Вы здесь

Клуб одиноких сердец. 2. Страница 1432 из 1892

Перейти к полной версии/Вернуться
56735 сообщений
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

мой самолет

Вложение
dsc00727.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Летала не только в Саратове - была и Москва - Коломна. Так как был непростой период - тут я , совсем, и не я... laugh

Вложение
dsc00976.jpg
dsc00975.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Мои летные друзья. Елена - пилот инструктор, Андрей - мой друг, на данный момент - КВС ТУ 134 минобороны )морская авиация) на Нитке( аэродром Саки). Фото на аэродроме в Коломне 2011 год.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

А вот два важных для меня человека. Слева - Костя. А справа - Валера Бруев. Он погиб в ходе учебного полета, он всегда помогал мне, любил своего Яшку и небо... До сих пор не понимаю, как он - опытный летчик-инструктор - не выдержал высоту и скорость.

Вложение
bruev.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Я никогда не думала, что небо так опустится на меня и задавит своей тяжестью.Хотя, небо же не может быть тяжелым... И не даст кричать. Потому, что бесполезно, потому, что ничего не изменишь. Никогда не думала, что буду присутствовать на похоронах летчика.

В нашем аэроклубе 24 июля 2009 года в 7.15 случилась страшная беда. Самолет Валеры Бруева свалился в штопор. Погибли двое – Валера и его курсант и друг. Как могло такое случиться? Как мог он, опытный летчик-инструктор, допустить падение скорости до критической??
Очень трудно подобрать слова. Валера, мы будем помнить.

Придя на аэродром в феврале, и совершив свой первый полет над заиндевевшей Волгой, жизни без аэродрома я себе уже не представляла.
Когда я впервые прикоснулась к моему небу, совершила вместе с Костей полет, и, оказавшись на земле, увидела, как в морозном небе крутит петли и входит в штопор Валерий Бруев на своем с Як-52 с алыми звездами на крыльях.. Правда, я еще не знала тогда, ни как его зовут, ни что он за Человек. Костя тогда стоял рядом и тоже смотрел в голубое небо на танец Яка и Валеры:
- Хорошо ему сейчас там…
Прошло немного времени, и я уже знала, кто может буквально на пальцах объяснить любые технические моменты, что все станет предельно ясно, кто никогда не откажет в помощи, при случае – подбодрит, при необходимости – честно прокомментирует полет, кто полон задора, жизни и не представляет себя без Неба.
Человек, живущий небом… Валера будто начинал светиться изнутри, когда начинал что-то объяснять или рассказывать – о небе, самолете, полетах… Даже объяснение, что такое «изменяемый шаг винта» превращался в увлекательный рассказ – глаз от Валеры отвести было невозможно! Емко, лаконично, живо. Интересно и доходчиво. Всегда в позитиве, весел, подтянут, балагур и весельчак.
Ранним утром Валера уже в ангаре и готовит самолет к полетам – тщательно, досконально, кропотливо. «От винта!» - оглашает своды зычный голос и ЯК, ревя двигателем, выкатывается из ангара.. Навстречу небу. Всегда – навстречу…
Валера буквально на прошлой неделе выпустил в первый самостоятельный двоих курсантов – мужчину 50 лет(!) и молодого парня Дмитрия…
А сегодня… С горы, по которой я спускаюсь, дабы попасть на аэродром, очень хорошо видно зону полетов… Если уже кто-то в небе – я это замечу. Красивый вид. Волга. Утреннее солнце. Что такое? В зоне наших полетов – пара вертолетов рубит винтами воздух. Странно… Почему кружат? Откуда у нас вертолеты???А мы где будем летать? – задаю себе вопрос и в ту же секунду звонит телефон… Это Костя:
- Лена, у нас беда. Валера упал.
Поток машин остановился из-за меня.
-ОН ЖИВ???????
-Я не знаю… Только что.
Я тупо смотрела в телефон. Поиски еще продолжались. И надежда была. Я очень просила, чтобы люди остались живы. Но очередной звонок и…
-Они оба погибли…
...
- .. Я могу ... что-то сделать…?
- Работай.. и прекрати истерику. ТЫ – ЛЕТЧИК! Поняла???
Он потом часто в последующие несколько дней говорил мне это. Он достаточно жестко относился ко мне. Порой бывало даже – ошеломляюще. Сейчас – тоже. Не давал окунуться в это горе. «Лена, ты – летчик! Ты – сможешь!» С того раза я сама в критические моменты говорю себе его слова. И, превозмогая все, у меня получается задуманное. Хотя я так и не стала летчиком.

Это давно написано.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

ЯК-52 Валеры - на площадке перед одним из ангаров САЗа( вот это я к чему вспомнила с подачи Братьев о САЗе) - у меня свои воспоминания.

Вложение
dsc00381.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

А вот наш проход парой на день Космонавтики. Я с Костей (А-33)и Валера с сыном(як-52) рядом в небе.

Вложение
dsc00375.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Валера

Вложение
dsc00376.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Мост жд через Волгу. Высота полета 600-700 метров.

Вложение
dsc00378.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Как там у Ремарка.. стоит лишь ступить на тропу воспоминаний... А он, как всегда, прав.
"Шлак воспоминаний, разрывающий сердце".

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Авиационный наш завод сравняли с землей не так давно.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Проходная САЗа, сейчас там ашан.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Ангар. Когда я там очутилась в 2010, внутри уже не было ничего, кроме, Як-38, Ан-2 и трех наших самолетов( аэроклуба Саратовской области) - А-33, че-22, и Як-52. Еще куча разных шасси и оранжевых ящиков...

Каждый раз глядя на такое становится обидно за страну, за людей. И это нельзя назвать временным явлением. всё делается целенаправленно, маленькая выдержка:
С 2005 года закрыто более 35 000 крупных и средних заводов. Вдумайтесь в это число: каждый день включая выходные на протяжении 12 лет страна лишалась 8 заводов!
За 20 лет Россия лишилась 38000 крупных коллективных агрохозяйств. 5 с лишком колхозов в день! 39% оставшихся убыточны.
За 20 лет Россия потеряла более 23000 городов и деревень. Причем деревень около 20 тысяч. 3 с лишним населенных пункта в день вымирает!
Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Из работавших в 2000-м году 10 700 больниц в 2015 году осталось 4 400, от 21 300 поликлиник 2000 года в 2015 осталось 16 500.
Россия вышла в мировые «лидеры» по количеству бедных и нищих граждан. Сегодня по уровню жизни наша страна откатилась на 91-е место в мире. Официально 16% населения страны имеют доход ниже прожиточного минимума.
Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.
5 миллионов сельскиз жителей не имеют работы, но безработными не считаются ибо имеют приусадебное хозяйство.
По размеру ВВП на душу населения МВФ поместил Россию ниже Малазии, а ВБ ниже Багам на 45 и 55 место,
Глобальный индекс конкуренции поместил Россию на 67-е место.
Индекс человеческого развития ООН — на 66-е место.

https://www.politforums.net/internal/1517511079.html
http://rusrand.ru/docconf/shest-let-putina

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Ветераны войны и труда, которые бились за победу в цехах завода, а потом - трудились на этом уникальном предприятии - после такого произвола были "растоптаны".

Самое обидное, что и нашу историю "растаптывают" на самом высоком уровне. Чего стоят фильмы Михалкова "Утомлённые солнцем-2", "Цитадель"(снятый на бюджетные деньги и специально к Дню Победы), Бондарчука "Сталинград", к этому же можно приплюсовать всяких "Диверсантов", "Апостолов" и пр., пр. и пр.
Немцы в этих фильмах показаны чуть ли не благородными и умными, а наши тупым быдлом. shok
Комиссары и чекисты (особисты) сплошь дегенераты и садисты, уничтожающие свой народ.
Это просто плевки на народную память, попрание заслуг наших бойцов, командиров, комисаров, трудящихся и крестьян, выстоявших в страшнейшей войне.
Чтобы было понятно, о чём мы советуем посмотреть, перейдя на Ютуб.
"Фильм, который судя по всему был основан на основании плакатов Гебельса"
Стыдно за артистов участвовавших в этих Позорных фильмах

https://www.youtube.com/watch?v=wIERwRosxkY

Радует хотя бы то, что молодые ребята, делающие такие обзоры, знают настоящую историю, и не позволяют гадить на нашу историю. Давайте будем помнить!!!

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
Двое из ларца пишет:

Чего стоят фильмы

Еще раз порадовалась, что не смотрю кино. Тем боле - псевдопатриотическое.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
Двое из ларца пишет:

Стыдно

Общаюсь с оставшимися(!) ветеранами. Слушаю их. А потом мне тоже стыдно, когда я потом слышу от сегодняшнего электората " сто лет назад была уже эта война, забудьте, чего вы все это мусолите"...

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

А это я - на экспериментальном аэродроме САЗа. Учусь совершать посадку. Трудно было.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Мой инструктор - Константин Соколов - КВС ЯК 40, 42, чуть позже и Эмбрайера190. Ну и я, с мокрой спиной и желанием ( быстропроходящим) выйти из самолета прям на третьем развороте)))

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

тут я , совсем, и не я...

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

ЯК-52 Валеры - на площадке перед одним из ангаров САЗа( вот это я к чему вспомнила с подачи Братьев о САЗе) - у меня свои воспоминания.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

А вот наш проход парой на день Космонавтики. Я с Костей (А-33)и Валера с сыном(як-52) рядом в небе.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

А вот два важных для меня человека. Слева - Костя. А справа - Валера Бруев.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Как там у Ремарка.. стоит лишь ступить на тропу воспоминаний... А он, как всегда, прав.
"Шлак воспоминаний, разрывающий сердце".

Классно всё было! Мечты людей исполнялись!
Жаль, что теперь всё уничтожено ...

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Я никогда не думала, что небо так опустится на меня и задавит своей тяжестью.Хотя, небо же не может быть тяжелым... И не даст кричать. Потому, что бесполезно, потому, что ничего не изменишь.

По сердцу...сильно.

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Еще раз порадовалась, что не смотрю кино. Тем боле - псевдопатриотическое.

Тебя уже этим не обмануть, а вот те, кто идёт после нас. Они смогут разобраться?

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

Общаюсь с оставшимися(!) ветеранами. Слушаю их. А потом мне тоже стыдно, когда я потом слышу от сегодняшнего электората " сто лет назад была уже эта война, забудьте, чего вы все это мусолите"...

Бывает хуже. У нас в посёлке (видимо к выборам зачистки проводят) к парню нагрянули фсбшники. Забрали ноут и телефон - он в инете общался с неонацистами. Высказывал мысль, что нам надо было сдаться фашистам, нёс бред о евреях, нацменах, что Сталин, в репрессиях, уничтожил 60млн. человек shok И это у нас в стране, и его дед воевал... А внук не знает, даже, кто такие пионеры-герои, сколько человеческих жизней унесла война. Вот так сейчас у нас учат детей в школах, и фильмы "особенные" показывают, что Советский период для них тайна за семью печатями, и она "страшная". wacko2

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

В Дашиной школе перед входом - памятник Зое Космодемьянской. И с ее родственниками наши дети общаются. И про ее подвиг знают. Уже - большое дело. Должны просто знать!

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

В Дашиной школе перед входом - памятник Зое Космодемьянской. И с ее родственниками наши дети общаются. И про ее подвиг знают. Уже - большое дело. Должны просто знать!

Это хорошо. Но вот в школьной программе о войне недопустимо мало, в своё время мы знали значительно больше.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Доброго ( у нас - дождливо-ледышечного) вечера hi
Приходите на барана,вареную картошку, салат и вкусный чай. Ну, а там дальше разберемся.
В пятницу, забыла рассказать, ходили в театр - "Капитанская дочка" . Отличная постановка. Пугачев мне снился потом всю ночь - ну, ооочень колоритный и настоящий оказался)) good

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

Баран. В рукаве, нашпигован чесноком, замаринован в соли- перце- аджике

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306

тут получше

Вложение
baran.jpg
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Аппетитная ножка !
А я прям боюсь в рукаве запекать . Все по старинке в фольге .
У меня сегодня куриный супчик с лапшой . запеченая свиная ножка ( ножка вьетнамского поросенка ) и шарлотка с компотом.
Хочу летом сама компотную смесь на сушить . Фрукты , правда , дрянь , но все лучше чем в магазине продают . Да и козкам с коровками , как лакомство пойдет.
Спасают только замороженные ягоды . Планирую прям ларь под заморозки ягодно- фруктовые купить . а то в общем пока доберешься . Да и нехорошо . когда мясо и фрукты- ягоды - овощи в одном морозильнике

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
Свада пишет:

А я прям боюсь в рукаве запекать .

Почему, Таня? Я давно фольгу не использую - только если вместо бумаги для выпечки. А с рукавом - все внутри - и сок, и корочка имеется - я редко открываю рукав.

Свада пишет:

Да и нехорошо . когда мясо и фрукты- ягоды - овощи в одном морозильнике

У меня в морозилке - ящики отдельно под мясо, под фрукты, ящик под овощи. А вот ларь - да, наверное, только для одного вида продуктов должен использоваться..

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
Мечтатель пишет:

козёл"

Аня Франсуа в обиду не даст))) Ешьте барана безымянного)))

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
ИРИНА_К пишет:

Доброго вечера всем!

Ирина hi про снег ваш( дурацкий)боюсь спросить.. быстрей бы весна!

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
Мечтатель пишет:

Тебе то правду скажет.

Думаешь, Ирина в связке с пресс-службой МЧС Московской области? Не станет "палить контору" и скажет, что все там у них хорошо? laugh

ИРИНА_К пишет:

Это кошмар

Вас искренне жаль. sad И не хочется этот снег к нам((( техники - нет, денег- нет, сил на преодоление на снежных коллапсов - нет...

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Забыла , заспаных и не очень, Чишек вам

Вложение
img9191.jpg
img9199.jpg
img9198.jpg
img9195.jpg
Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
ИРИНА_К пишет:

Ну, лопаты-то есть?

yes3 У меня есть. Саперная))) Завтра еще возьму одну - мини-снеговую, валяется где-то в гараже)))

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Да у меня какой-то священный ужас перед рукавом - пластик все -таки . Ведь понимаю . что пищевой , термостойкий , а все равно . рука не поднимается .
У меня тайваньские холодильники - Шарпы . Люблю их за неприхотливость и непомерную емкость , но морозилки у них простейшие . ларь глубокий , и там потеряться можно , пока пакеты переложишь . Вот и прикидываю новый ларь или морозилку высокую . с ящичками взять . бюджетную линейку Атлант , например .

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
Свада пишет:

заспаных

laugh ну, уморительные моськи))) good

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Привет, други мои!!!
У нас ливень!!! Всю ночь лил и весь день. Снега заметно поубавилось. Завтра-13 обещают! Все на каток!!!
Таня,какие моськи!!! И сколько!!! Симпатульки мои! А у нас и коровки есть?! А я и не знала!!!
Иришь,чистишь?! Рекорд какой? Сколько раз выходила?