Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 38 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31722 сообщения
belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

Ребята ,а как же хлор и засоленность почвы,через несколько лет? У нас похожая ситуация была,есть у нас в обл .агрогородок Ольшаны так там уже лет двадцать люди садят огурец в балаганы у некоторых они по гектару и два и более,короче накрыто все что можно накрыть в округе,я это к чему пишу,так вот чтобы с экономить они из года в год валили комплекс 16.16.16 благо унас его валом и в любом колхозе можешь насыпать сколько повезеш,свой комбинат под боком и в результате настолько убили землю что сейчас у них не растет ничего ,а многие начали садить сады и голубику.Привозили профессора из академии по земле он взял пробы сделал анализы и сказал ,что в ближайшие 5 лет ничего не садить и балаганы не строить,а остальные задумались и начали пользоваться хорошими удобрениями типа кристалон ,лифдрип и др.Хотя стоят они не дешево.

tdo888
"mark777" пишет:

Ребята ,а как же хлор и засоленность почвы,через несколько лет?

А что засоленность происходит только от азофоски? Или все таки виновата, корявая агротехника? Как по мне, так если бездумно сыпать, так и кристалоном (и др.) засолить грунт не долго. Касаемо хлора, так пишут что нет его в составе азофосок (хотя конечно, каждый производитель, все индивидуально).
Не кто ведь не пропагандирует использование простого суперфосфата, натриевой селитры или хлористого калия, как по мне, азофоска не чем не хуже, других удобрений. Просто во всем должна быть мера и голова при использовании.
А вообще, у каждого свой фетиш. Послушать дачников, так они 9 из 10 человек шарахаются как черт от ладана, от всех мин. удобрений, и им не важно что то, азофоска или новалон, у них гавно в почете. Хотя единицы из нх понимают, что говном тоже можно нехило почву засолить и всяким хламом от хлора, до тяжелых металлов, под завязку заполнить.
Как правило шараханье от простых удобрений, чаще происходит от непонимания как их собрать до кучи в комплексное, плюс подкреплено рекламой новалонов, кристалонов, и.т.д. которые утверждают, что их смеси самые безопасные и лучшие для грунта, в отличии от дешевых и простых удобрений. Из которых они же, свои смеси и делают, а потом продают с 300% - 400% наценкой.

PS: Касаемо безопасности и лучшести именитых брендов. Помнится Вадимыч писал, как в "Мастере"(Валагро) нашли хлор, хотя те во всех своих брошюрах, чуть ли не рубаху на груди рвут и утверждают, что хлора в их удобрениях нет.

tdo888

Если я правильно понимаю, то в монофосфате калия, тоже может иметься хлор и довольно таки, в немалом количестве.
Монофосфат калия KH2PO4 — калиевая соль ортофосфорной кислоты.
Если посмотреть, что такое калиевая соль,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%...
то видим, что это смесь минералов, таких как сильвин (52,44 %), карналлит (35,8 %), каинит (14,07 %), полигалит (12,97 %), лангбейнит (18,84 %), леонит (21,32 %), шенит (19,41 %); сннгенит (23,81 %).
И такие минералы как сильвин, карналлит, каинит, имеют в своих составах хлор, который как я понимаю, после растворения минерала ортофосфорной кислотой, не куда не пропадает.
Вот и вопрос, какие именно соли используют для получения монофосфата калия.
Так же, хлор можно найти и в хваленой калиевой селитре и в сульфате калия.
Все зависит от производителя и какую именно соль он использует.
--------------------------------------
Может кто из более понимающих, добавит?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Точно, оно. Большое спасибо, kvn73,. thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

У него 25-27 тыров, у меня 16-18.

У меня получилось 1200р на сотку.Это в позапрошлом году , в прошлом меньше. Интересно, это много или мало? Или это "средняя температура по больнице" - величина ничего не показывающая? scratch_one-s_head

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Или это "средняя температура по больнице" - величина ничего не показывающая?

Точнее в массовом отношении на тонну продукции, а есче лучше в процентном от прибыли, и составить таблицу, рейтинг затрат, и потом думать чаво урезать.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
tdo888 пишет:

Вот и вопрос, какие именно соли
используют для получения
монофосфата калия

Химия такая наука (в отличие от физики), что можно вообще ничего в голове не держать, в смысле не запоминать. ya Всё есть в справочниках. А в физике там и теоретическая база какая-то присутствует, и законы свои есть, уже одним справочником не обойтись. Химию бог миловал в этом плане. ya

Растворимые в воде
ортофосфаты, в том числе и
монофосфат калия, получают
добавлением необходимых
количеств ортофосфорной
кислоты H 3 PO 4 к растворам
гидроксидов или карбонатов .

гидроксид калия
получают электролизом
растворов KCl

tdo888 пишет:

И такие минералы как сильвин, карналлит, каинит, имеют в своих составах хлор, который... не куда не пропадает.

Хлор идёт в дело - на производство полихлорвинила. victory

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

p.s. Про химию это децл утрированно, но не далеко от истины. Там есть два закона. 1. Это так происходит, потому что это энергетически выгодно. 2. Это так, потому что таково его свойство. scratch_one-s_head

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

p.p.s. Помню на городской олимпиаде по физике попалась задача :

С башни высотой 100 метров бросают вниз камень. Вертикально вниз, вдоль стены, к подножию башни. Но из-за вращения Земли камень упадёт не у самого подножья стены, а чуть дальше. Вопрос - на каком расстоянии от стены башни упаёт камень?

У всех "олимпийцев" (не сговариваясь) получилось, что упадёт на расстоянии 1,5 километра от стены. Механика за 8 класс. В химии что-то таких задач не встречалось. Есть трёх-четырёх этажные, есть чуть ли не пятиэтажные задачи, но сложных (наподобие той, про башню) не встречал. lol

Александр_Р
"urri" пишет:

У меня получилось 1200р на сотку.

Многое зависит от того где брать. Когда мне возили левак, было дешевле и на много. Но халява не вечна, увы. А считать можно по разному, например с навозом или без него, гр. на кг. урожая (по Вадимычу) или руб. на кг. урожая.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"Александр_Р" пишет:

Это Вы по сравнению с Кемирой считали

да пользовал раньше кемиру

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"Александр_Р" пишет:

Что то уж больно много "раз"

мешок 25 кг мастера, или кристалона стоит 53 евро, мешок нитрата калия 25 кг-30 евро, сульфат калия 25 кг-25 евро, кальценит 25 кг-14 евро, сульфат магния-20 евро, селитра-13 евро, про фосфор не помню уже, уж в 2 раза микс точно дешевле выходит

tdo888
"alexnuka" пишет:

)))...не муудри,восмеркин....одних смешишь"других пугаешь

laugh Ну а че, я сразу предупредил, что все написанное про монофосфат калия и калийную соль, мое ИМХО.
Так что смеяться конечно на до мной, двоечником по химии можно, а вот пугаться это лишнее. laugh

"v1642" пишет:

Хлор идёт в дело - на производство полихлорвинила.

Ну слава богу. laugh wink

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

добрый вечер. вот тему подкинул. почему все считают цену на монокалий фосват и на пекасид ,а то что амиачная селитра стоит 3000гр. т. никто неопсуждает ,а то что калевая сел. стоит 11000гр. т. но в ней 44%калия и 13% азота,монокалий фосфат 52%фосвора 34 калия стои 2.4дол. в среднем перекинуть на 16.16.16. то это нормальная цена+прикинуть цену на кислоту для подкисления то ина то выйдит . это мое мнение.

Александр_Р
"ром@н" пишет:

монокалий фосфат

Можете мне не верить, но я один раз попал на палёный монофосфат. Он не работал, совсем. С азофоской никогда такого не наблюдалось. А цена монофосфата, тут где я могу купить, 2500 р. за 25 кг. для меня это несколько дороговато.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр_Р" пишет:

А цена монофосфата, тут где я могу купить, 2500 р. за 25 кг. для меня это несколько дороговато.

Да но его мне мешок хватает на год, а остальное если пересчитать то по цене одинаково выходит, что НАФК, что солюпоташ + селитра, даже дешевле. Только так мы не имеем хлора, жира, проблем с растворением и фильтрацией, что тоже не мало времени отнимает и проблем создает, и имеем формулу любую, что для старта, что для вегетации, что для сбора урожая, по аналогии с мастером. А если фосфором заправляться с осени то вообще дешевле.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432

Вопрос почему в Америке, Израиле,Голандии и тп. не пользуются Азафосками ,диамофосам и тп. т.е дешовыми удобрениями, ведь там они считать умеют или Пикациды и мастера ,нутриванты только для нас? Может технологии ни те?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"кубань2010" пишет:

Вопрос почему в Америке, Израиле,Голандии и тп. не пользуются Азафосками ,диамофосам и тп. т.е дешовыми удобрениями, ведь там они считать умеют или Пикациды и мастера ,нутриванты только для нас? Может технологии ни те?

Кто Вам сказал такую глупость ?

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
"Stebium1" пишет:

Кто Вам сказал такую глупость ?

Для чего эти удобрения тогда нужны если все просто на дешовых 12-15т . в +? И уражай получил и с экономил.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"кубань2010" пишет:

Для чего эти удобрения тогда нужны

Для корректировки в течении сезона , а основное удобрение идёт с осени дешевыми

Dima1

ну есть разные системы , например закрытая там где вода используется по кругу то есть дренаж собирают и фильтруют о опять воду эту используют, или например в гидропонике мне кажется если вату напитать простыми удобрением не высокого качества то ожидаемых урожев можно не дождаться

ну ето в крупных комбинатах ,а у нас используют кто вочто гаразд , кому легче те сложные используют кто освоил технологию те простые мешают и у каждого свое мнение по этому поводу

tdo888

Спор не о чем!!!

Александр_Р
"Patrik" пишет:

а остальное если пересчитать то по цене одинаково выходит, что НАФК, что солюпоташ + селитра, даже дешевле

ИМХО кормят все так, как кому удобно и главное выгодно. Второй год к ряду имею чуть более 20 тонн за сезон проданного товара (огуры, томаты) с 10 соток. Тоннажем полностью доволен. Мастырю отопление, чтобы сдвинуться по срокам сбора. А вот от солюпоташа ушел в сторону нитрата, уж лучше 21-й нитроаммофоской пользоваться чем им. В том годе не нашел, пришлось "Мульти_Ка" брать.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
tdo888 пишет:

Спор не о чем!!!

зато тема оживилась!!!!! ya

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр_Р" пишет:

А вот от солюпоташа ушел в сторону нитрата,

Привлекательней по процентам выходит, чисто математически, и по цене меленько ниже, и проще достать у нас. Пока получилось чередовать по годам, так шо разницу еще не ощутил.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вот так стоят теплицы у коллег в предгорном районе Испании... shok
Всех с праздником Рождества!

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
Россич пишет:

Вот так стоят теплицы у коллег в предгорном районе Испании... shok
Всех с праздником Рождества!

каменку (запорожская обл.) напоминает. lol

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"Россич" пишет:

Вот так стоят теплицы у коллег в предгорном районе Испании...

Нее нам до такой плотности далековато но будем стараться lol

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

http://www.priroda.su/item/3364 Город теплица возле Альмерии.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5744

Стараемся.... laugh правда или нет,но вроде как 35% томатов закрытого грунта Украины сосредоточено в Каменско-Днепровском районе. А сколько в тыс.гектаров наверное никто и не считал. И сейчас балаганы варят и варят....