Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 231 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15528

Понятно. Жаль, что картошка не растет. Всем спасибо. Кажется, после переезда всему заново учиться пидется.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Неделю назад картофель посажен.Кто боится труда и жука тот сажать не будет никогда.Сажали раньше 3-5 га,а сейчас здоровье не то и поэтому сажаем уже только 40 соток.Излишки как и раньше продаем,но не по 20 рублей.Так же посажен лук и посеяна морковка.Вчера был на рынке в Анне-народа море,торговля идет полным ходом.Всем короновирус по барабану,но в больничке каждый день давали термометры,проверяли нет ли заболевших этой гадостью.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Ясень пишет:

.Кто боится труда

Я в их числе.

ZABAIKALKA пишет:

Жаль, что картошка не растет.

Не везде. Как-то люди свой полузаброшенный огород давали посадить на соседней улице. Мы скоренько загнали трактор, и бегом прям за ним сажали картошку, а их соседи, через забор, свою уже пололи (был месяц май). Вторую прополку они делали уже вместе с нашей первой. Урожай был- ЗИЛ нанимали перевезти. Одна к одной, крупная, ровная, почти в кулак.
А на нашей улице все постоянные покупатели у картофелевозов (по осени приезжают с Липецкой, торгуют мешками). Те уже знают, на Зеленую едут, как на рынок.
И еще один момент. Бывает такое лето, что дождей нет вообще. ПЕкло ежедневное. И выковыриваешь ее из земли мелкую и печеную. Облупил, и жуй. Подруга немного сажает, ставит поливалки. Про урожай не спрашивала. Нам 2 мешка на год хватает на еду, поэтому как то не озабочены.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Цыпа пишет:

Не сгниет? Земля еще ледяная.....

Наташ, они южнее на много. У них арбузы и жара.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
ZABAIKALKA пишет:

Жаль, что картошка не растет.

Читайте выше. Надо смотреть землю. С одной стороны Дона песок, а с другой -глина. Дажетв одном населенным пункте земля различается. А если брать всю область....

Россия
: Киров - Воронежская область
21.04.2019 - 18:06
: 381

Так на какой почве лучше картошка растёт всё- таки? Я читала, что в Русской Буйловке Павловского района люди на продажу картошку выращивают всем селом.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

Я в их числе.

Не рассказывайте.Просто вы другое сажаете,а картофель для вас лишнее.

Олесяяяяяяя пишет:

Так на какой почве лучше картошка растёт всё- таки? Я читала, что в Русской Буйловке Павловского района люди на продажу картошку выращивают всем селом.

На любой где дает урожай,а села давно перестали на продажу картофель сажать потому,что есть специализированы фермерские хозяйства которые выращивают ее и еще в которых она в почете.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Олесяяяяяяя пишет:

Так на какой почве лучше картошка растёт всё- таки?

На любой, главное чтоб земля удобрена была. Даже чернозем не гарантирует вам высокого урожая каждый год. Я свой огород ежегодно засыпаю навозом сантимов по 10 из под кролей. Растет все, как на дрожжах. В том году прошляпил с семенной картохой, поехал на овощной рынок на Дубровина, купил едовой картошки с кулак, резал на четыре части. Выросла отличная картошка, ровная,круглая,вкусная. Перец, помидоры,огурцы, всё растет. Было бы желание.

Россия
: Киров - Воронежская область
21.04.2019 - 18:06
: 381
Петрик А.А. пишет:

Олесяяяяяяя пишет:

Так на какой почве лучше картошка растёт всё- таки?

На любой, главное чтоб земля удобрена была. Даже чернозем не гарантирует вам высокого урожая каждый год. Я свой огород ежегодно засыпаю навозом сантимов по 10 из под кролей. Растет все, как на дрожжах. В том году прошляпил с семенной картохой, поехал на овощной рынок на Дубровина, купил едовой картошки с кулак, резал на четыре части. Выросла отличная картошка, ровная,круглая,вкусная. Перец, помидоры,огурцы, всё растет. Было бы желание.

Спасибо, собственно это я и ожидала услышать, как потопаешь, так и полопаешь

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Петрик А.А. пишет:

На любой,

Не факт.
У меня солонец,даже с навозом, проверено- не картошка, мазохизм. А вот клубника, лук- хорошие. Для себя сделала вывод- у меня тяжелая, плотная земля. Можно выращивать то, что имеет неглубоко залегающие корни. Корнеплоды исключила после нескольких лет мытарств. Зачем катать квадратное и носить круглое?

Россия
: Киров - Воронежская область
21.04.2019 - 18:06
: 381
Анива пишет:

Петрик А.А. пишет:

На любой,

Не факт.

У меня солонец,даже с навозом, проверено- не картошка, мазохизм. А вот клубника, лук- хорошие. Для себя сделала вывод- у меня тяжелая, плотная земля. Можно выращивать то, что имеет неглубоко залегающие корни. Корнеплоды исключила после нескольких лет мытарств. Зачем катать квадратное и носить круглое?

Светлана, а солонец это что за почвы?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Может попробовать высокие, действительно высокие грядки? Те, которые 80 - 100 см высотой. Так называемый грядка-компостер. Обожаю их.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Анива пишет:

Петрик А.А. пишет:

На любой,

Не факт.

У меня солонец,даже с навозом, проверено- не картошка, мазохизм. А вот клубника, лук- хорошие. Для себя сделала вывод- у меня тяжелая, плотная земля. Можно выращивать то, что имеет неглубоко залегающие корни. Корнеплоды исключила после нескольких лет мытарств. Зачем катать квадратное и носить круглое?

А где у нас такие земли?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Олесяяяяяяя пишет:

солонец это что за почвы?

Это наказание для трудяг и золотая отмазка для ленивых.
В нашем случае- низинка, почти незаметная для глаза, но в которую сходит вода с окрестных участков. От нас ей уходить некуда. Пробовали выкапывать котлован, чтоб туда сходила, ерунда это все. В земле неизвестно откуда много солей, она даже на цвет сероватая. На полштыка плодородный слой, потом глинистая. И землю завозили, и навоз, и песок. Как испаряется все. Махнули рукой, посадили соток 12 с лишним клубники, междурядья замульчировали соломой- сказка! И совсем другие деньги с огорода victory
Что интересно, у соседей и участки повыше, и ровный, а вот смотришь, пятнами солонец выступает, где сотка, где полторы. Матюкаются- копается тяжело, растет все там хуже. Но картошка везде плохо родит почти всегда.

Ольховатская пишет:

высокие, действительно высокие грядки

У нас такая была под огурцами и баклажанами. Вещь good Единственно, делать нужно так, чтоб не пересыхала мгновенно- они сохнут быстрее остальных.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Да, про мелиорацию, севооборот, органическое земледелие, запашку сидератов не трудитесь рассказывать. Предыдущий хозяин лет 20 на этом участке зубы ломал, потом мы лет 10 все поперепробовали.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
ZABAIKALKA пишет:

Жаль, что картошка не растет.

У наших соседей за сеткой все растет......весь огород в картошке, пару грядок помидор и капусты... Поэтому я бы не сказала , что не растет..Воронеж-картофельный рай...Просто не наша культура(я про наш участок)...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
OLMI пишет:

У них арбузы и жара.

НЕт....у них также ночью + 2...а картошка будет всходить вместе с теми, кто посадил 1 мая....У меня подружка с Богучара, у них такая же холодина сейчас, как и у нас..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

И совсем другие деньги с огорода

Да..каждый выбирает по своим нуждам и цели разные...У нас местный мужчина приходил пахать огород мотоблоком и чуть не матюкался, что я пол огорода отдала под выгул индюкам....Типа - А картошку где сажать, места нет и пр...Не смогла до него донести, что я продам индюков выращенных на этой территории на 50 тыс (например) и поеду куплю картошки на всю зиму на 7 тыс..Так смысл мне ее сажать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

Не смогла до него донести

И хорошо. Зачем тебе конкурент?

Цыпа пишет:

цели разные

yes3
Тут в меня уже помидорами кидали, что в деревне живу, а ни коровки, ни поросенка.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

Тут в меня уже помидорами кидали, что в деревне живу, а ни коровки, ни поросенка.

Ну а у них не цветочка, а у тебя их тысячи, каждому свое...

Россия
: Киров - Воронежская область
21.04.2019 - 18:06
: 381

Да уж, девочки, свели вы с ума местный люд laugh никак не хотите как все поступать lol

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ольховатская пишет:

Может попробовать высокие, действительно высокие грядки? Те, которые 80 - 100 см высотой. Так называемый грядка-компостер. Обожаю их.

Оля, это в Питере хорошо, где за лето пара дней без дождя. А тут - уполиваешься. Я по питерским меркам сначала тоже делала грядки-"могилки" laugh . В Воронежской надо в ямки всё сажать. lol

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
ольгака пишет:

Ольховатская пишет:

Может попробовать высокие, действительно высокие грядки? Те, которые 80 - 100 см высотой. Так называемый грядка-компостер. Обожаю их.

Оля, это в Питере хорошо, где за лето пара дней без дождя. А тут - уполиваешься. Я по питерским меркам сначала тоже делала грядки-"могилки" [изображение] . В Воронежской надо в ямки всё сажать. [изображение]

У меня тоже не пошли..пересыхают махом....

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Олесяяяяяяя пишет:

Да уж, девочки, свели вы с ума местный люд [изображение] никак не хотите как все поступать [изображение]

Вот, соглашусь! Нигде мне столько наставлений не давали как в Воронежской. Ладно бы ещё - я сама спрашивала или молодая была. dont
Но я человек такой, выслушала, покивала, поблагодарила и сделала как сама собиралась. А если настаивают, говорю что муж не разрешает dntknw

Россия матушка
03.04.2020 - 22:49
: 282
ольгака пишет:

Но я человек такой, выслушала, покивала, поблагодарила и сделала как сама собиралась. А если настаивают, говорю что муж не разрешае

laugh Но это же одновременно и хорошо, наверное.Неравнодушные люди вокруг)

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Тоже нравятся высокие грядки. Но слишком дорого и трудозатратно.... Сколько их надо? Страшно подумать....

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

По следам разговора о картошке

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

И вот еще

Россия
: Киров - Воронежская область
21.04.2019 - 18:06
: 381
ольгака пишет:

И вот еще

laugh было бы неплохо

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

В с. Перлевка Семилукского района утром в понедельник, 20 апреля, выпал густой снег. Стихия затронула и другие населенные пункты Воронежской области. Видео снегопада поделились очевидцы, сообщил портал «Мое! Онлайн».

По информации издания, многие жители переживают за свой урожай. К середине апреля уже зацвели многие плодовые деревья, а теперь все они оказались покрыты снегом.

Впрочем, о вероятном снегопаде жителей области ранее предупреждали синоптики и МЧС. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с 18.00 20 апреля до 18.00 вторника, 21 апреля, спасатели обещают ухудшение погоды в регионе – ожидаются мокрый снег с дождем и сильный ветер.