Вы здесь

Перепелята давят друг друга, посоветуйте что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Кемска волость
13.06.2016 - 13:22
: 6

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Просмотрел много форумов, но не где не нашел ответа на свой вопрос. Поэтому пришлось зарегистрироваться и просить помощи у вас, уважаемые форумчане!
Перепелятам три недели. В первую неделю температуру в брудере держал какую рекомендуют. Перепелята носились по брудеру и где засыпали там и падали. Со второй недели начал уменьшать температуру, перепелятам это не понравилось, они начали кучковаться, я подумал, что рановато. К концу второй недели появились первые "жертвы"- задавленные перепелята. Сейчас, что не день, то один, а вчера и сегодня аж два перепеленка задавили собратья. В чем причина не могу понять.
Температура на улице днем доходит до + 32 (в Сибири), в курятнике ночью +26...28, днем доходит до 36, в брудере 35...36 (см. вложенные файлы). Окна в курятнике не открываю, сквозняка нет. Терморегулятор на лампу ИКЗК настроен на 30...32*С (сейчас даже не включается), лампа на освещении 25 Вт, днем ставлю зеленого цвета 10 Вт.
Размер брудера ДхШхВ 1000х500х450,(см. вложенные файлы) кормлю комбикормом с рождения, покупаю у частника, на этом комбикорме он поднял не один выводок молодых перепелят. Вода с артезианской скважины, отстоянная. Гор СЭС (Роспотребнадзор), разрешил пить воду без очистки.
После инкубатора в брудер посадил 80, перепелят сейчас осталось 60...65.
После того как в кучу соберутся, растолкаю их, они усиленно едят, пьют, а потом опять в кучу (см.вложенные файлы). И что интересно, давят здоровых перепелят, а "заморыши" бегают. Я думал, может им жарко, развешал в разных углах термометры, нет лезут в самый теплый угол.
Жду с нетерпением совета. Надо что-то предпринимать, а то к четвертой неделе и на одну клетку перепелов не наберется.

Вложение
brudervidsverhu.jpg
temperaturavcentrebrudera.jpg
temperaturagdeskuchkovalis.jpg

Россия
: Кемска волость
13.06.2016 - 13:22
: 6

Перепелята давят друг друга в 3-х недельном возрасте. Что делать

: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98

У меня опыта ещё нет, но напишу как у меня..
35 гр. в три недели это очень много, у моих 24-25, спят ровно распределившись по всему полу.
Лампу ИК убираю после первой недели, сейчас у них две лампы одна на 60 Вт вторая слабенькая светодиодная. Свет круглые сутки.
А у Вас случайно солнечный свет не падает на брудер? Они могут в угол забиваться от очень яркого дневного света.

Россия
: Кемска волость
13.06.2016 - 13:22
: 6

Брудер стоит напротив окна с северной стороны. Окно из многослойного поликарбоната 24 мм, прямые лучи не падают, и к тому же ночью они в этом же углу сидят.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

Такая же хрень кучкуются...болезнь какая то..

Россия
: Кемска волость
13.06.2016 - 13:22
: 6

Ночь прошла, еще два трупика, температура в брудере + 30,2. Неужто ни у кого не было такого случая и ни кто не знает что делать. Где вы гуру перепелководства ?..., или только флудить способны, а дать совета не можете или не хотите ? Так и напишите.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Я не гуру ни разу, всего 3 года их держу, сначала в квартире на балконе, теперь в сарае. Так вот, такого никогда не было. В брудере они у меня сидят до 2 недель (техасцы) Маньжуры до 3 недель. Потом во взрослы клетки и сидят со всеми в равных условиях, температура примерно + 20, никто не кучкуется, по мне так, как перелиняли - взрослая птица, только кормлю до 1 месяца стартовым КК, а потом для несушек. Отход молодняка у меня случается только в первые 2е суток, когда самые слабые давятся. Потом все отлично, ни одного трупа.

Россия
: Зеленоград, МО Солнечногорский р-н
01.07.2015 - 21:00
: 1646

Первый раз столкнулась с тем что давят друг друга, но не трехнедельные, а в первую неделю. Моя проблема в том что брудер оказался занят больше времени, чем я планировала и мальки сидели в коробке. sad А трехнедельных уже в клетку пора сажать.

Украина
: Кропивницкий
31.07.2016 - 08:46
: 2

Такая проблема была и у меня. Как ни странно решена была на 100 процентов сменой корма!
У меня два одинаковых брудера партию перепелят поделил на две части в одном брудере с новым кормом выжило 32 из 35 в другом 16 из 34 на старом корме.
Ну и вес перепелят в 4 недели был разный в первом доходило до 200 во втором были и по 120.

Украина
: Кропивницкий
31.07.2016 - 08:46
: 2

Такая проблема была и у меня. Как ни странно решена была на 100 процентов сменой корма!
У меня два одинаковых брудера партию перепелят поделил на две части в одном брудере с новым кормом выжило 32 из 35 в другом 16 из 34 на старом корме.
Ну и вес перепелят в 4 недели был разный в первом доходило до 200 во втором были и по 120.

Беларусь
: Минск
24.04.2016 - 16:10
: 34

Когда кучкуются в углу - слишком жарко. Есть еще момент - если брудер из поликарбоната или пластика то застаивается влажный воздух ( должна быть вентиляция мало-мальская ) скажем приток воздуха. Возможно у вас на полу тряпки или бумага или опилки -должна быть сетка и под сеткой приток воздуха .Могут еще давить друг друга если их сидит достаточное количество именно в коробке а не в брудере У меня такой проблемы вообще не существует . Лампочки в первый день 25 - 2 штуки(одна постоянно горит вторая через прагроматор держит нужную температуру ) - разгоняю температуру и в течении 3-5 дней поддерживаю .День на 5 выкручиваю на свет 25 вкручиваю светодиодную на 5 ват и все ОК(летний вариант). Брудера у меня 1200-600 с первого дня туда по 200 шт и к двум неделям рассаживаю до 60 шт .Отсаживаю самых маленьких - их в отдельный брудер (сохранность при этом выше) Полы сьемные - первые 4-5 дней на сетке 5-5 потом 10-10 .Единственное не доделал нипельное поение - стоят вакумные поилки . По кормам ничего не замечал - если корм лучьше быстрее наедаются и спать если обменка ниже то едят и едят и им мало того чего положил .
ps.Температура в брудере 35-36 это слишком много. Такая температура в первые дни и то под лампой а в брудере должна быть 27-28 а в 3 недели 23-25 гр .

Россия
: Красноярск
03.08.2014 - 10:53
: 46

У меня была та же проблема. На ночь сбивальсь в кучу а на утро по 10 трупиков доставала. Потом облезли все. Оказалось корм не качественный. Теперь корм делаю сама и проблем нет.

: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98
Ольгея пишет:

У меня была та же проблема. На ночь сбивальсь в кучу а на утро по 10 трупиков доставала. Потом облезли все. Оказалось корм не качественный. Теперь корм делаю сама и проблем нет.

А расскажите про свой рецепт корма mail

Россия
: Кемска волость
13.06.2016 - 13:22
: 6

Давно не заходил на форум. Всем спасибо за отзывы. Теперь точно знаю, давили друг друга из-за того, что мерзли и кучковались. Сменил корм, на "ПРОКОРМовский" (Новосибирск), для перепелят-цыплят, покормил неделю- они получили повышенную дозу белка, перестали мерзнуть, кучковаться и давить друг друга, параллельно поил ЧИКТОНИКом, через неделю перешел на Промышленновский (Кемеровская обл.) ПК-2 для перепелов, в него маленько добавлял витаминизированной добавки для с/х птицы "ПРОКОРМ" и как следствие начали расти, а через 2 недели занеслись. Даже заморыши подтянулись до более крупных. Сейчас кормлю только ПК-2 для перепелов, из расчета 30г на голову три раза в сутки, иногда подмешиваю рыбную муку, чаще на ночь(для информации, цена ПК-2 для перепелов 16 руб 50коп за 1 кг у перепродовцов, до производителя ехать 70 км- больше бензина сожжешь, т.к. перепелов, после "давки" осталось всего 50 штук)

Вложение
zolnvan.png
perepelagrify.png
россия
: псков
02.03.2024 - 09:42
: 1

Подскажите пожалуйста у меня паника перепелята первые сутки давят собираются в кучку что делать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах