Вы здесь

Аграрная демографическая реформа. Быть или не быть?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
Россия
: Магадан
24.03.2010 - 12:19
: 19

Уважаемый А. Н.
Конкуренция - это закон рынка. Она просто не может не вписываться в ценообразование. Спрос это хорошо. Спрос стимулирует производителя. Взгляните на Китай.
А вот монополия - плохо. Монополист произвел чуть чуть, задрал цену и ждет пока толстосум какой нить купит. А остальной народ побоку.

p.s. Про Банки это отдельная тема.

С уважением, Antares.

Sima

Начали с профсоюза, теперь речь о реформе. Напишите просто письмо президенту о том, как трудно выживать деревне.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Всем привет! С праздником Христова Воскресения!
Несколько строк по теме ценообразования.
Во всех продвинутых рыночных странах цены регулирует ... государство!
Но не тупо... Государством! (не производителями, либо ещё кем-то) устанавливаются предельные надбавки по отношению к закупочным ценам от сельхозпроизводителя.
В результате вся рыночная цепочка: фермер-переработчик-торговля-потребитель - работает не разоряя производителя. Предельные надбавки устанавливаются от степени переработки (например: молоко одна, сметана, масло, сыры - чуть выше, мороженное - ниже, ...) и спроса на продукцию. Налоговая система жестко карает необоснованные "накрутки" в обход товаропроизводителя. Становится невыгодно и невозможно скупать сырьё за бесценок, а торговать "по рыночным ценам".
И, естественно, нормальное государство не допускает на свой рынок разорительный импорт.
"Плач Ярославны" по деревне - не пройдёт. Москва слезам не верит.
А вот анализ причин с конкретными предложениями по выходу из глубокой ... ямы, (из нашей деревенской жизни , и не только...), возможно дойдёт и будет воспринят. Хотя бы из-за инстинкта самосохранения, если не хватает здравого смысла.
Изменения в ценообразовании - это составная часть предлагаемой АДР.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Ведающий пишет:

MILIAN, человек Вы чувствуется одарённый, имеете масштабное мышление и болеете за аграрников по-настоящему, только на етом ресурсе всё ваше интелектуальное напряжение спустят в унитаз, это я Вам по своему опыту говорю. Предлагал я что-то подобное год назад. Теперь я сюда захожу редко редко, так глянуть, вдруг болтунов поубавилось, но смотрю- нет хватает. Сейчас увидите как после моего поста "завизжат".

clap clap clap clap clap clap clap clap

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Galina777 пишет:
Ведающий пишет:

MILIAN, человек Вы чувствуется одарённый, имеете масштабное мышление и болеете за аграрников по-настоящему, только на етом ресурсе всё ваше интелектуальное напряжение спустят в унитаз, это я Вам по своему опыту говорю. Предлагал я что-то подобное год назад. Теперь я сюда захожу редко редко, так глянуть, вдруг болтунов поубавилось, но смотрю- нет хватает. Сейчас увидите как после моего поста "завизжат".

clap clap clap clap clap clap clap clap

За поддержку, спасибо!
Лучше позже, чем никогда (спасибо!).
Действительно не просто вести нормальный разговор на не простую тему, да ещё со сторонниками батьки. Это приблизительно тоже самое, что дикому кабанчику агитировать домашних. У каждого своя правда, свой опыт, свои вкусы, наконец.
Но кто-то это должен делать, чтобы снова всем вместе не оказаться в стойле - это раз, ...
и уже применительно к русскому народу - не вымереть, естественно, (как мамонты).
Попробую ещё немножко. Иногда толковые и не безразличные залетают в тему.
Может получится самоорганизоваться в разумную силу? Мечтать не вредно...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Улыбнуло ... до слёз ...

КВС
"MILIAN" пишет:

С единомышленниками сформулируем и отправим наше коллективное обращение Президенту, и не только… И будем думать как жить дальше...
.

Выделено мною или мной, как правильно? Ладно не важно.
Ну что надумал, как жить дальше?

Прошли годы, меняются президенты. Дружище МИЛЛИАН решил возродить тему, что само по себе похвально. Где письмо, я вас спрашиваю? Неужто за три года так и не разродились с единомышленниками. Я ведь вам в две тыщи десятом году, ально двадцатого марта, в этой теме на первой странице оставил проект

"MILIAN" пишет:

абсолютно бескорыстно. Честь имею!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
КВС пишет:

Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
...........................................................

Аграрной демографической реформе быть!
Я ЗА!

Мне больше понравился этот комментарий трёх-летней давности - в тему и с иронией...
Ценю юмор, но ещё больше прозу... , вернее, конструктив.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
КВС пишет:

* Ну что надумал, как жить дальше?
** Прошли годы, меняются президенты.
*** Дружище МИЛЛИАН решил возродить тему, что само по себе похвально.
*** Где письмо, я вас спрашиваю?
***** Неужто за три года так и не разродились с единомышленниками.

* Порадовать мне тебя нечем. Лично у меня всё нормально.
Продолжаю вести только ЛПХ, но лучшее в области.
А вот то, что не вижу необходимых условий для развития нормального семейного фермерства - это не есть хорошо. Расскажи лучше, как сам поживаешь...
** Прошли целых, или всего?, 3 года. Как посмотреть.
Может сейчас нам будет проще и найти общий язык и понять общий интерес ?
*** За дружище, спасибо, КВС.
**** Письмо всё ещё висит в инете официально не отправленным.
Только на нашем форуме больше 3 тысяч просмотров уже закрытой "за хамство" темы.
За год - не густо, но и не совсем безнадёжно...
***** Пока таких как Вы - подавляющее большинство.
Успешно разродиться в таких условиях проблематично.
Но вода и камень точит. И здравые мысли проростают с годами....

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

На Фермере появилась новая тема Владимира 568
Мы должны возродить российское семейное фермерство. .
Очень созвучная тому, что 3 года назад уже предлагалось к обсуждению ...
Своё отношение к теме Владимира 568 я "ему :))" высказал - назвав её дискредитацией идеи.
А здесь, в своей теме, это повторю, объясню и буду отстаивать свою позицию.
1. Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь.
Это и народная мудрость, и правило хорошего тона,...
Низя предлагать гражданам России подписать петицию Президенту России, составленную калифорнийскими соотечественниками, даже если бы она была замечательной по сути. Низя...
2. Теперь возражение по сути. Предлагаемый проект создания сотен семейных ферм на 100-120 КРС с месячным заработком 3-4 тыс.баксов - сам по себе очень спорный, - но он ещё и подразумевает астрономические капвложения и ... при этом не решает, не коснётся проблем возрождения миллионов семейных хозяйств, а снова только нескольких тысяч избранных.
3. Сведение идей П.Столыпина по форме и по сути к п.1 и п. 2 - это и есть их дискредитация.
Сделано это с умыслом, или по недомыслию - я так и не понял...

Что я предлагаю, по итогам уже прозвучавших мнений.
Для начала, обсудить и дать ответ на спорный, как оказалось, вопрос
Для чего нужны, и нужны ли ваще, семейные фермы ?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
MILIAN пишет:

Для чего нужны, и нужны ли ваще, семейные фермы ?

Это ключевой вопрос. Не определившись в сути проблемы, бестолку обсуждать второстепенные детали.
Если нужны на нашей земле хозяйства семейного типа - условия их существования должны быть чётко прописаны в Законе. А пока они находятся на общих основаниях с остальным агробизнесом - они обречены быть уделом одиночек-энтузиастов.
Ни о каком развитии массового фермерства, ни о какой многоукладности в с/х в рамках действующего закона о КФХ объективно быть не может. Такое "равенство" убивает "слабое большинство".
Выход есть - это изменение Закона, изменение правил жизни и труда на земле.
Нужно чётко законодательно разделить и отделить чистый агробизнес от семейного-социального.
Как это сделано во всех цивилизованных странах.
При этом ведение семейного бизнеса в хозяйствах семейного типа не исключает привлечение наёмного труда, а только разумно его ограничивает - т.е. проводит грань между КФХ и другими частными СХП.
Именно с этого вопроса и нужно начинать обсуждение, не отвлекаясь на последующие.
Нужны или нет хозяйства семейного типа - ?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
MILIAN пишет:

Для чего нужны, и нужны ли ваще, семейные фермы ?

Не верно. ошибочно рассматривать аграрную тему исключительно с позиции экономической эффективности.
Это тупиковый подход.
В культуре, в образовании, в науке, и ... в хозяйствовании на земле - голая экономика вступает в противоречие с логикой и смыслом жизни. Ну, например, экономически выгоднее завозить и доращивать отборных чужих детей, чем возиться с пелёнок со своими собственными. Та же арифметика и со спортсменами., и с учёными, и с трудовыми мигрантами, ... с наёмной армией...
Но вернёмся к аграрной теме.
Здесь два разных подхода. 1-й - экономический, 2-й - социальный.
При первом, безусловное преимущество у крупных СХП и агрохолдингов.
При втором, у хозяйств семейного типа.
Без первых умрём с голоду, без вторых - вымрем естественно.
(В условиях наёмного труда здоровые семьи больше 2-х детей не заводят!).
Выход в разумной многоукладности хозяйствования на земле.
И чисто рыночные отношения в этом вопросе неуместны.
Нужны продуманные и прозрачные правила ведения хозяйства.
Приоритет семейным формам хозяйствования, а оставшаяся львиная доля - агробизнесу.
Но не наоборот, как у нас сейчас.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
MILIAN][quote=MILIAN пишет:

Для чего нужны, и нужны ли ваще, семейные фермы ?

А для чего ваще нужно что-то обсуждать ?
Пока нормальные фермеры сами не определятся и не сформулируют свои общие интересы,
до тех пор от их имени их интересы будет продолжать представлять т.н. "фермерская элита".
Естественно, ничего и ещё долго не изменится...
Ну нет во власти даже жалкого подобия П.Столыпина...
И откуда ему взяться, ... если даже нормальные фермеры ничего общего сформулировать не могут?
Вот и рулят с/х "по объявлению"...
ЗЫ. Даже калифорнийские соотечественники родили фермерскую петицию Президенту,..,
а у нас на форуме доминирует консенсус "нафиг всё это нужно если всем всё пофиг"...:))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а вот они где, мои красавчики!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

милиан носится с этим столыпиным, как с писаной торбой, блин... Гая Грахкха еще вспомни с его классификацией сельхозинвентаря.
Столыпин как раз выступал за крестьянские хозяйства капиталистического типа, а не за натуральное хозяйство.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Посторонним В." пишет:

а вот они где, мои красавчики!

__________________

Редиска.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"nikola1957" пишет:

ну что ты сердишься? сердится будешь - себе дороже.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Не сержусь я .А на правду не обижайся.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"MILIAN" пишет:

Пожарнику спасибо! Нас уже двое!!!

Трое

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Роза Мира.Андреева.

Я тяжело болен, годы жизни моей сочтены. Если рукопись будет уничтожена или утрачена, я восстановить ее не успею. Но если она дойдет когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать ее до конца, преодолевая все ее трудности, - идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах.
И произойдет ли это еще до третьей мировой войны или после нее, или третья война не будет развязана в ближайшие годы вовсе - книга не умрет все равно, если хоть одни дружественные глаза пройдут, глава за главой, по ее страницам. Потому что вопросы, на которые она пытается дать ответ, будут волновать людей еще и в далеком будущем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ты опять за старое???

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Посторонним В." пишет:

ты опять за старое???

Слушай неуч.Книги читай.Или смотри ТВ-3 Если триколор подключен.А то по тупости .Я многое на форумах встречал.Но таких упертых идиотов нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"nikola1957" пишет:

смотри ТВ-3

lol бля, мыкола ну какой же ты тупой.. ты канал тв-3 считаешь документальным? ты сам своими руками себе яму роешь...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

книги я читаю. и много. мои каналы для получения знаний - это NG, галакси, нано тв, наука 2.0. тв-3 я очень люблю. фильмы про привидения, снежных людей, инопланетян там классные.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Посторонним В." пишет:

книги я читаю. и много. мои каналы для получения знаний - это NG, галакси, нано тв, наука 2.0. тв-3 я очень люблю. фильмы про привидения, снежных людей, инопланетян там классные.

__________________

По постам я не скажу что сильно начитанный. Если бы был начитанный ,то не дергался бы. А так ПУСТЫШКА вразумившия себя ИНКВИЗИТОРОМ на форуме.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

где мой снег, джордано бруно? трепло ты. что-то не видно, что на тебя благотворно кедры да инопланетяне влияют. балабол.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Посторонним В." пишет:

где мой снег, джордано бруно? трепло ты. что-то не видно, что на тебя благотворно кедры да инопланетяне влияют. балабол.

__________________
Экономиче

Я некому нечего не обещал.А редактору жалобу написал.Уже по правде надоело.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Алекс16" пишет:

Ну прям сразу редактору. А чего бы свою проблему не решить с помощью оккультных сил и прочих тарелок. Конечно, при условии что они есть и они благосклонно принимают ваше им поклонение.

Зачем высшие силы беспокоить по пустякам.На это есть Редактор.Ему решать.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот говорю ж, что надо со всей троицей бороться

Тема закрыта