Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 36 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Тогда под культурой будет чистая земля

Чистая она никогда не будет sad

Чего, у меня чистая, уже ботва сухая, а в междурядьях только кое-где вьюнок да хрен, который плугом растянул. Однолетники зенкор удержал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Чего, у меня чистая, уже ботва сухая, а в междурядьях только кое-где вьюнок да хрен, который плугом растянул. Однолетники зенкор удержал.

Комментировал вот этот ваш пост:

"Евгений_Киев" пишет:

2 культивации и 2 раза пройти сплошным гербицидом. Делается анализ почвы, вносится что необходимо и потом уже вспашка. Тогда под культурой будет чистая земля и урожай.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Всем привет! неделю как обработали картоху лазуритом, сорняки желтеют. Сердце не нарадуется. clap

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
АлексейКо пишет:

сколько у вас Га ?
если не секрет

Да не секрет конечно - пока нисколько.
В ближайшее время придут комплектующие для опрыскивателя - соберу и пойду гектары целины под картофель подготавливать)))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
АлексейКо пишет:

100Га успели весной разделать и засеять
еще сто доделываем и будем парить

Я правильно Вас понял - вводите в использование 200 Га не обрабатываемой до этого земли?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:

Комментировал вот этот ваш пост:

Я так и понял. Просто пишу что чистой земли можно добиться только целым комплексом мер, сначала землю подготовить, потом садить и продолжать работать гербицидами. И то, как минимум 4 вида сорняков у меня остались, кое где вместе с картошкой выросла марь белая, вьюнок, хрен и еще один очень удивительный сорняк, который не могу идентифицировать, но его вообще ничто не берет. И после последних дождей стало куриное просо лезть.
Кто подскажет на последнем фото что за сорняк? 3 года уже переживает глифосат. Делает вид что дохнет, а на следующий год его еще больше.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Делает вид что дохнет, а на следующий год его еще больше.

На вид вроде как ваточник сирийский, (я пчелам специально на неугодьях разводил), млечный сок на изломе и цветет сиреневой метелкой?
А по картофелю у вас батенька фитофтора не хило прошлась.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений_Киев" пишет:

на последнем фото что за сорняк?

Ваточник - бороться с ним практически бесполезно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Владимир Г" пишет:

фитофтора не хило прошлась

больше похоже на альтернариоз.
но не исключаю и наличие там фитофторы

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Делает вид что дохнет, а на следующий год его еще больше.

На вид вроде как ваточник сирийский, (я пчелам специально на неугодьях разводил), млечный сок на изломе и цветет сиреневой метелкой?
А по картофелю у вас батенька фитофтора не хило прошлась.

Действительно, он. Как цветет не знаю, до цветения я ему доживать не давал.
Картошка на клубнях чистая и крупная, уже часть копнул лопатой. А фитофтора ботвы - то мне ее не кушать laugh

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений_Киев" пишет:

А фитофтора ботвы - то мне ее не кушать

Да Вы гений картофелеводства!!! Что за народ - дают другим советы что и как вносить, а у себя фиг знает что на огороде... wacko2

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

"Евгений_Киев" пишет:
А фитофтора ботвы - то мне ее не кушать
shok bang
Да вы поймите одно - фитофтора то не только на листьях,она и клубни заражает и землю .Такую ботву как у вас нужно косить и выносить с огорода .

Украина
: город Леса Винницкая обл
07.06.2012 - 14:47
: 39

Да кстати от Киева до Винницы 200км и у меня картоха вполне ещо очень зелёная стоит , вчера только сделал вторую обработку против фитофторы (Цилитель+мочевина) Обидно одно _ботва большая ,где проходиш трактором много приминает - а шо делать -одно губиш -большинство спасаеш.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Vavis пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

А фитофтора ботвы - то мне ее не кушать

Да Вы гений картофелеводства!!! Что за народ - дают другим советы что и как вносить, а у себя фиг знает что на огороде... wacko2

Во первых почитайте по поводу чего я даю советы - по поводу борьбы с бурьяном. Если Вы считаете что я в этой области порю чушь - позвольте уточнить с чем именно не согласны.
Во вторых картофель у меня первый год, и по поводу его болезней я больше спрашиваю советы, чем даю. А если и даю, то найденное из других надежных источников.
В третьих "фиг знает что" - смотря с чем сравнивать. В своей округе глядя на картофель у соседей, так мой гораздо лучше в вегетацию выглядел. А сейчас созрел и ботва уже засыхает, мне что по ней с опрыскивателем бегать?
В четвертых, возбудители грибковые и бактериологические в почве есть и будут всегда, мне важно чтобы клубни не болели, у меня с этим все в порядке.
И в пятых - попрошу представить свои образцовые посевы. А я позанимаюсь критиканством.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
VerVolf пишет:

Да кстати от Киева до Винницы 200км и у меня картоха вполне ещо очень зелёная стоит , вчера только сделал вторую обработку против фитофторы (Цилитель+мочевина) Обидно одно _ботва большая ,где проходиш трактором много приминает - а шо делать -одно губиш -большинство спасаеш.

У меня поздняя тоже еще зеленая, ей еще месяц расти. А это ранняя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Евгений_Киев" пишет:

ботва уже засыхает, мне что по ней с опрыскивателем бегать?

вообще-то да. чтобы убить зооспоры.

"Евгений_Киев" пишет:

В четвертых, возбудители грибковые и бактериологические в почве есть и будут всегда, мне важно чтобы клубни не болели, у меня с этим все в порядке.

смысл как раз и в защите клубней. посмотрим на ваш "порядок" после января. покажете клубни из хранилища.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Переберу и семенной обработаю максимом перед закладкой. А пищевой до января разойдется.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Мне здесь советовали скосить ботву, перед уборкой, так и сделаю. Убирать буду когда засохнет. Трактор с копалкой будет не раньше чем через неделю, у меня своей копалки нет. А ботву скошу завтра, со временем тоже напряги.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений_Киев" пишет:

обработаю максимом перед закладкой

максим не эффективен против фитофтороза

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Vavis пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

обработаю максимом перед закладкой

максим не эффективен против фитофтороза

Опять Вы в своем репертуаре. Критика без предложений не интересна. Более того, в Вашей компетенции позволю себе усомниться, поскольку ни единого случая фитофтороза у меня не зафиксировано. Альтернариоз - да, массово, ризоктониоз - да, местами, а вот фитофтороза увы нет. Совсем по другому выглядит. Поэтому в плане болезней картофеля я предпочту прислушиваться к мнению Посторонним В.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

ни единого случая фитофтороза у меня не зафиксировано.

Я бы так не утверждал.
http://qps.ru/mvIO7

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Везде на фото с примерами фитофтороза некрозные пятна не имеют четко очерченных границ. У меня отмирание листьев идет четким фронтом, живое и сразу мертвое. Как раз как на фото альтернариоз. Я вообще не принял это за болезнь, а за естественный процесс отмирания ботвы. До последнего времени листья были зелеными и без пятен, такое началось может дней 10 назад и я посчитал что ему уже время засыхать. Еще раз повторюсь, картофель выращиваю первый год. Фунгицидами по нему работал.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений_Киев" пишет:

Опять Вы в своем репертуаре. Критика без предложений не интересна. Более того, в Вашей компетенции позволю себе усомниться,

Ну вам лучше знать... у вас же опыт.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

такое началось может дней 10 назад

Вы глубоко ошибаетесь, альтернариоз так быстро не работает.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Евгений_Киев" пишет:

Альтернариоз - да, массово,

да...скорее всего именно он. И может быть Вы попробуйте методом влажной камеры
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/potato/Pages/revus-news-0311...
сам им частенько пользуюсь. И в этом году...во всяком случае у нас альтернариоз погулял по полной. Помогают только триазолы.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Вадимыч пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Альтернариоз - да, массово,

да...скорее всего именно он. И может быть Вы попробуйте методом влажной камеры
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/potato/Pages/revus-news-0311...
сам им частенько пользуюсь. И в этом году...во всяком случае у нас альтернариоз погулял по полной. Помогают только триазолы.

Спасибо за информацию, почитал статью и опять таки, по приведенным там фотографиям у меня альтернариоз. Симптомов фитофтороза нет вообще никаких, налетов нет ни на одном листике. Только коричневые пятнышки с четкими краями. Как понял из статьи самое страшное - это недобор урожая. Но из того что я выкопал уже на пробу я и так в плюсах хороших, клубни грамм по 150-200 штуки 3-4 на кусту и семенных калибров с десяток. Насчет хранения напугали, не спорю. Завтра скошу всю ботву нахрен и залью фунгицидом просыхать. Копать буду через неделю когда высохнет все в труху. Еще раз большое спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
"Евгений_Киев" пишет:

клубни грамм по 150-200 штуки 3-4 на кусту и семенных калибров с десяток

мне кажется, для украинских потенциалов это слабовато даже для раннего сорта. извиняюсь, если ошибаюсь.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

клубни грамм по 150-200 штуки 3-4 на кусту и семенных калибров с десяток

мне кажется, для украинских потенциалов это слабовато даже для раннего сорта. извиняюсь, если ошибаюсь.

Украина разная. То на черниговщине черноземы цветом как шоколад, а что у меня - видно на фото. Суглинок убогий. Так что рады и такому.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Посторонним В. пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

клубни грамм по 150-200 штуки 3-4 на кусту и семенных калибров с десяток

мне кажется, для украинских потенциалов это слабовато даже для раннего сорта. извиняюсь, если ошибаюсь.

Это получается примерно 1 кг с куста ,семена 60г, тоесть 1 к 15.на га 2.5 т семян у множаем на 15= 37 тонн с га + -. Вроде не кисло.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

А нормально ли , что к середине июля начинает на Беларосе увядать ботва? Садил 30 апреля, взошла где-то в начале 20 чисел мая, 9,19 июня и 1 июля опрыскивал Инфинито . И в прошлом году было так же. Копать-то в сентябре.