Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 76 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Посторонним В. пишет:

что за метод листоклубней такой. типа меристемного что ли?

Надо будет порыться в научной литературе, что мудрые головы по этому делу говорят. Уж очень простой способ. Или писать в институт картофелеводства, что они скажут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Посторонним В. пишет:

что за метод листоклубней такой

Черенкуют лист( ну не сам лист а часть стебля) картофеля, под черенком за месяц полтора вырастает клубень, грамм 10, получивший от мамки-папки все по наследству, тогда уж лучше через семена, те хоть как то обработать можно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Если верить кандидату сельскохозяйственных наук Андрею Удовицкому, то оказывается что действительно можно таким способом избавится от от вирусов и болезней картофеля. Из журнала Наука и жизнь. ftp://gs1-209.ilmeny.ac.ru/books/NkJ_/2011/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B... страница 124.

Вложение
2015-02-25135128.jpg
2015-02-25135153.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

тогда уж лучше через семена, те хоть как то обработать можно.

Из семян получим скорей всего разнобой, всех родственников сорта как с одной стороны так и с другой. И потом разбираться придётся кто есть кто.

България
19.01.2014 - 02:08
: 56

shok

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Значит в институтах картофелеводства идиоты работают. Зачем то держат лаборатории, выращивают из меристем в пробирках ростки, мучаются от дурости своей. Хотя могли бы листоклубни лопатой в грядки позарывать и всех делов.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

Значит в институтах картофелеводства идиоты работают. Зачем то держат лаборатории, выращивают из меристем в пробирках ростки, мучаются от дурости своей. Хотя могли бы листоклубни лопатой в грядки позарывать и всех делов.

Сегодняшний технический прогресс позволяет создать автомобили не использующие продукты нефтепереработки, но почему то этого не делают, а по старинке заливают бензин или соляру. Если листоклубни правда тогда и лаборатории с пробирками не нужны и люди без работы останутся. Это моё мнение, пока ищу научные доказательства , опровергающий или одобряющий этот способ. Если они есть у вас ,делитесь.

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

По сути это меристема, только "грязная", без ламинарных шкафов, гелей, пробирок. Здесь и там растет почка, возможно марганец и убивает заразу, в темах про меристему (в одной из них) тоже писали про марганец, другие обеззараживатели, и про обработку зародыша допустимой повышенной температурой в течении нескольких часов. Информации по меристеме очень мало, расширенного понятия ни кто не дает, неплохо было бы научится картофелеводам растить свой качественный элитный материал, ведь семена это лотерея, насколько понимаю даже от именитых производителей семян и наших и за бугорных периодически поступает лажа, судя по форуму. И еще не маловажно ни на кого не надеяться, ты знаешь что у тебя есть материал на следующий год и соответственно можешь все планировать на года вперед.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Если Вы берете семенной материал в неизвестном месте (или в известном, но к которому нет доверия), лучше сделать Имунно Ферментный Анализ клубней (ИФА). Берете 100 клубней и несете в лабораторию, которой доверяете. Заказываете исследование. Платите деньги (не такие уж страшные по сравнением с напрасной работой целый сезон). Примерно через месяц получаете вирусную картину. В некоторых лабораториях делают быстро ПЦР диагностику на бактериозы. Можно получить быстрый и вирусный ПЦР диагноз (но дороже). Я доверяю лаборатории "Дока Генные Технологии" в с. Рогачево, Дмитровского р-на, Московской области. Не сочтите за рекламу, НО уж очень много зависит от объективности имеющейся у нас информации.
Это я написал, чтобы выбор семян не был у Вас лотереей.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В лаборатории задача сделать соскоб вновь появившихся клеток с ростка еще до того как эти клетки заражены вирусами. То есть вирус заражает все клетки растения, но с небольшим запозданием. Сначала должна вырасти клетка, потом ее может заразить вирус. Именно на этом промежутке времени между ростом и заражением играют методы лабораторий. А оторвать и посадить листочек от куста толку не будет никакого, даже теоретически это ничего не дает.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

у нас уже посадку начали . правда в гребни. dont не не я не раньше 10 марта начну.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
не лентяй пишет:

у нас уже посадку начали . правда в гребни. dont не не я не раньше 10 марта начну.

У нас тоже необычная теплынь наблюдается. Хотя еще никто не садит даже зерновые, еще болото.
Было такое три года назад, в начале марта уже все лето почуяли и куртки поскидывали, а в конце марта метель увалила, сугробы по пояс и -12.

21.06.2014 - 15:53
: 78

а на моё мнение так наши прадеды были не глупые говорили что до 7-мого апреля ваще земелька спит и тревожить её не стоит хотя с тех лет ой с ко ко воды утекло да и учёные говорят ((((климакс)))) в природэ помэнялся хто зна чо завтра будет

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Я тоже пока не рискую... Хотя все готово... Если сильные дожди не пройдут, то на следующей недели садить буду...

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

У меня знакомый посадил картофель с осени под агроволокно(соток 10), теперь ждет суперрррррраннего урожая. Кто пробывал так? Мнен кажеться ничего не получиться.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Sanyek пишет:

У меня знакомый посадил картофель с осени под агроволокно(соток 10), теперь ждет суперрррррраннего урожая. Кто пробывал так? Мнен кажеться ничего не получиться.

У меня прошлогодняя картошка недовыбранная кой-где в земле попадается, так позимовав на свежем воздухе она уже просто как мешочек с черным гноем. Промерзала оттаивала несколько раз.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Всем привет! С началом весны вас. У нас пока сугробы, но пора делать заявку на СЗР. Есть вопрос- Чем обрабатывать против пырея? В прошлом году весной распахал целину, засеял рожью и в октябре перепахал. Сорняка почти не было, но боюсь что пырей погиб не весь. Раньше работали Лазуритом но тогда поля были старые и пырея не было. И какие нормы расхода сразу подскажите

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

И еще вопрос, где дешевле брать СЗР? laugh

21.05.2014 - 19:47
: 119

если пырей будет в посадках картофеля неплохо бы запастись титусом или аналогом

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
76 регион пишет:

если пырей будет в посадках картофеля неплохо бы запастись титусом или аналогом

Да обработки все по картофелю. Кто какие аналоги знает? Сам бы поискал но голова уже пухнет. Кроме того еще по технике всякое учу-ищу. Заранее благодарен.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
76 регион пишет:

если пырей будет в посадках картофеля неплохо бы запастись титусом или аналогом

титус против одного пырея это дороговато.
фюзилад форте используйте и горя не знайте.

21.05.2014 - 19:47
: 119

римус

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Спасибо кто откликнулся.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76

А кто юзал Кассиус (Щелково),аналог Титуса?
И вообще каковы они препараты от Щелкова? Зонтран, Имидор,Кагатник,Метамил,Пантера????

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Использую Пантеру против злаковых сорняков на картофеле .Овсюг убивает великолепно .Дозу больше чем 07-08 давать не стоит .Если превысить - иногда появляется небольшой ожог на краях листьев ,особенно на желтых сортах .Применение не зависимо от фазы роста картофеля ,убирает овсюг и см по 20-30 .Сосед по участку применяет вместо зенкора зонтран ,Доволен ,меньше последействие .

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Пантера препарат Баера, точнее ему принадлежит. Работает хорошо.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Посторонним В. пишет:
76 регион пишет:

если пырей будет в посадках картофеля неплохо бы запастись титусом или аналогом

титус против одного пырея это дороговато.
фюзилад форте используйте и горя не знайте.

миура тоже могет быть и по цене доступна.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
боб пишет:

А кто юзал Кассиус (Щелково),аналог Титуса?
И вообще каковы они препараты от Щелкова? Зонтран, Имидор,Кагатник,Метамил,Пантера????

Присоединюсь к вопросу, какие отзывы о препаратах и о самой фирме, могу скинуть прайс, мне тут намедни прислали.

Украина
13.11.2014 - 22:55
: 2
znatok пишет:

а на моё мнение так наши прадеды были не глупые говорили что до 7-мого апреля ваще земелька спит и тревожить её не стоит хотя с тех лет ой с ко ко воды утекло да и учёные говорят ((((климакс)))) в природэ помэнялся хто зна чо завтра будет

Это зависит от места проживания,я вот родился на западе Украины,там это правило действует,а живу на юге,так здесь 7 апреля-пик работы

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
AndryK пишет:

Присоединюсь к вопросу, какие отзывы о препаратах и о самой фирме, могу скинуть прайс, мне тут намедни прислали.

Привет. Мне в личку сбрось, может что интересное найду