Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 1083 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Лера!
С гусей - 60%
С быка - 50%
Так?
Но... Гусей щииииипааатть... wacko2
Так что - одинаково dntknw

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Irishka_ponomar пишет:

С гусей - 60%
С быка - 50%
Так?
Но... Гусей щииииипааатть...
Так что - одинаково

ниче не одинаково dont
гуси 6 -7 месяцев, бычки 1, 2- 1,5 года.
Я щипать нанимаю за 50 руб

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Блин,но все равно расходы по мясу большие - на откорм и т д. Заработать почти не возможно .Потому что труд свой никто не оценит,навоз , стойло , вет.препараты и т д

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Черемуха пишет:

это если бык отличный за 150 кг мяса будет...

Галя, сколько по возрасту такому должно быть?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лера фермер пишет:

гуси 6 -7 месяцев,

Гуси тоже не мало жрут.Хорошо раньше было-корма дешевые.Насеяли ,убрали и весь год с кормами...Я вот в деревне сижу и никак не придумаю- что выгодно? Может мы привыкли чисто по деревенски рассуждать? Может работаем по старинке или вообще не умеем работать...Мама моя вот хорошо зарабатывает на корове.. Купила за 40 тр(людям срочно надо было продать ,поэтому дешево) и за 2 месяца уже оправдала 65 % затрат ! Так еще кроме продажи молочки она теленка купила и выкармливает...У ней на всю деревню 5 коров! Кругом одни дачники ...к маме что ли вернуться.... laugh

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Лера фермер пишет:

Лера фермер

вставлю свои 5 копеек.
по поводу прибыльно или нет-раньше ведь держали на мясо.
ОДНОЗНАЧНО ДА!
у нас в Башкирии кг-280 рублей.
берут обычно весной,держат до следующей осени.
потому что весной начинается выпас, теленок маленький, кормится на поле, осенью еще маленький,жирок набирает. зимой маленький а весной жалко потому что скоро выпас и лето держат, а потом уже поздней осенью закалывают.
а еще у нас как картоху осенью выкапывают смотрят скока мелочи , если много то берут поросенка 1,5-2 мес. картоху скармиливают, делают мешанку:КК+картошка+зерно...короче как курицам....а потом картоха заканчивается и режут....
сестра мужа брали так...осенью поросенка...вот вес начальный не помню...а за 4 месяца до 50 кг.вышел у них.Свинина стоит у нас 260 рублей...
а еще ,чтобы не заморачиваться,лучше держать барана...весной взял,летом походил,осенью зерна поел, в начале зимы заколол....ни хлопот ни чего...ну против паразитов поставил весной и витамины и все...
А ишо lol сестра мужа берут каждую весну бройллерных птенцов суточных....каждая куря набирает 5 кг за 5 мес..с ними возиться первое время.а потом мешанку главное на молоке делать или на сыворотке..в прошлом году они брали 30шт. .. вот тебе май-птенец, а октябрь-ноябрь 5 кг. ...соответственно с 30 штук у них вышло 150 кг курятины...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лера фермер пишет:

Галя, сколько по возрасту такому должно быть?

как кормить ,можно и за год ,но 15 месяцев норма.Мы всегда кроме травы кормим на ночь летом.Хорошо зерном молотым ну или кк нормальный.Хорошо вес набирают.А как травы мало ,то утром и вечером,да еще и пойдут овощи-картошка -яблоки-свекла

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

В 1,5 года 165-180 кг было.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Хорошо ,если помесь мясо-молочная у теленка,тогда в этом же возрасте еще плюсом кг 50 идет...Вот эти Лимузины были ,рожали их Ярославские коровки.Так смотришь -вроде мелкий ,а на весах лежит -сердце радуется...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Хороший толчок - если есть молоко.У нас некоторые до резки дают в пойло молока,хоть по литру за раз...вот это быки вырастают.! Телки полюбому легче выходят..

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Лера фермер пишет:

А вот гуси - 100 голов

только не воспринимай мои слова в серьез. Я до усрачки боюсь гусей! До полуобморочного состояния.

Лера фермер пишет:

А вот гуси - 100 голов

это мой самый страшный кошмар! Голливуд отдыхает lol

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Черемуха пишет:

Хороший толчок - если есть молоко.

вот недавно с мужем сичтали выгоду с коров от молока.
допустим берем для начала 5 коров.
каждая корова после отела и начала выпаса дает в день до 20 литров (считай утро дойка-10-12 литров и вечер так же примерно).
значит в день имеем 5*20=100 литров. молока корова дает примерно 7 месяцев до "запуска".
значит 7 мес - это примерно 210 дней.
210*100=21 000 литров молока. Литр молока у нас принимают за 15 рублей, НО если самому в соседний поселок отвозить и сдавать на завод ,то выходит по 20 рублей литр.
значит 21 000 * 20=420 000 рублей.
Минус бензин (если самому ездить), 420 000 / 7мес.=60 000 рублей.минус бензин примерно 50 000 в месяц зарплата....один минус-навоз. убирать. bang
Так дальше пошли....коровы телятся. с 5 штук добром-чередом 5 телят. маленько ждем и продаем, цена за 3 мес. от 10 000 рублей...плюс еще нам в карман 50 000 рублей.
Короче, lol я к чему все это...Лишь бы желание было!

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

Девчонки, я видать что-то не так написал,да? scratch_one-s_head
все замолчали сразу cry
или все выгоду считать ушли? lol

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Свет, извини, но на надои вы губу раскатали, это раз. Обслуживание, осеменение и ветеринар не посчитаны. И выпойка телят.да и коров кормить тоже не лишне....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
leoflora пишет:

Свет, извини, но на надои вы губу раскатали, это раз. Обслуживание, осеменение и ветеринар не посчитаны. И выпойка телят.да и коров кормить тоже не лишне....

А купить этих коров+корма.
А этот, как его - аппарат для дойки.
И эти - фляги - тоже надо купить. wacko2

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cветлана_02 пишет:

или все выгоду считать ушли?

Люба -пока я формулировала мыслю-ты уже выдала.. Добавлю-а пять телят кормить не собираетесь?

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
leoflora пишет:

Свет, извини, но на надои вы губу раскатали, это раз. Обслуживание, осеменение и ветеринар не посчитаны. И выпойка телят.да и коров кормить тоже не лишне....

ладно, про надои согласна, потому что осенью молоко сбавляется.
Осеменение происходит в табуне, соседским быком.
Ветеринар нужен для уколов и для форс-мажоров.
Летом кормятся на выпасе как и телята, а осенью сеном.
все равно я считаю что выгодно.
один минус-закупка. денег сразу где взять если корова в среднем стоит от 30 000 (в нашем регионе)

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Телята молока не мало выпьют.Плюс свет+ оборудование (доски-гвозди). Ну маманю свою приведу в пример- выгоднее молочные продукты делать ,чем просто молоко. И молоко у нас не сдают ,а продают. В среднем от 35-50 р литр...Топленое молоко дороже на 30%- и берут его на ура.. Фиг ли из русской то печки не брать-вкуснятина и качество!

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Я утку за мясо люблю, если правильно зажарить очччень вкусно. Опять же , стар 53 , в этом году держала, писала уже, мяса прям прилично и жира мало, но на вкус башкирки вкуснее, нежнее что-ли. Индоутку в этом году первый раз попробывала, ооччень понравилось мясо, насыщеный вкус.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Черемуха пишет:
Cветлана_02 пишет:

или все выгоду считать ушли?

Люба -пока я формулировала мыслю-ты уже выдала.. Добавлю-а пять телят кормить не собираетесь?

их же не на откорм а на продажу. По времени не много.Обычно с трех месяцев продают уже.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cветлана_02 пишет:

все равно я считаю что выгодно.

Согласна! Еще как согласна...если учесть например у нас - 250 домов и одна корова!!!! Это в соседнем селе...Так хозяйка свою корову чуть не конфетами кормит! Сами молока и не видят...А я со своим козами за весь сезон 15 г продала 2 литра! Народа нет ,а кто есть -пьют долгоиграющее магазинное..

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Черемуха пишет:

например у нас - 250 домов и одна корова!!!!

и я про то, что сейчас скотину почти никто не держит.А кушать всем хочется.
И про продажу тоже согласна.
Но у меня коза.
Мы с вами уже как-то советовались по поводу нее.
Я летом сепарировала молоко,вот тебе сметана.Из обрата сгущенку варила. сметану копила и масло делала.И творог варила, и сыр.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cветлана_02 пишет:

их же не на откорм а на продажу. По времени не много.Обычно с трех месяцев продают уже.

Света-посчитай расход молока на всех даже за месяц...Сумма приличная....Брали телят и зимой -лучше выходит ,так как спрос ниже на молоко , торговать некому его ,дачники- гости-внуки уезжают в города..Поэтому молоко телятам спокойно лили,а если весной -все-телята пили больше геркулесовое молоко, коровьего лили меньше ....Это я к твоей зар.плате за молоко добавляю....Но сколько бы я не считала-если есть нормальный сбыт ,то выгодно как не крути...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Просто в тему: подружка покупает нетельную телку именно телку ,растит на мясо -чистый выхлоп за 8 месяцев 42-45 тыс.Корма :сено чаще ворованное,картохи море своей к\к покупной +кролики ,птица,свиньи.Да еще два года назад в теплицы впряглась(я виновата bang )

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Cветлана_02 пишет:

сестра мужа берут каждую весну бройллерных птенцов суточных....каждая куря набирает 5 кг за 5 мес..

Если бы она их просчитала, то поняла, что это мясо ей золотое стало. И по вкусу, оно жестковатое.

Арина77 пишет:

это мой самый страшный кошмар! Голливуд отдыхает

да, ладнА - у меня до 120 голов бывает

Вложение
dsc3231.jpg
dsc3237.jpg
Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Черемуха пишет:

Народа нет

у нас в деревне 17 жилых домов. В одном только скотину не держат.
У остальных и коровы,и овцы, и куры-само собой, свинюшек держат две семьи, коз -только я и двоюродная сестра мужа (у нее 4 штуки).
На этом и живут.
Одна женщина держит куриц, по весне цыпушек продает, летом-яйца возит в рай.центр.
Кто на мясо сдает, поросят продают.Живут.Работы ведь нет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cветлана_02 пишет:

Из обрата сгущенку варила. сметану копила и масло делала.И творог варила, и сыр.

Значит рука уже набита....Придумаешь чего с молоком делать...Сгущенку люблю до икоты...тоже зимой лучше делать ,жирность большая у молока, а летом молоко например не топим- надо же топить печь ,а жара и сенокос и т д .Летом и молоко холодное лучше берут , мало любителей парного...И продавать творог -сметану выгоднее-выход по деньгам больше...Хорошо если коровы не болеют,тоже всякое бывало...Если бы я жила в селе,а не в лесу- держала бы коров как и раньше 2-3 головы. Земли много-сено только успевай коси...

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Лера фермер пишет:

Если бы она их просчитала, то поняла, что это мясо ей золотое стало

Почему? она над ними не трясется. Ничего надуманного не делает.Наоборот меня уговаривает их брать, потому что выгодно.по поводу жесткости тоже не соглашусь.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Чего то моя коза рожать походу не хочет ......родила бы уж быстрее...оставлю себе всех...бегают с овцами и бегают.А Мартышку у меня мелкую уже спрашивают на племя...А я смеюсь-мелкая совсем...далось мне ,что она родилась 17 числа...В реале то оказалось 27 ...Такая прожорливая,наверное хорошо доить будет...не зря ее мамаша мало доит и плохо ест ,очень плохо....Избавлюсь от нее весной...А вот бабушка у них била все рекорды по молоку....уж год прошел ,как умерла ,а все вспоминаю ...да и снится она мне иногда..

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Черемуха пишет:

тоже зимой лучше делать ,жирность большая у молока,

Зимой у меня Катерина в запуске. Ходит пузатая..смешная такая super
У меня обрата 5 литров было каждый раз, вот я сгущенку сварю, в одну или две банки по 0,7 разливала и горячую закатывала. Остальное так-с хлебом и чаем уплетали. Зато сейчас сгущенка в подполе стоит. Хоть для тортов, хоть так поесть.