Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 675 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31669 сообщений
Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

Через инжектор или емкость нужно большую??

Второй год на емкость в 1 тонну воды посматриваю, жаба давит, но надо брать. Инжектор сильно садит давление в системе, капелька плохо выдает норму. Ну это мои соображения...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня перед каплей выход из трубы. Туда опрыскиватель с удобряхами. И в середине полива выдуваю помаленьку. По крайней мере корни не палил ниразу.
Делал ещё на насосе в скважине на заборной трубе трубка с краником, её в ведро с удобр. И высасует. Но не пошло. Насос глубоко. Кран приоткрываешь, удар и перестаёт качать.

Александр_Р
муравъед пишет:

Делал ещё на насосе в скважине на заборной трубе трубка с краником, её в ведро с удобр. И высасует. Но не пошло. Насос глубоко. Кран приоткрываешь, удар и перестаёт качать.

Надо до насоса вклинивать для кормёжки шлангу с краном, а не после него.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

до насоса

муравъед пишет:

на заборной трубе трубка с краником

Александр_Р
муравъед пишет:
Александр_Р пишет:

до насоса

муравъед пишет:

на заборной трубе трубка с краником

Ну если так, то варик один - где то воздух подсасывает. У меня и туевой хуче людей сделано именно так. Всос-сиделка-насос-балаган. Работает как часы, главное не прозевать момент когда в ёмкости раствор заканчивается. ))))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Насос работает на всю или на выходе после насоса краном поджим для регулировки подачи (давления) в капле?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

главное не прозевать м

У тестя тоже так.
У меня насос на 5 метров в скважине. Наверх металлопластик выведен с краном.
Опускаю в ведро. Чуть краник приоткрываю, удар, и не качает.
Из за глубины никак не может? dntknw
Вроди не подсасует. А там dntknw

Александр_Р
Вадимыч пишет:

Насос работает на всю

На всю. На сиделке кран им регулируешь скорость усасывания. ))) У одного моего корефана сделано чуть иначе. Я как то даже писал. У него стоит бочка а-ля 200л в эту бочку запущены два шланга. В системе подачи воды две сиделки, одна до мотора, другая после. В 200-ке подвешена ёмкость со старой пластиковой канистры со спиленным верхом и (помоему) вся в решето дырками сверлена. В эту емкость он насыпать удобрамс и вставляет шланг подачи воды (сиделка после мотора), а шланг высоса (сиделка до мотора) просто болтается в бочке. Набирает полную или почти полную бочку воды, к
ранами уравнивает равную подачу и выход, насыпает удобрямсы и поливает не боясь что раствор закончится и мотор воздух хапанёт. Всё хочу так сделать, да всё что то мне мешает, ну как обычно. ))))
Главное чтоб воздуха нигде в шлангах не было. У меня подсасывающий шланг всегда в выварке с водой. Иной раз кран не дозакроешь и выварку потихоньку высасуит.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
адрей-070 пишет:

Второй год на емкость в 1 тонну воды посматриваю, жаба давит, но надо брать.

А у вас еврокубы не продаются? Взял в прошлом году, по 3750р за куб. Почти в 3 раза дешевле поливной емкости.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Александр_Р пишет:

У него стоит бочка а-ля 200л в эту бочку

у меня тоже 200 литровая бочка для удобрений, в шланг забора воды с пруда поставлен тройничек с краном, краном отрегулировал время (1час) бочка высасывается, насос за час качает 3 м3 в теплицы, саму бочку наполняет бругой насос(родничек) 15 мин по времени, подключен через реле времени. бочку налил, добавил 6кг удобрений, на реле выставлено время, что через 50 мин бочка опять начнет наполнятся и будильник на час, пришел опять сыпанул удобрения, переключил на другую теплицу, главное один раз отрегулировать, потом весь сезон очень удобно

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Evgen77 пишет:

главное один раз отрегулировать

ААА. Мечтаю о автополиве.
Задолбала каждодневная колотежка. Как не дрова колоть, топить. Так полив...
АА ещё хочу чтоб форточка сама откр./закр. laugh

Александр_Р
hroman пишет:

А ещё хочу

Тут щука нужна. Помню в одной сказке парня сильно выручила. laugh

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Капля уже забита карбонатами. Вода до ... жесткая. Кто как чистит каплю?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

Помню в одной сказке парня сильно выручила.

Да по моему у того парня и забот то особо небыло lol

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

В этом году буду подкармливать так.Фото с интернета

Вложение
foto0024.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Panagov 07 пишет:

Капля уже забита карбонатами. Вода до ... жесткая. Кто как чистит каплю?

Ортофосфорной писали промывают

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
andreev19771977 пишет:

В этом году буду подкармливать так.Фото с интернета

Точно так и я. Даже опрыскувач один в один.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Panagov 07 пишет:

Капля уже забита карбонатами. Вода до ... жесткая. Кто как чистит каплю?

Я покупкой новой, помогает 100% laugh
Тоже забилась, год продержалась и все...

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
муравъед пишет:

Ортофосфорной писали промывают

так она ее вроде и забивает))) Скорее азотной можно попробовать.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
муравъед пишет:
Panagov 07 пишет:

Капля уже забита карбонатами. Вода до ... жесткая. Кто как чистит каплю?

Ортофосфорной писали промывают

2л на куб. Экспозиция 30 мин. Читал, пробовал. Через 2-3 полива вылив падает, местами щели забиваются. А промывать с рекомндованой концентрацией через 3-4 полива на пятый- а на сколько это понравится растюхам?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
nikich77 пишет:
Panagov 07 пишет:

Капля уже забита карбонатами. Вода до ... жесткая. Кто как чистит каплю?

Я покупкой новой, помогает 100% laugh
Тоже забилась, год продержалась и все...

В том то и дело, что новая . И прикупил на весь сезон в тепличку и огород целую бухту 3600м. теперь думаю : если через 2-3 полива тереть 3600 м капли,это сколько км прошагать за сезон раком.. cry

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=муравъед]
Да по моему у того парня и забот то особо небыло :

Жил наверное долго.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Panagov 07 пишет:

В том то и дело, что новая

В такой ситуации, использовать ленту с максимально возможным, для вас, выливом. Она менее подвержена забиванию.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Константинович 1971][quote=муравъед пишет:

Да по моему у того парня и забот то особо небыло :

Жил наверное долго.

Или думал, что жизнь только начинается и торопиться особо некуда...

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
lubitel72 пишет:
Panagov 07 пишет:

В том то и дело, что новая

В такой ситуации, использовать ленту с максимально возможным, для вас, выливом.

капля с выливом 15 л/час.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
Александр_Р пишет:
hroman пишет:

А ещё хочу

Тут щука нужна. Помню в одной сказке парня сильно выручила. laugh

А ты все лещей ловишь victory
Переходи на щуку и будешь в шоколаде wink
У меня еврокубы и насос (типа БЦ только по лучше)сосет с куба в каплю,а куб закачиваю со скважины.. И старая стиральная машинка,для размешивания удобрений good .На тонне воды считать хорошо литр/килограмм/растение.Полил со скважины, потом с куба и опять со скважины.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Panagov 07 пишет:

2л на куб. Экспозиция 30 мин. Читал, пробовал. Через 2-3 полива вылив падает, местами щели забиваются. А промывать с рекомндованой концентрацией через 3-4 полива на пятый- а на сколько это понравится растюхам?

У меня предыдущая капля держалась года 3. В новую пару раз дал ортофосфорку и привет, начала забиваться. Возможно совпадение. Но!
Теория говорит что ортофосфорная кислота превращает различные элементы в нерастворимые соединения, как ей можно промыть каплю? Больше кислоты - еще больше соединений и следовательно осадка.
Азотная как раз растворяет все на свете. Теоретически ей можно что-то промыть, но в большой концентрации, а это пагубно для растений.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня первая капля ти тэйп 5 отслужила. Потом триперную взял. 2. А эта 4й или 5й уже. Не забитая вобще. Муляка и песок в конце собираются. Через 10 см. Без эмиттеров канальная.
Думал у меня быстро забивается.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

В новую пару раз дал ортофосфорку и привет, начала забиваться.

Так и есть. Если пользоваться ортофосфорной, то надо предварительно бодяжить в баке и дать отстоятся. Если через инжектор или без отстаивания, то ленту скоро можно выкинуть.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Скину сюда по азоту. Мочевина и селитра.

ФОРМЫ АЗОТА
Все знают про три формы азота: амидную NH2, аммонийную NH4 и нитратную NO3. Чем они отличаются?

Амидная форма усваивается только через листья. За 1-4 дня она превращается в аммонийную. Если удобрение содержит NH4 (аммонийную форму азота), то азот сразу же соединяется с почвой.

Аммонийная форма азота не промывается, но недоступна растениям. Чтобы азот NH4 стал доступен растениям, должен пройти процесс нитрификации, т.е. бактерии должны превратить его в NO3 – нитратную форму азота.

Для превращения аммонийной в нитратную форму необходимо от 7 до 40 дней, в зависимости от температуры. Процесс перехода из одной формы в другую можно выразить так:

azot-2

Только нитратная форма усваивается растениями через корневую систему. Эта форма азота усваивается сразу после внесения. NO3 никогда не связывается с почвой, и поэтому может промываться. Особенно это проявляется на песчаных почвах и склонах. Нитратная форма азота доступна растениям, и может усваиваться даже при низких температурах.

ЧЕРЕЗ КОРНИ РАСТЕНИЯ УСВАИВАЮТ ТОЛЬКО НИТРАТНУЮ ФОРМУ АЗОТА

КАРБАМИД, СЕЛИТРА или КАС?
Карбамид содержит одну форму азота – амидную. Как мы уже отмечали, эта форма усваивается только через листовую поверхность. Для превращения в доступную нитратную форму может понадобится 40-45 дней и температура не ниже +5…+10°С. В холодное время года карбамид неэффективен. Азот, который содержится в карбамиде, будет доступен растению только после преобразования в нитратную форму.

Карбамид — не лучший выбор основного азотного удобрения для Ноу-тилл. Амидная форма азота будет работать только на будущий урожай. А ноутильщику интересно еще и разложение растительных остатков.

Влияние температуры на скорость трансформации форм азота.
Влияние температуры на скорость трансформации форм азота.
Аммиачная селитра содержит две формы азота – аммонийную NH4 и нитратную NO3. Одна из них «подвижная» и может промываться, другая — закрепляется в почве и постепенно трансформируется в «подвижную» и доступную. Этот вид удобрений рекомендуется вносить на влажную почву при температуре НЕ выше +10°С.

Селитру можно закупить заранее и хранить в хозяйстве. Это дает безусловную оперативность для внесения. Вносить селитру можно разбрасывателем, что дает хорошую равномерность распределения.

КАС (карбамидно-аммиачная смесь) – содержит все три формы азота. Нитратная форма азота, которая содержится в КАС, сразу же доступна растениям, в то время как две остальные — амидная и аммонийная – постепенно трансформируются в нитратную.

Селитра и КАС содержат нитратную форму, которая и будет служить “пищей” для бактерий и грибов, которые минерализуют растительные остатки.

Следует отметить, что КАС не требователен к условиям внесения. Ни температура, ни влажность почвы не влияют на возможные “потери” азота. Вносить КАС можно даже при высокой температуре и в сухую почву.