Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 341 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алекс1963 пишет:

Констатин пишет:

Извините за глупый вопрос, карбамид 10% это получается 10кг на 100 литров??

на гектар

На гектар можно и 40 и 60 кг смотря расход воды какой настроен и какая ботва если 10-15 см и 200 литров всю промочит когда сомкнулась 400 но там и на другие элементы питания надо смотреть....

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
kfkh пишет:

Отлично!!! А у нас из за засухи, ботва не набрала массу. Рядки должны были смыкаться, но нет. Если хорошенько полить, урожай будет?

Скорее фаза ещё не упущена и один обильный 350 куб ( может больше ) на га может поднять урожай в 2 - 3 раза . Но больше 30-40 т\га у же не получится . ( в зависимости от сорта возможны " разрывы клубней " , но это лучше , чем одна фракция семенной ) )

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Александр М пишет:

kfkh пишет:

Отлично!!! А у нас из за засухи, ботва не набрала массу. Рядки должны были смыкаться, но нет. Если хорошенько полить, урожай будет?

Скорее фаза ещё не упущена и один обильный 350 куб ( может больше ) на га может поднять урожай в 2 - 3 раза . Но больше 30-40 т\га у же не получится . ( в зависимости от сорта возможны " разрывы клубней " , но это лучше , чем одна фракция семенной ) )

40 тн, это мечта, конечно. Вот, в прежние года, ботва доходила до 2 м, и я сужу об урожае по нему. Чем мощней ботва, тем урожайнее.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

У меня в прошлом году поле было красивое. И урожай ориентировочно 30тонн был. И что толку - в конце августа как начался тайфун и трындец. 40-45% сгнило в поле. Часть у клиентов(. Началась железистая пятнистость.
Думал - вот оно - дно... Ага, раскатил губу....
Эта весна - это просто ...опа. Как начало лить. В первой декаде июня еле-еле "воткнул" 7.5 Га. И опять зарядило. Зарядило так, что в поле не залезть. Даже просто в сапогах. И лило весь июнь. За всё это время смог только 1.5 Га глифосатом до всходов (и то, на грани между страхом сесть в поле и пожечь больше 15% взошедшей картошки). Потом только римсульфуроном по всходам. Метрибузин (основная куча денег) - весь лежит. Сейчас с поля - плиту снял, окучивал. Уныние, т.к. открылась полная картина произошедшего...
30-35% посадок пропало - просто сгнил маточный клубень. Там, где всходы вышли до дождей картина еще ничего, но там, где клубень не пророс - это просто писец((( Выпады огромные, разница в развитии - в верхней части поля ботва по колено, в нижней - хаотично 5-15 см .
В общем из того, что взошло - на картошку похоже половина. Остальное - чахлые на вид растения, просто наглядное пособие заболеваний картофеля. Симптомы фитофтороза уже на 10 см растениях.
С 4 июля смог залезть в поле и начал окучивать, даже больше рыхлить, т.к. боюсь завалить еле живые растения - может это как-то поможет "оклиматься".
У меня еще остались семена адретты и галы на 2.5 Га. Сегодня адретту посадил, послезавтра галу - не знаю на что надеюсь...
Много народу сою не смогли посеять. Сенокос срывается...
P.S. Так, для информации - по моему скромному мнению ценник на овощи осенью у нас будет "нормальный"

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Обратите внимание как трактор едет. Это 5 июля. Картошка рядом, а это самая высокая точка.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Юрий 1978 пишет:

У меня в прошлом году поле было красивое. И урожай ориентировочно 30тонн был. И что толку - в конце августа как начался тайфун и трындец. 40-45% сгнило в поле. Часть у клиентов(. Началась железистая пятнистость.

Думал - вот оно - дно... Ага, раскатил губу....

Эта весна - это просто ...опа. Как начало лить. В первой декаде июня еле-еле "воткнул" 7.5 Га. И опять зарядило. Зарядило так, что в поле не залезть. Даже просто в сапогах. И лило весь июнь. За всё это время смог только 1.5 Га глифосатом до всходов (и то, на грани между страхом сесть в поле и пожечь больше 15% взошедшей картошки). Потом только римсульфуроном по всходам. Метрибузин (основная куча денег) - весь лежит. Сейчас с поля - плиту снял, окучивал. Уныние, т.к. открылась полная картина произошедшего...

30-35% посадок пропало - просто сгнил маточный клубень. Там, где всходы вышли до дождей картина еще ничего, но там, где клубень не пророс - это просто писец((( Выпады огромные, разница в развитии - в верхней части поля ботва по колено, в нижней - хаотично 5-15 см .

В общем из того, что взошло - на картошку похоже половина. Остальное - чахлые на вид растения, просто наглядное пособие заболеваний картофеля. Симптомы фитофтороза уже на 10 см растениях.

С 4 июля смог залезть в поле и начал окучивать, даже больше рыхлить, т.к. боюсь завалить еле живые растения - может это как-то поможет "оклиматься".

У меня еще остались семена адретты и галы на 2.5 Га. Сегодня адретту посадил, послезавтра галу - не знаю на что надеюсь...

Много народу сою не смогли посеять. Сенокос срывается...

P.S. Так, для информации - по моему скромному мнению ценник на овощи осенью у нас будет "нормальный"

Непрерывный дождь, это полный п.. для картофелеводов. А как у вас счас со ценами на картошку и на овощи? У нас привозная 120 розница, опт 80. Местного пока еще нет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
kfkh пишет:

А как у вас счас со ценами на картошку и на овощи? У нас привозная 120 розница, опт 80. Местного пока еще нет.

Да у нас примерно также. Я щас особо за ценами не слежу, но скажу так - конские...

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

У нас вот привозная 16 р.
А в Краснодаре слышал уже 10 р.
Вот вам и цены.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Что за недуг? Профилактика не помогла.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Ботва начала у частников чернеть, под кустом 1-2 шт средних, обычно в это время крупную копали. Бывало мало под кустом, но чтоб 1шт это какой то пипец. Знакомый выкопал гряду - пол ведра мелочи, садил в конце апреля с ростками. dntknw

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Sanyek пишет:

Что за недуг? Профилактика не помогла.

бывает кто то корни жрёт, может альтернария, может вирус, может всё вместе. обычно есть болезнь или нет всёравно фунгицидами обрабатывать надо. Чем делали обработку до этого.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Ридомил,ридомил, квадрис

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Sanyek пишет:

Ридомил,ридомил, квадрис

Ну с таким раскладом всё должно быть идеально. Нужно смотреть на корневую.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:

Sanyek пишет:

Ридомил,ридомил, квадрис

таносом

Ну с таким раскладом всё должно быть идеально. Нужно смотреть на корневую.

У меня такая же фигня. Есть выпады. После нашего града, не все кусты смогли восстановиться. Слава богу большинство вроде собираются продолжить жить... Завтра едем на первую обработку против фитофторы Таносом, т.к. погода типа собралась меняться по прогнозу .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Редомил Голд
Ревус топ
Танос
Вопрос кто в какой бы очередности применил препараты??

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Max-911 пишет:

Вопрос кто в какой бы очередности применил препараты??

"Бюджетная" схемка защиты...)
Я ревус топ никогда не использовал, но из этих препаратов Танос бы применил последним. Когда уже ночи холодные, туманы, роса, может дожди затяжные и еще симптомы фитофтороза появились.
Несколько раз применял в сложной обстановке - очень понравилось действие.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Максим привет. Как написал так и применяй.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Тока с повторами

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
восьмой пишет:

Максим привет. Как написал так и применяй.

Привет Николай
Ок так и сделаем

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Max-911 пишет:

Редомил Голд

Ревус топ

Танос

Вопрос кто в какой бы очередности применил препараты??

Смотря в какой стадии картофель и начался альтернариоз! У нас уже есть фитофторы не видно пока! Если точки альтернариоза появились
1 - Ревус топ
Или к ридомилу пропиконазол добавить 50 мл на 100 л воды и расход от 400 на га!
Танос как то не впечатляет! С украины о нём тоже посредственные отзывы!
Если фитофтора началась то ридомил голд! Многие соглашаються с его хорошим лечебным эфектом и используют его в сложных ситуациях!
Препараты из разных групп по сколько обработок хотите сделать?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Картоха сохнет, сейчас никаких болезней не опознаешь, но думаю что Антон прав сейчас альтернариозу благодать. Но первая сделана ридомилом, и схему уже не изменит).

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Уже у всех осенняя картина, посадки конца мая начала июня ещё ничего выглядят но стоят в развитии.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
восьмой пишет:

Картоха сохнет, сейчас никаких болезней не опознаешь, но думаю что Антон прав сейчас альтернариозу благодать. Но первая сделана ридомилом, и схему уже не изменит).

Да погода везде разная! Надо по обстоятельствам смотреть!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
восьмой пишет:

Картоха сохнет, сейчас никаких болезней не опознаешь, но думаю что Антон прав сейчас альтернариозу благодать. Но первая сделана ридомилом, и схему уже не изменит).

По альтернариозу можно сигнумом сработать для профилактики 0.2 для лечения 0.3 говорят хорошо работает ну и 0.3 выходит 1.5 т.р. приемлимо пропиконазол дешевле конечно! Я уже им 2 раза сработал + Акробат 2 кг! Дальше посмотрим что получиться купить хотелось бы консенто и метаксил! Что Бог даст)) сигнум забронировал если ни кто не выпросит его заберу!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
восьмой пишет:

Картоха сохнет, сейчас никаких болезней не опознаешь, но думаю что Антон прав сейчас альтернариозу благодать. Но первая сделана ридомилом, и схему уже не изменит).

Засуха? Нас заливало, неделю пасмурно
https://youtu.be/rg1ak_8stQU
Половину дорог размыло((

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Max-911 пишет:

Редомил Голд

Ревус топ

Танос

Вопрос кто в какой бы очередности применил препараты??

Так же многие говорят что дифенаканазол (из ревус топа, и скор) болше контактник и системные его свойства приувеличены! Джейнерик его дискор не очень хорошо справился в прошлом году с альтернариозом точнее не справился...может поздно начал но посадки на раннюю копку 1.5 га умерли рано не развив потенциал....начинал таносом+ дискор, таносом, дискором консенто консенто...и пришёл ей консенто... ну если бы с консенто начинать но его в начале не было((

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Друзья! Закончили молотить пшеницу. Посмотрел на картофель. Еще зеленоватый, но разложился по сторонам. Понемногу листья подсыхают. Клубни еще соскабливаются. Но почва уже просохла в гребнях. Поливал дней двадцать тому.
Вопрос у меня. Стоит еще полить в таком состоянии картофель? Капельная лента лежит на месте.
Да и для общего понятия - когда полив уже бесполезен?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
ЕС пишет:

Друзья! Закончили молотить пшеницу. Посмотрел на картофель. Еще зеленоватый, но разложился по сторонам. Понемногу листья подсыхают. Клубни еще соскабливаются. Но почва уже просохла в гребнях. Поливал дней двадцать тому.

Вопрос у меня. Стоит еще полить в таком состоянии картофель? Капельная лента лежит на месте.

Да и для общего понятия - когда полив уже бесполезен?

Думаю стоит если ботва живая ещё растёт! Только если есть возможность сразу много воды не давайте лучше в течении нескольких дней по немногу не то от счастья лопнет))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Antonioo пишет:

Большое спасибо за поддержку. Вчера пробежался по Интернету, послушал и почитал мнения людей. Они полностью совпадают с Вашим. Уже вечером решил, начать полив сегодня. Утром убедился полностью, что растения еще живые.
Еще раз спасибо! thank_you

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
ЕС пишет:

Еще раз спасибо!

Пожалуйста! Быть добру!