Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 35 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Onion пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Вьюнок полевой - его ничем не запахаешь, как и пырей. Но если пырей по картошке можно титусом убрать, то с вьюнком ничего не сделаешь.

Ну незнаю, пирей титус,как и другие злаки берет слабовато.

Может у вас титус поддельный? Куриное просо бьет насмерть, пырей угнетает так, что он уже картофелю не конкурент :)

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Почему Титус, если существуют глифосаты?
Раундап (фирменный) + ПАВ, пырей убирает легко.
По Вьюнку, Раундап+ПАВ, на 100% не уберет, но на следующий год почувствуете сильную разницу. (работать гербицидом во второй декаде августа (центральный регион) с обязательным соблюдением технологии, при температурах ниже 15 градусов результат получается скромным).

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Viktor33 пишет:

Почему Титус, если существуют глифосаты?
Раундап (фирменный) + ПАВ, пырей убирает легко.
По Вьюнку, Раундап+ПАВ, на 100% не уберет, но на следующий год почувствуете сильную разницу. (работать гербицидом во второй декаде августа (центральный регион) с обязательным соблюдением технологии, при температурах ниже 15 градусов результат получается скромным).

Глифосаты хороши пока картошка не растет.

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
АлексейКо пишет:

это вы должны нам сказать какие у вас сорняки растут
может они и не сорняки вовсе :)

Не знаю название сорняков может по фотогрофии подскажите?


: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
aleckvtk пишет:
АлексейКо пишет:

это вы должны нам сказать какие у вас сорняки растут
может они и не сорняки вовсе :)

Не знаю название сорняков может по фотогрофии подскажите?
[изображение]
[изображение]
[изображение]

под овощи всегда лучше пашня потом сплошной гербицид , многие забывают о том что сплошной гербицид не убивает семена сорняков насеянных за несколько лет, которые дружно в зайдут в будущих посадках , а так если пашня пойдет
то многолетники погибнут, семена в зайдут и сплошным гербицидом осенью.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
АлексейКо][quote=А-р-т-е-м пишет:
aleckvtk пишет:

под овощи всегда лучше пашня потом сплошной гербицид , многие забывают о том что сплошной гербицид не убивает семена сорняков насеянных за несколько лет, которые дружно в зайдут в будущих посадках , а так если пашня пойдет
то многолетники погибнут, семена в зайдут и сплошным гербицидом осенью.

не надо гербицыды осенью
сейчас вспахать выровнять и держать паром
а уже после посадки картофеля контролировать сорняки гербицидами

полностью согласен и сам всегда держу чистый пар (пашня не глубокая, потом дискование и осенью пашня глубокая )
но вопрос поставлен был по другому, так или так.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"АлексейКо" пишет:

если пашня пойдет
то многолетники погибнут

как раз таки многолетники получат второе дыхание, на то они и многолетники. и глифосат имеет целью уничтожить именно их. очищать поле гербицидом сплошного действия "на будущее" - это как писать против ветра. запас семян доходит до 2 млрд на га, и далеко не все они взойдут одновременно, чтобы их убрать. так что правильно сказали - однолетние сорняки надо контролировать в посадках.

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
Посторонним В. пишет:

так что правильно сказали - однолетние сорняки надо контролировать в посадках.

Получается на поле большинство однолетние сорняки?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
aleckvtk пишет:

Не знаю название сорняков может по фотогрофии подскажите?

2 фото левый верхний угол - цветет вьюнок полевой.

Адский сатана, его только глифосатить. Никаких других мер он не понимает.

О вьюнке, не мое:

"Урожайность культурных растений существенно снижается при наличии 3 - 5 стеблей сорняка на 1 м2, посевы полегают, затрудняется уборка"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"aleckvtk" пишет:

Получается на поле большинство однолетние сорняки?

не всегда.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Подскажите пожалуйста, чем можно избавиться от хрена ? Ураган пробывал не помогает.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Ceny0783 пишет:

Подскажите пожалуйста, чем можно избавиться от хрена ? Ураган пробывал не помогает.

Попробуйте добавить к урагану лопату laugh

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
Посторонним В. пишет:
"aleckvtk" пишет:

Получается на поле большинство однолетние сорняки?

не всегда.

Нет это понятно,что не всегда,но я имел ввиду поле которое на фотографии

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
aleckvtk пишет:

Нет это понятно,что не всегда,но я имел ввиду поле которое на фотографии

По многолетникам я вам уже писал что виден вьюнок, это особо злостный многолетний сорняк. Размножается корешками. Чем больше его будете запахивать - тем больше будет новых растений. Жалко глифосата? Можете не травить. Хозяин - барин.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Евгений_Киев" пишет:

Подскажите пожалуйста, чем можно избавиться от хрена ? Ураган пробывал не помогает.

Если участок не большой то так:Выкапываете весной максимально глубоко под корень,накрываете старой резиновой конвеерной лентой,или не прозрачным плотным брезентом,прикапываете землей,и ждете год,хрен погибает

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
Евгений_Киев пишет:
aleckvtk пишет:

Нет это понятно,что не всегда,но я имел ввиду поле которое на фотографии

По многолетникам я вам уже писал что виден вьюнок, это особо злостный многолетний сорняк. Размножается корешками. Чем больше его будете запахивать - тем больше будет новых растений. Жалко глифосата? Можете не травить. Хозяин - барин.

Нет не жалко,наоборот собираюсь травить.Просто тут были и другие варианты.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
aleckvtk пишет:

Нет не жалко,наоборот собираюсь травить.Просто тут были и другие варианты.

По хорошему целина готовится к посеву за год 2 культивации и 2 раза пройти сплошным гербицидом. Делается анализ почвы, вносится что необходимо и потом уже вспашка. Тогда под культурой будет чистая земля и урожай.

Можно конечно тупо вспахать и посадить, но потом писать на форумах "караул что делать". А когда культура растет уже особо ничего и не поделаешь.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
"Евгений_Киев" пишет:

Можно конечно тупо вспахать и посадить, но потом писать на форумах "караул что делать". А когда культура растет уже особо ничего и не поделаешь.

good good good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"aleckvtk" пишет:

поле которое на фотографии

в основном многолетники

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"aleckvtk" пишет:

.Просто тут были и другие варианты.

травить однозначно

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
АлексейКо пишет:
Посторонним В. пишет:
"aleckvtk" пишет:

.Просто тут были и другие варианты.

травить однозначно

не согласен
если сажать будете на следующий год то в этом году деньги выбросите на ветер
если уж травить сорняки то после посадки культуры
а сейчас вы и полезные травы потравите например тот же клевер
просто чистый пар в этом году делайте
и вьюнка и осота и пырея будет гораздо меньше
только пар поддерживайте не дисковыми а зубовой бороной
сплошным гербицидом работают только интенсивники-ноутильщики и на огромных площадях
потом же вам еще и азот нужно будет вбухивать тоннами

Конечно выбор за хозяином, но залежь по опыту без глифосата не поднимается. Многолетники после посева основной культуры убираются плохо, и дорого. И если на одну чашу весов поставить глифосат и относительно чистое поле на следующий год, а на другую - сомнительную пользу от дикого сидерата, я все-таки за первый вариант. Лучше использовать смесь глифосат+дикамба+карбамид во второй период вегетации сорняков, когда идет отток питательных веществ в корень, у нас это август-начало сентября. И пребудет с вами сила :-)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
АлексейКо пишет:
Посторонним В. пишет:
"aleckvtk" пишет:

.Просто тут были и другие варианты.

травить однозначно

не согласен
если сажать будете на следующий год то в этом году деньги выбросите на ветер
если уж травить сорняки то после посадки культуры
а сейчас вы и полезные травы потравите например тот же клевер
просто чистый пар в этом году делайте
и вьюнка и осота и пырея будет гораздо меньше
только пар поддерживайте не дисковыми а зубовой бороной
сплошным гербицидом работают только интенсивники-ноутильщики и на огромных площадях
потом же вам еще и азот нужно будет вбухивать тоннами

Вообще в агрономии я новичек. Но... начитавшийся))). Осмелюсь возразить.

АлексейКо пишет:

если сажать будете на следующий год то в этом году деньги выбросите на ветер

В каком плане - держать поле под паром дешевле - сомневаюсь. Если в плане сорняков, то да, их станет меньше, но после гербицида(пару обработок) еще меньше.

АлексейКо пишет:

если уж травить сорняки то после посадки культуры

А хватит ли компетенции подавить море сорняков, когда культура будет рядом? Да и вообще такое возможно?

АлексейКо пишет:

а сейчас вы и полезные травы потравите например тот же клевер

Если под паром поле держать, то они всё равно механически уничтожатся.

АлексейКо пишет:

и вьюнка и осота и пырея будет гораздо меньше

Согласен, но при уж точно не больших затратах(а скорее всего меньших), после гербицида их станет еще меньше.

АлексейКо пишет:

сплошным гербицидом работают только интенсивники-ноутильщики и на огромных площадях

На чем основан ваш вывод - дайте хотя ссылку на авторитетный источник/источники...

АлексейКо пишет:

потом же вам еще и азот нужно будет вбухивать тоннами

После гербицида сплошного действия? Можно аргументы. Я этого не знал, но повторюсь я новичек - мне можно smile3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
evgevor пишет:

Лучше использовать смесь глифосат+дикамба+карбамид во второй период вегетации сорняков, когда идет отток питательных веществ в корень, у нас это август-начало сентября. И пребудет с вами сила :-)

А карбамид для чего добавляется? Ускоряет попадание гербицида в корни? Какая норма внесения?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Yorik пишет:

А карбамид для чего добавляется? Ускоряет попадание гербицида в корни? Какая норма внесения?

Не в корни, в листья. Механизм и нормы как у подкормки по листу, вместе с удобрением хорошо проникает гербицид.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Как-то все вместе слеплено, азот с гербицидами и урожайностью. Тема о картошке, картошке азот нужен постольку поскольку. Она калий любит, а от азота ее рвет. Калий все равно вносить, при этом азотом можно вообще не заморачиваться.

Где-то натыкался на предложение амброзию на сидерат выращивать. А почему бы и нет, зеленую массу нагоняет хорошо, азота много будет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
АлексейКо пишет:

Так изначально вроде как говорили о земле, не использовавшейся длительное время - как её в "эксплуатацию" ввести :dntknw:. А Вы по сути сейчас говорите о севообороте давно используемых почв ...

АлексейКо пишет:

большинство фермеров в ближнем зауралье используют пары той или иной "черноты"

Да и не только "в ближнем зауралье". Чистый либо занятый пар - традиционный агротехнический прием. Вопрос в другом - Вы утверждаете, что лучше целину вводить в севооборот - не знаю как сказать - посредством пара, а не с помощью химии?
Чёт я сомневаюсь, что "большинство фермеров в ближнем зауралье" так делают...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Евгений_Киев пишет:

Где-то натыкался на предложение амброзию на сидерат выращивать. А почему бы и нет, зеленую массу нагоняет хорошо, азота много будет.

Её пыльца - крайне сильный аллерген.
У нас штрафуют за растущую на придомовой территории амброзию.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Про амброзию был стеб. Такой сидерат потом ничем не вытравишь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Тогда под культурой будет чистая земля

Чистая она никогда не будет sad

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АлексейКо" пишет:

амброзия это кормовая культура

shok bang пи cen ц sad