Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 37 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
"waldemar" пишет:

А нормально ли , что к середине июля начинает на Беларосе увядать ботва? Садил 30 апреля, взошла где-то в начале 20 чисел мая, 9,19 июня и 1 июля опрыскивал Инфинито . И в прошлом году было так же. Копать-то в сентябре.

А что причиной?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

А нормально ли , что к середине июля начинает на Беларосе увядать ботва? Садил 30 апреля, взошла где-то в начале 20 чисел мая, 9,19 июня и 1 июля опрыскивал Инфинито . И в прошлом году было так же. Копать-то в сентябре.

Беллароса ранний сорт, у моего соседа посажена, уже ботва повяла. Он садил 20 апреля.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Евгений_Киев" пишет:

Он садил 20 апреля.

А у нас ещё зима hi

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Евгений_Киев пишет:

Переберу и семенной обработаю максимом перед закладкой. А пищевой до января разойдется.

А если неразойдется?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"waldemar" пишет:

А нормально ли , что к середине июля начинает на Беларосе увядать ботва?

Что-то в этом году все ранние сорта необычно рано стали увядать... возможно это через раннюю посадку (ми начали садить 2.04), и поскольку картофель культура короткого дня - она так среагировала на ранний сев. Ещё как вариант тотальные заливные дожди в мае....... короче через пару недель будем начинать копать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Миша 78 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Переберу и семенной обработаю максимом перед закладкой. А пищевой до января разойдется.

А если неразойдется?

Всего 0,5 га, чему там расходиться. Пару раз зразы пожарить да со сметанкой laugh

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

подскажите что за болезнь?
на 100 метров грядки 2-3 таких растения
сначала листочки смарщиваются
полом желтеют и отсыхают

У меня несколько кустов таких было, но они даже не погибли, только отдельные стебли пожелтели и засохли. Болячка не заразная и не массовая. Вирус походу какой-то.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
"Евгений_Киев" пишет:

Пару раз зразы пожарить да со сметанкой

Разве всей деревней beer

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Vavis" пишет:

короче через пару недель будем начинать копать.

Но что с ней делать? Заготовка массовая на зиму начинается в сентябре.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

точно
нижние листочки отмирают
а куст дальше продолжает расти
на все поле не распространяется
как месяц назад было 2-3 куста на 100м грядки так и сейчас

Мне кажется это не болезнь, а последствия титуса. Была бы болезнь - распространялась бы.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:
"Vavis" пишет:

короче через пару недель будем начинать копать.

Но что с ней делать? Заготовка массовая на зиму начинается в сентябре.

Ранний картофель от всходов около 70 дней вегетация. Если садили в апреле то пусть в начале мая он взошел. Май, июнь, середина июля. Уже 75 выходит. Надо копать.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"waldemar" пишет:

Но что с ней делать? Заготовка массовая на зиму начинается в сентябре.

А что делать? - после дождей может пойти вторичное прорастание.... Будем выдерживать в буртах после комбайна в ангаре затемнённом, к сожалению нет охлаждения... которая сгниёт отойдёт при переборке. Цены в этом году всё равно не будет- можно и сразу продавать перекупам...

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"Евгений_Киев" пишет:

Мне кажется это не болезнь, а последствия титуса. Была бы болезнь - распространялась бы.

У меня в прошлом году также была такая картина дал лишнюю дозу титуса 60г/га.

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20

Интересно, а кто какой севооборот использует если выращивать только картофель ?

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
АлексейКо пишет:
aleckvtk пишет:

Интересно, а кто какой севооборот использует если выращивать только картофель ?

если выращивать тока картофель в севообороте будет только картофель hi

hi Ну как-то же меняют поля. Не думаю что все каждый год садят на одном месте или наоборот по целине. Или ни кто одним картофелем не занимается?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"aleckvtk" пишет:

Интересно, а кто какой севооборот использует если выращивать только картофель ?

Сидерат, рожь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"АлексейКо" пишет:

картофель можно использовать как монокультуру

в курганской области - вполне может быть. у нас такой фокус не прокатит.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Владимир Г" пишет:

Сидерат, рожь.

Было на одном участке,перед уборкой картохи,кинул семена ржи,пока копалась картоха,рожь заделалась в землю,позже взошла,раскустилась сильно,ну короче пришлось лущильником перед вспашкой,потом еще пару раз задисковывать,уж сильно разгулялось корневище,но истенная проблемма была на следующий год,короче развели дротянку первого поколения(лечинка жука Щелкуна),ее была тьма,с одного биг бега(900кг)картохи на сортировке вытряхивали пол 3 х литровой банки,а сколько осталось в земле,в тот год(2010)ее везде было многовато,но после ржисидерата cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Onion" пишет:

пришлось лущильником перед вспашкой

Ну нарастает то она весной,
вот тогда то лущильник может понадобиться.

"Onion" пишет:

развели дротянку

Если с ней проблема то альтернатива горчица, ее щелкун не любит, и как севооборот под картофель в сам раз.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"АлексейКо" пишет:

почему?

на какую глубину и как длительно у вас промерзает почва?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Владимир Г" пишет:

Если с ней проблема то альтернатива горчица, ее щелкун не любит, и как севооборот под картофель в сам раз.

У нас зато любит горчицу камаха ( или по другому мошка , блошка ) . Сжирает её при всходах . Может протравливать семена надо ? А поверху травить сидерат - желания нет .
(( было дело сам накололся - на заметку читающим )) .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр М" пишет:

мошка , блошка

Картофель копаете когда, в августе?
В это время у нас например блошки уже нет.

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

После уборки картофеля сею горчицу на сидерат. Горчица успевает вырасти до устойчивых заморозков (осенью блох нет). Зелёную массу запахиваю и на следующий год нет щелкуна (проволочника) и парши. Даже 15 сентября горчицу сеял и она успевала набрать зелёную массу, запахивал 1го НОЯБРЯ !!!, с погодой повезло. ( Подмосковье )

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

У меня Картофель как монокультура. Навоза вообще нигде нет. Появился свободный участок, (отказался от капусты и моркови) хочу заменить отсутствие органики сидератами. На следующий год хочу чередовать люпин/горчица – картофель.
Люпин сеять весной, а когда он буде цвести запахать. После чего посею горчицу, то же на сидерат.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Я для сидерата под картофель использую рож, горчицу и озимый рапс, когда что достану. Рожь сею в конце сентября начало октября, запахиваю в середине апреля (по погоде). Проволочника нет так как с осени в октябре он уже не кладет яйца, а если и кладет они не развиваются - холодно, весной тоже не успевает При этом и рож не перерастает. Горчицу и рапс сею в августе. Но горчицу запахиваю осенью, а весной культивирую перед посадкой. А вот рапс запахиваю весной. Хороший сидерат прекрасно заменяет органику, пусть не так полноценно, но очень даже неплохо.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Видите парни,каждый приспосабливается по своему,и я таки делаю маленький севооборот2 года картофель,на третий пшеница и т д,а от сидератов отказался,не хочу засерать огород.

рф
: Пензенская область
28.11.2013 - 21:02
: 72

товарищи кто нибудь поливает свою картоху
я в этом году поливаю

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"РуsлаН" пишет:

товарищи кто нибудь поливает свою картоху
я в этом году поливаю

Я не поливаю ya нас дождями залило, и наводнением, у некоторых вообще огород вымыло, даже ботвы нет.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"РуsлаН" пишет:

кто нибудь поливает свою картоху

Есть ли смысл начать поливать, если уже частично начала желтеть и сохнуть?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"kvn73" пишет:

Есть ли смысл начать поливать, если уже частично начала желтеть и сохнуть?

довольно тонкий момент . Зависит от погодных условий , температур дня и ночи , наличие рос . Как известно в этот период влаги немного требуется .
Но , в хорошем случае , при дефиците влаги можно продлить вегетацию ( в противе быстро ботва усохнет ) . Полив необильный , как при цветении .
Начал стараться поливать в этот период , так , чтобы ботва к ночи подсыхала от капель при наружном поливе , не то возможна вероятность взрыва типа фитофторы .
Если переборщить с поливом в этот период , то клубни при копки могут быть чуть как бы грязноваты .