Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 270 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Владимир Г пишет:
"прораб" пишет:

вы вроде мужик, а заврались хуже бабы...опыт нажитый с 2010 года...умора

Ну, это кому как везет! Опыт, он наживается не только собственными ошибками, но и на примере других. С удовольствием послушаю и Вас, мастера. Есть, что сказать?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:
"прораб" пишет:

Вопросы есть?

yes3 мураши не достают? ну mail под мульчой. smile3
clap мы тоже хотим сократить посадки.

Наташ,уже несколько лет садим всё под ГЛУБОКУЮ мульчу...Итог:не поливаем(если только больше двух недель нет дождей),не бегаем за колорадским жуком(его нет,он не любит сенную труху),картофель не окучиваем и не пропалываем.
Вячеслав Александрович,мы сеем сидераты осенью-это органика на весну smile3 Раньше тоже собирали листья и прочее.
В жаркое лето 2010 мульчой служил мох.С утра он напитывался влагой от росы,весь день был влажный.Специально ездили за мхом,привезли УАЗик полный мешков мха. smile3
Для тех кто не верит в органическое земледелие и в то что можно без химии на малой площади вырастить приличное количество продукции...Вы были в районах красных фонарей в Амстердаме?

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
"Vinsenta" пишет:

Для тех кто не верит в органическое земледелие и в то что можно без химии на малой площади вырастить приличное количество продукции...Вы были в районах красных фонарей в Амстердаме?

И чего там вырастает? fotku

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Виктор Степаньков" пишет:

фотку!

а у меня диск с фотками 9-летней давности в нетбук не лезет laugh

"прораб" пишет:

Опыт, он наживается не только собственными ошибками, но и на примере других

Вячеслав Александрович, создайте блог, мы там будем учиться и обмениваться опытом. yes2

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Посторонним В. пишет:
"Бонифаций" пишет:

Посторонним, а в квадратных метрах это сколько?

что в квадратных метрах? я не держу отдельный огород, просто выделяю себе из общего урожая. .

Я понимаю что было-бы смешно при посадке гектара огурцов на продажу еще и дома грядку сажать. Ну вот прораб пишет что 3 квадратных метра огурцов. Сколько это киллограм? Или ты пишешь 160 кг картошки. Сколько это квадратных метров?
Лично я допускаю что 3 квадрата огурцов обеспечат семью банками на зиму. И 48 квадратов картошки на хорошей земле дадут киллограмм 300. Что тоже вполне себе достаточно при разумном потреблении.

Ну а на животных? Полагаю Вячеслав что осетра таки придется урезать:) Или пояснить рацион:)

Морковка красивая, ты оказывается еще молодой:)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Виктор Степаньков пишет:

И чего там вырастает? fotku

В середине июля,когда уже будут видны результаты ,я обязательно выложу фото smile3 У нас,конечно,не сотка,а несколько гектаров,но в этом году мы отказались сажать рядом с домом.Оставили всё пространство для птиц и коз.Косим,получается хороший луг-им раздолье smile3 А все посадки перенесли на 100 метров от дома.Был заброшенный луг,не копали,только скосили многолетний бурьян.Тыкву и кабачки сажали так:из маленькой охапки сена делали гнездо,внутрь перепревший навоз+сверху чуток земли,туда семена.Так же сажали огурцы.Земля,где сажали до этого уже плодордная после нескольких лет НЕкопания,НЕобрабатывания её химией.Теперь там ещё гуано прибавится от птиц и коз smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Г" пишет:

вы вроде мужик, а заврались хуже бабы...опыт нажитый с 2010 года...умора

ага. ко мне на ярмарке как-то бабушка подошла, начала пургу гнать. а доказательство одно: да я капусту уже 5 лет на даче выращиваю! женщина, - говорю, - я за сезон выращиваю капусты больше, чем вы за всю свою жизнь, так что кто кого еще учить должен?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:
"Владимир Г" пишет:

вы вроде мужик, а заврались хуже бабы...опыт нажитый с 2010 года...умора

ага. ко мне на ярмарке как-то бабушка подошла, начала пургу гнать. а доказательство одно: да я капусту уже 5 лет на даче выращиваю! женщина, - говорю, - я за сезон выращиваю капусты больше, чем вы за всю свою жизнь, так что кто кого еще учить должен?

Так поучите и нас! Мы всегда рады!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"прораб" пишет:

Так поучите и нас!

Не получится. Или органическое земледелие или промышленные технологии - одно из двух. То что ПостороннимВ благо - вам "смерть".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
анкноун пишет:
"прораб" пишет:

Так поучите и нас!

Не получится. Или органическое земледелие или промышленные технологии - одно из двух. То что ПостороннимВ благо - вам "смерть".

Может быть и так. Однако, знать что-то, еще не значит пользоваться этим.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"прораб" пишет:

Так поучите и нас! Мы всегда рады!

заходите в ветку "растениеводство" почаще или обращайтесь в личку. никому не отказываю в помощи.

"анкноун" пишет:

смерть, она от незнания бывает. можно и абсолютно экологически выращенной пищей травануться насмерть, если не знать про микотоксины.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Посторонним В." пишет:

пищей травануться

Я не про отравления.
Вы, к примеру, свои поля можете замульчировать?
Схема посадки какая у вас?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

, может ли огородик, площадью в одну сотку обеспечить необходимыми овощами и корнеплодами семью из трех человек плюс зимующих птиц, общим количеством около 100 голов.

Ну допустим моркови для семьи фатит,картошки и цыбульки тоже..а вот для птиц никак,тем более 100 голов. Нам на двоих хватает два рядка морквы и стол.свеклы(рядки метра по 3)..

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Львовна, Ваши птички питаются исключительно корнеплодами с огорода?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"анкноун" пишет:

Вы, к примеру, свои поля можете замульчировать?

теоретически - да.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Посторонним В." пишет:

теоретически

А практически? Дороговизна, наличие мульчи, междурядная обработка?
Схему скажите для белокачанной капусты. Интересно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

Львовна, Ваши птички питаются исключительно корнеплодами с огорода?

Они ваще не питаются,так как их нема.. victory

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Львовна пишет:
"прораб" пишет:

Львовна, Ваши птички питаются исключительно корнеплодами с огорода?

Они ваще не питаются,так как их нема.. victory

Нет слов! Не знаю, но скажу...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"прораб" пишет:

Нет слов! Не знаю, но скажу...

За зиму 10 кур и 5-6 гусей съедают капусты с одной сотки, 5 соток огорода вычищают до земли, ну и зерно до сыта.
Не называйте подкормку или дополнительное питание кормлением. Если рацион полноценный можно и с пол-сотки кого угодно "прокормить".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот именно для того, чтобы рацион был полноценный я и сажаю огород. И ни при каких обстоятельствах не выпускаю на него кур или гусей. Берегу землю, кормлю ее, ухаживаю за ней. Попробуйте, эффект поразительный.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

или гусей

а чем гуси вредят земле?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В первую очередь свежим пометом. Он не заметен на больших площадях, а вот на сравнительно небольших птичьих выгулах быстро выжигает все живое, что не успели сожрать птицы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

на сравнительно небольших птичьих выгулах быстро выжигает все живое

зато на следующий год на этом месте все бутетенится и колосится :) Можно их вместо сидератов использовать...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

на сравнительно небольших птичьих выгулах быстро выжигает все живое

зато на следующий год на этом месте все бутетенится и колосится :) Можно их вместо сидератов использовать...

Вы предлагаете использовать огород под выгул для птицы? Я Вас правильно понял?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
прораб пишет:

В первую очередь свежим пометом. Он не заметен на больших площадях, а вот на сравнительно небольших птичьих выгулах быстро выжигает все живое, что не успели сожрать птицы.

гусей держу 4 год ничего их помет не выжигает . специально огораживаем кусок земли и запускаем гусей что бы выели траву и удобрили землю . и после них культиватором земля перемешивается и делаются грядки . прекрасно все растет .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"прораб" пишет:

Вы предлагаете использовать огород под выгул для птицы?

После уборки капусты загоняю (конец октября). Все растительные остатки измельчены и размещены по всей площади. Ни травинки.
Стерню и залежь гусями разрабатывать одно удовольствие. Ни один агрегат не вычистит почву от сорняков. А после них порыхлить и все.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
анкноун пишет:
"прораб" пишет:

Вы предлагаете использовать огород под выгул для птицы?

После уборки капусты загоняю (конец октября). Все растительные остатки измельчены и размещены по всей площади. Ни травинки.
Стерню и залежь гусями разрабатывать одно удовольствие. Ни один агрегат не вычистит почву от сорняков. А после них порыхлить и все.

Очень разумно! Заметьте, после сбора урожая, когда это уже не огород, а площадка под будущий огород. Я, кроме того, всю зиму бросаю на снег птичий помет и отработанную подстилку.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"прораб" пишет:

после сбора урожая,

Гусям хотелось бы до уборки попасть...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Еще говорят поросят хорошо в огород выпускать - все съедают и землю рыхлят отлично. Сама не пробовала, нет их.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Natascha.Reznikova" пишет:

С 2 кг семенного картофеля - четыре мешка картофана с ладонь.

Наташ, а дальше он у тебя плодил так? Я покупала и Орхидею, и Киви, первый год круто, потом - всё кончено. У меня Невская и еще пару сортов розовых. Что поразительно - розовые и синие растут, а белые нет.
Это вот картоха моя, кусочек для наглядности. Под картонками тоже сено, это повезло картонок привезти и застелить, больше уже междурядья закладывать не буду в этом году, только картошку, когда она вырастет, ряд почти сомкнется.

Действительно геморра меньше с поливом, прополкой и окучкой,но есть другой - с мышами и косьбой. Мне так легче.
Огород урезала сильно, треть рациона курам овощами кидаю, чтоб хоть как-то удешевить, но меньше где-то пяти соток ну никак у меня не выходит dntknw Плотно сажу все, кроме картошки, но все под сено. Помидоры, перцы, баклажаны, огурцы и зеленюга в другом огороде. Овощи свои до июня зато. Морковь сушеная, кстати, очень удобно - размочил и хоть куда. Я сушилку спецом купила для нее, а свежая как-то плохо хранится. Картохи, у меня солидно больше выходит из под сена, нежели окучкой. Ненавижу тяпку. И мотоблок тоже ненавижу. Даже не знаю кого больше laugh Вячеслав Александрович, свекла кормовая у Вас класснючая, жирная такая good Я отказалась. Больше налегаю на тыквы с кабаками. Они не требуют ухода такого. Их больше с метража взять можно. В смысле плеть там ползет куда-то уже в траву, ну и пусть, зато там чегой-то нарастет тоже.

Тема закрыта