Вы здесь

Самодельная кормушка для перепелят

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: г. Кашира
01.02.2012 - 05:09
: 74

Теперь пользуются самодельной кормушкой из пластиковой бутылки (а-ля бункерная). Очень удобно: обеспечивает хорошую площадь кормления и корма хватает надолго. Если форма бутылки подобрана правильно, то помет в неё вообще не попадает.
Перепелята. Бункерная кормушка своими руками
Перепелята. Бункерная кормушка своими руками
Схема изготовления проста. Подбираем пластиковую бутылку определенной формы (с "талией"). В моем случае была 2-литровая. Кроме того, нам понадобится круглая пластиковая ёмкость (из-под магазинных салатов, селедок и пр.), а также длинный саморез. Диаметр емкости должен быть чуть больше диаметра бутылки (на 30-40 мм).
Далее с бутылки аккуратно отрезаем верхнюю часть (65-70 мм). Затем отступем от отрезанного края 5-10 мм и вырезаем по кругу несколько отверстий, через которые будет ссыпаться корм (в моем случае 6-7 отверстий диаметром 20-25 мм). Главное тут просчитать высоту, чтобы верхний край отверстий не превышал, а желательно был как можно ниже, высоты бортиков пластикового контейнера. И вообще, чем стенки контейнера выше - тем меньше корма будут разбрасывать. Далее отрезанную верхушку вместе с навинченной крышкой переворачиваем и вставляем внутрь бутылки, выравниваем края и скрепляем степлером по кругу. Полученную конструкцию устанавливаем в контейнер и снизу притягиваем длинным саморезом через крышку бутылки.
Для того, чтобы шляпка самореза не продавила пластиковое дно контейнера, воспользуйтесь широкой шайбой или дополнительным кусочком пластика. Для того, чтобы утяжелить кормушку, перед сборкой положите во внутреннюю центральную часть (корма там не будет) что-нибудь тяжелое или просто насыпьте песок. Завершающее действие - верхнюю часть (дно бутылки) отрезаем на свое усмотрение (в моем случае – по верхнему уровню брудера). Засыпаем корм, кормушка готова!


Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

А не "живут" ли там перепелята?

Россия
: г. Кашира
01.02.2012 - 05:09
: 74

В каком плане "не живут"?
На данных фото не видно соотношения размеров кормушки и перепелят. Посмотрите в моем блоге. Я потому и вывесил сюда это конструктивное решение, что в кормушку попадает ничтожное количество помета.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Я спрашиваю в том смысле, что перепелята прямо в кормушку будут залазить.

Россия
: г. Кашира
01.02.2012 - 05:09
: 74

Не, в кормушку не залязят. Форма бутылки и небольшое расстояние до бортика кормушки позволяет перепелятам только голову туда засовывать.
Для суточных вряд-ли, конечно, подойдет такая. Я эту конструкцию использую для кормления перепелят в возрасте от 7 дней и выше.
Скоро ещё цыплята кур и цесарок будут, опробую на них.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Вполне с Вами согласен, именно от таких кормушек мне пришлось отказаться буквально три дня назад. Сейчас использую другие "горизонтальной" подачи.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

А я сегодня пока искала как сделать кормушку нашла такой вот вариант. Из пластиковой трубы.Может кому пригодиться clap
Файлы:
25.jpg
15.jpg

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

Классная пластиковая кормушка, но дома такую трудоемко сделать
Я упростил до нельзя))
Кусок соответствующего пластикового короба и заглушки (съемные) для обслуживания
вообще круть получилась))

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

а вот мои перепелки.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"katkova36" пишет:

а вот мои перепелки.

они же на сетке сидят - почему же так засерен пол????

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

у меня кормушки из профиля для гипсокартона, внутрь вставляю сетку чтобы они там не сидели и спали

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах