Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 48 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
ольгака пишет:

Ну, как-то так.

так получается, вы на правильном пути, нужно преодолеть трудности. хозяйство рентабельно, если найти рынок сбыта и преодолеть всяческий форс мажор в виде жуков и отключения электричества.
так выходит?

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918

Устанавливают генератор, который включается сам, когда пропадает напряжение в сети. Ну конечно, я понимаю, что всего не предусмотришь, но стремиться к этому надо.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Termin8008 пишет:
ольгака пишет:

Ну, как-то так.

так получается, вы на правильном пути, нужно преодолеть трудности. хозяйство рентабельно, если найти рынок сбыта и преодолеть всяческий форс мажор в виде жуков и отключения электричества.
так выходит?

Я думаю, что мне, кроме маленького (пока blush2 ) опыта, не хватает денег. Одной з/п на семью хватает только на текущие расходы, кредит брать боюсь(в основном по этой же причине dread ).
А планы.... laugh , мечты.... yes2 . Эх, королевство маловато - разгуляться негде... ya

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Дроздова пишет:
ольгака пишет:

Отвечаю про мелкое ЛПХ. У меня получается в минус.
Ухаживать за одной курицей или за десятком - работы одинаково, затрат в 10 раз больше, а результат не сильно отличается. Вот, если их 100, то уже прибыль появляется. Но тут нужен первоначальный капитал(последнее предложение ключевое и относится ко всему ниже перечисленному)

Купили козу, корм для нее. Оказалось, что плохая коза - характер дурной, молока мало. Зарезали - стоимость мяса не возместила стоимость покупки.

Купила еще двух коз. Молоко спросом не пользуется. Не, ну можно продать, но потеряв день на рынке. Стала делать сыр, сначала шел на ура, потом стали говорить, что дорого. Но я же не буду просто ради чьего-то удовольствия его делать. Получается не бизнес, а только для собственного потребления.

Весной выводила цыплят в инкубаторе, два раза выключалось электричество, ночью - никто и не знал, из первой партии 65 яиц вывелось 15 цыплят(только те яйца, что в центре лежали). Переворот был сломан, вручную переворачивала, эл.термометр врал, приходилось контролировать ртутным. Забот мильон, а "выхлоп" никакой.

Кукурузу на стадии "три листика" порезал жук-стригун, мало что до початка смогло вырасти.

Баклажаны(впервые такая шикарная рассада удалась) сожрал еще до цветения колорадский жук. Соседки потом сказали, что в селе никто баклажаны не сажает, какой-то у нас специфический жук lol , который ну очень любит баклажаны.

Помидоров было море, до сих пор еще зеленых несколько ящиков стоит, но они в сезон стоили 10-15 рублей, мне доехать до рынка в городе дороже, чем выручить от продажи. А в селе у всех есть свои.

Ну, как-то так.

Баклажаны брызгаю Корадо,вместе с картошкой.

Я корни макаю в "Престиж" перед посадкой..жук есть,но меньше гораздо,и появляется,когда уже плоды висятА вообще-то,баклы-самая любимая еда колорадов из всех пасленовых.. laugh

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
natik пишет:
Ясень пишет:

Утром было -14 градусов....

ну,разные районы и разные температуры.У нас было -7 утром

А у нас в Архангельске ночью было +2, днем +4 ! Снег весь растаял... СЕВЕР!!!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Советы давать легко, конечно. Оль, мы это все сами проходили, и с козой, и с коровой, и курями. Транспорт есть? Ближнее место, где продать можно, где и какое? Вот у нас тоже село, но с Устья (в 5 км), к нам ездят продавать свою продукцию- частники по 2 раза в неделю с молоком, творогом, сметаной. Яйцо- в драку. У каждого свой маршрут, точное время. Люди знают, что например, Наташа с молочкой приедет на синей Ниве в 8.30 в четверг к дому 15 на Советской, 8.45 к дому 85, и т.д. Она подъехала, двое вышли, взяли, она дальше по графику-маршруту.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
ольгака пишет:

Баклажаны(впервые такая шикарная рассада удалась) сожрал еще до цветения колорадский жук. Соседки потом сказали, что в селе никто баклажаны не сажает, какой-то у нас специфический жук , который ну очень любит баклажаны.

Ну хоть на что то спрос есть. laugh laugh laugh

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ясень пишет:

Это сообщение будет удалено автоматически 22-11-2016 в 16:48:16

Да удаление не работает.В этом и я удостоверился.Но для этого просто устроил проверку.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей Закатаев пишет:

А у нас в Архангельске ночью было +2, днем +4 ! Снег весь растаял... СЕВЕР!!!

Чуть не написал вранье и потом дошло,что Архангельск,а не Архангельское. laugh Хорошо,что вовремя сообразил.Возможно поспешил с переездом ? scratch_one-s_head

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Архангельск не Астрахань, я их часто путаю, где кто есть, а теперь крыша едет.
"А мы уйдём на север".

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

В Питере тоже +4, но shok - низкое серое небо, ни намека на солнце, светает после 10, а темнеет уже после 15. Обратно ни-ни! thank_you

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
ольгака пишет:

В Питере тоже +4, но shok - низкое серое небо, ни намека на солнце, светает после 10, а темнеет уже после 15. Обратно ни-ни! thank_you

Такая же хрень...нет уж на следующий год точно переберусь...

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
ольгака пишет:

Купили козу, корм для нее. Оказалось, что плохая коза - характер дурной, молока мало. Зарезали - стоимость мяса не возместила стоимость покупки.

Купила еще двух коз. Молоко спросом не пользуется. Не, ну можно продать, но потеряв день на рынке. Стала делать сыр, сначала шел на ура, потом стали говорить, что дорого. Но я же не буду просто ради чьего-то удовольствия его делать. Получается не бизнес, а только для собственного потребления.

А после первой козы непонятно было по спросу на молоко?
Бизнес для собственного потребления-экономия денежных средств на покупку этих продуктов.

ольгака пишет:

Весной выводила цыплят в инкубаторе, два раза выключалось электричество, ночью - никто и не знал, из первой партии 65 яиц вывелось 15 цыплят(только те яйца, что в центре лежали). Переворот был сломан, вручную переворачивала, эл.термометр врал, приходилось контролировать ртутным. Забот мильон, а "выхлоп" никакой.

Это не проблема рентабельности, а проблема оборудования. Нормальный рабочий инкубатор с резервным питанием решает все эти проблемы.

ольгака пишет:

Кукурузу на стадии "три листика" порезал жук-стригун, мало что до початка смогло вырасти.

Тут без комментариев-кукурузой не занимался ни разу.

ольгака пишет:

Баклажаны(впервые такая шикарная рассада удалась) сожрал еще до цветения колорадский жук. Соседки потом сказали, что в селе никто баклажаны не сажает, какой-то у нас специфический жук , который ну очень любит баклажаны.

Тут ничего странного, если для жука шведский стол устраиваете-на выбор помидоры, картошка, баклажаны. Такие растения нужно сажать наоборот в перемешку с растениями, отпугивающими жука.

ольгака пишет:

Помидоров было море, до сих пор еще зеленых несколько ящиков стоит, но они в сезон стоили 10-15 рублей, мне доехать до рынка в городе дороже, чем выручить от продажи. А в селе у всех есть свои.

Тут опять же экономия на заготовках. Из помидоров на зиму море всего можно приготовить-зимой экономия на покупке продуктов.

Ну, как-то так.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
bergold пишет:

Ну, как-то так.

good

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
ольгака пишет:

Одной з/п на семью хватает только на текущие расходы, кредит брать боюсь(в основном по этой же причине ).

Кредит не брать ни каком разе.
Попробуйте не опускать руки, постепенно развивать хозяйство.
Лично я , вообще на хозяйство не ставлю.Потому, что , здесь вы правы, чтобы получить быстро или в недалекой перспективе отдачу надо вложится. Если для этого надо брать кредит, то это , извините, дурь. С\х бизнес очень рискованный. Значит, надо постепенно. А основной доход у меня-это наемная работа.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
bergold пишет:

Бизнес для собственного потребления-экономия денежных средств на покупку этих продуктов.

Если у вас есть где купить корма по более дешевым ценам, есть способ экономии электроэнергии и пр, тогда да, экономия может и есть.
А так, никакой экономии, даже в минус. Плюс один, что конечный продукт очень вкусный.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Veta_shka пишет:

Если у вас есть где купить корма по более дешевым ценам

Так в этом и смысл-если нет возможности покупать дешёвый корм, например для кур, то занимайся не разведением кур, а инкубацией. Тут всё только индивидуально и примеров успешной работы на себя достаточно даже в этой теме. В любом случае сначала изучаешь спрос в своём новом месте жительства и уже на основании этого думаешь, чем заниматься.

Россия
: Мегион, ХМАО-Югра
01.02.2016 - 07:29
: 138
Цыпа пишет:
Валентинович. пишет:

а у нас жука нет благодать

и баклажан ............

вот и не угадали


правда это в теплице thank_you

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
.Надежда. пишет:

правда это в теплице

Все равно здорово! good

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Veta_shka пишет:

С\х бизнес очень рискованный.

нет. люди всегда хотят кушать. айфон продашь, еды купишь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Termin8008 пишет:
Veta_shka пишет:

С\х бизнес очень рискованный.

нет. люди всегда хотят кушать. айфон продашь, еды купишь.

Я раньше тоже так думал, но к сожалению ошибся. Люди работают за копейки или вообще не работают. Даже своё хозяйство не держат, а у всех на крыше Триколор, интернет, айфоны, смартфоны и планшеты, в тоже время питаются Ролтонами. Семечек поля растут, а в магазине покупают, думаете честные? Нет ленивые. Вот такой вот парадокс.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

И еще раз про баклажаны)))) Я просто укрывным нетканым по высоким дугам укрывала все лето - удалось сохранить от жука. Хотя, конечно, собрала 2 ведра, а возилась все лето, при этом в магазинах и на лотках в городе баклажаны по 15-20р/кг - стоит ли овчинка выделки?

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Leonid62 пишет:

Я раньше тоже так думал, но к сожалению ошибся. Люди работают за копейки или вообще не работают. Даже своё хозяйство не держат, а у всех на крыше Триколор, интернет, айфоны, смартфоны и планшеты, в тоже время питаются Ролтонами. Семечек поля растут, а в магазине покупают, думаете честные? Нет ленивые. Вот такой вот парадокс.

я думаю, просто это не ваш потенциальный покупатель. такие да, будут роллтон кушать и семечки в пакетах.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
reshka пишет:

Хотя, конечно, собрала 2 ведра, а возилась все лето, при этом в магазинах и на лотках в городе баклажаны по 15-20р/кг - стоит ли овчинка выделки?

это уже при такой цене хобби, развлечение) продать ведро малины, купить много кило баклажанов)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Утро......-15............ huh

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Цыпа пишет:

Утро......-15............ huh

Утро+2. Как так-то?

Дроздова
Цыпа пишет:

Утро......-15............ huh

Наташ,доброе утро! Липецк -12 clap

Дроздова
reshka пишет:

И еще раз про баклажаны))))

У меня это лето выросли баклажаны-великаны!Средний вес около 1кг,самый большой был 1,300! Жаль название сорта не сохранила...
Толи мутанты выросли,толи что?

Вложение
2016-08-31-845.jpg
2016-08-23-827.jpg
Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Дроздова пишет:
Цыпа пишет:

Утро......-15............ huh

Наташ,доброе утро! Липецк -12 clap

Давайте все к нам,греться:-) сапоги резиновые возьмите...

Дроздова
Андрей Закатаев пишет:
Дроздова пишет:
Цыпа пишет:

Утро......-15............ huh

Наташ,доброе утро! Липецк -12 clap

Давайте все к нам,греться:-) сапоги резиновые возьмите...

Да мы и не замерзли еще...