Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 4 из 370

Перейти к полной версии/Вернуться


11091 сообщение
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

борта на газели прогнили, я сам ремонтировал.

...пока не забыл - здесь http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=14.118567217798557~10.970760484374997&l...
можете увидеть свою газель около балагана ( если конечно она во время прохода спутника стояла там... только надо включить опцию спутник детальный вид
в отличии от гугла наши районы здесь оказывается есть.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

старые снимки,наверное года 3-4 давность. laugh

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Александр3383 пишет:

На какую глубину вкапываете пенополистирол ? Какие культуры , будете выращивать и когда ? thank_you

40-50см . Будет теплый пол из тр32 1000м. С февраля переедет рассада в основном цветы.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361

А рассада в кассетах? Тогда зачем подпочвенный подогрев, просто по поверхности не хватит?

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
колдырь пишет:

А рассада в кассетах? Тогда зачем подпочвенный подогрев, просто по поверхности не хватит?

главный принцып.ноги в тепле голова в холоде. получается развитая корневая .

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
колдырь пишет:

А рассада в кассетах? Тогда зачем подпочвенный подогрев, просто по поверхности не хватит?

нет, на земле всегда холоднее. Для этого раньше приподнимал рассаду на стеллажах

Dima1
"Александр3383" пишет:

2. По отвесу бетонировал одну стойку.
3. По отвесу бетонировал другую , при этом верх арки мог "уйти " с плоскости (как правило уходил )

если не трудно для тех хто в танке , бетонировал саму арку каторую поставил в подготовленные отверстия в земле иди как Николай сначала трубу большего диаметра забетонировал потом в неё арку вставил? и если не трудно пару слов о процессе как выравнивал по горизонтали и вертикали ! Спасибо!

Александр_Р
"al274" пишет:

По горизонтали легко выравнивать по гидроуровню

good thank_you

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
al274 пишет:
Dima1 пишет:

если не трудно для тех хто в танке , бетонировал саму арку каторую поставил в подготовленные отверстия в земле иди как Николай сначала трубу большего диаметра забетонировал потом в неё арку вставил?

Я бетонировал целиком. Но сейчас понимаю, что гораздо проще было бы с закладными, к которым затем привариваются арки-столбы, поскольку не нужно фиксировать арку пока не схватится бетон.
По горизонтали легко выравнивать по гидроуровню (шланг с пробирками на концах) - дёшево и точно. По вертикали обычным отвесом: натягиваем верёвку между основаниями арки, с середины арки спускаем отвес (верёвка с грузом на конце), и наклоняем арку так, что бы отвес попал на натянутую между оснований верёвку.

Всё правильно . Если расклинивать камнями , то не надо ждать .
Но есть одно но - наличие хороших арок. (без вертолёта и т.п.)

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
Александр_Р][quote="al274" пишет:

По горизонтали легко выравнивать по гидроуровню

И не забывать о длине окружности арки (для тех кто делает под размер пленки).
При не ровной площадке , можно "подскользнутся".

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
Dima1 пишет:
"Александр3383" пишет:

если не трудно для тех хто в танке , бетонировал саму арку каторую поставил в подготовленные отверстия в земле иди как Николай сначала трубу большего диаметра забетонировал потом в неё арку вставил? и если не трудно пару слов о процессе как выравнивал по горизонтали и вертикали ! Спасибо!

У меня арки погнули не очень хорошо , по этому пришлось поработать smile3 .
Чтобы вставить арку в трубу , как в Николая , нужен ровный кусок (на арке).
При некачественной гибке труб , лучше бетонирование .
1. Выравнивал на земле.
2. По уровню (на фото) бетонировал одну сторону арки , расклинивал камнями.
3. По уровню бетонировал другую , при этом верх арки мог "уйти " с плоскости .
4. Выравнивал арки в плоскость боковыми и центральной продольными .
* боковая
* боковая
* центральная
При этом не проваривайте намертво , может придётся переварить , некоторые.
5. Торцовые арки выравнивал последними .(немного тянет всю конструкцию)

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
nikolaj0801 пишет:
колдырь пишет:

А рассада в кассетах? Тогда зачем подпочвенный подогрев, просто по поверхности не хватит?

нет, на земле всегда холоднее. Для этого раньше приподнимал рассаду на стеллажах

Значит прямо в землю сажаете, тогда понятно.

Dima1

Спасибо! у меня как раз таки вертолет тоесть если положить арку на землю "ноги"у некоторых торчат к верху не лежат на плоскости как вся арка . поэтому и задумался как луче если труба в трубу то там есть ровный участок см 20 думаю хватит , но опять таки если арка вертолетом получится ли её потом "крутнуть" чтоб две ноги попали в закладные трубы , первый раз такой фигней занимаюсь поэтому столько и вопросов .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"Александр3383" пишет:

сначала трубу большего диаметра забетонировал потом в неё арку вставил?

Никак не пойму,зачем бетонировать трубу,а потом в нее встромлять арку,а не проще забетонировать закладные и к ним приваривать арки(и металл для закладных можно использовать некондиционный) вот как сдесь
http://www.odnoklassniki.ru/profile/289175428018/album/390736411314

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
Dima1 пишет:

Спасибо! у меня как раз таки вертолет тоесть если положить арку на землю "ноги"у некоторых торчат к верху не лежат на плоскости как вся арка .

У меня так же торчат (торчали), где то 100 см. от края . Переверните на другую сторону , под край поставьте брус и пробуйте попрыгать на ней или защемить край .

Dima1 пишет:

поэтому и задумался как луче если труба в трубу то там есть ровный участок см 20 думаю хватит , но опять таки если арка вертолетом получится ли её потом "крутнуть" чтоб две ноги попали в закладные трубы , первый раз такой фигней занимаюсь поэтому столько и вопросов .

Арку в бетоне , можно не очень ровно поставить , тем самым уменьшив нагрузку на каркас от выравнивания . (Сверху ровно!)
Если есть возможность ,сделайте фото.

Dima1
"Александр3383" пишет:

Если есть возможность ,сделайте фото

возможность есть могу завтра сфоткать только у меня арки на земле лежат и дырки под них пробурены и все .

"Александр3383" пишет:

Арку в бетоне , можно не очень ровно поставить , тем самым уменьшив нагрузку на каркас от выравнивания . (Сверху ровно!)

тоесть вставляем арку в дырку натягиваем веревку от одной ноги к другой из центра арки опускаем отвес по нему выставляем верх арки фиксируем и бетонируем

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
Dima1 пишет:

тоесть вставляем арку в дырку натягиваем веревку от одной ноги к другой из центра арки опускаем отвес по нему выставляем верх арки фиксируем и бетонируем[/quote]
В идеале , да . Но если арка кривая , то верх "уедет". Поэтому сначала выставлял ровно ноги , потом тянул верх и варил к продольной.
Важно!
Низ трубы (ноги) , не должны контактировать с грунтом (утоплены в бетоне).

Dima1
"Александр3383" пишет:

Важно!
Низ трубы (ноги) , не должны контактировать с грунтом (утоплены в бетоне).

нужно сначала сделать как бы подушку из цементного раствора на дне ямки или можно просто из шебня подушку насыпать?

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
Dima1 пишет:
"Александр3383" пишет:

Важно!
Низ трубы (ноги) , не должны контактировать с грунтом (утоплены в бетоне).

нужно сначала сделать как бы подушку из цементного раствора на дне ямки или можно просто из шебня подушку насыпать?

Подушку не делал.
1. Стойку в яму.
2. Две лопаты бетона на дно.
3. Стойку приподнять (верх-вниз), чтоб бетон попал под стойку. Потом залить до ноля . С внешней стороны срезать угол , чтоб не рвал пленку .
Должно получиться так.

P.S. Я , все торцы труб на продольных заварил глухо, чтоб не попадала вода.
Не уверен что сделал правильно.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

метр с лишним -не слишком глубоко? я себе делал на всех балаганах по 50-70 см и то бурить заколебался, арки бетонировал всегда до верха(вровень с землей) что бы не гнила арматура. Получалось сначала расклинивал кусками камней и обрезками металла,потом заливал бетоном по неполному ведру 8 литровому. И это на балаганы! Дима, а тебе я так понял на теплицу надо.
я несколько балаганов бетонировал арки,но большую часть делал закладные.Разметил балаган,поставил закладные и потом можно неспеша наваривать арки и ставить уже и зимой когда погода позволит.

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116
andostapenko пишет:

метр с лишним -не слишком глубоко? я себе делал на всех балаганах по 50-70 см и то бурить заколебался, арки бетонировал всегда до верха(вровень с землей) что бы не гнила арматура. Получалось сначала расклинивал кусками камней и обрезками металла,потом заливал бетоном по неполному ведру 8 литровому. И это на балаганы! Дима, а тебе я так понял на теплицу надо.
я несколько балаганов бетонировал арки,но большую часть делал закладные.Разметил балаган,поставил закладные и потом можно неспеша наваривать арки и ставить уже и зимой когда погода позволит.

Фото с интернета , чтоб понятно было , как в бетоне расположен низ стойки.

andostapenko пишет:

метр с лишним -не слишком глубоко? я себе делал на всех балаганах по 50-70 см и то бурить заколебался, арки бетонировал всегда до верха(вровень с землей) что бы не гнила арматура.

good Также и у меня , только труба.

Dima1
"Александр3383" пишет:

Подушку не делал.
1. Стойку в яму.
2. Две лопаты бетона на дно.
3. Стойку приподнять (верх-вниз), чтоб бетон попал под стойку. Потом залить до ноля . С внешней стороны срезать угол , чтоб не рвал пленку .

Понял спасибо!!!

"andostapenko" пишет:

Дима, а тебе я так понял на теплицу надо.

да Андрей на теплицу ямки пробурил на пол метра думаю хватит .

и немного фото
на первом фото первая арка и шаблон нормально легли .
на 2-3 фото начались приколы это одна дуга такая перегнутая получилась пол дня на неё убил и только немного ровней сделал завтра еше по повоюю с ней
4 фото общий вид остальных арок еше не побывавших в шаблоне

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

Я не бетонирую, просто пробурил(40см) и забил(10см). Куда у Вас конденсат денется? Весной просверлите трубу на уровне с бетоном из каждой по стакану воды выйдет как минимум... Я проверял на второй теплице (арки приварены на горизонтально лежащюю трубу)

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
"Dima1" пишет:

и немного фото

а те кто гнули они доплачивали за твою работу, ? с них по хорошему надо было брать деньги за испорченную трубу и гнать в с собаками за такую работу.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

варил себе арочные из арматуры....и если понадобятся ещё -опять буду варить из арматуры.

В темах не раз Вы говорили - проваривали арку с обоих сторон... Когда очередная арка в матрице (шаблоне) то что бы низ проварить - ее немного приподнимали ( отрывали от матрицы не вытаскивая из "направляющих") или еще как то?

Dima1
"конкурент25" пишет:

а те кто гнули они доплачивали за твою работу, ? с них по хорошему надо было брать деньги за испорченную трубу и гнать в с собаками за такую работу.

конечно нет! я тока одного нашел кто согласился приехать .как говоришь что всего 77 метров не хотят ехать маленький объем .
еше пол дня и почти как надо
ноги немного не сходятся с шаблоном но то шаблон разболтался пака выравнивал

Dima1

Вадимыч когда арка проварена с одной стороны то она уже никуда не денется можно вынимать из шаблона и переворачивать , у нас некоторые вообще только с одной стороны варят по разным причинам

Dima1

не раз говорлоли на форуме что продольные лучи луче из труб делать .убедился на личном опыте . может на фото плохо видно у меня 3 продольные из труб 15 центральная и боковые а между ними арматура 14, арматуру за пару лет покрутило а трубы ровные .

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689
"Dima1" пишет:

, у нас некоторые вообще только с одной стороны варят по разным причинам

ребята хитрожопые- хотят просто бабла срубить по быстрому. А проваривать надо с обеих сторон ,когда снег на балагане зимой -спишь потом спокойнее. Дома когда варили арки складывали готовые на стопку,потом перед установкой переворачивали и проваривали ещё раз.Пара пачек электродов не та экономия... Если нормальные ребята варят арки то уходит в балаган со двора весь хлам -старая арматура и вообще весь металл что есть пригодится. Всю десятку кругляк что у меня был я пускал на "змейку" в арке.Нарезал кусками метра по полтора, на пенёчке из акации молотком ровнял . Поэтому если есть дома старая арматура то выгоднее ставить арочный из арматуры, труба -меньше работы сварщику,а тебе выйдет дороже. Ну а лучшая практика- самому поработать подсобником laugh -и бабки съэкономишь, и мышцу накачаешь, и на будущее будешь знать весь процесс от варки матрицы до натяжки проволки.

Dima1
"andostapenko" пишет:

ребята хитрожопые- хотят просто бабла срубить по быстрому.

да да от многих слышал " Я хороший сварщик поэтому варю тока с одной стороны "

себе арочные тоже с двух сторон обваривал