Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 685 из 1038

Перейти к полной версии/Вернуться


31118 сообщений
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
АВалерьевич пишет:

началось все с того что долго сидели корневая тормозила, а я кормил их, потом рванули

Да нормально там всё, полива поменьше, до подвядания и с кормешкой по осторожней. Главное, что на формирование цветков и завязывание не отразилось, а дальше с улучшением погоды больше в генерацию пойдут. Пока первую кисть не налило с орех, стараюсь особо ни чем не кормить, для этого есть основная заправка.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Viconte пишет:

да и если память не изменяет, то избыток кальция блокирует калий, а это уже способствует вегетации..

Это возможно, говорят в нашем районе в воде кальция много

Viconte
АВалерьевич пишет:

в воде кальция много

я про тот, который Вы даете, а в воде не тот кальций(кирпичами на суставах оседает, а в организме не хватает), хотя.., - да, вершинки никогда не было..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
lubitel72 пишет:

полива поменьше

я свои 20 дней не поливал)))
Жду пака

lubitel72 пишет:

Пока первую кисть не налило с орех

Иначе если уйдут в вегу, даже Эсмира то может быть такое что с первой кистью придется попрощаться она останется размером с горох.

АВалерьевич пишет:

Иллюстрации к написанному

Высаживайте с цветущей кистью, тогда томат сразу нагрузится и основная часть пойдет в плоды.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
den13371 пишет:

Высаживайте с цветущей кистью, тогда томат сразу нагрузится и основная часть пойдет в плоды.

И тут возможно причина, я еще задумывался, как так, третий раз сажаю помидор, в разное время года, с удобрениями эксперементировал, а результат почти всегда одинаковый, куча ботвы, минимум помидор, позднее созревание. А вот эта деталь общая, высаживался в грунт с бутонами, до цветения

Viconte
АВалерьевич пишет:

И тут возможно причина

Я бы по листу прошел сульфатом калия с бором и причина ч\з 3-5 дней выяснится

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Viconte пишет:
АВалерьевич пишет:

И тут возможно причина

Я бы по листу прошел сульфатом калия с бором и причина ч\з 3-5 дней выяснится

Готовые смеси продаются или надо самому чего сколько смешивать?

Viconte
АВалерьевич пишет:

Готовые смеси продаются или надо самому чего сколько смешивать?

Без разницы, грамм 25-30 сульфата К и 8-10 Бороплюса или пакетик борной к-ты, у нас готовые на 10л продают в Агромагазах, сколько гр. не знаю, я им не пользуюсь, можно ложку мочевинки для ускорения процесса
И будет видно, блокируется ли калий в корневой зоне, а бор во время цветения очень не помешает

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
АВалерьевич пишет:

Иллюстрации к написанному

особа жирования не вижу, но можно лист-полтора обламать.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
конкурент25 пишет:
АВалерьевич пишет:

Иллюстрации к написанному

особа жирования не вижу, но можно лист-полтора обламать.

Ломаю yes3 по одному в неделю где то, сейчас еще внутри рядов прореживаю, не полностью лист а наполовину yes3

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
АВалерьевич пишет:

не полностью лист а наполовину

кисти нужн осветлить чтоб на солнышке были это факт.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые, беномила ( типа фундазоли т.д) вариант только по капельному. Сколько можно, что бы культуре и напользу и не переборщить? 4 кг/ га не мало?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

В прошлом году по совету Юрия (50 гр. на сотку),давал немного меньше,грамм 40 фундазола..Выпады рассады томатов прекратились .Даже та,что уже заболела,с видимыми проблемами на стволе,оклемалась.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

Фундазим давал тоже 50 грамм на сотку.Разводил теплой водой и потом время от времени помешивал что бы не комковалось и не забивало каплю.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Речь не совсем о томатах...чеснок прокапать. Корневая вроде ага...почти развитая и через 5...7 дней покапать. А так типа контрольного фильтра фильтра есть. Цилиндр с мет.сетки и на него в три слоя агрилка.

Те годы маршал порошком давал на картоху и тоже не больно то растворялся. Проблем не было с эмиттерами. В общем понял так- больше 4,5 но до 5 кг/га. И фундазола нет - присмотрел венгерский нор-би ...тоже беномил 500гр/кг.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
АВалерьевич пишет:

а результат почти всегда одинаковый, куча ботвы, минимум помидор, позднее созревание.

А сколько азотки даете? Возможно она портит картину.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
nikich77 пишет:

А сколько азотки даете? Возможно она портит картину.

200 мл на 1 куб, пользуюсь ею недели три, до нее картина была такая же

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
АВалерьевич пишет:

картина была

Когда высаживались? Какая сейчас кисть цветет? На первой кисти томатики попадаются как куриное яичко уже размером да\нет?
Если томат не наливает то срочняк убрать поливы и осветлить все кисти выломав над ней лист или его часть. По листу дать убойную дозу сернокислого калия и под куст дать 10гр на куст, можно в большой концентрации 4-5гр на литр. Иначе просто можем потерять пару кистей. У меня Эсмира в том году такая была, пака не сделал что написал выше. Если томат размером как орех на таких кустах, то он такой может и остаться.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060

Ребята никто не пробовал красить кисть у жирующих томатов маленькой концентрацией чтоб она наливалась быстрее?
Просто я помню в том году на Эсмире красил сразу три но разводил 1\3 Так те томаты которые еще были не готовы загораться начали просто интенсивный налив, а поспели через 15 дней примерно, другие же загорелись на 3-й.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
den13371 пишет:

Когда высаживались? Какая сейчас кисть цветет? На первой кисти томатики попадаются как куриное яичко уже размером да\нет?

5 марта высадился, сейчас третья цветет, на первой кисти есть с яйцо помидорины, есть крупнее, есть мельче, цвели не дружно, завязывали так же

Viconte
den13371 пишет:

пробовал красить

для налива не пробовал, а крашу всегда 7-8мл агростима на 10л и полностью по кусту и ч/з неделю начинают зреть, лист нормальный, по наблюдениям - от флорона не плохо наливает, но это субъективно..
т.к. всегда подкидываю бенефит

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
Viconte пишет:

а крашу всегда 7-8мл агростима на 10л и полностью

Куст потом функционирует?
Я по кусту 70-80 мл.л. на 10 литров. осенью и через неделю полный сбор Куст начинает садиться
По плодам первые две кисти весной та же норма

Viconte
urri пишет:

Куст потом функционирует?

ну написал же - лист нормальный.. куст тоже нормально
зреет выборочно, те что выросли

Viconte

осенью, постаринке - просто надрываю корень

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Вадимыч пишет:

маршал порошком давал на картоху и тоже не больно то растворялся

- в таких случаях надо делать спиртовой раствор (да и водочный можно часто). И уже его добавлять в капельку.
Метод этот, по понятным причинам, в промышленности :-) используют редко. Но среди крепких духом людей он популярен

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
АВалерьевич пишет:

5 марта высадился, сейчас третья цветет, на первой кисти есть с яйцо помидорины, есть крупнее, есть мельче, цвели не дружно, завязывали так же

Я высадился 15-го и не топил, сейчас вяжется 3-я местами 4-я, первая на красном с орех чуть больше, на Клере от орешка и как яичко в основном, есть и чуть более. Реально жиранули чуток.
Осветли кисти, уменьши полив и дай калия им и будут кисти на таких кустах потом за кило))) Вот такие 3-4е попадались, это 4-я, нижние были около кило.

Вложение
1005962.jpg
Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
den13371 пишет:

и дай калия им

Вот тут то и не понятка, как его им дать, я сейчас кормлю комплексом 6 12 33+3 Акварин буйский, 1 кг на 450 кустов через день, как бы должно хватать, кальций+ бор даю 1 кг раз в неделю, в воде предположительно кальция тоже немало, если калий кальцием блокируется то как кормить, по листу сульфатом калия+магбор дал, жду эффекта

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
АВалерьевич пишет:

по листу сульфатом калия+магбор дал, жду эффекта

Жди и просто не поливай пока не начнут терять тургор днем, потом малыми дозами поливай пака не начнется нормальный налив 3-х кистей, как начнет их наливать то пихай в вегу.

Viconte
АВалерьевич пишет:

кальцием блокируется то как кормить

Вы сами ответили, кальция убавить, да много им сейчас в этой фазе и не надо, я его вообще 2-3 раза во время налива даю и все, просто кислыми удобряхами пользуйтесь(ну или кислоты добавлять при каждом поливе) и его с воды вполне достаточно, а сейчас у Вас бор, железо и калий заблокированы, тоже не мешает восполнить, но не через корень

Viconte
den13371 пишет:

не поливай пока

Ден, судя по количеству кормежки, что он дает, не стоит полив сильно ограничивать, у него ЕС выше крыши подскочит
и они могут и позреть...