Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 627 из 736

22080 сообщений
: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 360

Здравствуйте! Нужны советы. В теплице мы выращивали одну культуру и грядки с дорожками были размечены под неё, в этом году перешли на другую культуру, грядки нужно было перепланировать, так вот, где грядки попали на предыдущую дорожку, там растения угнетенно росли. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Сколько лет надо, что-бы земля на новых грядках, в области бывших дорожек восстановилась( не была уплотнена)? Может, есть способ ускорить этот процесс? Очень жду ваших советов.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Ира79 пишет:

Может, есть способ ускорить этот процесс?

заменить грунт.

"Не следует множить сущее без необходимости"
Оккам

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13345
Ира79 пишет:

Здравствуйте! Нужны советы. В теплице мы выращивали одну культуру и грядки с дорожками были размечены под неё, в этом году перешли на другую культуру, грядки нужно было перепланировать, так вот, где грядки попали на предыдущую дорожку, там растения угнетенно росли. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Сколько лет надо, что-бы земля на новых грядках, в области бывших дорожек восстановилась( не была уплотнена)? Может, есть способ ускорить этот процесс? Очень жду ваших советов.

все лень матушка, всегда фрезерую всю площадь теплиц, вам бы посоветовал сейчас хорошо промочить грунт, дать немного просохнуть, чтоб не клеился и не спеша профрезеровать мото культиватором, хорошо бы внести перегной, торф, или хотя бы песок, весной операцию с фрезерованием повторить, и впредь не оставлять дорожки не обработанными на зиму

Владимир Г пишет:

все лень матушка, всегда фрезерую всю площадь теплиц, вам бы посоветовал сейчас хорошо промочить грунт, дать немного просохнуть, чтоб не клеился и не спеша профрезеровать мото культиватором, хорошо бы внести перегной, торф, или хотя бы песок, весной операцию с фрезерованием повторить, и впредь не оставлять дорожки не обработанными на зиму

Перегной вносили и фрезеровали мото культиватором.Земля у нас супесчаная, не сбивается. Раньше, культивировать всю теплицу каждый год не было возможным - росли розы на срезку.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 2728
Ира79 пишет:
Владимир Г пишет:

Перегной вносили и фрезеровали мото культиватором.Земля у нас супесчаная, не сбивается. Раньше, культивировать всю теплицу каждый год не было возможным - росли розы на срезку.

На анализ почву и воду.А так кто вам что умного скажет.

Дима.......
сам-рассаду вообще не кормлю и ничем не брызгаю. Ну за исключением.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5326
Ира79 пишет:

Раньше, культивировать всю теплицу каждый год не было возможным - росли розы на срезку.

Теплица круглый год под пленкой и проходы все эти годы не видели влаги?

Вадимыч пишет:

Теплица круглый год под пленкой и проходы все эти годы не видели влаги?

Хорошая мысль yes3 . Попробуем, пока нет мороза, хорошо проливать землю по всей теплице(сейчас убираем последние цветы).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10948
Ира79 пишет:

Попробуем, пока нет мороза, хорошо проливать землю

Надо не хорошо, а очень хорошо. Я 3.5 сотки лил с распылителя часов семь. Насос 6 кубовый по паспорту. Ну куба 4 в час выдавал точно. И то не долил, когда пахал, земля была местами почти сухая.

Файлы: 
  • p201611071033531.jpg

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

pol

я гипса рассыпал, а то модно смотрю ,Юрий,а к марту просохнет земля?.не в ггрязи сажать потом?

все закрыто,2 пленки..
каплю на день по рядкам включить хочу.

Россия
pol пишет:

Юрий,а к марту просохнет земля?.не в ггрязи сажать потом?

Паш, я , в зависимости от зимы еще и весной проливаю. Бывает влага вымерзает что ли. Этой весной не проливал, а раньше и осенью и весной проливаю. Ну и пашу соответственно два раза
Так я ж говорю , лью пока лужи не появятся и то на дорожках сухая земля

pol
urri пишет:

лью пока лужи не появятся

ну пролью каплей значит ,пока попробую подольше.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 3661
pol пишет:

ну пролью каплей значит ,пока попробую подольше.

я тоже так делаю -только лью 3 дня по 3-4 часа и 3 раза сдвигаю ленты

Россия

У меня песок, лужи уходят через 5 минут. Так что перелить тяжело. ПашУ где-то на третий-четвёртый день. Так что все индивидуально

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 2229
urri пишет:

ПашУ где-то на третий-четвёртый день

Тоже так. С распелителя 2 сотки день поливаю. По расходу воды где-то 10 кубов на сотку.
Зато после высадки воды теплой для полива надо минимум.

Не катавшись на велике. Не надо объяснять другим. Как на нём ездить.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 2728

результаты моей земли и воды.

Файлы: 
  • 001.jpg
  • 002.jpg

Дима.......
сам-рассаду вообще не кормлю и ничем не брызгаю. Ну за исключением.

: юг волгоградской обл.
30.11.2014 - 15:59
: 4738
osaka пишет:

результаты моей земли и воды.

Здесь есть таблица Уровень обеспеченности тепличных грунтов питательными веществами,
мг/л, сырой почвы(по КравцовойГ.М. и Макаренко Л.Н.) http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&tex...
Ей можно пользоваться для данного анализа? Или анализ сделан сухой почвы? Если как написано "сырой почвы", то насколько сырой в % от НВ?

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

андрей34 пишет:

мг/л,

bang Здесь же объём, а не вес, какая разница от % влажности.
Просто тоже результат анализа жду. По чуть учу, чтобы как баран на циферки не смотреть.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1185

[quote=андрей34]

Просто тоже результат анализа жду. По чуть учу, чтобы как баран на циферки не смотреть.

Андрей, если метод определения катионно- анионного состава водной вытяжки мг- экв/100 г почвы могу пояснить, а мг на литр грунта хз.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 274
андрей34 пишет:
андрей34 пишет:

мг/л,

bang Здесь же объём, а не вес, какая разница от % влажности.

мне помогло может и тебе поможет

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
analizpochvyperevod.docx93.99 КБ

Все что случается-К ЛУЧШЕМУ-если не делать пакостей

geha пишет:

может и тебе поможет

Спасибо. Завтра пообещали результат анализа по электронке прислать. Тогда и буду кумекать с конкретными цифрами.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия

Уважаемые, кто с таким опрыскивателем дело имел? http://m.vseinstrumenti.ru/product/709338/
Собственно вопрос по двигателю - указано четырехтактный, хотя у других производителей такой же тип идёт с двухтактный.
Раньше были 444 не один и долго, после них в руках держал разные, но соло...это соло. Сейчас есть только такой вариант
http://m.vseinstrumenti.ru/product/709358/
Но годы берут свое и успею ли я бегать с той скоростью, с какой он способен обрабатывать...

Россия

соло 450 это вещь -у меня 10 лет отпахал и теперь зять продолжает на нем работать. Хорошая "шайтан труба" А второй вариант -с таким успехом можно пользоваться и аккумуляторными -думаю что эффект будет тот же.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9827

Зачем Вам мотоудочка, Вадимыч, возмите электро. Функционал тот же, но легче и много дешевле.

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
Stebium1 пишет:

электро

Сколько этот аккумулятор проживает? С учётом того, что больше года уже на складе, и почти 5 месяцев в году не будет работать? И где замена? Сейчас бы купил двигатель на соло 444, но опять - где?...остается - шайтан труба новая(((

Вадимыч пишет:

Сколько этот аккумулятор проживает?

У меня опрыскиватель 5 лет отслужил. Насос навернулся, а аккумулятор ещё жив.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия

Посмотрел, аккумуляторы они предлагают - ладно, буду думать.

Россия

эти аккумуляторные нормально работают -лет 5 вполне реально. Я покупал в Каменке 3 штуки -себе,зятю и тестю.Цена примерно по 70 баксов.И все до сих пор работают. На одном только на удочке рукоять лопнула и начала подтекать.Не надо оставлять на морозе!!!! Тем более как мне объяснили эти аккумуляторы не любят низких температур. Но у знакомого моторчик разморозился -снизу маленькая трещина появилась. Но запчастей на них на украине было дохера и не дорого -аккумулятор я точно такой как то покупал за 300 гривень(он в бесперебойник подходит)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13345
Вадимыч пишет:

с таким опрыскивателем дело имел?

с таким нет, штиль, рыжий, мой,синий(китай)
-зятя

Россия

как то Серега хохол( с копаней ) мне рассказывал что такое Садко laugh постоянный секс пока не купил себе итальянца

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 2419
andostapenko пишет:

эти аккумуляторные нормально работают -лет 5 вполне реально.

А мне на два года в среднем (4 оборота, плюс на работе раундапом работаю постоянно) Но он того стоит точно. good

ОСЕНЬ- ОГУРЕЦ ГЕРАКЛ, ВЕСНА- ТОМАТ КЛЕР.. И НЕ ФИГА БОЛЬШЕ.