным, это же оно от нас требует жрать, спать, удовлетворяться, а каким наилучшим способом это все производить уже решает мозг.
Но, извините, не тело греховно в человеке. И не один раз написала, что рефлексия не очерняет и не обеляет человека, эта способность есть у каждого.
Просто есть люди, которые, в силу своего духа, перестают заниматься самокопанием, и переключаются на помощь окружающим, или на служение не себе и своим интересам, а Богу. Апостолы, согласна с вами, из их числа. После встречи с Христом, им уже не нужна рефлексия, чтобы быть человеком - других забот полно.

Callisto
E.T.C. пишет:

даже так а чё в мире изменилось то?

Много чего. Детей и животных перестали на капищах в жертву богам приносить. Вы почитайте чего-нибудь о древних временах. Мифы древнего Египта или еще что-нибудь из соответствующих тому времени источников.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Детей и животных перестали на капищах в жертву богам приносить.

Это следствие. Христианская мораль появилась. И тысячелетия она служит базой.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Как можно назвать рефлексию вредной? Я не понимаю.

Ну и я не понимаю, что тогда эта фраза значит?

Callisto пишет:

Так нам всем для счастливой жизни нельзя рефлексировать.

Callisto
Дига пишет:

Это следствие. Христианская мораль появилась

Стараюсь говорить на понятном языке. Что для вопрошающей есть христианская мораль, это выражение ни о чем ей не скажет. Либо начнется разговор о том, что мораль и до христианства была и т.д.

Callisto
Дига пишет:

Ну и я не понимаю, что тогда эта фраза значит?

Callisto пишет:
Так нам всем для счастливой жизни нельзя рефлексировать

Вот разве Христос заповедовал нам рефлексировать?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Вот разве Христос заповедовал нам рефлексировать?

Конечно, вся религия наполнена этим.
Я ж говорил, понимание, осознание греха без этого невозможно.

Callisto
Дига пишет:

Конечно, вся религия наполнена этим.
Я ж говорил, понимание, осознание греха без этого невозможно.

Ну, да не возможно, также как и без головы ( в смысле без разума и сознания).
Но я бы сказала наоборот, осознание греха не возможно без религии. Рефлексия нерелигиозного человека, понятие греха не имеет.
Разве Христос говорил нам думайте, погружайтесь в себя, занимайтесь самопознанием, в чем природа вашей греховности? Нет. Это скорее индуистская религиозная философия принуждает человека к самокопанию (созерцанию) чтобы он нашел причину, по которой он страдает.
Христос говорит нам не допускайте нарушения заповедей даже в мыслях, потому что думая греховно вы тем самым уже согрешили. И помогайте, возлюбите, простите, молитесь. Здесь все (что делать хорошо, а что плохо) уже отрефлексировано до нас - выводы в 10 заповедях.
И апостолы после воскресения, ведь не стали отшельниками в пещерах, как буддистские монахи, чтобы уйти от мира и спастись самим. Они пошли к людям, по всей земле, во все четыре стороны с проповедью о Христе, одном единственном Боге. И когда их язычники распинали на крестах - думали ли они о себе в тот момент? Распятие Христа на голгофе и мученичество первых христиан, разве это не пример самоотречения ради других? Когда живешь ради других, нет времени на рефлексию.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Рефлексия

Да ради Бога, третье самоопровержение за сутки.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дига пишет:

прогресс, это благо

Смотря с какой стороны посмотреть. У всего есть начало и есть конец - перигей и апогей.
Интересное наблюдение из жизни: есть люди, которые торопятся жить, подгоняют всех, включая себя. И сколько раз замечал - такие люди мало живут...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дига пишет:

если министр обороны публично крестится на Параде Победы

То это, ещё, ничего не значит... smile3

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Алексей 2 пишет:

То это, ещё, ничего не значит...

Смягчим формулировку - это значит, что вы не понимаете, что это значит.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дига пишет:

Смягчим формулировку - это значит, что вы не понимаете, что это значит.

А Вы как это понимаете?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Алексей 2 пишет:
Дига пишет:

если министр обороны публично крестится на Параде Победы

То это, ещё, ничего не значит... smile3

Ага как и Ельцин со свечкой в церкви и ввп тоже.
Только вопрос во что они верят или верили?
Коммуняки перевёртыши..оборотни
Или просто проститу cen ки от политики...

Callisto

Сеня любую тему превратит в политическую.