Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 343 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Давал 3 л/Га. Было солнечно.

В ближайшее время пасмурно, дальше дожди обещают, ждать нельзя - планирую обработать 3.5 л/Га

Большая доза! В Украине ребята по литру 3 раза дают! Вроде 1.5 максимум

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Северчанин пишет:

И еще нюанс был с ним. В инструкции написано обработать после окучивания. Мы окучили сорняк завалили почвой а опрыскать что? Пришлось ждать всхода сорняка. Пока ждали ботва поперла. После полива начали всходить сорняки и в этот момент обработали. Потом через недельку окучили. Я так и не понял в прошлом году действия на сорняки римсульфарона.
И кстати Вы с прилепателем работаете?

А про базагран ничего сказать не могу.

Вся технология построена у них на гребнеобразовании! Там такой проблеммы нет! Ну а здесь на свой страх и риск!
В этом году от римосульфурона почти отказался 20-30 гр на га! Хочу в следующем перейти на базагран для страхового использования!
От римосольфурона от передоза бывают трещины на картофеле и картофель он тормозит! Возможно не всегда и разные сорта по разному реагируют! Тут важно посмотреть что под кустом будет))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Почему к примеру испытания 3-5 лет проводят? Как в строительстве расчёт конструкции при стечении всех неблагоприятных факторов с малой вероятностью на разрушение!))
Тоесть в этом году всё ровно имунитет хороший и т.д. и.тп. а в следующем ого и ага!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:

Юрий 1978

использовал его когда сеял просо, а вот по картофелю, где то это регламентируется?
То что доступно о картофеле ни слова
https://tdnasinnya.com/uk/kataloh/zasoby-zakhystu-roslyn/gerbicydy/basf/...
https://agroplant.com.ua/uk/bazagran

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир Вл пишет:

а вот по картофелю, где то это регламентируется?

У нас вообще только на двух культурах он зарегистрирован - горох и соя:
https://www.agro.basf.ru/ru/Products/Overview/%D0%91%D0%90%D0%97%D0%90%D...
Раньше говорят был на картофеле, но потом появились другие гербициды, продажи упали и басф больше не регистрировала его на картошке.
Но во многих странах им по картофелю работают до сих пор.
Пост 10274 - эту инструкцию я скачал на сайте БАСФ UK.
https://www.agricentre.basf.co.uk/en/Products/Overview/Basagran-SG.html
У них форма правда в гранулах как у титуса, но дв тоже самое.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Юрий 1978 пишет:

На титусе вроде бы в инструкции тоже, но мы же семенной с таких посадок берем. Может кто знает в чем дело?

узнал, в чем причина - один менеджер сообщил, вот что пишет:
" По титусу дюпон делает рекомендацию, что не применять на сменных или селекционных участках. Спрашивал почему так, они сказали, что происходит изменение внешнего вида ботвы (курчавость) и поэтому становится невозможным делать фитопрочистки. А курчавость проявляется при вирусных заболеваниях..."

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:

только на двух культурах

спасибо , посмотрел, но там есть еще интересное, он как и метрибузин на разные сорта картофеля влияет по разномhttps://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&pto=au...у

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир Вл пишет:

но там есть еще интересное,

Да, смотрел, кто ж знает, как на него наши сорта отреагируют... Только пробовать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий 1978 пишет:

Владимир Вл пишет:

но там есть еще интересное,

Да, смотрел, кто ж знает, как на него наши сорта отреагируют... Только пробовать.

Где-то стресс чуть больше, где-то чуть меньше. Вот и всё. Критичного в рекомендованных дозах не причинит ничего никакому сорту.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Не для раннего и семенного ...
Вот почему семенного?

Ранний очень чувствительный в этом году сравнение нандины и галы так нандину даже азофоска прижгла ботву (раскидывал рюмкой перед окучиванием) на гале не чего нет ну за исключением где гранула к листу прилипнет прожгёт...а на нандине прям много ожёгов! Метрибузин по словам того кто мне продал почти убивает её((
Ну и слабая она гала получше от болезней но по клубню догнала первые посадки галы разница во всходах почти месяц))

По семенному не подскажу! Но дозу завышать не стоит был у августа гербитокс на картофеле так сняли регестрацию ботве бывало не чего а клубень замирал и копать а там горох((

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Antonioo пишет:

Юрий 1978 пишет:

Не для раннего и семенного ...

Вот почему семенного?

Ранний очень чувствительный в этом году сравнение нандины и галы так нандину даже азофоска прижгла ботву (раскидывал рюмкой перед окучиванием) на гале не чего нет ну за исключением где гранула к листу прилипнет прожгёт...а на нандине прям много ожёгов! Метрибузин по словам того кто мне продал почти убивает её((

Ну и слабая она гала получше от болезней но по клубню догнала первые посадки галы разница во всходах почти месяц))

По семенному не подскажу! Но дозу завышать не стоит был у августа гербитокс на картофеле так сняли регестрацию ботве бывало не чего а клубень замирал и копать а там горох((

вот интересно, какой сорт лучше для начала копки, нандина, коломбо, примабель, ривьера? Может ещё какой? вопрос ко всем.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
А-р-т-е-м пишет:

вот интересно, какой сорт лучше для начала копки, нандина, коломбо, примабель, ривьера? Может ещё какой? вопрос ко всем.

Кто нандину продал говорит что она обганяет коломбо на 1-2 недели могу только с галой сравнить! Галу догнала по клубням разница во всходах около месяца...которую в 1 день садили на одном поле гала самая крупная с яйцо нандина уже по 350 грам поподаеться но либо семена устали 4 или 5 репродукция или не устойчива к болезням хотя на ней обработак больше чем на гале...может конечно отток так рано пошёл но некоторые кусты не набрали ещё самая больная ботва на ней((

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Посторонним В. пишет:

Юрий 1978 пишет:

5%

Я бы не рискнул. 1% и то даю перекрестившись.

Рекомендации Хайфы (таблица 15 -16)
https://www.haifa-group.com/ru/crop-guide-potato/potato-fertilizer-recom...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Снял капельную ленту. Картофель еще не сохнет, но уже дело идет к тому
Кто как собирает ленту капельную?

казахстан
: актау
21.08.2020 - 07:26
: 2

уважаемые картофелеводы - нужна помощь - в расшифровке анализа почвы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и где анализ?

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Вчера до капал последнюю картофель. Вот что выросло.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
alpem пишет:

Вот что выросло.

Образцовый картофан.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Подскажите пожалуйста, не смог найти - десикант на основе диквата - пишут, что обработка хотя бы за час до дождя дает полноценный результат.
А вот как с обработкой после осадков. У нас целый день лил дождь, температура упала до 13 градусов днем. Завтра опять дождь до вечера. С такой температурой ботва высохнет только послезавтра к вечеру, т.к. солнца может и не быть.
Как думаете - обработка завтра вечером по сырой ботве даст ожидаемый эффект?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Юрий 1978 пишет:

такой температурой ботва высохнет только послезавтра к вечеру, т.к. солнца может и не быть.

Ботва после диквата сохнет около 2 недель, и не забываем про сроки образования кожуры, они разные у всех сортов.
Так что сегодня опрыскал, завтра высохло это сказки.
Вот я читатель :))))), по сырому листу же спрашивали можно или нет ?????
Я категорически против препарат просто скатился с листа. Может кто то другой опыт имеет ???

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Max-911 пишет:

Я категорически против препарат просто скатился с листа.

thank_you

россия
: миасс
18.10.2015 - 12:00
: 138

Добрый день. Может не в тему вопрос, извините. Сколько стоит сейчас вспашка земли плугом? Шабашку предлагают, поле вспахать.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714
Виталий Соколовский пишет:

Добрый день. Может не в тему вопрос, извините. Сколько стоит сейчас вспашка земли плугом? Шабашку предлагают, поле вспахать.

смотря сколько пахать,у нас если огороды то 250-300 руб сотка,если поля то 5000руб га.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Кто нибудь использовал удобрение экокалий?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2370

Может есть у кого не востребованная сортировка ?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
А-р-т-е-м пишет:

Michey пишет:

Это я первый год, сейчас 6 км/ч около 1 га/ч.

есть у меня такой окучник, хожу с ним на 5 передачи 8-9км.ч. обычно половину площадей делаю, в этом году не пошёл. работаем в 2 фрезы.

Почему? Сыро сильно было?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Antonioo пишет:

А-р-т-е-м пишет:

Michey пишет:

Это я первый год, сейчас 6 км/ч около 1 га/ч.

есть у меня такой окучник, хожу с ним на 5 передачи 8-9км.ч. обычно половину площадей делаю, в этом году не пошёл. работаем в 2 фрезы.

Почему? Сыро сильно было?

Да, забило землю.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Кто нибудь пробовал препараты Агроэкспертгруп?
Предлагают с хорошей скидкой, хотят влезть в рынок. Говорят на югах давно работают, есть отзывы?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
А-р-т-е-м пишет:

Кто нибудь пробовал препараты Агроэкспертгруп?

Предлагают с хорошей скидкой, хотят влезть в рынок. Говорят на югах давно работают, есть отзывы?

У нас они в области 3 год. Очень низкая цена в отличии от конкурентов.
Лично я отработал один сезон. Брал на зерновые, на лен, на картофель.
В этом году взял у них только глифлсат Тотал.

У нас в области их филиал возглавляет мой хороший знакомый, и только из за этого ничего не могу сказать про препараты.
Я В этои году опять стал брать оригинальные препараты.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Max-911 пишет:

А-р-т-е-м пишет:

Кто нибудь пробовал препараты Агроэкспертгруп?


Предлагают с хорошей скидкой, хотят влезть в рынок. Говорят на югах давно работают, есть отзывы?

У нас они в области 3 год. Очень низкая цена в отличии от конкурентов.

Лично я отработал один сезон. Брал на зерновые, на лен, на картофель.

В этом году взял у них только глифлсат Тотал.

У нас в области их филиал возглавляет мой хороший знакомый, и только из за этого ничего не могу сказать про препараты.

Я В этои году опять стал брать оригинальные препараты.

Насчёт оригинальных понятно, интересно по качеству с другими джинериками и эффективность, не занижена ли концентрация д в.