Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 219 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31728 сообщений
Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А еще уклон по ширине Тут вся суть в том чтобы вершины арок сошлись на одной высоте..Унас часто дют сильные ветра,а бывают и шторма.Мы на самом берегу залива(хорошо еже что через дорогу).Хотелось бы в дальнейшем меньше проблем.

pol
oksi пишет:

уклон по ширине

oksi пишет:

одной высоте

япо торцам столбики с трубы забивал,а потом гидроуровнем с одного,потом второго чертил уровень как надо от земли мне. потом по краям шнур между ними. от шнура к закладным (или к пяткам в ямках,я ставил и заливал ) какое нужно расстояние меряешь .я брал рейку .
у меня наклон и в длину и ширину вообще.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Положите сверху на две соседних арки ровную рейку (точно на самые макушки, без погрешности) , а на рейку двухметровый уровень. Но тут есть существенный минус - инструмент должен быть точным, а в последнее время это редкость, по крайней мере в наших магазинах.

И рейка нужна соверенно ровная, но с этим проще.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
v1642 пишет:

а потом гидроуровнем с

Cпасибо.Вот он наш главный инструмент.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Вы не ищете лёгких путей. Что ж, и такая техника тоже есть. lol

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Анива пишет:

Купила. И преобразователь ржавчины.

Владимир Г пишет:

Зачем? Технологию его применения читали?

Из моего опыта. Где сварочный шов,там желательно преобразователь.И кстати, нужно брать дорогой, автомобильный, там кроме ортофосфорной чото еще есть.На поверку он в разы лучше дешевого. Даже в том,что не нужно смывать водой через какое то время, а намазал и забыл.
И нужно обязательно грунтовать, а то через сезон любая краска облазит, и дорогая и дешовая, сначала местами а потом-лавинообразно.
Да, в принципе правильно замечено, сейчас есть прекрасные грунтовки с преобразователем, два в одном. Мазали-знаем! :))
Но у меня например был сурик трофейный,ну не выбрасывать же?!
А так вот пришлось только преобразователь купить. У каждого разная ситуация.
По разметке замечу. Теодолит, нивелир и бригада прорабов с лазерным дальномером наперевес в соседних кустах конешно рулит! :))
Но спускаясь с небес, допуск-припуск в пару сантиметров особой роли не играют. Система 3+4+5 и рулетка с веревкой этанашефсе! :)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
pol пишет:

у меня наклон и в длину и ширину
вообще.

Если в длину. Перепад высот я стреляю глазом, так быстрее (имхо) . Допустим перепад 99 см. Кол-во арок 15, т.е. 14 пролётов. 99 делим на 14, получается 7,07 см. Привязываю к урвню брусок толщиной 7 см, при двухметровом расстоянии между арками вспомогательная рейка даже не нужна. Только вот как найти самую макушку арки? Наверно их надо как-ко помечать ещё при изготовлении.

Вложение
img20141102102225-2.jpg
pol
v1642 пишет:

макушку арки

у меня арки сварены все одинаковые, так что как писал площадки с раствора ляпаю в выкопанных ямах и ставлю на них.по 3 штуки развариваю и бетонирую ноги, получается нормально для плёнки. главное торцы чтоб точно под 90 градусов стояли и между собой по уровню.а вниз на глаз шнур тяну и также выставляю второй торец ,потом между по шнуру выставляю одно расстояние вглубину. рассказал как мог lol .
мне так проще.
а сейчас рассадник ставил,так там 5 всего штук,так уголок варил к двум арматуринам и забивал в яму,потом лапами арки на него и прихватывал.
но у меня 25 метров теплицы ,а длиннее наверно провис большой шнура будет.

вот рассадник-верх ровный .и как советовали изнутри прижал арматурой плёнку-вообще классное решение. super

Вложение
dscf4099.jpg
dscf4098.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Паш, классно!!! super

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
pol пишет:

как
советовали изнутри прижал
арматурой плёнку

Это изначально идея Вадимыча или Sergm, точно не помню.

Насчёт установки арок ( 9 м и больше) - это конечно не фунт изюма, пока этим не занимался. Но делал бы так : сделал метки на макушках, хорошо заметные и яркие, потом поставил бы две первых арки, на расстоянии два метра, друг от друга. Это бы и была моя отправная точка. А дальше последовательно двигался вперёд, без всякой предварительной общей разметки . Не могу понять, зачем размечать заранее и полностью весь четырёхугольник балагана.

"Меткой на макушеке" может служить и вертикальная распорка между верхней и нижней арками фермы.

pol

не очень то легко их потом двигать ,так поставил на пятку,примерно на месте поровнял и вверх не надо ловить уже. я за точечный фундамент.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Ямку ведь можно и по мерке выкопать. Сыпануть мелкого щебня, наверх арочную пятку. Тоже не надо будет высоту ловить. А для контроля высоты сделать метки (при изготовлении) на арках (сбоку, ), чтобы горизонтальный уровень к ним прикладывать. Но и на макушке пусть будут метки тоже, для полноты общего визуального контоля. То же, если небольшой уклон идёт - нарастить толщину уровня, как я выше описывал, и прикладывать к боковым меткам, не заваливая уровень (ровно держать). И с другой стороны арки другой человек делает то же, вот и вся ловля высоты.
Тоже наверно непонятн написал. lol

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Вот такой .

Вложение
img20141102162807-1.jpg
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Всё забываю что арки круглые. bang Метки на боках арок придётся сделать максимально низко, возле самой земли.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5753

арки варим по матрице- они все одинаковые.При нормальной установке все рисунки арки(уголки от змейки) просматриваются с первой арки и по последнюю.Если закладные положил нормально то и ставить арки не проблема.Если ставишь в дырки -привари короткие перекладины на концах арки что бы все стали по глубине одинаково и бетонируй.Через 2-3 дня потом можно разваривать.(а пока и на рейках постоят.)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591

Можно отвлеку от строительства и задам вопросик. В этом году паутинный клещ съел мои огрци (в августе) и начал есть перцы, но недоел, похолодало. Вопрос в том, стоит ли мне чемто обработать сейчас в теплице, пока морозов нет, он же наверное гдето зимует? Или зря боюсь, и так помрёт от мороза за зиму?

pol
andostapenko пишет:

привари короткие перекладины

так и делал,на конструкции теплиц же научили.только я на следующий разваривал,что б рейки снять на другие.

v1642 пишет:

Вот такой .

а что арка не в яме стоит? dntknw пришлось тоже нарисовать,попроще так .

Вложение
dscf4100.jpg
Украина
: Одесская обл
23.08.2014 - 16:55
: 88
Сантяй пишет:

Вопрос в том, стоит ли мне чемто обработать сейчас в теплице,

Никогда не обрабатывал пустую теплицу.Весной все равно клещ появиться-тогда и начинать борьбу с ним.По молодым растениям начинаю биопрепаратом Актофит,доза 80 гр на 10 литров,брызгать утром.Хватает на месяц и больше.А потом с июля начинается у меня по-новой-тогда в фунгициды добавляю Ниссоран,действует на яйца,а не на взрослую особь.Если клеща немного,то одного Ниссорана достаточно.А если запустить,то придется брызгать и препаратами против взрослой особи.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Stebium1 пишет:

Поэтому произведя черновую разбивку, берём ноги в руки, в хобот магарыч, и движемся в сторону ближайшего нормального прораба или гидротехника.
У них есть и теодолит, и нивелир.

Магарычом тут не отделаешься)))
Я недавно разбивал дом. Точка 1000р. стоит. Вот три штуки отдал .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
urri пишет:

Точка 1000р. стоит. Вот три штуки отдал .

А что дом трёхугольный? laugh

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
andostapenko пишет:

Через 2-3
дня потом можно разваривать.(а
пока и на рейках постоят.)

Это уже оптимальный вариант, я так думаю. Спасибо, Андрей.

pol пишет:

а что арка не в яме стоит?

Арка ужев яме, и забетонирована, только бетон не нарисовал. Слева яма это уже для следующей арки подготовлена.

Вижу у тебя на рисунке шнурки для того, чтобы ровнять арки и в ряду и по высоте одновременно. Хотелось бы конечно поспорить, но не могу по техническим причинам. Нет опыта постройки балаганов, а ббез опыта спорить - не тот азарт.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А если ямы делать буром тисэ. http://stoydiz.ru/instrumenti-i-tehnika/bur-tise-svoimi-rukami.html Как думаете
выдержит такой фундамент?

pol
v1642 пишет:

шнурки

v1642 пишет:

по высоте

да по высоте-раствор налит в одной плоскости все получаются,и уже на застывший ставится,чего проще? dntknw

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5753

все дырки делал буром.Закладные потом расклинивал камнем и заливал бетоном.(кстати лучше с мелким щебнем чем с отсевом)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Pol, нормально, если это работает. Например, если ставить забор и шнурок провиснет в центре на 5мм, то это уже будет халтура дальше некуда. Поэтому высоту меряют двухметровым уровнем, последоватьельно, по мере продвижения. По пазам, не по верхам.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Сантяй пишет:

А что дом трёхугольный?

Первый угол сам задаешь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Mawoda пишет:

выдержит такой фундамент?

Что должен выдержать такой фундамент?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
andostapenko пишет:

...

Андрей, берберану и мелодию на один режим полива и кормления приемлемо или что то изменить?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5753

даже и не знаю что посоветовать -в принципе похожи, обе с мощной корневой и вегетативные.Можно и попробовать -по схеме посадки подойдут точно,а с кормежкой может быть слегка и косячек...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр_Р пишет:

....

Александр, если память не изменяет, Вы имели дело с перцем Аден. Если можно немного о нем (плотность посадки, может был в ОГ... так впечатления по сравнению с какими то другими перцами)