Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 206 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

В Воронежской области построят 16 мусоросортировочных комплексов за 1 млрд рублей

Первые заводы по программе заработают уже в следующем году

В рамках нацпроекта «Экология» в регионе планируется строительство 16 мусоросортировочных заводов, сообщил на оперативном совещании в облправительстве руководитель департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин. По его словам, работы будут финансироваться преимущественно из федерального бюджета, объем вложений составит 1 млрд рублей. Алексей Карякин уточнил, что первые линии заработают в Богучарском и Острогожском районах в 2019 году, их стоимость составит 79 млн рублей.

Губернатор Александр Гусев в ходе оперативки предложил департаменту поработать над введением раздельного сбора мусора. Алексей Карякин в свою очередь рассказал журналистам, что рассматривается раздельный сбор в социальных и образовательных учреждениях, в парках такая система уже функционирует. По словам руководителя департамента, это потребует минимальных расходов, либо не потребует их вообще.

Реализация национальных программ и проектов предполагает увеличение доли переработанных отходов с 7% до 65%. В будущем федеральные власти ставят задачу полностью отказаться от захоронения отходов. Этот процесс уже начался: с начала 2018 года запрещено захоронение металлолома и люминисцентных ламп, с 2019 года запретят размещать на полигонах шины и картон.

Ранее департамент экологии и природных ресурсов в ответ на запрос «Времени Воронежа» сообщил, что до 2024 года в Воронежской области появятся 22 мусоросортировочных комплекса за счет бюджетов всех уровней. В 2019 – 2021 годах мусоросортировочные комплексы появятся в Богучарском, Новохоперском, Бобровском и Острогожском районах. Федеральный проект «Формирование комплексной системы по обращению с ТКО» предполагает создание еще 12 мусоросортировочных линий до 2024 года. Они появятся в Аннинском, Панинском, Бутурлиновском, Калачеевском, Ольховатском, Грибановском, Каменском, Лискинском, Кантемировском, Таловском, Подгоренском, Эртильском районах.

До конца 2018 года в регионе появятся еще три завода в Борисоглебске, Павловском и Россошанском районах. Две линии в регионе уже существуют.

Также в текущем году запланировано открытие мусоросортировочного комплекса ОАО «Экотехнологии». Предприятие возвели на территории юго-восточной части карьера «Средний» Семилукского муниципального района в рамках государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта составила 560 млн рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ вложил в завод 290 млн рублей, инвестор добавил 270 млн рублей. Мощность составит 440 тыс. тонн обработки ТКО в год при работе в одну смену. В конце ноября завод посетила японская делегация, которая высоко его оценила.

Автор: Дарья Бородина

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Вопрос всем.

А как в ваших населенных пунктах решается вопрос с утилизацией мусора и как вы лично решаете этот вопрос и что у вас в населенном пункте на будущее предпринимается по этой проблеме..... mail

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

У меня утилизатор - печка. Но основной народ собирает мусор и раз в неделю машина увозит на полигон.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

У нас все цивильно - договор, контейнера по селу, убирают их в понедельник и в четверг.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Наташа, тут вопрос КУДА увозит. На полигон. Самая примитивная утилизация. Это же не мусоросжигательный завод и не переработка.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

У нас все цивильно - договор, контейнера по селу, убирают их в понедельник и в четверг.

Валерия Юрова пишет:

Но основной народ собирает мусор и раз в неделю машина увозит на полигон.

Существует оплата за данную услугу и какая.Если бы в ваших полномочиях была возможность что то предложить или отменить то как бы вы решали эти вопросы.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Валерия Юрова пишет:

Наташа, тут вопрос КУДА увозит. На полигон. Самая примитивная утилизация. Это же не мусоросжигательный завод и не переработка.

Понятное дело на полигон, другой альтернативы пока нет...заводы пока в проектах, если деньги не разворуют, сама дома мусор жечь не буду......печки нет, бани нет......

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

сама дома мусор жечь не буду...

Ну это дело каждого.А я вот утилизирую все,что горит,а остальное вывожу на отведенное для этого место.Не все же будут принимать на заводы это во первых,а во вторых если что то будет с дурнопахнущим запахом то как его хранить или выбрасывать в контейнер ведь будет официальная задержка в вывозе бытового мусора.У нас решают пока как это наладить.Сначала решили пропустить через общий сход,а затем услышав возмущение народа то решают это провести в приказном порядке.Но и это вопрос интересный-ведь надо подписывать Договор об услуге и как когда население в большинстве против....Возникает еще интересный вопрос какой касается суммы услуги и времени выполнения.Спецавтомобиль будет приезжать с райцентра,а он далековато и просто так его перегон не выгоден.А значит сумма будет внушительной и сроки будут не в пользу очистки мусора в населенном пункте...

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302
Валерия Юрова пишет:

На полигон

А разре полигон и специально отведенное место это не одно и тоже???
Наташ, а полигон принимает у частных лиц? Там же специальные талоны нужны... dntknw

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
OLMI пишет:

Валерия Юрова пишет:

На полигон

А разре полигон и специально отведенное место это не одно и тоже???

Наташ, а полигон принимает у частных лиц? Там же специальные талоны нужны... [изображение]

Мы не везем на полигон, мы кидаем в контейнер по улице, а на полигон увозит компания, с которой заключены договора....

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Наташ, а сколько стоит услуга у вас? У нас берут 82 руб. с каждого прописанного.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
reshka пишет:

Наташ, а сколько стоит услуга у вас? У нас берут 82 руб. с каждого прописанного.

50 руб с человека.....мы платим 250 руб......многие отказались, возмущались....."Вот , придумали, возили в лес и будем возить" Убила бы их... bang .....но мусор в контейнера кидают все....вечно едешь, полно........договора отказались заключать многие.......вот такие свиньи живут, за счет соседа стараются пользоваться благами да и пользуются........

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А я бываю пока 2-3 раза в месяц, ну что там я пакетик мусора маленький выброшу.... а плачу за двоих (у меня еще дочь прописана). А народ, да, кидает в контейнеры все подряд. Траву, цветы, когда клумбу чистят, доски, цемент и другой строительный мусор - вот больше всего удивляет, неужели органику сложно в компост заложить. Бытовых отходов- как в городе. Я вообще считаю, что в селе только стекло, пластик, тряпки, металл нужно вывозить, все остальное можно на участке утилизировать, пищевые и растительные остатки- животным или в компост, бумагу, доски- сжечь в бане или железной бочке.
А по поводу- не хотят платить - ну не проследишь же за каждым- кто кидает. Здесь уже надо обязывать и штрафовать, если договор не заключают.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Цыпа пишет:

"Вот , придумали, возили в лес и будем возить" Убила бы их..

А зачем ?Сделайте такую штуку-работает реально

Вложение
2018-08-2817-21-58.png
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Vitas 1955 пишет:

Цыпа пишет:

"Вот , придумали, возили в лес и будем возить" Убила бы их..

А зачем ?Сделайте такую штуку-работает реально

Неее, нашим бесполезно!!!!! Одним днем живут...не думают, что через пару лет их детям не где будет посидеть в лесу, шашлычки пожарить.....

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3381
Vitas 1955 пишет:

Сделайте такую штуку-работает реально

Или вот такую
1

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040
Вера Зайцева пишет:

Vitas 1955 пишет:

Сделайте такую штуку-работает реально

Или вот такую
[изображение]

lol lol lol А вдруг их много окажется

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3381
Люд Мила пишет:

А вдруг их много окажется

Что значит "вдруг окажется"? Раз выбрасывают в лес мусор - значит, увы, они уже и совсем не вдруг dntknw

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Мусоровоз есть на территории сельсовета ( у нас в него входит 4 села), ООО Дон. Договора составлены практически со всеми проживающими, за небольшим исключением добровольно-принудительно, сразу сельсоветом. Оплата -70р в месяц с прописанного. Машина проходит по средам, довольно рано, собирает пакеты напротив домов. У нас - 1 пакет в месяц. Контейнерных площадок нет (у нас в селе, В Орловке и Опытном стоят).
Думаю, справедливой бы была оплата "по пакетам"- видела такое в Севастополе. Там приобретают фирменные мусорные пакеты, в цену которых заложена стоимость утилизации мусора, и вывозят мусор только в этих пакетах. Наша форумчанка из тех мест рассказывала, как в то время, когда приучали народ к порядку, соседи не гнушались проводить собственное расследование, кто из недобросовестных хозяев выставлял-выбрасывал неоплаченный мусор. И мешки вскрывали, и высматривали, и через забор проштрафившимся вываливали.
Мусор сжигаю частично- всякое химическое, типа пластиковой тары, пихаю в пакет. Кроме дворовых "субботников", тогда в костер идет все горючее, за исключением термоядерной химии (покрышки и пр).
Мусор от нас вывозят на полигон ТБО на курской трассе у Семилук, там запускают завод по переработке.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Vitas 1955 пишет:

Цыпа пишет:

"Вот , придумали, возили в лес и будем возить" Убила бы их..

А зачем ?Сделайте такую штуку-работает реально

Задорнов рассказывал: " В одном населенном пункте видел объявление: "Будешь мусорить - прокляну!" Думаю действует. Так как чисто там везде".
Я под Нововоронежем, в районе "Поля Чудес" видела не хилый плакат: "Выбросишь мусор - станешь импотентом!"
Я не знаю почему плакат рассчитан на мужчин и игнорирует женщин. Но тоже действует.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Скоро погибнет очередной населенный пункт с Садовое Аннинского района благодаря непорядочной компании ГК ,,ПРОДИМЭКС,, .
Везде где существует эта компания снижается количество рабочих мест и развитие населенных пунктов из-за ее негативного воздействия на сельское хозяйство и экологию тех населенных пунктов в которых находятся ее филиалы.Она фактически уничтожила животноводство в тех хозяйствах в которых неправедными путями захватила сельскохозяйственные земли.
Вот ее новая ,,официальная версия,, по убыточности завода.Если бы это было правдой то ей всего лишь следовало отказаться от данного предприятия и безвозмездно передать в руки местной администрации,но она просто распилит оборудование на металлолом и возможно самое ценное увезет в другое место-это судя по их словам.

Группа «Продимекс» приняла решение о закрытии Садовского сахарного завода, расположенного в Аннинском районе Воронежской области. Об этом «Ъ-Черноземье» рассказали в самой компании. Завод является одним из старейших на российском сахарном рынке: в 2018 году предприятию исполнилось 184 года. «Предприятие является самым маломощным (2 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки) из 16 сахарных заводов компании, у него нет цеха сушки и грануляции жома, а также самый маленький объем переработанной свеклы в сезон — около 150 тыс. т,— пояснили в «Продимексе». — Это единственный завод, который не затронула масштабная модернизация производств, последовательно проводимая холдингом в Воронежской области. Причина — отсутствие железной дороги и невозможность ее подведения».

Сейчас предприятие не может финансово конкурировать с современными производителями, хотя и показывало «прекрасные результаты в плане технической стабильности», утверждают в группе. В «Продимексе» рассматривали возможность закрытия завода с 2013 года. «Однако разработка и реализация программ господдержки свеклосахарной отрасли Воронежской области, а также действующая на тот момент рыночная конъюнктура позволили продлить время работы Садовского сахарного завода еще на пять лет»,— пояснили в компании. Теперь же оптовые цены на рынке из-за перепроизводства приближаются к границам рентабельности, подчеркивают в холдинге: «После беспрецедентного падения оптовых цен на сахар до 24 и даже до 22 руб. за килограмм в 2017 году экономика свеклосахарного производства благодаря принятым мерам по развитию экспорта выправилась к середине 2018 года. Однако ситуацию нельзя назвать стабильной: затраты на производство растут, объем экспорта прирастает медленно, вследствие чего конкуренция в отрасли будет только усиливаться».
При этом закрытие Садовского сахзавода не должно отразиться в 2019 году на объеме производстве сахара как в холдинге, так и в Воронежской области в целом, подчеркнули в «Продимексе»: рабочих и высвободившееся сырье предполагается направить на реконструированный Перелешинский сахарный завод. «Компания совместно с районной властью занимается организацией доставки рабочих на новой место деятельности. На налоговые отчисления в областной и районный бюджеты закрытие завода также не повлияет»,— заверили в компании.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ясень пишет:

Скоро погибнет очередной населенный пункт с Садовое Аннинского района благодаря непорядочной компании ГК ,,ПРОДИМЭКС,, .

Кто-то,возможно,рассматривает с.Садовое для переезда, а после Ваших панических выводов о будущем села задумается о целесообразности выбора данного нас.пункта. никаким образом закрытие сах.завода не повлияет на исчезновение с.Садовое! Всем рассматривающим переезд в В.О. рекомендую это село с развитой инфраструктурой и по сути являющимся ближайшим пригородом Анны!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей Закатаев пишет:

а после Ваших панических выводов о будущем села задумается

Панических? Вы в курсе за эту компанию? Это я так порядочно написал о компании,что она непорядочная.Еще губернатор Кулаков об этой компании так выразился по ящику,а я с ней стыкался неплохо и где она работает то там упадок только.
Садовое да,прекрасное село,но мне после такого известия стало его очень жалко....

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ясень пишет:

Андрей Закатаев пишет:

а после Ваших панических выводов о будущем села задумается

Панических? Вы в курсе за эту компанию? Это я так порядочно написал о компании,что она непорядочная.Еще губернатор Кулаков об этой компании так выразился по ящику,а я с ней стыкался неплохо и где она работает то там упадок только.

Садовое да,прекрасное село,но мне после такого известия стало его очень жалко....

За компанию не спорю,но село от этого не погибнет,как Вы выразились...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей Закатаев пишет:

За компанию не спорю,но село от этого не погибнет,как Вы выразились...

Будет ,,усыхать,, из-за потери рабочих мест.Народ будет уезжать в поисках работы и нового места жительства.Будет из-за этого ,,стареть,, население.....

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Ясень пишет:

Андрей Закатаев пишет:

За компанию не спорю,но село от этого не погибнет,как Вы выразились...

Будет ,,усыхать,, из-за потери рабочих мест.Народ будет уезжать в поисках работы и нового места жительства.Будет из-за этого ,,стареть,, население.....

У нас в селе ни одного производства, а народ прибывает, все дома поскупали, которые годами стояли.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
bergold пишет:

Ясень пишет:

Андрей Закатаев пишет:

За компанию не спорю,но село от этого не погибнет,как Вы выразились...

Будет ,,усыхать,, из-за потери рабочих мест.Народ будет уезжать в поисках работы и нового места жительства.Будет из-за этого ,,стареть,, население.....

У нас в селе ни одного производства, а народ прибывает, все дома поскупали, которые годами стояли.

вот и я о том же... Сахарный завод не является градообразующим предприятием... Доля работающих там ничтожно мала для села с численностью населения более 4000 человек...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

С 1 января вроде бы штрафовать будут тех, кто не заключил договор о вывозе мусора. Наконец-то!
У нас 88 руб, с человека, машина ездит по субботам, не всегда удобно так как мешки надо класть в мусорную машину самим - не уехать в это время. Зато удобно - можно высыпать из своего контейнера, не надо тратиться на мешки.
Выкидываем только то, что не горит и не подходит для компоста.
А ещё я жду-не дождусь раздельного сбора мусора

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ольгака пишет:

С 1 января вроде бы штрафовать будут тех, кто не заключил договор о вывозе мусора. Наконец-то!

У нас 88 руб, с человека, машина ездит по субботам,

У нас планируют 300 рублей с человека.Сейчас решают как ободрать дачников.Вывоз мусора осуществляю сам и нафига мне ихняя помощь то?