Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 77 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Evgenya Sanina
Callisto пишет:

Мой наглый кот с помощью мозга и наглости отгоняет кошку от тарелки совершенно сознательно. Причем тут эволюция?

Кажись, не въезжаете в разницу между кошачьими драками и уничтожением препятствий с помощью технологий. Созданием уникальной безопасной искусственной среды. Я не знаю, как объяснить элементарное.

Callisto пишет:

Не уверена, что человек куда-то выпадает из экосистемы, он в ней существует

Живя шестнадцатом этаже в доме с подъездом? Там не природой созданная ниша, там нет других хищников)
Извините, я могу ещё в теориях поспорить. А когда опровергают аксиомы - я пас.Боюсь обидеть.

Callisto
Evgenya Sanina пишет:

Кажись, не въезжаете в разницу между кошачьими драками и уничтожением. Я не знаю, как объяснить элементарное.

Понимаете, если бы только человек занимался уничтожением других элементов природы, будь это охотник с ружьем или садовник с газонокосилкой, не важно - я бы могла вас понять. Но мне совершенно отчетливо видно, что любые живые организмы занимаются поглощением либо угнетением соседних живых организмов. И наличие мозга тут не играет никакой роли - так устроена природа.

Evgenya Sanina
Callisto пишет:

И наличие мозга тут не играет никакой роли - так устроена природа.

И чего, человек без использования мозга из земли нефть качает? Чисто мускулы накачав?)))))))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Callisto пишет:

Уничтожение морали - в извращении естества.

Наоборот. Естество - животная сущность, а мораль - ее ограничение.

Callisto пишет:

Религия, технология и наука - параллельные сферы существования общества, и в современности друг другу не мешают, а занимаются каждая своими проблемами человеческой жизни.

Еще как мешают. Причем, связь хоть и прямая и непосредственная, но ее до такой степени от нас прячут, маскируют, секретят, что даже докопавшись, не поверишь. Просто все оказывается наоборот супротив привычного, общепринятого. Сейчас козу подою, объясню, где тут собака порылась.

Callisto
Evgenya Sanina пишет:

И чего, человек без использования мозга из земли нефть качает? Чисто мускулы накачав?

На мой взгляд любой существующий организм качает из планеты все что ему необходимо в меру своих возможностей. Так что сам факт выкачивания чего-либо не отличает одного от другого, качают все, кто-то нефть, кто-то кровь из человека.
Вы смотрите доктора Хауса, хорошо, тогда вы припомните как глист в мозгу больной женщины просуществовал 10 лет обманывая организм человека, выделяя специальные вещества маскирующие его присутствие и потребление пищи из мозга. Разве это не искусственная система с точки зрения гельминта, которую он самсоздает и в ней живет?

Evgenya Sanina
Callisto пишет:

Разве это не искусственная система с точки зрения гельминта, которую он самсоздает и в ней живет?

Нет. Это как раз так природой задумано. Так человек участвует в "круговороте". А вот тот факт, что этот паразит не сожрал конкретную личность и не уменьшил тем самым численность популяции людей - это как раз ошибка природы. Преимущество, не предусмотренное ею. Случайная мутация, создавшая разум такого уровня, который может и самой природой потягаться.
*
И ввиду непонимания людьми смысла поговорки - "не руби сук, на котором сидишь", борьба может таки даже окончиться
 эволюция ёптить
И тогда по новой всё - пещерки, динозавры, жизня без огня и прокладок (пардон). Ну, это в лучшем случае)

Callisto
Evgenya Sanina пишет:

Это как раз так природой задумано.

Откуда такая уверенность, о том что задумано, а что ошибка? Или вы читаете мысли несуществующей личности, называя её "Природа"?

Evgenya Sanina пишет:

Так человек участвует в "круговорот

Конечно же человек участвует в круговороте, в экосистеме, в природе.

Evgenya Sanina пишет:

А во тот факт, что этот паразит не сожрал конкретную личность и не уменьшил тем самым численность популяции людей -это как раз ошибка природы.

Паразиты вообще своей целью не ставят сожрать конкретную личность, они сами могут существовать только пока жив "хозяин" и умрут если умрет "хозяин". Вас этому в школе не учили?

Evgenya Sanina пишет:

Случайная мутация, создавшая разум такого уровня, который может и самой природой потягаться.

Evgenya Sanina пишет:

Случайная мутация, создавшая разум такого уровня, который может и самой природой потягаться.

Кто вам сказал, что разум создала случайная мутация? Что такое по-вашему разум? И надо все-таки определиться что является для вас истиной разумная природа, которая про всех усё задумала или случайные мутации в процессе эволюции.

Callisto
Evgenya Sanina пишет:

И тогда по новой всё - пещерки, динозавры,

Кстати, не просветите насчет динозавров. Их природа задуманно уничтожила, сознательно или несознательно.

Evgenya Sanina
Callisto пишет:

Откуда такая уверенность, о том что задумано, а что ошибка?

Логика и знание того, как устроена биосфера. Там всё достаточно просто и понятно.

Callisto пишет:

Или вы читаете мысли несуществующей личности, называя её "Природа"?

А то! Я такая сижу и фантазирую, как бы пересочинять самого Камерона с его Аватаром. И мечтами о том, что наконец-то человечество воткнётся в тот факт, что даже имея мозг, разумнее оставаться частью природы, а не "покорять" её до беспредела. Он видать, тоже,из тех же, кто природу с личностью отождествляет. Хотя да... есть там такой момент.

Callisto пишет:

Паразиты вообще своей целью не ставят сожрать конкретную личность, они сами могут существовать только пока жив "хозяин" и умрут если умрет "хозяин". Вас этому в школе не учили?

Ну так продуманный же такой паразит, изменяет среду обитания как "здрасти"! Выводился, выводился как "положено", а как понял, что пациент помирать вздумал, сбегал в аптеку и вколол ему антибиотики. "Живи, хозяин", - говорит laugh

Callisto пишет:

Кто вам сказал, что разум создала случайная мутация? Что такое по-вашему разум?

Есть ещё теория о том, что инопланетяне прилетели и человекообразных обезьян оплодотворили. Как вариант. Если серьёзно - я писала так, поскольку на сегодня самой вероятной причиной считается именно случайная мутация huh
Всё, я пас. Просто почитаю, а то от смеха не формулируется ничё "уважительное" laugh

Callisto
Evgenya Sanina пишет:

Просто почитаю, а то от смеха не формулируется ничё "уважительное

Не страшно, у вас еще вся жизнь в переди, уверена, она восполнит пробелы в вашем воспитании и сдерженности.
Я кино, конечно, тоже люблю, но за природой лучше наблюдать воотчую. Аватар фильмец на один раз, а с экосистемой общение ежедневное, иногда до полного изнеможения.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Прогресс, развитие, НТР, цивилизация - эти понятия в нас вбиты еще в советское время, как безусловно позитивные. Т.е. даже рассуждать не о чем - только ура и большой банзай.
Прикол в том, что все это есть побочный продукт чистого зла в человеческой сущности. Тот, кто лучше вооружен, может с меньшими потерями убивать и грабить. Понятно, тот кто не хочет быть убитым, тоже включается в процесс. И тут важно, кто есть кто. Как мы много говорили, кто ты, определяется мировоззрением, которое само есть плод религии. Прямой результат европейской цивилизованности - вырезанные континенты Америк, Австралии, Африки. Они бы и у нас разгулялись, но как-то не выходит.
А побочные продукты гонки - легкая еда, дешевые развлечения, это очень сомнительные вещи. Они хорошо объясняются экономикой, только вот сама такая экономика ни чем, кроме сатанизма, не объясняется. Мало того, легкая жизнь напрямую убивает мораль, а без морали умирает социум, как структура. Говорят, ИИ придет, порядок наведет, глобальный порядок. Так они полтыщи лет уже наводят, кровищи реки, а толку? Ну, ресурсы спалили, других нет и не будет. Опять развилка - или по христиански, скромно, но всем вместе, либо как на скрижалях Джорджии, всех перебить и остаткам еще чутка пошиковать.

Callisto
Дига пишет:

Прямой результат европейской цивилизованности - вырезанные континенты Америк, Австралии, Африки.



Европейские страны не первыми жили за счет колоний. Разве до них не существовало Римской империи, колонизировавшей англов, саксов, франков, галлов и прочих? Разве не было в истории племен Чингизхана? А до него Хорезмских шахов, поработивших азиатские племена. Разве Византийская империя жила исключительно праведно?

Evgenya Sanina
Callisto пишет:

Не страшно, у вас еще вся жизнь в переди, уверена, она восполнит пробелы в вашем воспитании и сдерженности.

Так я и не утверждала, что "страшное" прибежало. scratch_one-s_head Человек сам создаёт стандарты. Формулировать их вслух - не то же самое, что ощущать недостаток в них же)

Callisto пишет:

а с экосистемой общение ежедневное, иногда до полного изнеможения.

Трактор, говорят, уже изобрели laugh

Evgenya Sanina
Дига пишет:

Говорят, ИИ придет, порядок наведет, глобальный порядок

ИИ - это искусственный интеллект? Или что за "зверь" такой?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
мама Света пишет:

.А Господь говорит : " Венец творения ."....

"Тело должно служить спутником, органом и даже сотрудником души. От самой души зависит – унизиться ли ей до того, чтобы стать рабой тела, или же, руководясь просвещенным духом, сделать тело своим послушным исполнителем и сотрудником. В зависимости от души тело может представить из себя сосуд греховной нечистоты и скверны, но может сделаться и храмом Божиим, и совместно с душой участвовать в прославлении Бога. Так учит Священное Писание (РазвернутьПослание апостола Павла к Римлянам
12:14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. {Мф. 5:44 }
Рим. 12:14; Гал. 3:3; Кор. 9:27; Гал 5:24; Иуды ст. 7–8; 1 Кор. 3:16–17; 1 Кор.6:20). «И с телесной смертью человека не навсегда прекращается связь души с телом. Настанет некогда время, когда тела человеческие восстанут в обновленном виде и опять соединятся навсегда со своими душами, чтобы получить участие в вечном блаженстве или мучении, соответственно тому, что при участии тел совершено было людьми доброго или худого в течение земной жизни» "
А человек, по сути, становится рабом своего тела с рождения... smile3

"Священный писатель о сотворении человека повествует: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:26–27).
В чем же состоит в нас образ Божий? Церковное учение внушает нам только, что человек вообще сотворен «по образу, «но какая именно часть нашей природы являет в себе этот образ, не указывает. Отцы и Учителя Церкви по-разному отвечали на этот вопрос: одни видят его в разуме, другие в свободной воле, третьи в бессмертии. Если соединить их мысли, то получается полное представление, что такое образ Божий в человеке по наставлению св. Отцов.
Прежде всего, образ Божий нужно видеть только в душе, а не в теле. Бог, по природе Своей, есть чистейший Дух, не облеченный никаким телом и непричастный никакой вещественности. Поэтому понятие образа Божия может относиться только к невещественной душе: это предупреждение считают нужным сделать многие Отцы Церкви.
Человек носит образ Божий в высших свойствах души, особенно, в ее бессмертии, в свободной воле, в разуме, в способности к чистой бескорыстной любви.
а) Вечный Бог наделил человека бессмертием его души, хотя душа бессмертна не по самой природе своей, а по благости Божией.
б) Бог совершенно свободен в Своих действиях. И человеку он дал свободную волю и способность в известных рамках к свободным действиям.
в) Бог премудр. И человек наделен разумом, способным не ограничиваться только земными, животными потребностями и видимой стороной вещей, а проникать в их глубину, познавать и объяснять их внутренний смысл; разумом, способным подняться к невидимому и устремиться своей мыслью к Самому виновнику всего существующего – к Богу. Разум человека делает сознательной и подлинно свободной его волю, потому что он может выбирать для себя не то, к чему влечет его низшая его природа, а то, что соответствует его высшему достоинству.
г) Бог создал человека по Своей благости и никогда не оставлял и не оставляет его Своей любовью. И человек, получивший душу от вдохновения Божия, стремится, как к чему то, к себе родственному, к верховному своему Началу, к Богу, ища и жаждая единения с Ним, на что отчасти указывает возвышенное и прямое положение его тела и обращенный вверх, к небу, его взор. Таким образом, стремление и любовь к Богу выражают образ Божий в человеке.
Обобщая, можно сказать, что все добрые и благородные свойства и способности души являются таким выражением образа Божия."

То есть, Венец Творения - всё то лучшее, что бывает в человеке.
https://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Pomazanskij/pravoslavnoe-dogmatichesko...

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934

Алексей 2, вы даже не представляете, как я согласна с тем, что вы написали.... thank_you

Callisto
Evgenya Sanina пишет:

Трактор, говорят, уже изобрели

shok Велики дела твои, Господи!
А мы-то все еще палкой-копалкой коренья добываем и роем ямы для мамонтов laugh

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Evgenya Sanina пишет:

Дига пишет:
Говорят, ИИ придет, порядок наведет, глобальный порядок

ИИ - это искусственный интеллект? Или что за "зверь" такой?

Ираида Инокентьевна lol Выпарит мозг любому интелекту roma

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
САП пишет:

Ираида Инокентьевна Выпарит мозг любому интелекту

Да, так еще страшнее.

Evgenya Sanina
САП пишет:

Ираида Инокентьевна lol

Ой..

Callisto

Даже я её боюся!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
САП пишет:

Ираида Инокентьевна

good smile3

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
Дига пишет:
САП пишет:

Ираида Инокентьевна Выпарит мозг любому интелекту

Да, так еще страшнее.

Дикие люди...)
Искусственный интеллект Ираины Иннокентьевны не воспринимают))
Счас как придет и всем все обьяснит и укажет..

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Алексей 2 пишет:

"Тело должно служить спутником, органом и даже сотрудником души. От самой души зависит – унизиться ли ей до того, чтобы стать рабой тела, или же, руководясь просвещенным духом, сделать тело своим послушным исполнителем и сотрудником. В зависимости от души тело может представить из себя сосуд греховной нечистоты и скверны, но может сделаться и храмом Божиим, и совместно с душой участвовать в прославлении Бога.

Вот всё замечательно до, "и совместно с душой участвовать в прославлении Бога" , разве в этом есть смысл жизни человека?

Алексей 2 пишет:

"Священный писатель о сотворении человека повествует: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию...

а создал

Алексей 2 пишет:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:26–27).

где подобие Божие или Он обманщик?

Алексей 2 пишет:

что такое образ Божий в человеке

может вопрос стоит, не где образ искать, а где подобие? Есть версия, подобие, человек может достичь на протяжении жизни, тогда решается вопрос и со "смыслом жизни".

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

разве в этом есть смысл жизни человека?

На вопрос о смысле жизни Вам никто не даст точного ответа, потому, как никому он неизвестен. Могут высказать только предположения.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
СЕРОГА пишет:

Алексей 2 пишет:
"Священный писатель о сотворении человека повествует: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию...

а создал

Алексей 2 пишет:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:26–27).

где подобие Божие или Он обманщик?

Это уже словоблудие начинается...

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
СЕРОГА пишет:

где подобие Божие

В душу себе гляньте...если не найдете, спросите себя , куда дели ? Это бесплатная опция, дается каждому, а уж дальше, кто как распорядится.... thank_you

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Алексей 2 пишет:

Это уже словоблудие начинается...

Не считаю словоблудием обсуждение столь серьёзного сочинения, это ведь не бульварная пресса, каждая деталь имеет огромное значение.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
мама Света пишет:
СЕРОГА пишет:

где подобие Божие

В душу себе гляньте...если не найдете, спросите себя , куда дели ? Это бесплатная опция, дается каждому, а уж дальше, кто как распорядится.... thank_you

Мама Света, не ругайся но я думаю, образ даётся, а подобие приобретается или нет, уж кто как постарается.

Callisto
СЕРОГА пишет:

а подобие приобретается или нет, уж кто как постарается.

А что для вас есть подобие?