Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 78 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Michey пишет:

Как то оптимистично выглядит. Лет 5 расчитывай.

На счёт техники или опыта ? Опыта всю жизнь набиратся нужно.Технику расчитываю в этом году взять , вот думаю нужнали косилка с граблями ( БОТВУ УБРАТЬ) , опрыскиватель помоему ещё нужно брать , хотя он в бюджет незаложен

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Снеговик пишет:

На счёт техники или опыта ?

Я выше писал про свой опыт. Можно почитать. Технику тоже можно всю жизнь модернизировать. Меня щас не устраивает сортировка, медленная.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Michey пишет:

Меня щас не устраивает сортировка, медленная.

Я рассматривал вариант фасоки в сетки , а сортировку упустил из вида , всё вручную придётся , спасибо

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117

Ещё вопрос :По утверждению продавцов урожайноть до 40 ц/га , реально 20-25 , выход товарного картофеля 60-70 % тоесть я получу 12 т/га товарного картофеля? Или есть другие подводные камни

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Снеговик пишет:

выход товарного картофеля 60-70 % тоесть я получу 12 т/га товарного картофеля? Или есть другие подводные камни

На свежих землях проволочник может все испортить. Престиж помогает но насколько (?) сам им третий год пользуюсь, но у меня земли старопаханые. Склад нужен для переборки и народу побольше.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Снеговик пишет:

Или есть другие подводные камни

Зависит от сорта.

Багаев Константин Иванович пишет:

Престиж помогает но насколько

Сажаю на целине иногда, помогает вполне.

Снеговик пишет:

Я рассматривал вариант фасоки в сетки , а сортировку упустил из вида , всё вручную придётся , спасибо

Копать то чем? А то проще взять человек 10 и 2 га за несколько дне выкопать и зафасовать сразу.
Я в 10м году копал комбайном, а сортировали на улице вручную. 9 га было, 1 га оставили. Лило через день.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Снеговик пишет:

У меня семян только на 1 га хватает

scratch_one-s_head а жить на что?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Снеговик пишет:

Ещё вопрос :По утверждению продавцов урожайноть до 40 ц/га , реально 20-25 , выход товарного картофеля 60-70 % тоесть я получу 12 т/га товарного картофеля? Или есть другие подводные камни

Гладко было на бумаге, да забыли про овраг - Лев Николаевич Толстой !!!!!!!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:

а жить на что?

Может жена хорошо получает, или есть работа другая, с 1 га не прожить.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Michey пишет:
Посторонним В. пишет:

а жить на что?

Может жена хорошо получает, или есть работа другая, с 1 га не прожить.

С одного га обожратся мажна.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Я всё равно считаю что сельским хозяйством должны заниматься профессионалы а ни дилетанты думающие что это всё так просто и ча мы там покажем как надо а вы сельские холопы разбегайтесь.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6317
Карто-Фан пишет:

Я всё равно считаю что сельским хозяйством должны заниматься профессионалы

Сельским хозяйством должно заниматься подавляющее большинство населения и тогда жить будет легче,а то земли полно,а мы высотки строим и в город бежим.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Не согласен !!!!!! В Китае гдето в 50- 60 ых почти в каждей деревне лили чугун но это не вывело страну в лидеры по производству металла, только посте того как они стали лить его уже в промышленных объемах и на больших заводах все заговорили о "Китайском экономическом чуде"

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Карто-Фан пишет:

В Китае гдето в 50- 60 ых почти в каждей деревне лили чугун

Вы сами себе противоречите, разговор то о сельськом хозяйстве.
И судя из ваших "советов" выше вы страх как боитесь конкуренции.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

От кого слышу придите и по конкурируйте или кишка тонка!!! Я готов на все 100 а вы?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Карто-Фан пишет:

От кого слышу придите и по конкурируйте или кишка тонка!!! Я готов на все 100 а вы?

Мои слова еще раз подтверждает ваш насмешливо угрожающий тон общения. А может это всего лишь понты? wink

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Снеговик - по поводу семян если хватает только на 1 га, то сажалку брать не советую. Лучше руцями сажать и ножичком их чикать. Тогда семян хватит на 2 га. Даже вдвоем с женой растянете посадку на 2 недели - и хрен с ним. Ничего от этого не прокиснет. Или нанять людей. Сажалка дорого, вместо сажалки лучше удобрений бухнуть с запасом. Вообще старайтесь не вкидываться капитально в технику пока что-то не заработаете. Лучше варианты аренды думайте. Сэкономит ресурсы серьезно.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Посторонним В. пишет:

а жить на что?

Посторонним В. пишет:

а жить на что?

Моя пенсия , зарплата жены и ещё небольшой доход

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Посторонним В. пишет:

а жить на что?

Посторонним В. пишет:

а жить на что?

Моя пенсия , зарплата жены и ещё небольшой доход

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Евгений_Киев пишет:

Лучше руцями сажать и ножичком их чикать.

Вы предлагаете семена пополам резать? Не ипортятся ли тогда семена после обработки престижем и .т. п. химикатами ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Michey пишет:

Может жена хорошо получает, или есть работа другая, с 1 га не прожить.

тогда нахрена оно все в принципе надо? убить время? а рыбалка не лучше для этого подходит?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Снеговик пишет:

Моя пенсия , зарплата жены и ещё небольшой доход

с 1 га даже если вы на себя тратить не будете, что на развитие останется? да с учетом покупки техники? по 0,5-1 га каждый год прибавлять? это ж сколько вы будете на пенсию жить, пока выйдете на прибыльную площадь? лет 15. сколько будет тогда уже Вам?

я ни в коем случае не отговариваю. но может, стоит пересмотреть стратегию?

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Посторонним В. пишет:

но может, стоит пересмотреть стратегию?

Первый год скажем так пристрелочный , земли под ЛПХ дают до 2,5 га на следующий год расчитываю оформить КФК и соответственно взять больше земли порядка 96 гектар и кредит на технику и оборудование . Кстати я военный пенсионер ( буду) и мне намного меньше 60 лет в самом расцвете сил

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Снеговик пишет:
Посторонним В. пишет:

но может, стоит пересмотреть стратегию?

Первый год скажем так пристрелочный , земли под ЛПХ дают до 2,5 га на следующий год расчитываю оформить КФК и соответственно взять больше земли порядка 96 гектар и кредит на технику и оборудование . Кстати я военный пенсионер ( буду) и мне намного меньше 60 лет в самом расцвете сил

Вот тут-то и начнутся настоящие хлопоты-фермер,100 га земли,да ещё кредит,хотя может струя выручить.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Гуглил фирмы и цены на СЗР. Сильный рост цен заметил даже у фирмы АВГУСТ, некоторые препараты подорожали на 100%. Аффигеть.
Применение СЗР думаю снижать до самого необходимого минимума.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Снеговик пишет:
Евгений_Киев пишет:

Лучше руцями сажать и ножичком их чикать.

Вы предлагаете семена пополам резать? Не ипортятся ли тогда семена после обработки престижем и .т. п. химикатами ?

Резать не поперек, а вдоль. Чтобы глазки были на обеих половинках. Все взойдет, даже не сомневайтесь. От обработки не испортятся, обработка обязательна.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

На счет резать картофель при посадке, в том году подсказали место среза окунать в сухой цемент . мне понравилось место среза не загнило даже когда копали.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Mawoda пишет:

Надо будет порыться в научной литературе, что мудрые головы по этому делу говорят. Уж очень простой способ. Или писать в институт картофелеводства, что они скажут.

посмотрите здесь http://www.fao.org/potato-2008/ru/potato/seedtubers.html в тонкости не вникал, но ... во всяком случае этому ресурсу доверять можно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вадимыч пишет:
Mawoda пишет:

Надо будет порыться в научной литературе, что мудрые головы по этому делу говорят. Уж очень простой способ. Или писать в институт картофелеводства, что они скажут.

посмотрите здесь http://www.fao.org/potato-2008/ru/potato/seedtubers.html в тонкости не вникал, но ... во всяком случае этому ресурсу доверять можно.

Спасибо за ссылку. Получается что таким способом можно только получить большое количество семенного материала высокой репродукции ,где "Исходным растительным материалом является небольшое количество безвирусных ростков, произведенных путем микроклонального размножения".
А значит оздоровить сорт энной репродукции который нахватал кучу болезней и вирусов так просто не получится. Жалко, а то я уже на лето нацелился эксперименты проводить, по оздоровлению одного сорта.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Евгений_Киев пишет:

советую. Лучше руцями сажать и ножичком их чикать. Тогда семян хватит на 2 га. Даже вдвоем с женой растянете посадку на 2 недели - и хрен с ним. Ничего от этого не прокиснет. Или нанять людей. Сажалка дорого, вместо сажалки лучше удобрений бухнуть с запасом. Вообще старайтесь не вкидываться капитально в технику пока что-то не заработаете. Лучше варианты аренды думайте. Сэкономит ресурсы серьезно.

Согласен. Сразу много вкладывать имея один га не разумно. На сто га выйдете там можно и о кредитах подумать.