Вы здесь

Аграрная демографическая реформа. Быть или не быть?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
КВС

Ладно, мужики не обижайтесь.

Оставляю, я вас на время, зайду через недельку. Образец письма пусть повисит, может пригодится. Пользуйтесь на здоровье.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

КВС clap

Кто за 50 лет без реформ. Привыкнуть же не успеваем.
Раньше анекдот был - "у нас что ни съезд то поворотный" (из советских)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
анкноун пишет:

КВС clap

Кто за 50 лет без реформ. Привыкнуть же не успеваем.
Раньше анекдот был - "у нас что ни съезд то поворотный" (из советских)

Несколько мыслей на реплики наших "юмористов - знатоков помоек" и аплодирующих из анекдотной темы.
В России после 1917 года в с/х произошла всего одна реформа в с/х. НО какая! Называется она - коллективизация . Под лозунгом "Власть народу! Земля крестьянам" за относительно короткий промежуток времени в России фактически был ликвидирован самый многочисленный крестьянский класс, в т.ч. и казачество (по сути своей, высоко самоорганизованное вооружённое крестьянство пограничья). Даже не оказавшие сопротивления крестьяне - "мелкие собственники" были жестоко наказаны или уничтожены как враги народа, только за желание свободно трудиться на своей земле.
Крестьянством в советское время стал называться колхозный строй, отмобилизованный по принципу трудовой армии: от политотдела до бригадира.
Крестьянину в этом строю было отведено место рядового колхозника, фактически сельского пролетария.
Экономическая основа многодетной семьи - крестьянское хозяйство - было ликвидировано.
С этого момента и началось НАШЕ ВЫМИРАНИЕ.
То, что принималось на съездах КПСС по с/х - это не реформы, это многочисленные попытки реанимации
колхозного строя - мертвяка от природы.
Ну, а то что происходит в с/х сегодня, "в пост-колхозный период" - это не реформа, это замена чумы на холеру.

P.S. Пировать и хохмить не к месту, и не ко времени - этим тоже сложно удивить... Это известные холуйские традиции люмпенов.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Игорь48 пишет:

Пока все, может чушь горожу, посмотрю... потом далее.

Всем привет! Особенно конструктивным!

Нет Игорь, у тебя всё верно написано. И по земле, и по детским приютам. Очень много и в деревне, и вокруг нас накопилось, мягко говоря, завалов.
В письме Президенту мы сможем только обозначить проблему и предложить идею выхода. Но этого недостаточно.
Мы попробуем предложить и свою конкретную программу реализации своих предложений. Для этого и потребуются предложения по многим болевым направлениям. Будем собирать такую программу из всего конструктивного.

У меня со вчера "ошибка 678", (в деревенском инете это бывает), так что выхожу "аварийно" из чужого "лимитного тугодума".
До связи!

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Уважаемые, основная часть племенного населения, проживает в палатах каменных , а способных проводить АДР остались единицы. Демография - это проблема всей страны и как бы мы на селе интенсивно не проводили предлагаемую реформу нам падение численности в 1% не уложиться. Молодеж не хотят иметь детей , как в городе так и на селе. Нет работы , нет жилья , нет дет садов, пособия по уходу за ребёнком смешные. Ребёнок уже не радость в семье, апроблема. И для того чтоб страна наполнилась "миллионами фермерских хозяйств семейного типа" нужно чтоб уже сегодня молодые люди знали ,что они будут фермерами и начинали интенсивно штамповать себе помошников, чтоб лет через 15 он не нуждался в наёмной рабочей силе. А если серьёзно , проблема демографии власти известна. Только вот как говорится - воз и ныне там.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

чтобы поднять рождаемость через аграрную реформу нужно не президенту писать, а переместиться в 19-й век.Не то время сейчас,все родители в нашем селе мало мальски крепко стоящие на ногах,желают отучить детей в институтах,чтобы те остались в городе,или удачно выдать замуж(женить)опять же для городской жизни (и я не исключение).Есть многодетные семьи и в городах и в сёлах это люди герои,а таких к сожалению мало.Чтобы поднять рождаемость нужна стабильность уклада жизни,доступное социальное жильё молодым семьям,действительно бесплатная медицина и образование,в общем спокойствие и увереность в завтрашнем дне повысят рождаемость.А аграрная реформа это другая история.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
MILIAN пишет:

Несколько мыслей на реплики наших "юмористов - знатоков помоек" и аплодирующих из анекдотной темы.
В России после 1917 года в с/х произошла всего одна реформа в с/х...

г-н Редактор, человеку не хватает оппозиции. Мораторий на молчание отменяется.

MILIAN, Вы 25 лет были на полном гособеспечении, не так ли? В 45 лет вышли на пенсию. Самое время порассуждать, вобщем-то обеспеченному человеку, о том, кому и сколько должно государство.
Сегодня почитал агроблог на кремлевском сайте. Кашмаааар...
Тут кто-то давал ссылку про разведчика и его колхоз, так он в письме к Сталину тоже просил помочь деньгами, но без соплей посчитал и выложил, сколько и чего он будет производить своим колхозом в доход того самого государства.
Вы же на себя, как обычно, ничего не берете.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Уважаемые ЮrА и Пчеляк ! Вы написали именно о том, что мы имеем на сегодняшний в деревне.
Действительно, у многих руки опускаются глядя на обезлюдевшие деревни, спившийся от безнадёги, безработицы, безденежья деревенский народ.
Беда в том, что даже тот, кто хочет работать на своей земле, без "золотого запаса", без связей и "крепких локтей", (а таких большинство) - не могут подняться с колен. Выживают и развиваются в сегодняшней деревне только единицы. С позиции агробизнеса - это нормально. "Бери от жизни всё!" "Лишние люди" бизнесу не нужны.
Но ведь это очень близорукая позиция. Наши предки оставили нам великую страну, великую культуру и традиции. А что оставляем своим детям МЫ, наше поколение? Вымирающую страну !?
Конечно, можно сказать, что это не наша проблема. Но это тоже не так. Рано или поздно мы все с ней столкнёмся. Если сравнить нашу Россию с большим кораблём, то вымирание - это пробоина ниже ватерлинии. Вода давно заливает трюмы, а на верхних палубах громко играет музыка.
В условиях наёмного труда 1-2 ребёнка это предел.
Только семейные крестьянские хозяйства могут позволить себе здоровую многодетную семью.
Без такого понимания, без продуманной поддержки государства и всего общества, - проблему вымирания не решить. Потребуются десятилетия. Но чем раньше мы сделаем первый шаг - тем больше шансов успеть уцелеть.
Деревенский народ уже многие "списали", в т.ч. и некоторые учёные, политики, чиновники. Вы не одиноки в своих выводах.
По- моему, это безумное молчаливо-равнодушное предательство "продвинутых" по отношению к собственному народу, к своим корням.
Думайте! Определяйтесь! Предлагайте!
И бойтесь равнодушных!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
A.H. пишет:

г-н Редактор, человеку не хватает оппозиции. Мораторий на молчание отменяется.

"Оппозиция!" - в устах "бомжа", "в соплях" и "с помойки", - звучит гордо и вызывающе.
(вся терминология приналежит автору - А.Н. БОМЖ)
Уважаемый редактор! Не пора ли предусмотреть на форуме корзину для откровенных ..., ну в общем понимаете ).

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
MILIAN пишет:

... Уважаемый редактор! Не пора ли предусмотреть на форуме корзину для откровенных ..., ну в общем понимаете ).

protest Попытка присвоения интеллектуальной собственности!!! Самих барАNов за это в ящик!
Уважаемый редактор, ЯПЕРВЫЙ! предлагал ввести на форуме "пожизненный эцих с гвоздями".
Надеюсь меня, как автора идеи туда не засунете. Я впредь постараюсь про эцилоппов ПРОТИВ не говорить, а про ПэЖэ даже и не думать.
, ну в общем понимаете ).

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Я наверное тоже выполнил свою демографическую задачу. 2 дочери 3 сына и уже 5 внуков. Сейчас уже добавить ни чего не могу. Думаю что сыновья ещё добавят население нашей страны. Давайте обратимся к Президенту, но я слабо верю в положительный результат, т.к. обращался со своей проблемой. С другой стороны я так загнал своих детей в детстве, что сейчас ни один не хочет заниматься сельским хозяйством.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
MILIAN пишет:
A.H. пишет:

г-н Редактор, человеку не хватает оппозиции. Мораторий на молчание отменяется.

"Оппозиция!" - в устах "бомжа", "в соплях" и "с помойки", - звучит гордо и вызывающе.
(вся терминология приналежит автору - А.Н. БОМЖ)
Уважаемый редактор! Не пора ли предусмотреть на форуме корзину для откровенных ..., ну в общем понимаете ).

Андрей Владимирович здравствуйте!

Каждый имеет право высказать свое мнение на ваше предложение высказанное на форуме, иначе надо держать при себе ваши "думы".
Вы хорошо пишите про "коммунистов и съезды" хотя были членом ВКПБ (иначе были бы капитаном а не подполковником) значит в этом есть и ваша вина. Я один раз в 1979 году спросил на партсобрании зачем нам нужна сдельно-премиальная система оплаты труда, больше на партсобрания меня не приглашали (был бригадиром, но не коммунистом).

Второе по теме вряд ли что получится из затеи вашей он "М. Д. А." да и вся "ЕР" достаточно осведомлены о ситуации в С\Х России и вообще в стране. Но для них бардак выгоден можно спокойно наживаться (то есть грабить страну).
По его действиям судя у него нет желания навести в стране хоть какай то порядок - Возьмите последнее постановление о судьях, прокурорских и остальных неприкасаемых на дорогах.
А вообще от правительства надо:
1) землю С\Х в наследуемое пожизненное пользование без права продажи и (отъёма чиновниками и рэкетом) при условии использования по назначению;
А) Как вариант- в России до 17 года сельский сход делил землю раз в 5 лет на мужское население (Села);
2) не мешать людям работать и зарабатывать (продавать выращенное);
3) не наживаться на своих гражданах (имею в виду Газ и ГСМ за границей дешевле чем в стране, а доход ниже и государство это мало заботит) пошлины на машины и оборудование которые толкают производителей поднимать цены а не думать как сделать дешевле и лучше эту технику.
Все остальное придет само (семья большая и государство сильное) но не так быстро (уничтожали 70 лет), а сломать всегда легче чем восстановить.

Но есть одно "но" не верю я в доброго "Царя", и вам не советую верить.
"В нашей стране что бы разбогатеть надо быть гос-чиновником или депутатом."

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

MILIAN , то очём вы говорите осуществить очень трудно, практически не возможно. Ведь в разврате свалившемся на нас с экранов, в рекламе пива и вина , в созерцании легкой жизни из сериалов, выросло то поколение которое и должно решать демографическую проблему. Подойди и спроси молодого человека : Почему не женишься? А нах мне это надо , и так дают - будет ответ. Ну как же, а семья , а дети?-спросите вы. Чёёёё??? какая семья, какие дети???? Нахрена мне эти проблемы??? И такая ситуация не только в наше стране. Для того чтоб изменить ситуацию , нужно воспитать следующее поколение без разлагающего нравственность влияния, в крепкой любящей семье. А кто её создаст? Те кто твечал на вопросы? Воспроизводство ( прошу прощения) населения страны должно стать приоритетной программой государства.Женщинам рожающим детей выплачивать пресловутые 250 не только за второго ( идиотизм какой-то) а за каждого. Женщина рожает двойню - за первого шиш , аза второго на. Дурдом. Медицина , д.сады ,образование должно быть бесплатно. Работа должна предоставляться в первую очередь и с зарплатой обеспечивающую достойную жизнь.Если нет работы должно платить государство.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Владимир Никаноров пишет:

... С другой стороны я так загнал своих детей в детстве, что сейчас ни один не хочет заниматься сельским хозяйством.

К великому сожалению, в этом Вы не одиноки.
Деревенский труд никогда не был денежным и лёгким. Но сегодня крестьянский труд не только неблагодарный - он бессмысленый экономически.
Он держится исключительно на энтузиазме и запредельных нагрузках.
Семейным хозяйствам конкурировать "на равных"
с промышленным АПК , с дотированным импортом,
без какой-либо продуманной реальной поддержки со стороны государства - невозможно.
Нужны перемены , иначе вымрем все вслед за деревней. (Не думаю, что кто-то из Ваших 3 сыновей и 2 дочерей отважится в городе иметь больше 2 детей).

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Уважаемый MILIAN. Не хотел задеть ваше самолюбие. С последними фразами на 100 согласен. Аплодисменты - разным вариациям - дать, наделить, обеспечить - навсегда и всех. Нереально. А многие темы к этому плавно и уходят.
Но как ведя разную политику в разных отраслях добиться результата. Реформа в селе должна потянуть изменения в других секторах, а изменения в других отраслях тянет село в лучшую или худшую сторону. Реформы взаимосвязаны должны быть. Это мое мнение.
А пока выгодно народ грабить так и будем барахтаться. Все это из-за денег.
Замечаю, все об одном только как иностранцы.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ShahterPetr пишет:

Каждый имеет право высказать свое мнение на ваше предложение высказанное на форуме, иначе надо держать при себе ваши "думы".
Вы хорошо пишите про "коммунистов и съезды" хотя были членом ВКПБ (иначе были бы капитаном а не подполковником) значит в этом есть и ваша вина.
Второе по теме вряд ли что получится из затеи вашей он "М. Д. А." да и вся "ЕР" достаточно осведомлены о ситуации в С\Х России и вообще в стране.
... Все остальное придет само (семья большая и государство сильное) но не так быстро (уничтожали 70 лет), а сломать всегда легче чем восстановить.
Но есть одно "но" не верю я в доброго "Царя", и вам не советую верить.
"В нашей стране что бы разбогатеть надо быть гос-чиновником или депутатом."

Здравствуйте, Анатолий Сергеевич!
Безусловно, каждый имеет право высказать своё мнение. Но каждый имеет право и ответить на откровенное хамство. (Я бы, конечно, предпочёл корзину..., но она пока не предусмотрена).
"Хорошо про сьезды" я написал в ответ на мнение о многочисленных реформах в с/х, которых не было на самом деле - были многочисленные попытки реанимациии колхозного строя. Я действительно был членом КПСС, (и пионером, и комсомольцем). И ... родился в СССР, и служил Советскому Союзу. Наверное, есть и моя доля вины за Революцию 1917г., коллективизацию, вымирание...
Но если "некоммунисты" не исправляют трагических ошибок "и чего-то ждут" - Что делать?
Вот Вы, например, во что верите? Что всё и без Вас образуется? - Вне всякого сомнения.
Самая "мудрая" и безгрешная позиция - наблюдать, что дальше будет, и не вмешиваться.
И ждать, что "само собой всё остальное придёт
(семья большая и государство сильное)".
Вы в это верите? Что само придёт? А я - нет.
Я верю в здравый смысл, и в здравомыслие, в том числе и нашего нынешнего Президента.
Ну, а на счёт разбогатеть, - это вообще из какой-то другой темы. Я Вам тоже советую: лучше быть богатым, но здоровым. :)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ЮrА пишет:

MILIAN , то очём вы говорите осуществить очень трудно, практически не возможно.
....Воспроизводство ( прошу прощения) населения страны должно стать приоритетной программой государства. Женщинам рожающим детей выплачивать пресловутые 250 не только за второго ( идиотизм какой-то) а за каждого.

Прежде всего, нужно в деревне дать возможность мужчинам своим трудом достойно обеспечивать свою семью. Мат. капитал, конечно, это лучше, чем ничего. Но это косметика, только дорогая косметика по отношению к проблеме вымирания. В городских условиях, в условиях наёмного труда никакими пособиями не создать нормальных условий для многодетной семьи. С двумя детьми проблем выше крыши.
Столыпин делал ставку на мужчин, на хозяев, на сильных и трезвых! Предложите что-то более разумное!
А в остальном, полностью согласен. Очень не просто многое изменить. Один в поле не воин.
За успех нашего безнадёжного дела! :)

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Были сомнения. Внимательно перечитал.
Клиника!
Весеннее обострение.

Пошел своим ходом в корзину.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Прежде всего, нужно в деревне дать возможность мужчинам своим трудом достойно обеспечивать свою семью.

Я не против СССР и КПСС но "коммунистов" бегающих от кормушки (КПСС) к кормушки (ЕР) не считаю за людей. Никогда не во времена СССР ни сейчас не скрываю своих взглядов на жизнь(хотя был пионером и комсомольцем но в КПСС отказался вступать), может из за того что карьера ни когда меня не интересовала (хотя есть образование полученное заочно и кресло предлагали). В свое время когда шли забастовки шахтеров в Воркуте, я отказался в них участвовать потому что требования были политические, а меня интересовали только экономические (но деньги заработанные "непосильным" трудом в шахте для семьи все таки отняли).

Для того что бы претворить все это в жизнь надо всем для начала проголосовать на выборах ближайших в гос- думу против "ЕР" которая является неудачной породией на КПСС. Но за кого пока я не вижу, Миронов это тот же "ЕР" как вариант Жириновский с ЛДПР, но цирк в стране уже надоел.
Нужна партия где имеет право голоса каждый человек,что бы партийной дисциплиной ему не приказывали не иметь своего мнения или идти против граждан своей страны.
У нас за 20 лет дерьмократии даже четкой программы развития страны нет.
Мне нравится перестройка в Китае ничего не ломая вывели свою страну в лидеры мировой экономики, может у них руководителей выписать для России.
"Но это так мысли в слух".

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Уважаемый шахтёр Петр! Вы зря самовозбуждаетесь. Никто не покушается на Вашу политическую целомудренность и не зовёт вступать в ЕР, или ещё во что-нибудь.
У меня тоже "нет претензий к КПСС и к СССР".
Но я считаю, и не только я, что ликвидация в 30-е годы крестьянства, как класса мелких собственников - это величайший грех и безумная ошибка.
(Следуя Вашей логике, и на Вас тоже лежит часть вины за события 80-летней давности. Тогда под руководством коммунистов, принимали непосредственное участие по раскрестьяниванию и сознательные беспартийные рабочие, , в т.ч. и шахтёры). :)
Тема необходимости разработки и проведения АДР, посвящена не вопросу "кто виноват?", а предложению - Что делать!
Предлагаемая идея АДР в интересах всех партийных и беспартийных. Возрождение крестьянства-(-фермерства) отвечает коренным долгосрочным интересам всего государства и всего общества.
Я специально, для Вас, повторился в теме.
Пишите по существу!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
анкноун пишет:

.... Но как ведя разную политику в разных отраслях добиться результата. Реформа в селе должна потянуть изменения в других секторах, а изменения в других отраслях тянет село в лучшую или худшую сторону. Реформы взаимосвязаны должны быть. Это мое мнение.

И я с Вами согласен. Нужна именно реформа, продуманный! комлекс мер, а не отдельные компании.
Проведение такой АДР должно решить не только многочисленные проблемы возрождения крестьянства: статус,землеустройство,специализацию, кооперацию (сбыт,переработка, механизация, кредитование, ...), переселение, обустройство и др. ; но и улучшить демографию, за счёт поддержки и поощрения многодетности в селской местности.
Неизбежно такая реформа позволит решить и другие, взаимосвязанные с с/х и демографией проблемы: беработицу, бедность, беспризорность,
"безнадёгу", ... доступность вкусной и здоровой пищи, ... в т.ч. - станет стимулом трезвой жизни.
Безусловно, проведение такой реформы, реформы в интересах большинства, "потянет" изменения и в городской экономике. (Кстати, с деревенских реформ лет 30 назад начинались и китайские реформы).
За поддержку - СПАСИБО!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Может у китайцев поучиться? laugh
Меня добивает наше устройство рынков сбыта. Не продал а уже отдай. Как сертифицировать продукцию со своего двора(хозяйства)- под стандарты вряд ли подойдет и дорого и муторно. По знакомым много не напродаешь или тоже муторно это все. Я к чему подвожу. Есть продукция. Из-за всех этих трудностей она или удешевляется или продается медленно или вообще не продается. Уверенности в завтрашнем дне нет вот и топчешься на месте. Какие там 5 детей ( или 15 как в старину). Себя бы прокормить. А денег нам никто не отвалит.
Проблема не в самом селе. А в обществе. Пока будут деревню считать отстоем так и будут ее обирать.
Самое страшное что на изменение ситуации уйдут десятилетия.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Это точно политика такая,если из деревни то или алкаш или сын алкашей,и никто не хочет из деревни работать,производительность низкая и.т.д.и.т.п.Первое,что надо это хотябы остановить выливание помоев на деревню.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Пчеляк пишет:

Первое,что надо это хотябы остановить выливание помоев на деревню.

А не наоборот? Практически все население и так в деревне или на собственных огородах... Мало кому придет в голову лить помои на самого себя.
Сейчас мало кто вникает в суть проблем, причина наверное в том, что в месяце всего 30 дней и к определенному дню просто нужны деньги. Кому меньше, кому больше, но к определенной дате пол страны звереет.
Этакий массовый забег с высунутым языком, как было раньше на аватаре у Валерия Сергеевича.
И Путин в общей компании бегает, только ему, бедолаге, раз в месяц десять миллиардов долларов для пенсионеров набегать надо.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
анкноун пишет:

...Меня добивает наше устройство рынков сбыта. ... Есть продукция. Из-за всех этих трудностей она или удешевляется или продается медленно или вообще не продается. Уверенности в завтрашнем дне нет вот и топчешься на месте. Какие там 5 детей ( или 15 как в старину). Себя бы прокормить. А денег нам никто не отвалит.
Проблема не в самом селе. А в обществе. Пока будут деревню считать отстоем так и будут ее обирать.
Самое страшное что на изменение ситуации уйдут десятилетия.

Крестьянину никогда никто ничего даром не давал (кроме земли и свободы времени). Но сто лет назад крестьянское хозяйство не только кормило собственную большую семью, но и кормило всех, в т.ч и армию . При Столыпине доходы государстава от продажи за границу только сливочного масла превышали доходы от золотодобычи.
В 30-е годы уже миллионы умирали от голода...
С 90-х, вместо возрождения крестьянства, происходит тупая капитализация-приватизация: смена вывески со сменой собственника - колхозник становится работником СПК, ... КФХ . Это ещё в лучшем случае. Чаще безработным... Разорёная деревня поставлена в равные экономические условия конкуренции с торговлей, переработкой, с промышленными предприятиями АПК, с дотированным импортом.
И всё по Закону. Такие сегодня у нас законы. Выживают "сильные" - и ... все вымирают.
Срочно, "ешё вчера", нужна продуманная не на одно десятилетие Аграрная демографическая реформа. Начинать нужно с повсеместного приоритетного развития кооперации ЛПХ и КХ (крестьянских хозяйств), организации гарантированных госзакупок. Со временем, как и во всём цивилизованном мире, мелкие с/х товаропроизводители должны сами, на собственных предприятиях, перерабатывать и реализовывать свою продукцию. Сложно, долго, а как по другому?
Своими силами деревне уже давно не выкарабкаться. Разоряют её "всем миром" уже более 80 лет. Конец уже виден...
Нужно спасать то, что ещё осталось...
Самое реальное предложение - это коллективное обращение к Президенту. А пока мы всё больше о своём личном, наболевшем..., которое в одиночку нормально не решается.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

В деревне сильное разделение слоев тоже произошло. Поддержку получат наиболее благополучные. Вы скажете :-правильно,они эфективно используют средства и возможности, а кто на дне - от них толку не будет. И ситуация ,скорее всего, не решаемая. Им что- помирать заживо?
Может я это ни о чем, но нахлынуло.
По роду деятельности интересовался, любопытный сюжет по местному телевидению показали. Пожарный рейд в деревне. Добротный дом, хозяин ухоженный, достаток видится сразу. Проводка, дымоход печи исправны - вот тебе, хозяин, премия - новый огнетушитель и грамота ( или письмо какое-то). Идут к его соседу. Дом без ремонта. Проводка еще дед делал, печь потрескалась. Почему не меняешь?- Денег нет.-Продай что-нибудь.- Тоже нет ничего.- Ну вот тебе штраф - 500 руб, будешь знать! ( в деревне работы нет давно, урвать и раскрутиться не умел этот человек, на городской базар пешком не донесешь, если что и будет).
Помните, наверно, шум по поводу зарплат бюджетников. Подняли им, хорошо. Сельские бюджетники могут подкупить корма, молодняк. Пенсионер в семье тоже подспорье. Осенью все продается ( в основном мясо), нормальная прибыль.
У кого нет такой подпитки хоть не давись.
Приезжали проверяющие какие-то, считали сколько какой живности, кому помощь нужна ( не путаем с сельхозпереписью). Их резюме - "колхозники производители, могут результат труда продать и разбогатеть, а помочь надо бюджетникам".
Но бюджетники не в каждой семье есть.
Почему же у нас всё так субъективно оценивается.
Мне интересно - везде так было? Как у вас в регионах?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Как обращение может выглядеть? Хватит призывать, давайте варианты прорабатывать. Наверняка больше коментариев пойдет, будет материал отрабатываться.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

MILIAN, поддержите.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
анкноун пишет:

Как обращение может выглядеть? Хватит призывать, давайте варианты прорабатывать.

Всем привет! Теме ровно неделя. Идею обращения к Президенту с предложением разработки и проведения АДР поддержали в ответах ~ 10 из тысячи просмотров. Спасибо за конструктив!
(и минимум хи-хи-ха-ха).
Механизм вымирания запущен и действует без остановки уже 9-10-ое десятилетие . "Всё очень запущено". Привыкаем однако ...
Многие, большинство уже ни во что не верит, живёт интересами своими и близких. Это нормально.
Но когда в стране, извините, дурдом, "работают законы" из серии "ты умри сегодня - а я завтра" -
равнодушие - это молчаливое согласие.
Не каждый, по разным причинам, может позволить себе активную позицию. Но поддержать тех, кто готов, без всякой личной корысти, заявить и отстаивать общие, в том числе и Ваши интересы - это тоже нормально. (Иначе о них никто и не узнает).
Вариант обращения обязательно "родится". Ваша поддержка "ЗА", Ваши предложения, ускорят процесс - ведь обращение тем и отличается от статьи, что выражает не частное мнение, а коллективное. Коллективный интерес - если он есть?
Может кто-то попробует предложить свой вариант, или возразить по существу.
Не будем гнать телегу впереди лошади, (и лошадей тоже).
Не молчите и "бойтесь" равнодушия!
До связи!

Тема закрыта