Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 147 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

племянник поступил в МАИ на бюджет, репетиторов не нанимали, деньги не платили.

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281
Vitas 1955 пишет:

Счас таксует и зарабатывает прилично.да и мне по фермерству в любое время приедет.Я с мужиками смеюсь:"Чтоб сына сделать таксистом,надо 6 лет учить на вета"

Ну дак и я о том же. Сегодня нужны бабки и только бабки. И чтобы их заработать не обязательно иметь высшее образование. Люди просто не понимают что НЕ ВСЕМ оно нужно. Стадное чувство, все бегут и я побежал. А что он потом будет делать с этой корочкой вузовской это дело десятое.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Л.А.В пишет:

Сегодня нужны бабки и только бабки. И чтобы их заработать не обязательно иметь высшее образование

Горб на стройках сломать и все на этом,а до пенсии как они будут доживать то?Конечно не всем быть начальниками,но надо быть специалистом хорошим да в добавок ко всему нужна голова.Сейчас везде и даже на простую работу спрашивают в\о есть или нет-это уже как тест,что человек не дебил.

Кто не помогает детям выучиться и стать на ноги тот просто эгоист так скажем... В стране дипломников много,а специалистов мало,но почти везде купи-продай,деньги урви........

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281
Ясень пишет:

Горб на стройках сломать и все на этом,а до пенсии как они будут доживать

Какой горб? Какая стройка? Не надо в крайности бросаться. Месить бетон это вы уже сами додумали.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Termin8008 пишет:

племянник поступил в МАИ на бюджет, репетиторов не нанимали, деньги не платили.

good

Л.А.В пишет:

И чтобы их заработать не обязательно иметь высшее образование.

Зарабатывать то по разному можно, тут Валера прав. Смотрю на одноклассников сына, т.е. ребятам под 30, уже кое-что видно. Из его компании Алеша закончил ВИВТ, армия, несколько лет продаван. Теперь начальник отдела поставок фирмы, торгующей бытовой техникой. Зарплата не дюже высокая, но квартирку взял в ипотеку, на жизнь семье хватает (ребенок маленький, жена пока не работает). Брючки, светлая рубашка, летом- кондишен.
Игорек в их компании умом не блистал, но все его любили за неимоверную покладистость и беззлобливость. Даже младшие над ним, дубом в технике, компе, подшучивали. Но работяга- с детства. Из подростков каждый сезон пастухом ходил. Сварщик. Да, семью кормит. Возможно- с Алешкой на одном уровне. Но что это за работа- не надо рассказывать.
Ванька вон баранку крутит на ГАЗЕЛи . Особо не перетруждается, имеет тысячу в день. На жизнь хватает, расти дальше- вряд ли.
Должны быть и Игорьки, и Иваны, и Алеши. Разные способности, разные амбиции. Но если родители Алеши его со школы не ориентировали бы на лучшее, чем зарабатывать мозоли, не проплатили ему учебу- и он, скорее всего, в лучшем случае, телевизоры теткам бы выносил до пенсии. И со стороны родителей это- и эгоизм, и преступная безответственность перед ребенком. Легче всего умыть руки. Оправдание этому тоже всегда можно найти.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Veta_shka пишет:

Среди целевиков тоже конкурс по баллам ЕГЭ

Насколько я знаю, в тот же ВГУ на эконом надо было брать целевое за год. Ну или в начале учебного. Точно не знаю. Но то что перед поступлением было поздно.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

почему у меня цитирование не работает?

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Цыпа пишет:

Ого! А я заставляю...учить, учить и учить........а потом институт...не нужен мне купленный диплом, я хочу чтобы мой деть, был специалистом, нужным, ценимым...

Что быть нужным, нужно что бы родители были кем-то.... Может я и не права. Но куча примеров людей с кучей медалей и образований и работающих обычными специалистами без какого-либо карьерного роста, т.к. на вышестоящие должности есть свои люди с крутыми родителями, любовниками и т.д.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
OLMI пишет:

.к. на вышестоящие должности есть свои люди с крутыми родителями, любовниками и т.д.

Есть должности, на которых не поставишь блатного от папочки и мамочки. Просто потому, что от этой должности зависит работа организации.
Конечно, стараются на такие места взять знакомых, но знающих людей. Потому, что тогда более понятен результат, но ни как ни блатных.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
OLMI пишет:
Цыпа пишет:

Ого! А я заставляю...учить, учить и учить........а потом институт...не нужен мне купленный диплом, я хочу чтобы мой деть, был специалистом, нужным, ценимым...

Что быть нужным, нужно что бы родители были кем-то.... Может я и не права. Но куча примеров людей с кучей медалей и образований и работающих обычными специалистами без какого-либо карьерного роста, т.к. на вышестоящие должности есть свои люди с крутыми родителями, любовниками и т.д.

Ну как говорят в народе-У отличника:квартира и работа и машина.У четверочника;квартира, работа,машина и дача.У двоечника загородный дом машина,бизнес,женщины и коньяк.У меня друг,учился с двойки на тройку.Автосалон по продаже авто,второй в Одессе,загородный домишко в три этажа.и бизнес в штатах.
Маленький Соломон спрашивает отца;"Папа,а что такое деньги?" "Сынок деньги-это машина,женщины и коньяк" Соломончик опять спрашивает;"А если нет денег" Ответ;"Ну тогда чай трамвай и твоя мама" laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
OLMI пишет:

Что быть нужным, нужно что бы родители были кем-то

OLMI пишет:

на вышестоящие должности есть свои люди с крутыми родителями, любовниками и т.д.

Девушка, вы нам льстите laugh
К счастью

Veta_shka пишет:

Есть должности, на которых не поставишь блатного от папочки и мамочки.

Но

OLMI пишет:

куча примеров людей с кучей медалей и образований и работающих обычными специалистами без какого-либо карьерного роста, т.к. на вышестоящие должности есть свои люди с крутыми родителями, любовниками и т.д.

Vitas 1955 пишет:

Маленький Соломон спрашивает отца;"Папа,а что такое деньги?" "Сынок деньги-это машина,женщины и коньяк" Соломончик опять спрашивает;"А если нет денег" Ответ;"Ну тогда чай трамвай и твоя мама"

good
Вообще то я согласна на деньги....

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Мое мнение коротко:
Нашей стране не надо такого количества людей с высшим образованием(хотела написать ВО, но в этой ветке форума очень похоже на Воронежскую область mail ), потому что таково наше экономическое положение.
Вижу по детям знакомых(свои сейчас - старший закочил ВУЗ, младшие школьницы), что без денег и связей учится невозможно. Ни поступить, ни закончить.
Тоже самое и с работой после ВУЗа, попасть куда-либо без знакомства сложно очень. А есть регионы, где и попросту невозможно. Например, Кубань. Там скорее возьмут на работу безграмотного человека, но чьего-нибудь "кума".
А ещё я считаю, что для женщины главное удачно выйти замуж(не только в материальном плане), а не высшее образование. wink Поэтому старшему сыну оплачивали репетиторов(будущий кормилец), а дочкам не буду. Захотят быть умными, а не домохозяйками, пусть сами добиваются. А пед. и мед.колледжи и в Россоши есть.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
ольгака пишет:

Вижу по детям знакомых(свои сейчас - старший закочил ВУЗ, младшие школьницы), что без денег и связей учится невозможно. Ни поступить, ни закончить

А я вижу, что возможно и тоже на личных примерах. Всё зависит от способностей и настойчивости. Правда возможности у всех разные и в большой бизнес без связей или по родственному пробиться очень сложно. Хотя.. ".. ведь воспитали же, без ложной скромности, наследника Онассиса у нас.."
Но всё это старо как мир и спорить об этом смысла нет.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Анива пишет:

Но если родители Алеши его со школы не ориентировали бы на лучшее, чем зарабатывать мозоли, не проплатили ему учебу- и он, скорее всего, в лучшем случае, телевизоры теткам бы выносил до пенсии.

Это называется мотивация.
Очень большое дело мотивация ребенка на результат. я настолько была замотивированна на ВО, что не представляла себя без оного. Кроме того, в 16 лет, посещая подгот. курсы ВУЗа, я поняла сама разницу общности абитуриентов ВУЗа и ниже, с оговоркой, в моем городе. Конечно, техникум ЖД, старейший по стране, у нас котируется хорошо. Там все-таки стараются набирать умных абитуриентов, но ПТУ у нас, что были для не особо успевающих, так и остались. К этой категории, надо сказать, присоединилась категория родителей тех детей, которые не хотят вкладываться в ребенка. Как моя знакомая. Вот не на что у нее учить. Хотя , знаю, в заначке деньги есть и мать поможет, но лучше ведь очередную шмотку купить.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Л.А.В пишет:

Какой горб? Какая стройка? Не надо в крайности бросаться. Месить бетон это вы уже сами додумали.

Бетон на стройках уже давно не месят,но там и другой тяжелой работы много.А где вам за простую работу будут платить как за классного специалиста?.Рабочим конечно не стыдно работать когда голова не варит по другому.Правильно-отучили 11 лет и вперед в жизнь где большие возможности на пути,но в узкую дверь.....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ольгака пишет:

Мое мнение коротко:
Нашей стране не надо такого количества людей с высшим образованием(хотела написать ВО, но в этой ветке форума очень похоже на Воронежскую область mail ), потому что таково наше экономическое положение.
Вижу по детям знакомых(свои сейчас - старший закочил ВУЗ, младшие школьницы), что без денег и связей учится невозможно. Ни поступить, ни закончить.
Тоже самое и с работой после ВУЗа, попасть куда-либо без знакомства сложно очень. А есть регионы, где и попросту невозможно. Например, Кубань. Там скорее возьмут на работу безграмотного человека, но чьего-нибудь "кума".
А ещё я считаю, что для женщины главное удачно выйти замуж(не только в материальном плане), а не высшее образование. wink Поэтому старшему сыну оплачивали репетиторов(будущий кормилец), а дочкам не буду. Захотят быть умными, а не домохозяйками, пусть сами добиваются. А пед. и мед.колледжи и в Россоши есть.

Правильно-денег нет отучили 11 лет в школе , пинка под зад и на широкую дорогу.Зачем девок учить ведь замуж выйдут семейными курицами будут.А там может и муж под пару будет петух или ленивый бройлер и жизнь у детей удалась на славу.А,что же родители думали до окончания школы детей? Чем занимались? Почему не подготовились помочь детям выбрать путь и помочь им подняться на ноги?Сейчас редко без денег умный ребенок пробьется в жизни и не подымется.У каждого в жизни конечно свой уровень,потолок и надо помочь чтобы дети жили лучше своих родителей.И конечно в основном у путевых детей и родители кое-что.

ольгака пишет:

А пед. и мед.колледжи и в Россоши есть

Вот часто родители возле себя устраивают учиться детей на то,что рядом под рукой,а пригодится или нет это уже второй вопрос.Вот когда то у нас очень много было ветеринаров,педагогов и других специалистов торгующих газированной водой с сиропом.............

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Вот, тоже не понимаю того мнения, что для девочки-женщины самое удачное в жизни- это хорошо выйти замуж. Мальчики-мужчины, что поголовны идиоты на недалеких жениться? Им тоже , которые выгодные женихи, себе под стать нужна в подавляющем большинстве случаев.Это раз. Два. А если девочка не выйдет замуж, а если выйдет и брак не сложится. Как тогда быть. Она же не мальчик, физический труд ее явно не облагородит.Три. А если девочка сама замуж вот так прыграть с места в карьер не захочет?
Лично мое мнение, что девочка ВО необходимо.

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Ясень пишет:

1-Нафига тогдв было заканчивать 11 классов и так далее...

1. Чтоб разумнее были. И куда они поступали нужна была 11-летка. На "и так далее..." сложно ответить.

Ясень пишет:
olga mix пишет:

При этом родители практически не вложили в обучение ничего.

Это уже дело родителей....

А зачем вкладывать, если дети и поступили сами, и закончили без проблем все учебные заведения

Ясень пишет:

Одни родители вложились в своих,а другие нет -дали старт и все на этом.Я своих старших выучил как в вузе так и в аспирантуре.И сейчас работают по специальности.Меньшая так же поступила в вузе
Воронежский универ славится тем,что он универ,а остальное уже зависит от тех кто там учится и как их учат-кто за деньги,а кто утруждает свои мозги....

В ваших понятиях "вложились" это только бабки (ВУЗы, аспирантура, квартиры). Это конечно не плохо. Но мы говорили об учебе и о востребованности ребенка после окончания учебного заведения. Лично я вкладывала в ребенка ДУШУ, а потом все остальное. Мои тоже закончили университет, причем с красным дипломом, и что мне этим кичиться? Горжусь? Да и не более того. Главное, что они востребованы в этой жизни.

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281
olga mix пишет:

Главное, что они востребованы в этой жизни.

Вот именно с этого и начинался разговор. Что нужно получать образование и потом быть востребованным. Чтоб у тебя была работа по твоей квалификации, а не бежать всем поголовно в институт и сидеть потом без работы, ну или максимум телефоны продавать. Просто Ясень перевернул тему и началоось квартиры, машины и т.д

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
olga mix пишет:

закончили университет, причем с красным дипломом, и что мне этим кичиться?

Гордиться good

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Л.А.В пишет:

росто Ясень перевернул тему и началоось квартиры, машины и т.д

Я перевернул? Не смешите мои тапочки.

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281
Ясень пишет:

Не смешите мои тапочки.

Не буду. Просто мы немного о разном говорим. Замнём для ясности agree

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Анива пишет:
olga mix пишет:

закончили университет, причем с красным дипломом, и что мне этим кичиться?

Гордиться good

blush2

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Л.А.В пишет:
olga mix пишет:

Главное, что они востребованы в этой жизни.

Вот именно с этого и начинался разговор. Что нужно получать образование и потом быть востребованным. Чтоб у тебя была работа по твоей квалификации, а не бежать всем поголовно в институт и сидеть потом без работы, ну или максимум телефоны продавать. Просто Ясень перевернул тему и началоось квартиры, машины и т.д

И при чем не обязательно с высшим или средним образованием, пусть ребенок ПТУ закончит, но что бы квалификация была. Кстати рабочих специальностей и не хватает. Хотя сейчас сложно понять, кто на рынке труда востребован.

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281
ольгака пишет:

Ну вы даёте! "Высшее образование" не равно "Успех, счастье, богатство"

good good good

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Интересный феномен в нашей стране и в странах СНГ, примерно с 60-х и по сей день - необоснованный пиетет перед высшим образованием. Должен заметить, что только небольшое число вузов в стране даёт действительно высокий уровень образования. Воронежский университет входит в их число.
На ДВ в ходу шутливая, но точная расшифровка аббревиатуры Дальневосточного государственного университета ДВГУ - "Да Вы Где Учились?" Имея ввиду низкий уровень выпускников и их преподавателей. Ну это не ко всем специальностям относится к счастью. И этот вуз считается ведущим и старейшим на ДВ.
Очень многие кадровики любят набирать специалистов ставя главным критерием высшее образование. Иначе как обычной глупостью это не назовёшь.
Амбиции родителей, впустую потраченное время, деньги, нервы.. а ребёнок закончив вуз, с чистой совестью и чувством выполненного долга идёт работать таксистом или продавцом, или ещё каким мерчендайзером, потому, что там можно заработать. А менеджеров, финансистов, бухгалтеров и прочего офисного планктона уровня ниже плинтуса как блох на бродячей собаке и тусуются они по всем учреждениям как карты в колоде. Лишь немногие чего то добиваются. Белая рубашка, галстук, кондиционер... и что? А к хорошему токарю или автослесарю только по записи.. smile3
Предлагаю прочесть про Олега Лаврентьева - ведущего теоретика в ядерной физике, не имевшего поначалу даже среднего образования!! http://www.liveinternet.ru/users/petr7/post77997187

Но всё меняется и вот уже появились объявления -"Требуется сотрудник без высшего образования"
Отсюда: https://svpressa.ru/blogs/article/182018/
А вы говорите. вуз, вуз.. Где сейчас работают молодые мужчины, недавние выпускники? В магазинах, автосалонах, салонах связи. Спросите их - Вы гордитесь своей работой, вам она нравится?
Между прочим, в стране лётчиков не хватает и уже стали девушек брать в лётные училища. Почему так?
Да здоровых почти нет, даже в сёлах. Скоро от импотенции после ЕГЭ будут лечить. yes3

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

ну так высшее образование должно быть действительно высшим, а не просто корочкой об окончании. мне нравится, как сейчас взялись в школе за обучение детей. как экзамены сдают.
в мое время выпихивали со школы с трояками, лишь бы статистику не портил, никто тобой заниматься не станет. щас лучше учат.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Termin8008 пишет:

ну так высшее образование должно быть действительно высшим, а не просто корочкой об окончании. мне нравится, как сейчас взялись в школе за обучение детей. как экзамены сдают.
в мое время выпихивали со школы с трояками, лишь бы статистику не портил, никто тобой заниматься не станет. щас лучше учат.

А в мое время оставляли после уроков.Выучил ,ответил двойку закрыл.И училке попадало от выше стоящих,за неуспеваемость.А счас здал не сдал-свободен...........

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Если кому-то нравится нынешнее ЕГЭ, могу только посочувствовать. Не скажу за математику, но все остальные экзамены - игра в угадайку на основе механистического запоминания.
Именно с введением ЕГЭ начал стремительно падать уровень, как школьного так и вузовского образования. Повторюсь - в масштабах страны хорошее образование сейчас доступно единицам.
В технических вузах ещё туда-сюда, там хоть к реалиям бОльшая привязка. Зато после целой серии переименований типа - Училище - Академия - Университет, преподаватели стали больше получать и научились ловко подрабатывать на допзанятиях и репетиторстве.
И может кто-нибудь объяснит; в чём заключается суть репетиторства по ЕГЭ для выпускников? Ну кроме математики пожалуй..

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

На HH (сайт для поиска работы) было объявление, где при описании требований к офисному работнику написано, что наличие копии диплома сделает его папку с личным делом визуально толще lol
А про ЕГЭ читала, что эта система была разработана в США в 70-е годы для оценки успеваемости детей с отклонениями в развитии.