Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 77 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Виталий хуторской пишет:

Я тоже пока не рискую... Хотя все готово... Если сильные дожди не пройдут, то на следующей недели садить буду...

тоже планирую на следующей неделе, только на выходных размотку для ленты сделаю на сеялку.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
не лентяй пишет:
Виталий хуторской пишет:

Я тоже пока не рискую... Хотя все готово... Если сильные дожди не пройдут, то на следующей недели садить буду...

тоже планирую на следующей неделе, только на выходных размотку для ленты сделаю на сеялку.

Ахренеть уже садить собрался,а у нас снега и морозец сегодня -18-20. И еще таять не начинал и не известно когда начнет,в этом году снегом завалило как никогда, Томь вскроется и опять много поселков затопит.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Как думаете если картофель непосредственно перед посадкой обработать смесью Лигногумат АМ +ТМТД+, а через форсунку сажалки дать престиж?

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117

Подскажите уважаемые имеется 2 га целины :
1 имеет ли смысл и рентабельность в этом году распахать целину и посадить картофель
2 если буду сажать то чем первоначально обработать от сорняков
3 до ближайшей посадки картофеля километров 7 , доберутся до меня колорадские жуки ?
4 нужна ли обработка от проволочника

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

1. Имеет, при наличии техники, а именно фрезы сплошной.
2. До всходов зенкор 1л/га, далее как обычно.
3,4. Престижем обработать.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Michey пишет:

1. Имеет, при наличии техники, а именно фрезы сплошной.
2. До всходов зенкор 1л/га, далее как обычно.
3,4. Престижем обработать.

имеется минитрактор +плуг + борона картофелесажалку и окучник возьму ближе к посадке

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Снеговик пишет:

Подскажите уважаемые имеется 2 га целины :
1 имеет ли смысл и рентабельность в этом году распахать целину и посадить картофель
2 если буду сажать то чем первоначально обработать от сорняков
3 до ближайшей посадки картофеля километров 7 , доберутся до меня колорадские жуки ?
4 нужна ли обработка от проволочника

А вам это надо?
Если вы всерьез решили заниматься картофелем, то нужно как следует изучить вопрос и не здесь, а конкретно облажившись литературой изучая и анализируя всё.
А если так попицд cen то оставите это дело профессионалом protest

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Карто-Фан пишет:
Снеговик пишет:

Подскажите уважаемые имеется 2 га целины :
1 имеет ли смысл и рентабельность в этом году распахать целину и посадить картофель
2 если буду сажать то чем первоначально обработать от сорняков
3 до ближайшей посадки картофеля километров 7 , доберутся до меня колорадские жуки ?
4 нужна ли обработка от проволочника

А вам это надо?
Если вы всерьез решили заниматься картофелем, то нужно как следует изучить вопрос и не здесь, а конкретно облажившись литературой изучая и анализируя всё.
А если так попицд cen то оставите это дело профессионалом protest

профессионалами не рождаются

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Карто-Фан пишет:

оставите это дело профессионалом

Этим?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

После засухи 10 года тоже много таких "новых"фермеров было и где они? А цену они опустили аж на целых два года. И сейчас ситуация повторяется.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Карто-Фан пишет:

И сейчас ситуация повторяется

Вы о засухе , о новых фермерах или цене ?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Вчера Более менее просохло, а сегодня залило!!! Погода не дает ни хрена сделать... Вроде дальше по прогнозу солнышко! В прошлом году к этому времени уже закончили, а в этом еще и не начинали... bang
Кто сколько посадил уже?

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
Митяй56 пишет:

Как думаете если картофель непосредственно перед посадкой обработать смесью Лигногумат АМ +ТМТД+, а через форсунку сажалки дать престиж?

НЕУЖЕЛИ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОДСКАЖЕТ????

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264
Виталий хуторской пишет:

Вчера Более менее просохло, а сегодня залило!!! Погода не дает ни хрена сделать... Вроде дальше по прогнозу солнышко! В прошлом году к этому времени уже закончили, а в этом еще и не начинали... bang
Кто сколько посадил уже?

9 марта буду пробовать,если не сыро начну сажать super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Митяй56 пишет:

Митяй56 пишет:
Как думаете если картофель непосредственно перед посадкой обработать смесью Лигногумат АМ +ТМТД+, а через форсунку сажалки дать престиж?

НЕУЖЕЛИ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОДСКАЖЕТ????

с Богом!

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Снеговик пишет:
Карто-Фан пишет:

И сейчас ситуация повторяется

Вы о засухе , о новых фермерах или цене ?

После засухи 10 года оптовая цена картофеля с 7-12 ре поднялась аж до 30 ре и многие кто даже ничего не понимал в сельском хозяйстве подумали что вот она "манна небесная" и ринулись сажать картоху, набрали кредитов, взяли технику и семена планируя что осенью 11 года всё продадут и будут в шоколаде, а не тут то было, от перепроизводства цена упала аж до 3,5 ре за кг, на следующий год картина повторилась. Тогда они много техники подорвали по дешевке.
В 13 году практически всю центральную полосу осенью залило и хотя урожай был отличный многие его не смогли убрать. Я сам 70 га двумя комбайноми убирал 3 месяца и то 2 га оставил поэтому цена и была оптовая осенью 15 ре к весне 25 ре
А в этом году только санкции и слабый рубль держат цену существующих пределах,
И многие опять подумали вот она "Манна небесная",
Опять скупается техника на авито сейчас можно черта продать за любые деньги, кондиционных семян уже нет, да весь форум голдит об этом
А дальше думайте сами к чему это все приведет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Карто-Фан пишет:
Снеговик пишет:
Карто-Фан пишет:

И сейчас ситуация повторяется

Вы о засухе , о новых фермерах или цене ?

После засухи 10 года оптовая цена картофеля с 7-12 ре поднялась аж до 30 ре и многие кто даже ничего не понимал в сельском хозяйстве подумали что вот она "манна небесная" и ринулись сажать картоху, набрали кредитов, взяли технику и семена планируя что осенью 11 года всё продадут и будут в шоколаде, а не тут то было, от перепроизводства цена упала аж до 3,5 ре за кг, на следующий год картина повторилась. Тогда они много техники подорвали по дешевке.
В 13 году практически всю центральную полосу осенью залило и хотя урожай был отличный многие его не смогли убрать. Я сам 70 га двумя комбайноми убирал 3 месяца и то 2 га оставил поэтому цена и была оптовая осенью 15 ре к весне 25 ре
А в этом году только санкции и слабый рубль держат цену существующих пределах,
И многие опять подумали вот она "Манна небесная",
Опять скупается техника на авито сейчас можно черта продать за любые деньги, кондиционных семян уже нет, да весь форум голдит об этом
А дальше думайте сами к чему это все приведет.

призывать к учебе на чужих ошибках бесполезно. научиться можно только на своих ошибках.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Посторонним В. пишет:
Карто-Фан пишет:
Снеговик пишет:
Карто-Фан пишет:

И сейчас ситуация повторяется

Вы о засухе , о новых фермерах или цене ?

После засухи 10 года оптовая цена картофеля с 7-12 ре поднялась аж до 30 ре и многие кто даже ничего не понимал в сельском хозяйстве подумали что вот она "манна небесная" и ринулись сажать картоху, набрали кредитов, взяли технику и семена планируя что осенью 11 года всё продадут и будут в шоколаде, а не тут то было, от перепроизводства цена упала аж до 3,5 ре за кг, на следующий год картина повторилась. Тогда они много техники подорвали по дешевке.
В 13 году практически всю центральную полосу осенью залило и хотя урожай был отличный многие его не смогли убрать. Я сам 70 га двумя комбайноми убирал 3 месяца и то 2 га оставил поэтому цена и была оптовая осенью 15 ре к весне 25 ре
А в этом году только санкции и слабый рубль держат цену существующих пределах,
И многие опять подумали вот она "Манна небесная",
Опять скупается техника на авито сейчас можно черта продать за любые деньги, кондиционных семян уже нет, да весь форум голдит об этом
А дальше думайте сами к чему это все приведет.

призывать к учебе на чужих ошибках бесполезно. научиться можно только на своих ошибках.

Это не мои ошибки, у меня слова богу всё в ажуре.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

я и не про вас говорю.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Заниматься выращиванием (в данном случае картофеля) нужно постоянно, а не набегами после скачка цен. У нас в районе тоже появляются желающие, пытаясь форсировать производство семенами 6-7 репродукции. Я не могу на день оставить хозяйство, на выходные уеду в город, так на душе не спокойно до понедельника. Процесс этот непрерывный и нарабатываемый годами, а именно подбор и приобретение техники, способы ухода и защиты, технология всего производства, про опыт уже и не говорю. Вообщем, плуг, окучник, старенькая навесная сажалка и мтз с копалкой, выкупленные где-то в ЛПХ за все 50 т.р., это только самое начало, далеко на этом не уехать, т.к. будет масса ручного труда, который будет поедать ту самую прибыль. А если будет прибыль её надо тут же расходовать на оснащение хозяйства, чем больше тем лучше.
В моих условиях закупать семена каждый год на всю площадь посадки, это уже половина пути к провалу. Семена надо покупать хорошие и дорогие, и только для разведения. Цены на продукцию радовать будут не каждый год, они не предсказуемы и спонтанны. Год-два просидишь, потом год-два подъём, когда "лишние" игроки наиграются. При этом надо удерживать посевные площади без понижения и хотя бы как-то и какой-то севооборот. Например, я бы не стал входить в производство морковки на один год из-за скачка цен, а занялся бы с перспективой минимум лет на 8-10.
Вот примерно так. Это такой образ жизни.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Насчет профессионализма по картофелю имею интересное наблюдение.
Было что сажал картошку чисто себе на покушать пару соток может всего, просто лопатой перекопал и посадил. Какой сорт не знаю, какая-то обычная серенькая невзрачная. Никаких протравителей, накаких удобрений, никакого окучивания и борьбы с сорняками. Взошла - смотрю жуки жрут. Пошел купил от жука пакетик какого-то безымянного яда, покропил - жуки опали. Появились снова - опять покропил. Дней через 10. И так раза три всего. Потом занимался другими вещами, было не до картошки, да в общем то я и забыл что она росла у меня. Ну ботва правда была приличной высоты, потом ее жуки все же сожрали, а остатки ботвы скрылись под слоем бурьяна. К осени даже намека что там росла картошка не было. Пока жена не напомнила - говорит у нас картошка кончилась, иди копни может там же росло что-то у нас. Я копнул и офигел - отличная картошка. Крупная и много. Было что покушать.
В прошлом году стараясь все делать по науке, с именитыми препаратами и все по нормам я получил результат не особо превосходящий тот первый опыт. Даже проволочника по моему больше было. Так что мне кажется результат - это больше как повезет.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Карто-Фан пишет:

А в этом году только санкции и слабый рубль держат цену существующих пределах,
.

В общем с Вами согласен, кроме приведенной цитаты.
В ЦЧР была засуха в этом году. Без полива незасухоустойчивые сорта картофеля давали только 10 - 12 тонн/га. Отсюда и дефицит. Если не будет природных катаклизмов, никакой рубль и никакие санкции цену не удержат от обвала. НО качественный красивый картофель годный для мойки будет в цене еще очень долго. Мало его у нас выращивают, а спрос большой. Лучше вырастить меньше, но качественнее. Этой стратегии придерживаемся последние годы и ни разу не пожалели.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Карто-Фан пишет:

И многие опять подумали вот она "Манна небесная",

Это не так. Я с 1 апреля пенсионер , а работать в охране и т.п. нет желания ,с с\х знаком всю жизнь но в меньших масштабах , всё выходное пособие вложил в технику и семена-отступать некуда позади семья

23.02.2010 - 01:09
: 514
Снеговик пишет:

[отступать некуда позади семья

Тогда, на мой взгляд, обратите внимание на полив. Это существенное конкурентное преимущество.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Снеговик пишет:
Карто-Фан пишет:

И многие опять подумали вот она "Манна небесная",

Это не так. Я с 1 апреля пенсионер , а работать в охране и т.п. нет желания ,с с\х знаком всю жизнь но в меньших масштабах , всё выходное пособие вложил в технику и семена-отступать некуда позади семья

Главное не ждите сверх прибыли сельское хоз-во те еще качели,каждый год не похож на предыдущий,то погода,то цена либо сам накосячищ.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
AndryK пишет:

, какие отзывы о препаратах и о самой фирме, могу скинуть прайс, мне тут намедни прислали.

В личку скиньте пожалуйста.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Климов пишет:
Снеговик пишет:
Карто-Фан пишет:

И многие опять подумали вот она "Манна небесная",

Это не так. Я с 1 апреля пенсионер , а работать в охране и т.п. нет желания ,с с\х знаком всю жизнь но в меньших масштабах , всё выходное пособие вложил в технику и семена-отступать некуда позади семья

Главное не ждите сверх прибыли сельское хоз-во те еще качели,каждый год не похож на предыдущий,то погода,то цена либо сам накосячищ.

Чесно говоря прибыли особо 15 и 16 года нерасчитываю , на приобретения опыта и техники

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Снеговик пишет:

Чесно говоря прибыли особо 15 и 16 года нерасчитываю , на приобретения опыта и техники

Как то оптимистично выглядит. Лет 5 расчитывай.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Технику приобрел, значит без хлеба не останется. Ну не получится 2 га выращивать и хер с ним, потом для себя уже не лопаткой будет работать , да и соседи калым подбросят. А думать быть или не быть так и спится можно

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Багаев Константин Иванович пишет:

Технику приобрел, значит без хлеба не останется. Ну не получится 2 га выращивать и хер с ним, потом для себя уже не лопаткой будет работать , да и соседи калым подбросят. А думать быть или не быть так и спится можно

У меня семян только на 1 га хватает , кредиты н хочу пока брать