Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 29 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1884
Андрей Закатаев пишет:
SergLG пишет:
Андрей Закатаев пишет:

Вчера нашел такой сайт

Таких сайтов... больше чем гусей во всех деревнях РФ. :)
Но на них не всё одинаково полезно.

Понятно :-) . Просто мне пока все интересно...

Интересно почитать, может пригодиться.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

Понятно :-) . Просто мне пока все интересно...

Понятно :)
Тогда расскажу. Контент (= содержание) этих сайтов - рерайт чужих материалов. "Рерайт" - по вольно-русски "изложение". Помните ж по школе что это? Но есть две существенных разницы
1 - рерайтеры (те кто пишет этот контет) - не специалисты по теме содержания текстов, поэтому никто за достоверность данной информации не отвечает. (Более того - в погоне за уникальностью текста оч. часто многое просто искажается и придумывается)
2 - реайт в 99,99% случаев сделан точно с такого же рерайта, причем часто бывает что и собран с разных "источников", что после п1 ещё больше усугубляет ситуацию.

Отсюда вывод - верить написанному на 100% нельзя. Если заинтересовала какая-то тема или факт - лучше всего узнавать об этом из первоисточников, или же у живых людей на форумах. Да, это не легко, но если оч надо, то... что ж делать.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
SergLG пишет:

лучше всего узнавать об этом из первоисточников, или же у живых людей на форумах

У живых людей на форумах порой бывает страшно что-то спросить! Сразу обвиняют в нежелании покопаться в инете... :-)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

У живых людей на форумах порой бывает страшно что-то спросить! Сразу обвиняют в нежелании покопаться в инете... :-)

Ну то ж смотря с какими вопросами :)

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
SergLG пишет:
Андрей Закатаев пишет:

У живых людей на форумах порой бывает страшно что-то спросить! Сразу обвиняют в нежелании покопаться в инете... :-)

Ну то ж смотря с какими вопросами :)

Да с любыми!!! Какие вопросы могут быть у новичка???!!! Мне кажется форум для этого и существует,чтобы спросить у живых людей,пообщаться... а отсылать копаться в интернете может и робот!

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

Да с любыми!!! Какие вопросы могут быть у новичка???!!!

Да нет :)
Если Вы спросите "как мне посадить помидор?", то конечно, скорее всего Вас пошлют.. почитать основы. А если вопрос будет конкретный ("можно ли пасынковать помидоры в период бутонизации") и видно что человек вначале попытался сам найти ответ, то ответят почти всегда.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
SergLG пишет:

("можно ли пасынковать помидоры в период бутонизации")

до этого мне вообще далеко!!! А вот как посадить помидор вполне могу спросить. И не потому,что мне лень искать,а потому,что мне гораздно интересней если человек расскажет,пообщаемся. Благодаря таким вот на первый взгяд глупым вопросам,я познакомился с хорошим,грамотным человеком. На форуме он извесен как Тверской,зовут Илья. Отвечая на мои вопросы,он ни разу не отправил меня в интернет. И я уверен,что если человек в чем-то специалист и понастоящему увлечен своим делом,он всегда будет рад поговорить на эту тему. Я вот, например, могу часами говорить о машинах и немецких овчарках. И когда мне задают казалось бы глупый вопрос как проверить уровень масла(образно),никогда не отправляю человека читать инструкцию...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

Я вот, например, могу часами говорить о машинах и немецких овчарках. И когда мне задают казалось бы глупый вопрос как проверить уровень масла(образно),никогда не отправляю человека читать инструкцию.

А сколько раз сможете отвечать на вопрос - "сколько мне нужно заправить бензина?" wink Вот именно так, без всех остальных уточнений.

Вот "как посадить помидор?" примерно такой же по уровню лени вопрошающего (самому ж быстрее найти ответ, чем написать и ждать ответа), но сложнее по уровню неопределённости задач и исходных условий (куда, зачем, почва, климат, и др условия, меняющиеся с течением времени (в отличии от бензина и авто)). При этом самостоятельно полученные знания - они отложатся в голове, а ответ на вопрос - в 99% случаях забудется после его выполнения.
А люди .. ну видят же что лентяй - и помогать уже не хочется. Многие просто проигнорируют. (А отсылка в гуглояндексы - это, кстати, помощь. Это значит что вопрос ОЧЕНЬ простой и ответ найдётся быстро. Вот уже уточнить непонятное из найденного - это совсем другое дело).

Ответы же на конкретные вопросы и тем более спорные - как раз наоборот, не заставят себя ждать. Кому "блеснуть", кому подискутировать и открыть для себя что-то новое ну и, конечно, помочь человеку - это всегда приятно.

Но в любом случае - не нужно боятся спрашивать. Все когда-то чего то не знали. И вообще нет никого, кто бы знал всё. И пускай даже глупые вопросы - не беда. До тех пор, пока их не набирается оч. много. Вот тогда это железный признак, что человек не хочет учится, а ждет, что уже 150 разжеванное ему положат в рот. Или же он просто тролль.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
SergLG пишет:
Андрей Закатаев пишет:

Вчера нашел такой сайт

Таких сайтов... больше чем гусей во всех деревнях РФ. :)
Но на них не всё одинаково полезно.

вы сами себе противоречите! Я нашел в инете интересную,на мой взгляд информацию(надеюсь это говорит о том что хочу чего-то постичь и самостоятельно?). Поделился с людьми...,а Вы дали понять,что нефиг читать всякую муть в интернете и всему верить. И тут же отправляете учиться азам на просторы сети.А как новичку неопытному понять где польза,а где блуд? И совсем другое дело,если на тематическом форуме подскажут уважаемые люди. Пусть даже на такой смешной вопрос как сажать помидоры? Для кого-то и это загадка?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

вы сами себе противоречите!

:)
Нет никакого противоречия. Читаем ещё раз:

SergLG пишет:

верить написанному на 100% нельзя.

На 100 нельзя, на 10-90 можно. Перепроверять прочитанное.. как? Читаем дальше внимательно :

SergLG пишет:

Если заинтересовала какая-то тема или факт - лучше всего узнавать об этом из первоисточников, или же у живых людей на форумах.

Т.е. что-то поискали, нашли прочитали. При этом стараемся найти правильные источники. Правильные источники (ну относительно правильные) - это оф. сайты (если нужна инфа о производимой продукции. Но фильтровать рекламу), книги и обсуждения на форумах.

Прочитав "что-то" с каких-то сайтов дальше читаем об этом в книгах (хотя лучше начать именно с них) и на форумах. Да, на форумах тоже куча ерунды и сразу не разобраться где что как.. Но сопоставляя и анализируя постепенно будет складываться общая картинка. Об этом и говорилось:

SergLG пишет:

Да, это не легко, но если оч надо, то... что ж делать.

Звучит может быть страшно, но на самом деле достаточно быстро можно освоится на любом форуме. Вначале читать, читать и читать. На самом же деле всё давно уже написано. И поиск на форумах тоже есть. Стоит и его использовать. ;)

Ах да! Я не говорил, что не читайте подобные сайты. Конечно же читайте. Просто я попытался объяснить их источники информации. Что бы понимали, что там может быть (но не обязательно ж будет) и неправильная инфа.

ЗЫ. Кстати спросить на форуме "что почитать" (и где это взять) по какой-то теме - тоже всегда можно. wink

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

А отсылка в гуглояндексы - это, кстати, помощь. Это значит что вопрос ОЧЕНЬ простой и ответ найдётся быстро.

Тут тоже вопрос спорный. Случай из личного опыта-коллеги по работе, не сильно разбирающиеся в компах, постоянно обращались с вопросами по специализированным программам, ответы на которые легко можно найти в "паутине". На мои отсылки в эту самую "паутину" говорили, что искали и ничего не нашли. Я при них забивал вопрос в поисковик и на первой же странице получал ответ. После нескольких таких случаев теперь не спрашивают как сделать, а спрашивают, как правильно спросить у поисковика)))
Пы.Сы. Кстати, сам часто, когда не знаю, как называется объект поиска, вбиваю вопрос с вольным описанием объекта-ищу, как это правильно называется, а потом уже ищу по нужному запросу.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

как правильно спросить у поисковика)

Совершенно согласен! Научится спрашивать не только у людей, а и поисковиков - дело нужное :)
В отличии от людей поисковые системы (ПС) не имеет мозга для анализа вопросов. Поэтому их нужно "спрашивать" вхождением нужных слов и словосочетаний. Того теста, присутствие которого ожидается в ответе. К примеру: не "подскажи пожалуйста, куда мне залить бензин из канистры", а "бензин нужно залить в".

Если кому интересно (а полезно бы всем) - у каждой ПС есть раздел помощи. Там можно найти язык запросов (напр у яндекса там аж 3 части).
Наиболее полезные операторы, которые стоит "изучить" это: +(плюс), -(минус), ""(кавычки), () (скобки). Остальное уже по возможности.

К примеру что бы найти на этом форуме с пом ПС фразу "сажаю помидоры" (ведь приблизительно так говорят люди, когда рассказывают) нужно сделать запрос:
сажаю помидоры site:fermer.ru

bergold пишет:

Кстати, сам часто, когда не знаю, как называется объект поиска, вбиваю вопрос с вольным описанием объекта-ищу, как это правильно называется, а потом уже ищу по нужному запросу.

И это правильный путь. super Но многие ж не зная как спросить, и, соответственно не получая с ходу желаемых результатов говорят, что "там ничего не найти".

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

И, кстати ещё про "умение" задавать вопросы.
Не редко бывает такое: человек спрашивает - "я тут услыхал, что есть есть такое растение - "мегаовощь". Кто его сажал?"
Вот что он хочет? Составить перепись форумчан, кто "сажал"? Или же узнать что-то о технологии выращивания или о вкусе или что-то ещё? Так почему бы сразу не спросить именно то, что ему нужно? Я вот не пониманию таких вопросов..

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

Я вот не пониманию таких вопросов..

Это из серии

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Андрей Закатаев пишет:

И когда мне задают казалось бы глупый вопрос как проверить уровень масла(образно),никогда не отправляю человека читать инструкцию...

По роду своей работы вынуждена ежедневно отвечать на массу всяких вопросов, типа "как посадить". На прилавок положила блокнот на пружинке и ручку. Когда спрашивают- вручаю со словами- "конспектируйте". Очень помогает от бесконечных пустых разглагольствований, отнимающих массу времени и сил.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Анива пишет:

. На прилавок положила блокнот на пружинке и ручку. Когда спрашивают- вручаю со словами- "конспектируйте". Очень помогает от бесконечных пустых разглагольствований, отнимающих массу времени и сил.

super
Отличное решение :)

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Анива пишет:

На прилавок положила блокнот на пружинке и ручку. Когда спрашивают- вручаю со словами- "конспектируйте". Очень помогает от бесконечных пустых разглагольствований, отнимающих массу времени и сил.

Идея хорошая. Но можно сделать и по другому. Законспектировать постоянные вопросы и напечатать небольшие брошюрки или листовки с ответами на стандартные вопросы. Думаю такой вариант с экономит больше времени и сил. Плюс прибавит популярности Вашему товару.
Сразу скажу, что идея не моя-на этом форуме вычитал. Одна из форумчанок(кстати Ваша тёзка с ником Clair) к продаваемым тушкам цесарок сразу прилагала рецепт приготовления этих цесарок.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508

Мама в детстве говорила-не ешь с ножа,будешь злым! Смотрю на людей и понимаю-многие с топора едят...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

конспектировать постоянные вопросы и напечатать небольшие брошюрки или листовки с ответами на стандартные вопросы. Думаю такой вариант с экономит больше времени и сил. Плюс прибавит популярности Вашему товару.
Сразу скажу, что идея не моя-на этом форуме вычитал. Одна из форумчанок(кстати Ваша тёзка с ником Clair) к продаваемым тушкам цесарок сразу прилагала рецепт приготовления этих цесарок.

Рецепты - это отдельная песТня. Совсем не то, что ковыряния в земле :)
Получив рецепт для кухни - "тетенька" обрадуется сразу - "вот жеж что-то новое и вкусное приготовлю. Себя и своих порадую (вот какая я хозяйка-молодец)".

А получив "рецепт" посадки семян реакция зачастую будет другая - "вот ещё, буду я читать.. тебе что, трудно языком рассказать? " Далеко ходить не нужно - многие ли читают инструкции к любому товару? Даже если она короткая и написана на упаковке. На тех же семенах кстати, написано что когда и как сажать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Андрей Закатаев пишет:

Мама в детстве говорила-не ешь с ножа,будешь злым! Смотрю на людей и понимаю-многие с топора едят...

Андрей, что случилось?

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Цыпа пишет:
Андрей Закатаев пишет:

Мама в детстве говорила-не ешь с ножа,будешь злым! Смотрю на людей и понимаю-многие с топора едят...

Андрей, что случилось?

да нет,ничего,спасибо! Может просто я не так воспитан?! Только вот не понятно,если у людей нет времени и сил отвечать на элементарные вопросы. Они устали отвечать на одно и тоже. Откуда у них силы и время не пройти мимо этого,, глупого" вопроса,а сидеть и писать как это все элементарно и какой человек ленивый,и ни слова в тему. Совершенно никого конкретно не имею ввиду!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
SergLG пишет:

А получив "рецепт" посадки семян реакция зачастую будет другая - "вот ещё, буду я читать.. тебе что, трудно языком рассказать? " Далеко ходить не нужно - многие ли читают инструкции к любому товару? Даже если она короткая и написана на упаковке. На тех же семенах кстати, написано что когда и как сажать.

Согласна. Одно дело, когда человек задает вопрос, чтобы узнать ответ и почерпнуть из него что-то нужное для себя. В 90% случаев- просто язык почесать, проверить эрудицию продавца. Рынок это же для многих не только место приобретения и продажи товара, а и клуб. Но покупатель за день подойдет с однофразным вопросом к трем продавцам, а у продавца их проходит сотня, и ответить надо пространно. Не просто- "Засыпьте по семядоли", а и какую землю выбрать, после каких культур, что внести, как часто поливать и т.п. А еще и все характеристики этого сорта и соседних. Причем- покупатель и не думает это запоминать- через минуту махнет рукой, "А, какая разница"

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
SergLG пишет:

тебе что, трудно языком рассказать?

вот именно,все так и есть! Так гораздно понятней! При замене(образно) ремня грм,человек мне говорит,да я читал,что там надо что-то с чем-то совместить.А ты мне пальцем ткни... А то я боюсь что клапана загнет... Вот точно так же боится и новичок в сельском хозяйстве(Я) что-то сделать не так...

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Анива пишет:
SergLG пишет:

А получив "рецепт" посадки семян реакция зачастую будет другая - "вот ещё, буду я читать.. тебе что, трудно языком рассказать? " Далеко ходить не нужно - многие ли читают инструкции к любому товару? Даже если она короткая и написана на упаковке. На тех же семенах кстати, написано что когда и как сажать.

Согласна. Одно дело, когда человек задает вопрос, чтобы узнать ответ и почерпнуть из него что-то нужное для себя. В 90% случаев- просто язык почесать, проверить эрудицию продавца. Рынок это же для многих не только место приобретения и продажи товара, а и клуб. Но покупатель за день подойдет с однофразным вопросом к трем продавцам, а у продавца их проходит сотня, и ответить надо пространно. Не просто- "Засыпьте по семядоли", а и какую землю выбрать, после каких культур, что внести, как часто поливать и т.п. А еще и все характеристики этого сорта и соседних. Причем- покупатель и не думает это запоминать- через минуту махнет рукой, "А, какая разница"

я думаю что на этом форуме люди задают вопросы именно с целью узнать ответ и почерпнуть что-то нужное для себя,а не просто язык почесать...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

мне говорит,да я читал

Вот если ЧИТАЛ (значит искал и нашел источник инфы), но что-то не понял - это же другое дело:

SergLG пишет:

видно что человек вначале попытался сам найти ответ, то ответят почти всегда.

А если сходу - "о, какая-то фиговинка... А куда её тыкать?"?.
---

Андрей Закатаев пишет:

я думаю что на этом форуме люди задают вопросы именно с целью узнать ответ и почерпнуть что-то нужное для себя,а не просто язык почесать...

На всех форумах всё одинаково.
Только раньше (ещё лет 10 назад) люди были.. то ли ответственней, то ли.. не знаю, но не было столько ленивых, которые даже тот же форум полистать не в состоянии (и за 10-20 мин решить свою проблему) - им сразу же "вопрос" (который и не вопрос, а так, пальцем в небо) надо настрочить (и ждать по неск. дней, пр этом ещё и обижаться).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Андрей Закатаев пишет:

думаю что на этом форуме люди задают вопросы именно с целью узнать ответ

Да. Я говорила про рынок.

SergLG пишет:

даже тот же форум полистать не в состоянии

Наверное, я тоже обленилась. Вот сейчас кур хочу взять, есть конкретные вопросы, но штудировать сотни страниц совсем лень. Очень хочется задать конкретные вопросы и получить готовый конспект- Какие породы взять, как прививать, чем кормить. А я б шпорой в блокнот утащила. Пока спросить стесняюсь wub Наверное, не очень припекло.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Анива пишет:

Очень хочется задать конкретные вопросы и получить готовый конспект- Какие породы взять, как прививать, чем кормить. А я б шпорой в блокнот утащила.

Светлана, по курам много интересного и полезного у Вашей тёзки Clair в блоге есть. Причём в начале блога как раз есть навигатор с ссылками-где что в блоге искать.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Анива пишет:

есть конкретные вопросы

Я ж и говорю если вопрос конкретный, то ответ почти всегда будет. А если "Какие породы взять, как прививать, чем кормить", то это же не совсем конкретные. :)

Spoiler: Highlight to view

Какие породы (https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/porody-i-krossy-kur) для чего? Цель, имеющиеся условия и тп
Как прививать: https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/veterinariya-kur
Чем кормить: https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
SergLG пишет:

Только раньше (ещё лет 10 назад) люди были.. то ли ответственней, то ли.. не знаю, но не было столько ленивых, которые даже тот же форум полистать не в состоянии (и за 10-20 мин решить свою проблему) - им сразу же "вопрос" надо настрочить (и ждать по неск. дней, пр этом ещё и обижаться).

А что,фермеры ленивые бывают??? И вопрос строчат не всегда от того,что читать лень,а хотят получить ответ от того,кто уже чего-то достиг своим трудом,умом и руками,а не от интернет писателей,которые,возможно,и лопату в руках не держали! Может сейчас кого-то рассмешу,когда мы с женой,после свадьбы,сажали свой первый огород,она-коренной городской житель,говорит: надо помечать лунки где картошку садим. Спрашиваю зачем? Отвечает вот мы щас ее закопаем,а как потом окучивать будем? Отвечаю Леночка,она же вылезет! И при этом ее не возможно упрекнуть в лени. По трудолюбию она даст фору любому...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Андрей Закатаев пишет:

А что,фермеры ленивые бывают??? И вопрос строчат не всегда от того,что читать лень,а хотят получить ответ от того,кто уже чего-то достиг своим трудом,умом и руками,а не от интернет писателей,которые,возможно,и лопату в руках не держали!

Андрей, вот я сейчас с Вами делюсь опытом (более чем 20ти летним) по теме "как получить ответы на свои вопросы". Делюсь, но Вы похоже не слышите - Вы где-то на своей волне.. :(
Лет через пять, общаясь и помогая другим возможно Вы поймёте о чем мы тут говорим.

Да, и фермеры (как и все остальные) тоже бывают ленивы. Им может быть не лень копать, ковать, пилить, но лень "поработать" в интернете.