Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 148 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Vitas 1955 пишет:

А в мое время оставляли после уроков.Выучил ,ответил двойку закрыл.И училке попадало от выше стоящих,за неуспеваемость.А счас здал не сдал-свободен...........

я учился в "благословенные 90е"

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

утверждать не буду, скажу, основываясь на том, что я вижу. школьники, которые учились со мной, в мое время, большинство гарантированно бы завалили всяческие егэ и гиа, при том контроле, который сейчас есть на экзаменах - пресекают шпоры и списывание. у нас в школе, когда я сдавал экзамены за 9 класс, комиссия вышла из класса и наш классный руководитель показала нам ответы на задания по алгебре, чтобы списать могли все и обеспечить себя оценкой. тех, кто не списывал, не было. при том, что были в классе и хорошисты и отличники. если такое произойдет сейчас, а если произойдет, об этом обязательно кто то проболтается в соцсетях, будет дичайший скандал. а у нас в то время это было норма не только для моего класса. другие тоже так сдавали. у нас из 27 человек только трое остались на 10 класс, остальные пошли в пту и колледжи.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

у меня киндер пошел в 11 класс, племяш закончил 11 и поступил в МАИ на бюджет, еще двое учатся в 1 и 3 классе.
считаю, что в первом классе нагрузка на детей слишком мала, тому, что учит обычная школа в первом классе, это ребенок должен выучить еще в садике. третий класс тоже надо усложнять.
но, боюсь, родители не потянут) многие уроки делают за своих детей, поэтому не хватит знаний на усложненные задания)
ну и основная задача школы это не вбивание в детские головы знаний, а задача научить ребенка усваивать знания, методика обучения, есть задача, думаем как решить исходя из опыта прошлых уроков. многие родители этого не понимают, дети тупо зубрят материал, голова забита фактами, а как их систематизировать и применить на практике, ребенок не умеет.
потом вопль - школа ничему полезному меня не научила для реальной жизни.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Termin8008 пишет:

у меня киндер пошел в 11 класс, племяш закончил 11 и поступил в МАИ на бюджет, еще двое учатся в 1 и 3 классе.
считаю, что в первом классе нагрузка на детей слишком мала, тому, что учит обычная школа в первом классе, это ребенок должен выучить еще в садике. третий класс тоже надо усложнять.
но, боюсь, родители не потянут) многие уроки делают за своих детей, поэтому не хватит знаний на усложненные задания)
ну и основная задача школы это не вбивание в детские головы знаний, а задача научить ребенка усваивать знания, методика обучения, есть задача, думаем как решить исходя из опыта прошлых уроков. многие родители этого не понимают, дети тупо зубрят материал, голова забита фактами, а как их систематизировать и применить на практике, ребенок не умеет.
потом вопль - школа ничему полезному меня не научила для реальной жизни.

А школа и не учила реальгной жизни,ее задача развить мозги.Хотя в 70х десяти классники могли стать дояркой или механизатором.Были такие курсы при школе. laugh

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
ольгака пишет:

А про ЕГЭ читала, что эта система была разработана в США в 70-е годы для оценки успеваемости детей с отклонениями в развитии.

Это похоже на правду.. yes3

Vitas 1955 пишет:

А школа и не учила реальгной жизни,ее задача развить мозги.

Вот именно к этому я и клоню! Конечно, разные были школы и преподавательский состав, но в целом картина была оптимистичная. А сейчас радоваться нечему, увы.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
olga mix пишет:

пусть ребенок ПТУ закончит, но что бы квалификация была.

Зачем человеку мучиться -чтобы всю жизнь учиться? Я в свое время сначала техникум закончил,а потом вуз.Надо было сразу заканчивать 10 классов и поступать в вуз,а не тянуть кота за хвост и перспективы сразу высокие с в\о.Ну я в принципе мало чего упустил,а вот просто время конечно было из-за учебы какое то потеряно.Некоторые умудрились в армию не пойти и учиться в вузе после технаря,а я в армию пошел и конечно многое,что увидел и многое понял,что ничего не понял.Времена были спокойные и все шло стабильно не то,что сейчас.Жаль распался Союз,а то бы еще бы один вуз закончил бы....А в ПТУ как у нас переводилось Помоги Господи Тупому Устроиться.Я бы не сказал,что там тупые одни учились.Учились и с мозгами ребята там,просто родители не старались их направлять в вузы и поддерживать их в первых шагах жизни.
А вузы разве не дают квалификацию? Насколько я знаю даже бывает учат простым рабочим сопутствующим специальностям и выдают корочки после экзаменов-это к примеру инженерам-механикам водительские права на автомобили,трактора и комбайны.Ну и так далее.....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ольгака пишет:

Ну вы даёте! "Высшее образование" не равно "Успех, счастье, богатство". И уж точно не делает умным.
Больше на эту тему не дискутирую - разная у нас жизнь, опыт и выводы из происходящего.

У каждого свой опыт в жизни и своя голова- у кого не может соображать и какой там вуз и если с трудом закончил то какая уж работа по специальности и вот поэтому будет отсутствовать УСПЕХ,СЧАСТЬЕ И БОГАТСТВО.Да и невозможно же всех ставить специалистами высоких технологий и начальниками,а остальные будут даже с тяжело доставшимся дипломом работать простым рабочим.Так,что не буду так же продолжать.У меня к примеру все окей и у детей тоже и им нужны были вузы и аспирантуры.Вот и все.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Морозом пугают в предстоящую ночь(((

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Matumba пишет:

Морозом пугают в предстоящую ночь(((

у нас +8 пишут.......

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Цыпа пишет:
Matumba пишет:

Морозом пугают в предстоящую ночь(((

у нас +8 пишут.......

да синоптик не пугает, а вот местные СМИ типа Мое глаголят про -2

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Matumba пишет:
Цыпа пишет:
Matumba пишет:

Морозом пугают в предстоящую ночь(((

у нас +8 пишут.......

да синоптик не пугает, а вот местные СМИ типа Мое глаголят про -2

Еще 25 го пугали..

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

в тему школы

Вложение
image.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
OLMI пишет:

в тему школы

laugh

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
OLMI пишет:

в тему школы

lol super

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Ясень пишет:
olga mix пишет:

пусть ребенок ПТУ закончит, но что бы квалификация была.

Зачем человеку мучиться -чтобы всю жизнь учиться? Я в свое время сначала техникум закончил,а потом вуз.Надо было сразу заканчивать 10 классов и поступать в вуз,а не тянуть кота за хвост и перспективы сразу высокие с в\о.Ну я в принципе мало чего упустил,а вот просто время конечно было из-за учебы какое то потеряно.Некоторые умудрились в армию не пойти и учиться в вузе после технаря,а я в армию пошел и конечно многое,что увидел и многое понял,что ничего не понял.Времена были спокойные и все шло стабильно не то,что сейчас.Жаль распался Союз,а то бы еще бы один вуз закончил бы....А в ПТУ как у нас переводилось Помоги Господи Тупому Устроиться.Я бы не сказал,что там тупые одни учились.Учились и с мозгами ребята там,просто родители не старались их направлять в вузы и поддерживать их в первых шагах жизни.
А вузы разве не дают квалификацию? Насколько я знаю даже бывает учат простым рабочим сопутствующим специальностям и выдают корочки после экзаменов-это к примеру инженерам-механикам водительские права на автомобили,трактора и комбайны.Ну и так далее.....

Вырвано из контекста. Или я не так написала или вы не так поняли. Я писала не о своем опыте и не о своих детях, речь шла вообще о детях и их определении в жизни (это к той выдержке из моего сообщения) А по поводу вашего комментария по аббревиатуре к ПТУ, не всем дано заканчивать ВУЗы, рабочии квалификации тоже нужны и скорее всего они востребованы больше, чем люди в пиджаках и при галстуках, хотя вторых сейчас хоть засаливай, а толку нет и у всех у них высшее образование.А что касается моего опыта, скажу так - ни я, ни мои дети не пожалели, что получили и техническое образование, и высшее. Тем более их обучение выпало на самые тяжелые годы в нашей стране.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Некоторым молодым людям просто заказана дорога в вуз сразу, а кто-то должен созреть и сделать выбор позже. Вот, неплохая статья, хоть и американская, но параллели отчётливые:
http://www.psychologies.ru/standpoint/schaste-rabotayuschego-cheloveka/

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
olga mix пишет:

Вырвано из контекста.

Это цитата,а не вырвано с контекста всего лишь.Возможно я вас не понял,а вы меня так же.Дело не в самом обучении и получении профессии,а дело в том,что родители всегда должны участвовать в жизни детей и направлять к лучшему,а так же помогать вставать на ноги в жизни.И не важно,что это простое рабочее образование или высшее.Даже рабочие раньше ходили при галстучках и костюмах на работу в городах,а в селах это совсем другие профессии которые получали даже без ПТУ,а отчасти своего жизненного опыта и от наставничества.В школах вообще даже были курсы трактористов и т.д. после которых школьники сразу становились рабочими.Окромя этого школьники были помощниками к примеру-комбайнера и после становились сами ими без специального обучения.Я сам без всякого специального обучения владею многими сельскими профессиями с корочками и без.Имею водительские права АБС и водительские права тракториста всех категорий-когда на автомобили обучался профессионально,а на тракторы,комбайны-просто опыт и получение водительских прав было более свободным ранее и вполне легальным и документально.А остальное уж как сварщик и прочее это получен опыт как от сварщика так и личный-для жизни достаточно,а окромя этого техникум и вуз по сельской тематике и опыт по этой профессии с 7 класса - с тех пор был помощником и даже подменял человека в отпуске-мне доверяли люди эту работу в те мои года.Да и сейчас сельские дети больше пригодны к самостоятельной жизни как в селе и в городе чем городские потому,что во многом помогают родителям и часто даже работали за родителей когда родители и дети как говорится самостоятельные люди.Детей надо приучать с детства,заинтересовывать их желание к труду и вкусу трудовых денег и тогда ребенок понимает цену денег,а не просто дай или вообще на них не обращают внимание.

Вот была одна у меня одна история лет так десять назад.Ехал на автомобиле и две девочки проголосовали подвезти.Время зима и просто любой должен в мороз сочувствовать людям находящимся на дороге и оказать помощь.Попросили подвезти по дороге до одного населенного пункта.Завели интересный разговор с просьбой угостить их в кафе и они ответят своими услугами.Даже пример привели,что на днях их даже 72 летний дедушка в кафе возил.Я поинтересовался сколько им лет-ответ 18 лет.Я им ответил,что у меня есть дочери постарше и младше и поэтому такого не будет.Спросил почему они этим занимаются и получил простой и искренний ответ-родители можно сказать безработные,естественно денег нет на жизнь,одежду и тем более на учебу,а жить то и одеваться как то надо.Жалко вот таких,но больше чем мысленно пожалеть и подвезти я ничего конечно не мог им дать.Спустя некоторое время я случайно снова увидел этих девчушек на дороге,но уже летом-прогуливались с колясками в руках.Если вышли замуж то может им в жизни повезло.Сейчас же нет в сельских населенных пунктах огромных животноводческих ферм где бы нужны были их руки даже без образования-доярки,телятницы и так далее.Раньше были большие бригады свекловичниц у которых орудием труда были их руки и тяпки.Сейчас другие технологии,другие времена-тогда государство всем могло предоставить работу,а сейчас каждый полагается на себя,на своих родных.Если не поможешь своему ребенку выучиться и стать на ноги то никто не поможет.А приобрести жилье так это вообще тяжелый случай.Ранее если ушел с одной работы то сразу найдешь другую,кредиты были под маленькие проценты.Тогда стабильная была работа и зарплаты,а сейчас если возьмешь кредит,а уволят с работы или обанкротится фирма то где искать новую работу и чем выплачивать кредиты?
Вообще если задуматься о чем то то можно и волосы на голове потерять и поэтому надо жить и помогать детям,жить дружно с соседями и надеяться на лучшее,но не ждать манной каши с небес.

А насчет учебы то и я с женой учился в вузе не в лучшие времена,а в их закат и только сами учились жизни и благодаря помощи родителям жили и учились жить....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Некоторым молодым людям просто заказана дорога в вуз сразу, а кто-то должен созреть и сделать выбор позже. Вот, неплохая статья, хоть и американская, но параллели отчётливые:
http://www.psychologies.ru/standpoint/schaste-rabotayuschego-cheloveka/

Не все профессии в вузах работать только головой.Сельские профессии в основном работать руками,но с головой.К примеру несколько профессий- инженер,ветврач и зоотехник-эти профессии означают руководство производством,но и работа руками,а если уволят или попросту развалится предприятия то эти люди не только смогут работать руками,а еще организовать свой бизнес.Так можно и с многими профессиями,а вод,что до остальных то все зависит от самого человека сможет ли он при потере работы по специальности работать руками или еще где то.Одни люди рождены управлять,а другие выполнять указания и вот тяжелее приходится тем,что могут только выполнять указания хотя они и очень классны специалисты хоть высшего звена,хоть рабочего-им то надо куда то устроиться-чтобы кто то их взял,а другие сами все ищут потому,что есть инициатива и сами знают свой уровень как и продавец в аренду автомобилей....

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

инженер,ветврач и зоотехник-эти профессии означают руководство

Ну, инженер не всегда означает руководство, а то, что сельские профессии часто тяжелы и несоразмерно скудно оплачиваются, это да.
А с остальным возражений нет.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Ну, инженер не всегда означает руководство, а то, что сельские профессии часто тяжелы и несоразмерно скудно оплачиваются, это да.
А с остальным возражений нет.

Ясень пишет:

инженер,ветврач и зоотехник-эти профессии означают руководство производством,но и работа руками

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А мы все строим , копаем, сажаем, строим, копаем, сажаем......... huh Перекрасила забор...

Вложение
dscn8768.jpg
dscn8820.jpg
dscn8822.jpg
Россия
: Северодвинск
05.08.2016 - 00:22
: 6
Цыпа пишет:

А мы все строим , копаем, сажаем, строим, копаем, сажаем......... huh Перекрасила забор...

А какую мембрану использовали?

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Цыпа пишет:

А мы все строим , копаем, сажаем, строим, копаем, сажаем.........

Наташ, молодцы. super Что в прудике будет?

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Ясень пишет:
olga mix пишет:

Вырвано из контекста.

Это цитата,а не вырвано с контекста всего лишь.

Конте́кст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п.

Цитата – это точная дословная выдержка из какого-либо текста или высказывания, от словосочетания или простого предложения до внушительного отрывка текста.

Ясень пишет:

Дело не в самом обучении и получении профессии,а дело в том,что родители всегда должны участвовать в жизни детей и направлять к лучшему,а так же помогать вставать на ноги в жизни.И не важно,что это простое рабочее образование или высшее.

А разве кто-то возражал? Или говорил, что не должны родители помогать детям?

Ясень пишет:

Даже рабочие раньше ходили при галстучках и костюмах на работу в городах,а в селах это совсем другие профессии которые получали даже без ПТУ,а отчасти своего жизненного опыта и от наставничества.

Токари или слесари ходили в галстуках? dntknw Хотя все возможно, но что-то мне не встречались, если только до рабочего места.

Ясень пишет:

А насчет учебы то и я с женой учился в вузе не в лучшие времена,а в их закат и только сами учились жизни и благодаря помощи родителям жили и учились жить....

Я конечно не знаю, когда вы учились, но если после школы сразу, то это был 1980 год и времена тогда были не самые плохие. В конце 80-х да. И обучение было бесплатным.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
olga mix пишет:

Я конечно не знаю, когда вы учились, но если после школы сразу, то это был 1980 год и времена тогда были не самые плохие. В конце 80-х да. И обучение было бесплатным.

Вы не внимательно читаете- с 8 класса техникум,а после армии вуз и закончил в 93 году.Обучение уже начиналось платное,а уже произошел развал и доучиваться пришлось уже за границей так сказать.Там уже не знали как и с кого за что и сколько содрать.

olga mix пишет:

Токари или слесари ходили в галстуках? Хотя все возможно, но что-то мне не встречались, если только до рабочего места.

До рабочего места конечно,а в селе в галстуках редко кто на работу ходил.

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Ясень пишет:
olga mix пишет:

Я конечно не знаю, когда вы учились, но если после школы сразу, то это был 1980 год и времена тогда были не самые плохие. В конце 80-х да. И обучение было бесплатным.

Вы не внимательно читаете- с 8 класса техникум,а после армии вуз и закончил в 93 году.Обучение уже начиналось платное,а уже произошел развал и доучиваться пришлось уже за границей так сказать.Там уже не знали как и с кого за что и сколько содрать.

Кто б говорил о внимательности чтения, даже своего. Длительный же у вас период обучения получился, а переживали за моих детей, что они 11 классов закончили. Будем считать этот период армейской службой, как у вас, и то получается 10 лет, а у вас 15. Однако не состыковочка о "потерянном времени".

Ясень пишет:
olga mix пишет:

Токари или слесари ходили в галстуках? Хотя все возможно, но что-то мне не встречались, если только до рабочего места.

До рабочего места конечно,а в селе в галстуках редко кто на работу ходил.

А кто про село говорил? Я то как раз городской житель была и в столице

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Цыпа пишет:

А мы все строим , копаем, сажаем, строим, копаем, сажаем......... huh Перекрасила забор...

А я на ютубе видела.

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Ясень пишет:
olga mix пишет:

получается 10 лет, а у вас 15. Однако не состыковочка о "потерянном времени".

Это же надо я учился 15 лет.Ошибочка.Со школой всего лишь 18 лет.

Год рождения 1963, 1978 год - закончили школу 8-м классе (по вашим словам), потом учеба в техникуме, примерно года 3, служба в армии 2 года, если конечно не мор.флот, институт 5 лет, вспомните математику начальных классов, примерно10 - 11 лет, а вы пишете, что институт закончили в 1993 году. С 1978 года по 1993 год - 15 лет. И у кого ошибочка? Тогда уж пишите достоверно или перечитывайте, что пишите.Ну, а если со школой, то по вашим данным С 1971 по 1993 гг. это не 18 лет "потерянного времени". Вы еще детский сад не посчитали, там тоже обучают. На этом заканчиваю с вами полемику бессмысленную, т.к. вы переворачивайте все с ног на голову. Хотя знаю, что Ваше слово всегда будет последним. Такой уж вы человек. Ветку читаю давно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
olga mix пишет:

С 1978 года по 1993 год - 15 лет.

Не смешите.Ваши подсчеты не верны и свою биографию я не намерен писать.