Вы здесь

Спринклерный полив. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


51 сообщение
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

При спринклерном поливе должно быть минимум двойное перекрытие орошаемой площади.
Следовательно
1. минимум 2 параллельных прубы,
2. при радиусе 12 метров, минимум 16 спринклеров.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Спасибо за ответ. Но все прекрасно знают--- теория и философия очень далеки от практики и ооочень. Это везде было ,есть , и будет у словьян.Я понимаю должно быть перекрытие но видел только во времена СССР поливы которые переезжали бензиновым двигателем от пилы ДРУЖБА и за этим следили за перекрытием .Просто я спросил как полить..,---,2 метра что не поливается под сплинкером это не проблемма. Какие типы сплинкеров обрабатывают землю в радиусе 10-12метров и качественные , заливать огороды соседям нет надобности . И ссылки по продаже в Украине пожалуйста кто имеет такую информацию.Если это не подходит то тогда какие дождеватели предложите!!! Мы все понимаете здесь собрались у кого нет миллионов а каждый живет из заработанной денежки, потом , кровью и недосыпанием.Так что жду ответа.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
vadali пишет:

теория и философия.

Если не сделать двойного перекрытия, то полив будет неравномерным(при переменных силе и направлении ветра на 15 метровых дождевателях "недолет - перелет" может составлять 5 метров) и ни о каких 2 метрах под спринклером речи не идет. У многих спринклеров сектор полива регулируемый и границы полива четко регулируются. Если нет денег сразу на всю площадь, сделайте часть и поливайте частями, но размазывать 5 штук на 20 соток не стоит - эффект не оправдает ожидания и затраты, либо выберите другой способ полива.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Понятно спасибо.Какой другой способ полива можете предложить? Тот кто пробовал реально.Конечно на 16 сплинкеров денег я не выделю так как в этом году покупка всего, от трактора, сажалки и всякой мелочи для прополки подгортания просапки. и т.д. И самое главное свадьба дочери в октябре. Поставили перед фактом неделю назад что подали заявление. Так что бюджет не позволит.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Подарите зятю лейку ya

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Вообщем я понял никто не занимался в плотную сплинкерным поливом что даже не может ни кто посоветовать какие сплинкеры по моей схеме что бы хватило давления от мото помпы на все сплинкеры..Будем искать на просторах интернета.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=vadali]Вообщем я понял никто не занимался в плотную сплинкерным поливом что даже не может ни кто посоветовать какие сплинкеры по моей схеме что бы хватило давления от мото помпы на все сплинкеры..Будем искать на просторах интернета.

Тоже ждал вразумительного совета по спринклерам. Видимо мало кто занимается спринклерами или есть где то другая тема.Если кто где найдет тему, скинте пож ссылку. А то в этом году все у меня сгорело из за засухи. Не хотелось бы повторить.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Тоже так .Но хочу приготовиться на следующий год

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Хоть посоветуйте. Центральная труба будет 60-50 мм. отводы какие делать и сплинклеры под резьбу какую лучше????

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Да,ни кто не занимался ?? Что ли.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Все помнят притчу о том, как помочь голодному человеку, что лучше не подать ему кусок рыбы, а научить её ловить. Так вот, уважаемые vadali и Баки может лучше взять тетрадку в клеточку, заточить карандашик и вспомнить четыре арифметических действия из школьного курса математики. Конечно, ловить рыбу труднее, чем попрошайничать (прошу прощения за сравнение) но зато можно выловить рыбы столько, сколько нужно, появляется уверенность в своих силах и простор для осмысленного принятия решения по своим задачам.
Для начала нужно определиться с площадью полива в квадратных метрах. Это просто, если участок прямоугольной формы, если другой - тут сложнее, но не на много.
Следующий шаг - нужно понять сколько воды на квадратный метр в сутки нужно выливать на выращиваемую вами культуру. Т.е. определить норму полива в литрах на кв метр в сутки. Норма полива штука сложная и зависит от многих параметров: способа разбрызгивания воды, времени суток, погоды в общем (ветер, солнце, температура), типа почвы, наличия мульчи, уклонов и пр. Базовым является научное утверждение, что для большинства растений оптимальная влажность почвы должна быть около 70%. (если будет интересно, потом расскажу как определить такую цифру на вашем грунте при помощи "палки и верёвки")
Далее помножить эту норму на общую площадь полива и получится объём воды, который за сутки должен быть прокачан вашим насосом (помпой) по трубам и разбрызган дождевателями (спринклерами, разбрызгивателями, водяными пушками).
Получив эту цифру нужно представить, что для капельного полива с тем же эффектом урожая, воды потребуется в 5-10 раз меньше.
Следующим шагом определяются требования к насосу. Сколько часов он должен работать чтобы прокачать суточный объём воды и какое давление в магистральной трубе он должен создавать при этом. Величина давления зависит от типа и количества выбранных вами спринклеров. Обычно бывает так, что насос, который вы можете применить, не в силах поливать весь участок сразу, поэтому, участок разбивается на равные по площади, и, соответственно, по количеству потребляемой воды зоны. Затем полив организуют последовательно по зонам.
Как выше писали грамотные люди, при дождевальном поливе для равномерности орошения, зоны полива дождевателей должны пересекаться. Наука говорит, что такое пересечение должно быть трёхкратным, но мы люди простые, нам хватит и двухкратного.
Остальное допишу потом. Сейчас только пару слов о производителях оросительной техники. Надеюсь, никто не будет спорит, что "чем мех лучше - тем он дороже". Однако, на мой взгляд, лучше искать золотую середину, поэтому стоит внимательно посмотреть на качественные китайские изделия, тем более, что такие фирмы, как Хантер и Реинбёрд, передавали свои технологии китайцам. По моим личным оценкам, китайские аналоги процентов на 10-15 хуже, но зато в два раза дешевле. Есть над чем подумать.

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Московский фермер пишет:

Все помнят притчу о том, как помочь голодному человеку, что лучше не подать ему кусок рыбы, а научить её ловить.

Можете сказать, насколько применимы на практике спринклеры с большим диаметром сопла?
Вот пример: http://www.nodolini.com/en/products/5/pro/turbine_sprinklers/45/s45
Диаметр сопла у них от 10мм и до 36мм. А радиус разбрызгивания струи до 50-70м.

1) Где их применяют? (спрашиваю не конкретно о моделях по ссылке, а вообще о больших спринклерах)
2) Годится ли для полива картофельных полей? (поле 600x350м)
3) Как на процесс влияет ветер?
4) Оптимальная золотая середина на ваш взгляд для спринклеров для полива картофеля?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Для проектирования полива мы обычно используем такие технические характеристики спринклеров, как рабочее давление (в атм или П), радиус полива (в метрах), дебет (литров в минуту) и высоту установки. По диаметру сопла различаем только в линейке аналогичных.
Теперь по пунктам:
1) их очень часто используют на зеленЫх культурах, корнеплодах и пр., а также для полива спортивных полей с травяным покрытием и полей для выращивания рулонных газонов.
2) годится, но с большой натяжкой. Лучше всего капельное орошение. Оно даёт пятикратную экономию воды (соответственно тоньше трубы, слабей насос по напору и производительности), возможность оперативного внесения удобрений и гербицидов, уменьшает риск заражения грибными заболеваниями изливаясь в прикорневой зоне и не попадая на ботву. (споры микрогрибов прорастают в каплях воды на листьях, если эти капли не высыхают за 4 часа и более) Минус - более тщательная фильтрация.
3) отрицательно, но всё зависит от формы участка, силы ветра, типа ветра (ламинарный, низкий вихревой и пр.),температуры воздуха. Эффективнее всего вечерне- ночной период для спринклерного полива.
4) на мой взгляд, если уж Вы хотите именно спринклерный полив, то золотой середины, универсальной для каждого случая НЕТ! В случае больших площадей удобней и выгодней использовать меньшее количество водяных пушек при их максимальных радиусе и дебете. Но это так лишь в том случае если не нужно увеличивать параметры в точке водозабора (расход, давление).

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Московский фермер пишет:

Для проектирования полива мы обычно используем такие технические характеристики спринклеров, как рабочее давление (в атм или П), радиус полива (в метрах), дебет (литров в минуту) и высоту установки. По диаметру сопла различаем только в линейке аналогичных.
Теперь по пунктам:

Спасибо за ответ! Чем больше вникаю, тем больше вопросов появляется. Буду разбираться.

23.11.2014 - 22:49
: 756

yes3

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
Московский фермер пишет:

2) годится, но с большой натяжкой. Лучше всего капельное орошение. Оно даёт пятикратную экономию воды (соответственно тоньше трубы, слабей насос по напору и производительности), возможность оперативного внесения удобрений и гербицидов, уменьшает риск заражения грибными заболеваниями изливаясь в прикорневой зоне и не попадая на ботву. (споры микрогрибов прорастают в каплях воды на листьях, если эти капли не высыхают за 4 часа и более) Минус - более тщательная фильтрация.

Спасибо, если и были какие-то сомнения в выборе между капельным и спринклерным орошением то они ушли, наверное единственное, что осталось это цена капли примерно: 3,75*14500м=54500р/га. Я не считаю трубу ПЭ( или лайфлет) фитинги и помпа, думаю примерно оно будет одинаковым. Поливал бороздковым (диким) поливом и частично капельным, хотел попробовать спринклерный.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Петрович 61 пишет:

3,75*14500м=54500р/га

Это Вы посчитали капельную одноразовую ленту? Правильно?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Московский фермер пишет:

Это Вы посчитали капельную одноразовую ленту? Правильно?

А что Вы скажите по поводу такого полива и качества шланга.Или это на один полив и дажа не сезон.Кто видел или пользовался результаты какие? Только не догадки а реально кто сталкивался с этим?http://akvasvit.prom.ua/p232668475-tuman-50mm-sprej.html

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
vadali пишет:

А что Вы скажите по поводу такого полива и качества шланга.

отдельная ветка есть по этому шлангу https://fermer.ru/forum/poliv-i-kapelnoe-oroshenie/157192

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
serg_bezd пишет:
vadali пишет:

А что Вы скажите по поводу такого полива и качества шланга.

отдельная ветка есть по этому шлангу https://fermer.ru/forum/poliv-i-kapelnoe-oroshenie/157192

спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах