Вы здесь



Перепела расклевывают друг друга в хвостовой части

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россиия
: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора
02.05.2013 - 22:39
: 5

Здравствуйте!
Помогите решить такую проблему:((
Я первый раз вывела перепелов, есть 42 штуки, живут они у меня сейчас в доме, в клетки. Свет не очень яркий, сквозняков нет, корм - как для цыплят. Проблема в том, что они стали расклевывают друг друга в области хвоста и прыгают по клетки как бешеные((( возраст - месяц.
Подскажите, где была допущена ошибка и как ее исправить.
Спасибо.


24.01.2013 - 16:05
: 28

Здравствуйте, на 42 шт у вас одна поилка? И фронт кормления эти 2 кормушки? Если это так то они наверное клюются потому как в очереди стоят пить и кушать. попробуйте увеличить площади кормления и поставить вот такие поилки http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/nippelnye-poilki/n... из расчета 1 шт/10 голов. Поставьте 5, лучше с каплеуловителями http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/komplektujuschie/k.... А на фронт кормления добавьте кормушек. В идеале они должны все вместе кушать, а не прыгать друг на друга.

Россиия
: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора
02.05.2013 - 22:39
: 5

С поилками вы скорей всего правы. А вот почему они прыгают очень активно по клетки, для них это нормально?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Таня, а клетка больше ничем не притенена? Им очень светло. И очень высокий потолок. Перепелята когда вывелись? Я к тому, что они уже, вроде как, перелиняли и много света (как на фото) им не надо - они постоянно перевозбуждены - отсюда и прыжки и расклев.
Про поилки и кормушки - согласна полностью

Россиия
: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора
02.05.2013 - 22:39
: 5

Я их прикрываю с верху покрывалом и в принципе у них полумрак. А светло на фото, наверное потому что свет включили чтоб сфотографировать. Вылупились они 5 и 6 апреля, линька у них вроде как заканчивается.
Сколько надо делать высоту потолка?
Спасибо за ответы!)

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

высота клетки - две высоты по "холке" . Это, как правило, 20 см.
На фотографии высота, вроде, раза в три с половиной-четыре больше. Им есть куда прыгать. Но, прыгая, птица разбивает себе голову - а перепела, учуяв кровь, будут долбить раненного, пока не забьют.
про корм - чем конкретно кормите?
Про расклев - Вам надо отсортировать свое стадо - отсадить петухов. В месяц уже можно их определить. Петухов откормить и забить. Курочек дорастить еще пару месяцев - посмотреть, какая яйценоскость. У кого малая - тоже на откорм. И птицу (курочек) уже пора рассадить по клеткам по 10-15 голов, возраст подошел.

Россиия
: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора
02.05.2013 - 22:39
: 5

Корм ПК-2.
Т.е в клетках можно держать по 10-15 голов, больше нельзя?
А самцов совсем отсадить или оставить 1 на 3-4 самки?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

я своих кормлю ПК5, потом на ПК 1 переходим (но я все же добавляю дробленую кукурузу и мясокостную муку до требуемого процента)
почему только по 10-15?)))) Таня, количество голов в клетке легко определить по размерам самой клетки - длину умножьте на ширину и разделите на 100 - получите цифру - примерное количество голов для ДАННОЙ клетки. Например, клетка 30 на 30 см. Умножаем, получаем 900, делим на сто = 9. Значит, в такой клетке запросто можно десяток птиц держать. Опять же - если японки - можно и 12, а вот манчжурок - уже 9. Расчет - для взрослой птицы. Про 10-15 я написала только по собственному опыту - просто мои птицы сидят именно по 15, мне так удобнее за ними наблюдать и ухаживать. И драк нет почти, и оплод хороший))) Так что, Вы не каждую рекомендацию как истину принимайте - каждый же говорит о том, как САМ делает)))) А держат и по целому стаду в больших клетках (соблюдая правило фронта кормления и количество поилок) - и прекрасно получают яйца!
насчет самцов - у Вас яйца откуда? Если там все птенцы родственные - то какой смысл петухов оставлять? И птица зачем - в смысле только для получения яиц или с прицелом на дальнейшее разведение? Если только для яиц - всех петухов - на откорм. Если потом планируете разводить - лучше, конечно, самцов неродственных взять - поменяться с кем то или купить.

Россиия
: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора
02.05.2013 - 22:39
: 5

Яйцо брали у птичника.
Хотелось бы и дальше разводить, и конечно чтоб было яйцо и мясо.
Значит надо еще купить самцов, но в другом месте? А почему нельзя между "своими" разводить?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

да можно и среди "своих", но процент невывода и уродств потомства с каждым разом будет все выше. Инбридинг не есть хорошо - хоть у человека, хоть у птицы.
А насчет дальше разводить - приобретите несколько партий яиц у разных заводчиков. Выводите. Подращиваете. Потом формируйте семьи. В инкубаторе можно пометить - где какая партия, когда начнется вывод - яйца отделить картонными перегородочками - партия от партии, пока перепелята не обсохнут. Потом каждую группу, по возможности, посадить отдельно. Муторно, конечно. Можно и пометить птенцов каждой партии (придется подкрашивать после линьки)))) - одну группу ничем не метить, вторую, например, мазануть зеленкой по шейкам, третью - по спинкам или крыльям. Тогда их и вперемешку можно будет растить, не попутаете при разделе.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Татьяна, когда будете делать очередную клетку, сделайте так, чтобы ячейки сетки были вытянуты по вертикали, а не так, как у вас сейчас, по горизонтали. Тогда птице бцдет удобнее кормиться.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Всем привет. А у нас один самец заклевал двух других самцов. А в другой клетке то же самец заклевал самца. Конкуренция!

03.03.2014 - 11:12
: 14

Здравстуйте,чего я только не делала,чем только не кормила-на протяжении годов,но расклев у цыплят всёравно продолжался,решение пришло с соаетом добрых людей,с тех пор .Я не мучаюсь.Надо пропоить цыплят лимоной кислотой,обычно пару раз достаточно.Мне всегда помогает.УДАЧИ.

03.03.2014 - 11:12
: 14

bang

03.03.2014 - 11:12
: 14

Здравстуйте,чего я только не делала,чем только не кормила-на протяжении годов,но расклев у цыплят всёравно продолжался,решение пришло с соаетом добрых людей,с тех пор .Я не мучаюсь.Надо пропоить цыплят лимоной кислотой,обычно пару раз достаточно.Мне всегда помогает.УДАЧИ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах