Вы здесь

Крик души

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
02.02.2011 - 17:11
: 39

Доброго вечера всем ! Я конечно может пишу не в этот раздел ? Но поделиться не с кем ,а выговориться хочется. Наша семья встала перед выбором ,особенно я, продолжать вести ЛПХ или всех свести и ехать на заробатки в город ? Душа просто рвется на части ! Я привыкла жить в селе ,люблю заниматься живностью,нравится когда ее много и разной( у нас свиноматки,хряк,поросята,телята и т.д.).Ну вообщем не люблю город,устаю от него даже побыв там день. Но как быть если нет средств на приобретение кормов ? Морить голодом ,тоже не дело . Вот говорят Россельхоз банк поддерживает ЛПХ,но нас он подвел : два месяца оформляли кредит (документы пролежали такое время у них в банке),просили льготный период оформить и что же приехали получать ,а льготного периода нет (они забыли его оформить) .Пришлось возвращать кредит.В итоги не денег на корма ,да еще и переплатили проценты за месяц.Вот так поддерживают ЛПХ. ивем в селе ,а меня снашим ЛПХ никто не понимает ,зачем все это мне нужно,почему я себя угробляю (по их мнению). Ведь у нас на 6 сел дай бог коров 15 будет. Вот какие времена настали никто не хочет живностью заниматься даже для себя,лучше в магазин пойдут,всякую химию накупят да еще хвалить будут. Может быть я больная какая,что мне так больно все это бросить ? Вот и пожаловалась,простите.


Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Говорят, что не делается, то к лучшему. Может вам пересмотреть экономику своего хозяйства. Может от чего-то отказаться, а что-то наоборот расширить. Я бы на вашем месте подумала на счёт свиней: корма дорожают, свинина дешевеет и дальше будет ещё ниже цена. Надо просто уметь реагировать на рынок. Мелкому хозяину это проще делать нежели крупному производителю. А Россельхозбанк это огромное недорозумение для российского фермера, на него надежды мало. А жить надо там где хочется, проблемы все решаемы, главное не унывайте. Любая ситуация в вашей жизни происходит только из-за того, что вас Бог любит. Потом со временем вы сами скажете "как хорошо, что произошло именно так"

02.02.2011 - 17:11
: 39

Большое спасибо за поддержку! Только здесь можно найти понимание. Вы правы может стоит отчего-то отказаться,но в нашей местности это скорей всего от уток и гусей.А свинина у нас имеет спрос пока и цены боле менее нормальные ,а вот птица- корма идет много ,а спрос не очень. Большое спасибоза отклик! Будем что-то пересматривать. Надеюсь будем продолжать заниматься ЛПХ.

РФ
: глуш лесная
18.09.2012 - 21:04
: 32

Свинок придётся убрать, они будут не рентабельны. Корма будут дорожать, а мясо дешеветь.

02.02.2011 - 17:11
: 39

Если свинок убрать ,тогда кого оставить ? Кто будет рентабельным по Вашему мнению ? Кормить ведь всех надо .

РФ
: глуш лесная
18.09.2012 - 21:04
: 32

Мой совет был пальцем в небо. Каждый регион имеет свои особенности. Я исходил из ситуации в своём и соседних регионах. В вашем регионе ситуация может быть иная. Вам правильно подсказали - нужно пересмотреть экономику. Нужно сесть и подумать, что может быть рентабельным в вашем региона, посчитать трудности, расходы, доходы, на что хватит сил и средств. Не исходить из того что мне нравятся эти животные, и эти породы, а посмотреть с точки зрения экономики и рентабельности. Подсказать что рентабельно и будет хорошо в неизвестно каком регионе сложно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

Сбербанк дает кредит быстро, мне- за 5 дней. Чтобы перекрутиться, можно сунуться туда, но это если трудности временные. А если без кредитов обходиться не можете- значит правы отвечавшие Вам- пересматривайте хозяйство. У нас в хозяйстве, когда мы его держали, выгоднее всего были гуси на молодняк, потом- корова, за ней- бройлеры. А выгоднее всего- обхохочитесь- хомяки. Но у нас город миллионник под боком, было куда их девать.

02.02.2011 - 17:11
: 39

Да Вы правы . Надо взвесить все "за" и "против". Спасибо. Жду новых откликов и советов.

02.02.2011 - 17:11
: 39

В сбербанк пробовали обращаться ,там надо спавку о зарплате,а мы живем нашим хозяйством. Увы не дают кредит. А кредит нужен . Ну что поделать придется потихоньку резать бычков ,хотя сейчас бы самый вес пошли бы набирать.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

Мне Сбер дал 120 000 (предлагал 360 000, но мне столько не надо), под мою хорошую репутацию. Попробуйте поговорить с управляющим, там должны быть лазейки, например, справка сельсовета о ЛПХ, нет безвыходных ситуаций! В"Связной" банк зайдите, 40 000 дадут, если убытки от сегодняшней ликвидации хозяйства больше, чем проценты- тоже выход. Там, кстати, справки не нужны.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

Светлана, трудно что-то советовать... Для меня гуси самые выгодные - так как на свободном выпасе травку кушают. А вы пишете, что от них хотите отказаться... Правда я их продаю не мясом , а гусятами...
У меня соседи на хуторе держат коров и бычков - так они все лето сено заготавливают... Много кукурузы сажают...
В этом году трактор купили, вообщем крутятся.
Света а где живете? сколько земли у вас?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Настя, вот под каждым словом могу подписаться, у нас ситуация была- один в один. И мы, два сугубо городских инженера, спаслись в селе. Сделали 7 инкубаторов, каждую неделю выводили птенцов, яйца брали у соседей. Инкубаторы элементарные- коробка, лампочка, противень с водой. Каждые 3 часа переворачивай. Я поначалу на яйце черточки ставила карандашом, чтобы не пропустить.А потом еще пару месяцев внутри таймер срабатывал на эти три часа. Коровы, козы, гуси, утки, куры... По полям прыгали- после комбайна кукурузу собирали, подсолнечник. Помидоров сажала 4.5 тысячи корней. Выжили. Для себя сделала вывод- продавать лучше молодняк и рассаду, но только хорошего качества. И пусть люди потом со своим приобретением играются, как хотят. Сейчас у меня хозяйства нет вообще и огород не сажаю, только для салата, могу это себе позволить. У меня есть несколько "железных" правил. Одно из них- велосипеда. Остановился- упал. Нельзя останавливаться и отпускать руль, пока крутишь педали- стоишь, зацепишься за землю- еще и чуть проедешь. Держитесь.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

а меня снашим ЛПХ никто не понимает ,зачем все это мне нужно,почему я себя угробляю (по их мнению)

То же самое. bang Уже раздражает.

"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

,там надо справку о зарплате,а мы живем нашим хозяйством.

Вот- вот. Та же ситуация. Корма приходится закупать. Хотим купить трактор с навесным для заготовки сена, тогда себестоимость продукции снизится в разы, сидим, думу думаем - кредит банк не даст... scratch_one-s_head буду искать выход из положения - до весны вопрос надо решить....

02.02.2011 - 17:11
: 39

Спасибо всем большое за советы ,поддержку.Наконец-то есть люди ,которые меня понямают. Настенька вы высказали вслух мои опасения насчет отъезда в город,что там без собственного жилья не прожить.Да ичто говорить мясо привыкли ,свое, картошка своя. Оказывается мы все сталкиваемся с похожими проблемами. А корма все дорожают... Я желаю всем нам справиться со всеми проблемами и заниматься любимым делом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

Корма дорожают. Это везде так . Может , пересмотреть рацион своих животных ? Хочется конечно накормить их получше , зерна купить . Но ведь много альтернативных кормов , не обязательно зерновые . Мне превосходно помогали в подобной ситуации картошка и топинамбур . А последний вообще безуходный . Растёт сам , урожай большой и стабильный всегда . Осенью до глубоких морозов его копают , оттаивают , он только лучше становится когда примёрзнет , и кормят абсолютно всех. Весной , когда уже овощи подъедятся , это вообще палочка-выручалочка .Как только можно выкопать , так его выкапывают , оттаивают и как же его пркрасно едят !
Можно и дешёвыми отрубями неплохо пользоваться , их с резкой соломенной запаривают и дрожжуют . Это лакомство получается для коров и бычков . И питательность от дрожжевания хорошо поднимается.
Хорошую тему вы открыли . Неплохо бы здесь делиться экономичным ведением хозяйства , ведь наверняка у всех есть какой-то свой опыт.
Я лично считаю исключительно выгодными гусей . Они же производят столько продукции , и она вся ликвидная , а затраты на них минимальные.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
nad пишет:

Хорошую тему вы открыли . Неплохо бы здесь делиться экономичным ведением хозяйства .

+ 1000. Очень классная тема. Сама на днях была в унынии. Почитала все советы и как рукой сняло. В бой с удвоенной силой. И вы держитесь!!! Даст Бог ,прорвемся !!!!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

да, темка очень интересная про экономию clap
у нас тоже в прошлом году купили пшеницу по 4 рубля, а в этом году не купила по 9,5. Дорого.

02.02.2011 - 17:11
: 39

Nad , не когда не пробовала дрожжевать отруби с резкой соломы,если можно поподробней рецептик и как по питательности. Мы одно время пробовали кормить отрубями свиней и птицу ,так это крах ! Пузы раздуты ,а орут не замолкая,отказались от этого корма. Сейчас покупаем комбикорм,по цене 12 руб. за кг. ,так там тоже стало больше отрубей чем зерна . Вот сейчас сидим и думаем,решаем.Планы на ближайщее будущее,по вопросу нашего ЛПХ,или закрывать ,или продолжать. А пшеница и ячмень у нас по 11 рублей. А гуси все таки не те без достаточного количества корма ,в том году были по 6 кг., а сейчас пробовали резать ,только 3 кг. вот так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

При дрожжевании отрубей клетчатка становится более доступна для переваривания и за счёт дрожжей увеличивается количество протеина . А в общей сложности уселичивается энергия корма , из-за которой мы и покупаем зерно .
Закладывается в чан соломенная резка и отруби . Всё заливается кипятком и укрывается . Когда остынет до такой температуры , при какой мы разводим дрожжи для теста , вот и кладут туда разведённые дрожжи .И всё. Укрывают и дают забродить как тесту . Потом кормят коров и бычков . Можно без соломы , одни отруби дрожжевать , если сена достаточно . Эффект очень хороший . Поднимается молоко и привесы .

02.02.2011 - 17:11
: 39

nad, извините меня глупую за вопрос, а дрожжи какие добовляете ? Обыкновенные пекарные(сухие или прессованные) или кормовые? Часто про них читала ,но не пробовала в корм добовлять.

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Всем привет! Всё будет ХОРОШО!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Svetlana.Vakhrusheva" пишет:

Обычные пекарские . Кормовые дрожжи по-другому используют , в комбикорм .

02.02.2011 - 17:11
: 39

nad, спасибо .Попробую. Федор спасибо за поддержку. Остается надеятся на лучшее. Хочется верить , что сельское хозяйство опять наберет силу.А то все совхозы равалили. У нас был и спиртзавод и совхоз ,все закрыли. И работать негде. Люди спиваются ,кто смог уехали на заработки в город. В нашей местности такие заливные луга и все заброшенны,никому не надо. ОБИДНО до слез. Куда страна катиться ? Хоть бы частникам дали работать и помогли материально. Так нет наоборот стараются все уничтожить . А питаться хотят " экологочески чистой продукцией" , и где ее взять в магазине ? Смешно и больно .

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Давненько я сюда не заходила. Близкая тема для меня. Я еще вот о чем хотела поговорить... о переводе часов. Мы до сих пор гоняем коров в табун, тьма, грязь. Дома оставлять не хотим т.к. экономия кормов, а после нынешней засухи, зеленый подгон пошел. Как смотрят на этот вопрос здесь. Я считаю что это очередной показ уважения к деревне, и бороться с ветряными мельницами себе дороже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Веста" пишет:

Как смотрят на этот вопрос здесь

На что конкретно - перевод часов , или на то , что вы гоняете коров в тьму и грязь ? Как это связано ?

"Веста" пишет:

Я считаю что это очередной показ уважения к деревне, и бороться с ветряными мельницами себе дороже.

Может , вопрос и серьёзный какой-то вы имели в виду ... Пожалуйста , сформулируйте , что подразумевается под уважением к деревне и ветряными мельницами.

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Кто в рань раннюю гоняет в табун свою скотинку, надеюсь меня понял. У нас в 8.30 темно, а про освещение деревни говорить думаю не стоит, перевод часов и провод коров в табун знак равенства."что подразумевается под уважением к деревне и ветряными мельницами" кто, что хочет то и подумает.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Веста" пишет:

коров в табун

Один иностранец путешествовал по российским глубинкам, и в одной из деревушек увидел, как бабка гусей гоняет, приговаривая "Пошли, пошли собаки", тот ничего не понимая заглядывает в словарь (нет, все вроде верно - гуси), тогда он спрашивает у бабки "Это гуси?"
Она ему отвечает
"Да гуси, гуси" -"А почему же вы их тогда собаками называете?"
-"Да потому что они мне, свиньи, весь огород вытоптали!!!!!"

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
nad пишет:
"Веста" пишет:

Как смотрят на этот вопрос здесь

На что конкретно - перевод часов , или на то , что вы гоняете коров в тьму и грязь ? Как это связано ?

"Веста" пишет:

Я считаю что это очередной показ уважения к деревне, и бороться с ветряными мельницами себе дороже.

Может , вопрос и серьёзный какой-то вы имели в виду ... Пожалуйста , сформулируйте , что подразумевается под уважением к деревне и ветряными мельницами.

+ 1000. Я тоже ничего не поняла dntknw . В чем смысл данного высказывания scratch_one-s_head

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Да ладно, вы не придерайтесь к словам. Она хотела сказать не в табун, а в стадо.

россия
: екатеринбург
05.07.2012 - 21:43
: 5

исем привет!!!вот все пишут чтов деревне тяжело , да это понятно что тяжело , а в городе думаете не тяжело !тоже тяжело еще и как , я живу в городе , в часном доме , занимаюсь породной птицей , куры , индюки , цецарки , утки , перепела , корма дорожают с каждым днем , денег нехватает , но от этого я не забиваю птицу , а еще больше развожу , тоже много доброжелателей крутит у виска . но тем немение дела идут потихоньку , все говорили что перепелами не выгодно заниматся , но я не остановился и сечас поголовье подходит к 1000 .вы думаете что только вам тяжело ?да всем тяжело , я вот к примеру немогу пойти работать так как больное серце и рпиступы часто ,денег тоже нехватает , но я руки неопускаю , и всеравно держу и развожу птицу!!!и у меня еаступает аппатия ко всему , думаю ну все больше небуду держать никого, всех выведу , но хорошо подумав стыжусь своих мыслей ,опустить руки некогда не поздно , а вот собратся с силами и открыть второе дыхание нужно мужество , и всоре увидите как все пойдет хорошо , пересмотрите позиции , может действительно надо перейти на чтото другое .я вот хочу из ектеринбурга переехать в деревню , в деревне проще и намного , поверте мне я сам деревенский , в городе делать нечего , ведь вам и в городе и в деревне никто непринесет денег просто так и с неба неупадет мешок с продуктами , везде надо работать , держитесь , открывайте второе дыхание и Господь услышит вас и поможет !!!

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66
к.е.с. пишет:

Да ладно, вы не придерайтесь к словам. Она хотела сказать не в табун, а в стадо.

Мерси, и благодарность.
В наш район приехали французы,до этого они были в Касселе, Остроленко и Фершампенуазе, Во всех селах есть музей и каждый специализуриется на конкретной теме.В конце поездки повезли в Париж, затопили баньку, дали веники (березовый, дубовый) отправили их попариться, и только сели за стол, они заявляются, мы, что так быстро, они, там жарко мы только с вениками сфотографировались.
http://www.1obl.ru/tv/vse-chudesa-urala/vse-chudesa-urala-serija-1-17503... это чтобы снова непонятки не были.