Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 93 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
11.09.2009 - 10:31
: 66

Скажите,пожалуйста,в какой пропорции смешивать жидкий зенкор с титусом,или так же как и порошковый зенкор. и еще ,предложили фунгицид импакт к ,пойдет ли он для обработки против фитофтороза, в инструкции картофеля нет. спасибо.

Россия
: Курск
17.04.2015 - 17:18
: 16
Вадимыч пишет:
Anatoliy_ пишет:

....обработать пророщенные клубни картохи для своего огорода. в его составе присутствует какая-то патентованная краска, судя по описанию, смывается ли она(отстирывается ли), и как тяжело, ибо обработку планирую провести в собственном гараже и засрать там всё этой краской не хотелось бы.
заранее спасибо!

..
вообще то пророщенные формально нельзя уже обрабатывать, хотя и частенько делаю... а так два короба...в одном искупать а в другом стекать... пленку можно потом и выкинуть или убрать до лучших времен...типа так

спасибо! картохи немного, наверное так и сделаю, воспользуюсь вашим советом насчёт плёнки

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
АлексейКо пишет:

калимаг и суперфосфат

это в основное в рядок

АлексейКо пишет:

селитру

а это лучше в подкормку(культиватором,или жидким)
Но вообще не самая хорошая тукосмесь, и причем дорогая.
В чем ее минус отвечу так: Почитайте периоды особо сильного потребления растений этих элементов, а также сравните в каких формах данные удобрения и когда они наиболее доступны для растений,и все сразу станет ясно.Приведу пример: В первую очередь растение потребляет фосфор поскольку он необходим для корневой системы итд.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
АлексейКо пишет:

вроде как гарантируют что меньше 30 тонн с Га

Все зависит от обеспеченности элементов в почве, вам также придется повторить их севооборот,высокую культуру земледелия, возможно они и органику вносят и др условия,но то что даст данная смесь гарантировать никто не может.Как говорится "Был дождь и был бы гром нах.....й нужен агроном"

АлексейКо пишет:

Сергей а вы какими туками работаете?

Я много перепробовал удобрений, и вашу смесь тоже пробовал.Самое лучшее удобрение была кемира, сейчас ее нет есть вместо нее ЯРА но купить ее не реально уж больно дорогая,и минус в ней в том что иногда гранулы самосортируются. Есть очень хорошее удобрение http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Omfpot.html стоит оно 28 тыс тонна .На данный момент пользуюсь нпк 161616,с последующей корректировкой по листу азота и микроэлементов.Так вот как раз эта корректировка и дает прибавку.Есть такой закон "минимума и максимума" урожай считается по недостоющему элементу,соответственно лишнее удобрение просто не усваивается.А корректировку можно проводить по таким аппаратам,очень хорошая штука пару раз мне знакомый делал такой анализ.Теперь мечтаю себе их приобрести.
http://www.agroplus-group.ru/prod/n-tester
http://www.agroplus-group.ru/prod/pnt_3000

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
KFH Hlopcev пишет:

Теперь мечтаю себе их приобрести.

Сколько стоят хоть?
У нас селитра 14715 с ндс.

АлексейКо пишет:

у нас есть ООО "Картофель" хочу повторить их опыт

У меня сосед сделал анализ, так у нас разница в обеспеченности почвы элементами в разы.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Anatoliy_ пишет:

в собственном гараже и засрать там всё этой краской

dont Сама краска не страшна. Краситель добавляют в протравители, как маркер сигнализирующий об опасности(вредности), дабы уберечь от попадания травленых семян в пищу, на корм скоту и птице.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Сколько стоят хоть?

Ох и не спрашивай даже shok
В районе сотки за каждый. sad Но можно и китайские подешевле найти,просто хрен знает что они покажут.

: Чувашия
27.03.2015 - 23:30
: 39
KFH Hlopcev пишет:
АлексейКо пишет:

вроде как гарантируют что меньше 30 тонн с Га

Все зависит от обеспеченности элементов в почве, вам также придется повторить их севооборот,высокую культуру земледелия, возможно они и органику вносят и др условия,но то что даст данная смесь гарантировать никто не может.Как говорится "Был дождь и был бы гром нах.....й нужен агроном"

АлексейКо пишет:

Сергей а вы какими туками работаете?

Я много перепробовал удобрений, и вашу смесь тоже пробовал.Самое лучшее удобрение была кемира, сейчас ее нет есть вместо нее ЯРА но купить ее не реально уж больно дорогая,и минус в ней в том что иногда гранулы самосортируются. Есть очень хорошее удобрение http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Omfpot.html стоит оно 28 тыс тонна .На данный момент пользуюсь нпк 161616,с последующей корректировкой по листу азота и микроэлементов.Так вот как раз эта корректировка и дает прибавку.Есть такой закон "минимума и максимума" урожай считается по недостоющему элементу,соответственно лишнее удобрение просто не усваивается.А корректировку можно проводить по таким аппаратам,очень хорошая штука пару раз мне знакомый делал такой анализ.Теперь мечтаю себе их приобрести.
http://www.agroplus-group.ru/prod/n-tester
http://www.agroplus-group.ru/prod/pnt_3000

про корректировку по листу азота и микроэлементов можно подробнее?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Если они стоят сотку, то не дешевле сделать анализ в лаборатории за 200-300 р?
У нас к примеру фосфора очень мало. Калия еще меньше. Для меня азофоска по анализу очень дорого. Нужно 1500 кг на га. Если б она стоила 14 р как в том году то еще ничего, а нынче она стоит почти 21.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
фермер21 пишет:

про корректировку по листу азота и микроэлементов можно подробнее?

Michey пишет:

Если они стоят сотку, то не дешевле сделать анализ в лаборатории за 200-300 р?

Дело в том что они делают анализ по листу моментально,т.е выдавил сок из листа и посмотрел чего растению нужно и быстренько добавил подкормкой по листу или через каплю как ВАдимыч.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
АлексейКо пишет:
KFH Hlopcev пишет:

выдавил сок из листа

мне кажется не сок а просто спектр света на просвет листа анализирует
потом с базой сличают и дают рекомендации
но в лаборатории по любому анализы на несколько порядков точнее будут и дешевле

через лист спектр не получится правильный, так как хромопласты исказят всё. для спектрального анализа все равно сок нужен. даже не просто сок. а химическая вытяжка.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Посторонним В. пишет:
АлексейКо пишет:
KFH Hlopcev пишет:

выдавил сок из листа

мне кажется не сок а просто спектр света на просвет листа анализирует
потом с базой сличают и дают рекомендации
но в лаборатории по любому анализы на несколько порядков точнее будут и дешевле

через лист спектр не получится правильный, так как хромопласты исказят всё. для спектрального анализа все равно сок нужен. даже не просто сок. а химическая вытяжка.

А на сколько точные такие приборы, и как они калибруются?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Mawoda пишет:

А на сколько точные такие приборы, и как они калибруются?

на уровне лакмусовых бумажек. тру-агрохимики такие методы не уважают.
я лично не сравнивал. работал по гостированным методикам.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
АлексейКо пишет:

мне кажется не сок а просто спектр света на просвет листа анализирует
потом с базой сличают и дают рекомендации

по проще вот
"Функциональная диагностика растений позволяет оценивать не содержание отдельных элементов в тканях растений, а потребность в них. Принцип функциональной диагностики заключается в оценке уровня фотохимической активности суспензии хлоропластов. Фотохимическая активность определяется последовательно в 2 этапа, до добавления элемента питания и после него. Если при добавлении определенного элемента питания фотохимическая активность суспензии хлоропластов возрастает, отмечается недостаток этого элемента, при падении — избыток, отсутствие изменений говорит об оптимально уровне обеспеченности."
отсюда http://www.agromdt.ru/agroservice/diagnosis/
а так вот http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Stat/St_aquadonis_opis.html есть и импортные аналоги, но все это удовольствие не из дешевых да и честно называется "экспресс-лаборатория"

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

картоха уже вся почти вылезла ,если 0.3 зино и полную дозу римуса дам снимет падалицу ячменя ,осот ну и так по мелочи амброзия .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Участок на южном склоне...
Как лучше нарезать гребни - сверху вниз по склону или поперек.
Осадки обильные.
Спасибо.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Юрий 1978 пишет:

Участок на южном склоне...
Как лучше нарезать гребни - сверху вниз по склону или поперек.
Осадки обильные.
Спасибо.

если уклон большой и посадка, обработка будет трактором то выбора нет только по склону., поперек будет стаскивать технику, в конце сезона картофель будет в борозде и позеленеет.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
А-р-т-е-м пишет:

если уклон большой и посадка, обработка будет трактором то выбора нет только по склону., поперек будет стаскивать технику, в конце сезона картофель будет в борозде и позеленеет.

И что потом обрабатывать только в вниз...

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
АлексейКо пишет:

чета я подзапутался
калимаг должен содержать хлор?

КАЛИМАГ ДА
КАЛИМАГНЕЗИЯ 1% ХЛОРА

«Удобрение типа «Калимаг» по химическому составу представляет собой смесь хлоридов калия, магния, кальция и натрия.
Удобрение типа «Калимаг»:
Массовая доля хлорида калия% 65,0 — 76,0
Массовая доля хлорида магния, % 4,0 — 8,0
Массовая доля хлорида кальция, % 0,8 — 1,4
Массовая доля хлорида натрия, % 13,0 – 18,0
Массовая доля влаги, % Не более 4,0

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
AndryK пишет:

И что потом обрабатывать только в вниз..

вниз и вверх, вниз и вверх,вниз и вверх,вниз и вверх,вниз и вверх,вниз и вверх,вниз и вверх,вниз и вверх, если поле не закончилось то вниз и вверх, вниз и вверх, вниз и вверх, вниз и вверх laugh

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

те калимагнезия и калимаг это не одно и тоже
и почему такая разница в цене

Почему не взять сульфат магния и калийную селитру. Они без хлора + азот и сера

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

лучше вообще сульфат калия взять.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
АлексейКо пишет:
Евгений_Киев пишет:

Почему не взять сульфат магния и калийную селитру

Посторонним В. пишет:

лучше вообще сульфат калия взять.

только это раз в пять-шесть дороже получается

если калимаг с хлоркой может его до посадки лучше раскидать маленько выдохнется

каждый руководствуется своими соображениями. и каждый по-своему прав. поэтому и технологий так много.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

краснодарский край- у кого картоху прихватило морозом у меня %40 вылезла и замерзла .

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
не лентяй пишет:

у меня %40 вылезла и замерзла .

Сочувствую,может отойдет еще?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
KFH Hlopcev пишет:
не лентяй пишет:

у меня %40 вылезла и замерзла .

Сочувствую,может отойдет еще?

да она отойдет и урожай будет не плохой, только вот ранней уже не видать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
KFH Hlopcev пишет:
не лентяй пишет:

у меня %40 вылезла и замерзла .

Сочувствую,может отойдет еще?

отойдет навернка. подземные почки дадут новый прирост, но время в вегетации потеряно.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

У нас некоторые горячие головы начали картошку сажать, а земля очень холодная, просто лед!!!

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Василий-998 пишет:

У нас некоторые горячие головы начали картошку сажать, а земля очень холодная, просто лед!!!

В голове горячо-в земле тепло(воронежские народные приметы).

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У нас неделю назад шел снег, сейчас жара +30, посевная в разгаре у людей.
Но земля если копнуть очень холодная. Я только гребни нарезаю, садить буду через неделю.