Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 73 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

"Где деньги Зин" Что не имеем: но хотим иметь, в смысле покупаем для выращивания картофеля,
МТЗ 952- примерно 900т.р.
ПЛН 3 -45000р.
БДТ-400000р.
Grimm 34 Z -c протравливанием и не убитая на прочь - около 1500т.р.
Grimm SE 75-30,(40)(20) около 1500-2000т.р.
Опрыскиватель, ориентировочно, навесной так как прицепные дорого -400т.р.
КОН 2,4 (2,8) 350т.р.
Разбрасыватель удобрений-600т.р.
Прицеп 2 шт х 100т.р. =- 200т.р.
борона 30-50т.р.
Итого 6500000р. (БДТ наверное можно убрать.)

текущие расходы в сезон:
топливо на 50 га примерно: 50га х 200л = 10000литров х 39 руб=390000р.+маслА 30000р=420000р.
Химия- судя по расходу Михея, в прошлом году вышло около 10000 р. на Га. в этом будет дороже думаю в 2 раза итого: 50 х 20 т.р. =1000000р.
без наёмных рабочих не обойдешся, работа 6 человек в течении 2 месяцев - 6 х 25000 =300000 р.
Итого: 1720000р.

Земля по вводной разработана. Не учтена отвозка с поля, износ техники (аммортизация), семенной материал, аренда земли или налог на неё,премии за качественную работу ( у нормальных людей очень стимулирует рабочий процесс).
Учтено: кроме посевной и уборочной все работы производит 1 человек, т.е. хозяин.

Вырастили, взлелеяли, сдали с поля, скажем по 8 р. при плановом урожае в 30 т. за вычетом семенной и отхода, товарной будет в лучшем случае 20т.
Картофель 20000 кг. х 8 р. =160000р/га:
160000р. х 50Га = 8000000 р

Почему 50 Га. просто отправная точка, менее не выгодно, более,техника не осилит, да и на копке наверное с 1 комбайном не справишся на 50 Га.
Много не учтено, отвозка например, или еще-кому она (картоха)нужна в самый сезон, цена я так понимаю вообще не прогнозируется, погодные условия в период роста и копки, наемных рабочих наверное мало насчитал.
Вывод такой, если с головой и опытом ( и удачей) то получишь результат но площади должны быть от 70-80 Га. на текущий сезон, и + 70+70 Га. готовить на 2 и 3 года.
Сам я картофель пока выращивать не собираюсь но когда нибудь может быть, нравится мне это дело. Спасибо Михею и остальным ребятам за просвещение.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Забыл посчитать два важных компонента: семена и удобрения.

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

Насчет семян я написал что не учтены, удобрения учтены.
Семена вряд ли кто то будет покупать на 50 Га сразу и хороших, это примерно 120-150 тонн по:
Супер = 150 х 120 =18 000 0000р.
Элита = 150 х 80 = 12 000 000р.
1я = 150 х 20-35р = от 3 000 000 до 5 250 000р.
поэтому семена либо плохие, почти с гарантией не урожая, либо за 2-3-4 года выращенные свои, заодно проверенные на район, вкус, спрос, лежкость, отдачу.

21.05.2014 - 19:47
: 119

После таких подсчетов жди волну авантюристов картофельников , интересно бы посмотреть как на одном тракторе осилить весь объем работы, если только может трактористу скипидаром намазать одно место , и как через 6 рабочих пропустить 1500 тонн картофеля отгружая с поля или осень у вас 9 месецев. А так все красиво, я вообще люблю фантастику но только в кинотеатре.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
76 регион пишет:

После таких подсчетов жди волну авантюристов картофельников , интересно бы посмотреть как на одном тракторе осилить весь объем работы, если только может трактористу скипидаром намазать одно место , и как через 6 рабочих пропустить 1500 тонн картофеля отгружая с поля или осень у вас 9 месецев. А так все красиво, я вообще люблю фантастику но только в кинотеатре.

Я боюсь что в этот год из за таких авантюристов картофельников, цена опять упадет как после засухи 10 года, но есть и положительный момент через год два будет много дешевой техники и тракторов, можно будет обновить парк.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
76 регион пишет:

или осень у вас 9 месецев.

В ханты-мансийске-да lol

76 регион пишет:

А так все красиво, я вообще люблю фантастику но только в кинотеатре.

Я тоже хотел ответить и расписать что не учтено а потом стер, думаю зачем ломать мечты человеку.

Карто-Фан пишет:

через год два будет много дешевой техники и тракторов, можно будет обновить парк.

ya

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

cry Ну вот всю мечту обломали. Сургут от Ханты-Мансийска на 300 км. Северо Восточнее, у нас еще холоднее. Хлопцев напишите всё-таки что я не учел, я теоретик а не практик с меня спрос меньше, хоть все детство картошку сажал и копал на огородах родственников. Картофель у нас растет отлично, наверное помогают белые ночи и хватает срока для вегетации и созревания, сажают в начале июня копают в сентябре, колорадского жука у нас нет, думаю что и некоторых присущих картофелю вредителей (тли) из за климата тоже нет , правда не уверен что его можно выращивать промышленным способом так как осень практически всегда дождливая.
С уважением отношусь к вашему труду.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Карто-Фан пишет:

но есть и положительный момент через год два будет много дешевой техники и тракторов

факт. я два года назад у "ошпаренных" 2010м годом почти новой техники незадорого немало поимел.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
elrem пишет:

с меня спрос меньше,

а ни кто с вас и небудет спрашивать только вы сами.
Из ваших расчетов вы окупились, за год да еще и с выгодой остались, ничего странного не заметили, золотой вы человек, при таком раскладе занимался бы каждый второй.

elrem пишет:

Итого 6500000р.

elrem пишет:

текущие расходы в сезон:

elrem пишет:

Итого: 1720000р

elrem пишет:

Картофель 20000 кг. х 8 р. =160000р/га:
160000р. х 50Га = 8000000 р

В сельском хозяйстве важны не расчеты, а ваш профессионализм,погодные условия,и некоторые другие .Я больше 12 лет стремлюсь получить урожай 300ц/га по кругу так и не достиг этого , а вы взяли и нарисовали с 70 процентной товарностью да еще умножили на 8. mail

21.05.2014 - 19:47
: 119
elrem пишет:

cry Ну вот всю мечту обломали. Сургут от Ханты-Мансийска на 300 км. Северо Восточнее, у нас еще холоднее. Хлопцев напишите всё-таки что я не учел, я теоретик а не практик с меня спрос меньше, хоть все детство картошку сажал и копал на огородах родственников. Картофель у нас растет отлично, наверное помогают белые ночи и хватает срока для вегетации и созревания, сажают в начале июня копают в сентябре, колорадского жука у нас нет, думаю что и некоторых присущих картофелю вредителей (тли) из за климата тоже нет , правда не уверен что его можно выращивать промышленным способом так как осень практически всегда дождливая.
С уважением отношусь к вашему труду.

Арифметика простая в сельском хозяйстве, просто после подсчетов бизнес-планов надо затраты умножать на 2 , а прибыль делить на 2 и истина где то будет рядом.
Начать лучше до 10 га , набраться опыта и техники, отработать сбыт и в перед.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Я когда в начале 2000 ных решил кроме картофеля ещё и морковью заняться то 3 года на 30 сотках технологию отрабатывал, искал лучший вариант посева, обработки чтобы получить по настоящему хорошее качество и оптимальный урожай а уж потом гектарами баловаться начал.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
elrem пишет:

не уверен что его можно выращивать промышленным способом так как осень практически всегда дождливая.

При посадке сажалкой (если она не предназначена для посадки пророщенного картофеля) картофель по сравнению с ручной посадкой всходит на 2-3 недели позже. Плюс обработки гербицидами задерживают развитее картофеля. Поэтому нужно выбирать ранние или суперранние сорта!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Antonioo пишет:

на 2-3 недели позже.

я так понимаю вы описались

Россия
: Татарстан
11.02.2015 - 17:56
: 2

добрый день
здесь http://www.olegmoskalev.ru/agro/technologij/40.html указано, что большое кол-во NPK содержится в соломе (близко к уровню навоза)
когда лучше вносить солому (весна/осень) и в каком виде (используя различные бактерии в течении лета разложить и внести весной, дабы бактерии сдохли за зиму и не повредили картофелю/ просто внести осенью)?
и исходя из какой нормы лучше вносить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

соломой удобрять не получится. это чересчур "медленные" элементы питания - для перевода их в доступное растениям состояние потребуется не один год. солома даст даже отрицательны эффект: целюллозоразлагающие бактерии будут потреблять много почвенного доступного азота, отбирая его у растений.

Россия
: Татарстан
11.02.2015 - 17:56
: 2
Посторонним В. пишет:

будут потреблять много почвенного доступного азота

получается лучше тогда "разложить" чем-то предварительно, что на больших площадях не практично, но можно попробовать на малых ЛПХ

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
andj25 пишет:

Солома в чистом виде - снизит урожайность. Лучше закомпостируйте её, а потом внесёте - как перегной.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Че сказать, когда начинал также думал. Щас спусились с небес на землю грешную.
Там не хватает еще 2-х тракторов и 4-х прицепов на отвоз. Хранилища, чтобы это все сваливать в кучу. Перборщиков человек 50 или сортировки и еще много чего нужно.
С таким расчетом можно остаться глубоко в минусе.
У нас один посадил также 40 га. Так 10 га убрал и усе. Расходы даже не отбил.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

я так понимаю вы описались

Нет не описался! Деду двоюродному даю землю рядом со своей картошкой он садит пророщенную позже меня примерно на 2 недели - всходит одинаково или у него чуть раньше! Вы скажете сади так же позже когда земля прогрееться - но хренушки, не хватило в прошлом году семян соток 30 садил ровно на 15 дней позже, а дед садил на следующий день так у него с первыми моими посадками одинаково взошло! А моя примерно через 1,5 недели начала всходить!

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Antonioo пишет:
KFH Hlopcev пишет:

я так понимаю вы описались

Нет не описался! Деду двоюродному даю землю рядом со своей картошкой он садит пророщенную позже меня примерно на 2 недели - всходит одинаково или у него чуть раньше! Вы скажете сади так же позже когда земля прогрееться - но хренушки, не хватило в прошлом году семян соток 30 садил ровно на 15 дней позже, а дед садил на следующий день так у него с первыми моими посадками одинаково взошло! А моя примерно через 1,5 недели начала всходить!

Это все в условиях огорода работает, а в условиях промышленного выращивания это не подходит так как еще нет механических сажалок которые не обламывали ростки, а ручными много не посадишь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294

не обязательно сажать пророщенный. прогретый картофель тоже взойдет быстрее.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Посторонним В. пишет:

не обязательно сажать пророщенный. прогретый картофель тоже взойдет быстрее.

можно с осени озеленить его тоже помогает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Посторонним В. пишет:

прогретый картофель тоже взойдет быстрее.

А прогретый, прозеленёный и пророщеный ещё быстрее laugh При посадке такого в начале апреля, 5-7 июня я выезжал на рынок с молодой. Без всяких укрывных.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Карто-Фан пишет:

в условиях промышленного выращивания это не подходит так как еще нет механических сажалок которые не обламывали ростки, а ручными много не посадишь.

Думаю что все ростки под чистую ни одна сажалка не обломает. А важен сам процесс, что картошина уже стала прорастать и новый росток вместо обломанного она выкинет быстрее, чем еще спящая. При прорастании происходят различные химические процессы, в частности ферментативный гидролиз крахмала, если процесс уже запущен, то он развивается быстро и обратного хода не имеет. Я буду проращивать, сколько бы не обломалось при посадке хочу садить зеленую с зелеными ростками. По опыту прошлого года когда картошка долго сидит в сырой земле (прорастала больше 3 недель), то есть определенный процент потерь. Некоторые клубни сгнивают в земле вообще не успев проснуться.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сантяй пишет:

При посадке такого в начале апреля

В Калининграде? В начале апреля? Без укрывного? Я на 400 км южнее, в конце апреля садил, и то еще заморозки пару ночей были...

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Евгений_Киев пишет:

А важен сам процесс, что картошина уже стала прорастать

Существующие сажалки обламывают все ростки у семян.
Учитывайте тот факт, что первый росток - самый мощный. Обломав первый росток, Вы теряете определенную часть будущего урожая(со слов других картофелеводов - до 10%) и выбор технологии зависит только от конкретных условий.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Евгений_Киев пишет:

Думаю что все ростки под чистую ни одна сажалка не обломает. А важен сам процесс, что картошина уже стала прорастать и новый росток вместо обломанного она выкинет быстрее, чем еще спящая. При прорастании происходят различные химические процессы, в частности ферментативный гидролиз крахмала, если процесс уже запущен, то он развивается быстро и обратного хода не имеет.

Нынче сажал свой картофель. Он был с ростками и пропущен через сортировку, почти все ростки обломались при посадке. В этот же день сажали картофель из холодильника. Разница по всходам была 3 дня. Главное чтобы почва была теплая. В холодную почву 1 мая посадили, так там 4 недели всходит.

Viktor33 пишет:

Существующие сажалки обламывают все ростки у семян.

А ленточные от мидема и гримме?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Когда с телеги в бункер сажалки вываливаешь - половина ростков сразу отпадает, до этого еще часть отлетает, например, когда ТЗК-30 и т.п. в телеги из хранилища грузишь. Ну и остатки поотламывает сажалка в процессе вычерпывания из массы, находящейся в её бункере. Уцелеет процентов 30 ростков, да и то около половины из них будет надломано - считай тоже отломлены. Еще от длины ростка зависит, если едва-едва проклюнулся, то не страшно, а если 1-2 см, тогда пипец ему. Но и в процессе посадки, за неделю маленькие ростки могут вырасти. Так что тут всю технологию надо менять, а не одну лишь сажалку. Т.е. на данный момент- это много ручного труда. Всё из собственных наблюдений, всяко было. Поэтому стараюсь не доводить клубни до образования явных ростков. Последние два года мне это удавалось.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Michey пишет:

мидема

Сам лично в работе не видел, но судя по ролику пообломается много.
http://www.youtube.com/watch?v=FmE69pXI-nM#t=64
Последние годы сажаю сразу с хранения, разница с прогретой 3 - 4 дня, но сажать в непрогретую землю так нельзя.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот такой сажалкой садил раньше картофель. В день 1-1.2Га больше не получится. Бункера снимаются в место них ставятся ящики з пророщенным картофелем и в ручную каждую картофелину ложим в вращающийся круг с сегментами. Вероятность того что сажалка обламает росток очень маленькая, скорей руками когда берём. Всходы действительно появляются на много быстрее.

Вложение
2013-08-24125557.jpg