Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 301 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я себе лапу от кпш взял хочу ей попробовать на максимальную глубину пройти в паре мест где у меня ничего не растет. Там под пахотным слоем белая глина такая дубовая что киркой не удолбишь летом и даже кукуруза корни в нее вогнать не может. Ну а вообще эти кпш для пастбищ использовались, к картошке по моему они не очень применимы.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Antonioo пишет:

И у них в районе пахать почти перестали!

Сегодня у нас на Газпром пришла зимняя солярка по 58 за тонну. Так что и мы скоро перестанем пахать

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

К концу 19 года оптовая цена за литр ДТ прогнозируется около 99 рублей....
Боронить сцепкой легких борон станет не дешевым удовольствием, не то что уж пахать. Тут и про КПЭ можно уже не мечтать.
По ходу остатки "экономики" РФ, точнее остатки того, что мы ошибочно считаем экономикой, "кто-то" умышленно хочет завалить окончательно. Именно умышленно и никак иначе.
Акцизы в 1,5 раза, плюс приколы с НДС, плюс прочие различные, казалось бы мелкие пакости, для стагнирующей "экономики", а также и вовсе рукожопое управление.
Вообщем круг замкнулся. Почему топливо дорогое? Потому что его возить дорого стало. А почему его возить дорого стало? А это все потому что топливо дорогое стало. laugh
А картофель как продавали мы по 7 рублей оптом, так и будем еще 10 лет его продавать. И в результате всего этого окончательно обедневшему населению и это дорого покажется.

Третий сезон использую плуг ПСКу-5 с Т-150. Но, к сожалению, не все гладко. Заводские ножи дерьмовые, самый главный вертикальный нож, точнее его долото, просто тупо коротко сделано и металл слишком мягкий, хватает не надолго. Придумали его наваривать - удлинять. Пять корпусов этого плуга для Т-150 тяжеловато - работает на пределе. Для нашей местности ему надо было брать ПСКу-4 - летал бы тогда. Можно просто снять один корпус. Захват 60 см на корпус. Даже в этом случае ширина захвата все равно значительно больше, чем у ПЛН. И топливо он реально экономит, по сравнению с ПЛН. Отвалы съемные, можно безотвально вспахать, а трактору с пятью корпусами без отвалов значительно легче, поэтому КПЭ-3,8 редко теперь цеплять стали.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Тоже думал о ПСКу-3 для 82, дороговато стоит..... А кпэ-3,8 можно за 50 взять, и под овёс и суданку можно см. На 8-10 полным захватом работать а под картошку снимать пару лап....

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

В общем в раздумьях! Ну а что делать? Надо как то экономить! И в этом году топливо как то по карману бьёт сильно надо внедрять экономные методы и способы обработки да и типо переворачивать землю вредно бактерии там местами меняться.. Х.з. короче))

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

Самое инткнресное в том, что у меня сосед давит рапс лен и масло у него закупают по 38 за тонну. Последнее время мы с ним все чаще задумываемся обы установке по производству биодизеля. Так как масло по 38 тоже продавать не сильно рентабельно.
Но я думаю нам весь мозг вынесут представители все возможных проверяющих
Хотя еще немного и мы перейдем из категории "есть что терять" в категорию "а нам терять уже нечего"

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У нас пашут все весной. Осенью ничего не делают. Только если целину под следующий год готовят, но ее начинают готвить с июля. У меня на картофеле уходит 250 л/га. Пахота 20л, фреза еще 20л, посадка 10л, гребни 20л, опрыскивание литров 30, копка 100л. Еще уходит на всякие доставки, бывает надо подисковать. Меньше никак не получается. Левая солярка 35-38, хотя 2 года назад была по 25.
Когда продавали картошку по 6-8 р, было как то легче жить. Картошка нынче дает 200-300тр, капуста/морковь 500-600тр. У некоторых под 1 млн.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

Но я думаю нам весь мозг вынесут представители все возможных проверяющих

А сейчас вы жмёте масло без проверяющих? Если да, то почему они набегут? Вы же не спирт гнать собираетесь.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Проверяющие начнут выносить мозг, когда вы заявите о себе или на вас накатают жалобу, а так можно хоть тоннами производить.
У нас у одного ЛПХ 5 тыс голов птицы, и нормально живут, хотя жалобы сыпятся со всех сторон.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

вы жмёте масло без проверяющих?

Да вроде не жаловался сосед. Я то про другое дадут ли этому топливу жизнь.
Сейчас заканчиваем Лен сушить думаю в качестве эксперимента замиксировать 50 дт + 50 масла рапсового и все это через топку на сушилке сжечь. Ну или другую пропорцию.
С кем нибудь бы пообщаться на эту тему. Может кто то из форумчан пробовал?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Max-911 пишет:

Сейчас заканчиваем Лен сушить думаю в качестве эксперимента замиксировать 50 дт + 50 масла рапсового и все это через топку на сушилке сжечь. Ну или другую пропорцию.

Теплокаллорий будет больше, а значит экономия будет. Мозг выносить никто не будет, кому мы нахрен нужны?!
К сожалению, картофель пропашная культура и чтоб востанавливать бактериальный баланс необходим севооборот. В этом году посеял на "убитом" участке Донник желтый, как мне сказали, корневая система проникает в подпахатный слой и его разрыхляет. В 19 хочу прохимичить по нему от сорняков, в июле запахать и засеять горчицей. 2020 год покажет результат.
На сегодняшний день делаю так- После картошки, весной, прохожу КПС-4 и сею горчицу. А где росла горчица в прошлом году, сажу картофель.
Т.к. уборка идет копалкой, то фрезу в поле загоняю по необходимости. Соляра конечно расходуется, но не настолько критично

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

http://atagos.com.ua/product/mini-biodizelnye_protsesory/
Про биодизеля! А чтобы трактор маслом заправлять давно какая то статья была что и как делать где её искать х.з.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Картофель - пропошная культура! А культуре всё равно как ей будет подготовлена почва, главное рыхлая и без комков! А уменьшение затрат это не картошке а фермеру надо! Понятно если прибыли шкалят копейки можно не считать! Но прикол в том что цены растут на всё а картофель застыл! Да и вся сельхозпродукции почти! Ну на рынке да в розницу 20 р. За кг. А опт 10 -11 и считаем хорошо! В одном хозяйстве, я их не знаю ,знакомый рассказывал осенью глуборыхлитель весной сразу посадка!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Багаев Константин Иванович пишет:

весной, прохожу КПС-4 и сею горчицу. А где росла горчица в прошлом году, сажу картофель.
Т.к. уборка идет копалкой, то фрезу в поле загоняю по необходимости. Соляра конечно расходуется, но не настолько критично

Да на картошке на пахату у меня тоже мало идёт 10 га всего.... 10 т.р. на саляру.... А если квф пускать ещё 20 и 5 дней! И выходит уже 7 дней! + 3 дня по любому дождь будет! А зачем столько хлопот если с осени говно кинул бдт заделал заодно ботву порубил в труху, весной кпэ пробежал ну пусть за 2 дня! И всё сади! Или ПСКУ без отвалов там тоже захват в 1.8 метра за день 10 га наверно можно вспахать! Но после ПСКу наверно всё равно культиватором надо будет!

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Max-911 пишет:

Antonioo пишет:

И у них в районе пахать почти перестали!

Сегодня у нас на Газпром пришла зимняя солярка по 58 за тонну. Так что и мы скоро перестанем пахать

Я то картоху промышленно не выращиваю, но не всегда все так плохо как кажется

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Биодизель это когда масло с метанолом мешается. И его надо использовать быстро, иначе расслаивается. За масло ничего не скажут, а метанолом по моему без лицензии нельзя владеть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений_Киев пишет:

Биодизель это когда масло с метанолом мешается.

Не совсем так, точнее совсем не так.
Биодизель, или биодизельное топливо — жидкое моторное биотопливо, представляющее из себя смесь моноалкильных эфиров жирных кислот. Биодизель получают из триглицеридов (реже свободных жирных кислот) реакцией переэтерификации (этерификации) одноатомными спиртами (метанол, этанол и др.). Источником триглицеридов могут служить различные растительные масла или животные жиры.
Для получения биодизеля мало смешать реагенты, нужна химическая реакция между ними.
Триглицериды переэтерифицируется метанолом, реже этанолом или изопропиловым спиртом (приблизительно в пропорции на 1 т масла 200 кг метанола + гидроксид калия или натрия) при температуре 60°С и нормальном давлении.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Посторонним В. пишет:

Евгений_Киев пишет:

Биодизель это когда масло с метанолом мешается.

Не совсем так, точнее совсем не так.

Биодизель, или биодизельное топливо — жидкое моторное биотопливо, представляющее из себя смесь моноалкильных эфиров жирных кислот. Биодизель получают из триглицеридов (реже свободных жирных кислот) реакцией переэтерификации (этерификации) одноатомными спиртами (метанол, этанол и др.). Источником триглицеридов могут служить различные растительные масла или животные жиры.

Для получения биодизеля мало смешать реагенты, нужна химическая реакция между ними.

Триглицериды переэтерифицируется метанолом, реже этанолом или изопропиловым спиртом (приблизительно в пропорции на 1 т масла 200 кг метанола + гидроксид калия или натрия) при температуре 60°С и нормальном давлении.

Вот голову сломал. А не проще все обьяснить через плотность жидкостей и температуру воспламенения? То есть мешай масло хоть с водкой, лишь бы спирты воспламенились и разогрели масло до температуры позволяющей вступить в реакцию аминокислот с кислородом lol

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Багаев Константин Иванович пишет:

То есть мешай масло хоть с водкой, лишь бы спирты воспламенились и разогрели масло до температуры позволяющей вступить в реакцию аминокислот с кислородом

очень интересно может подскажете
есть у меня бензин 80 плотность у него 0,740 (практически газоконденсат) и масло рапсовое плотность у него 0,930
вопрос как мне их смешать что бы полученная смесь горела в дизельной горелке на сушилке ???
или сразу масло в бак залит в сушилку ????

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112

да я именно не хотел удалять глицерин из рапсового масла,
хотел все эту смесь спалить в сушилке.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Max-911 пишет:

да я именно не хотел удалять глицерин из рапсового масла,

хотел все эту смесь спалить в сушилке.

Горелка не двигатель! Я бы попробовал 2 варианта! Первый разогреть всё на солярка! Потом залить масло! Возможна проблема масло гуще и если прохладно может забить форсунка (прийдёться сделать подогрев масла)! 2. Смешать с бензом оставить не надолго посмотреть будет ли расслаиваться! Если нет! А в какой пропорции х.з. подогнать под солярку по воспламенению! Чтобы как бензин от спички не загорелись если такое возможно! Если в горелке есть защита чтобы пламя в бак не попало то пропорция особо не важна так как безопасно!

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Antonioo пишет:

Горелка не двигатель! Я бы попробовал 2 варианта! Первый разогреть всё на солярка! Потом залить масло! Возможна проблема масло гуще и если прохладно может забить форсунка (прийдёться сделать подогрев масла)

Вот этот вариант скорее всего получится

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Antonioo пишет:

2. Смешать с бензом оставить не надолго посмотреть будет ли расслаиваться! Если нет! А в какой пропорции х.з. подогнать под солярку по воспламенению! Чтобы как бензин от спички не загорелись если такое возможно!

я склоняюсь больше ко второму варианту, но разогревать котел тоже на чистой солярке

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

можно безотвально вспахать, а трактору с пятью корпусами без отвалов значительно легче, поэтому КПЭ-3,8 редко теперь цеплять стали.

Ещё один вопрос... у Вас же зерновые есть тоже? Под них тоже пашите? Кпэ перестали использовать?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Antonioo пишет:

Kost пишет:

можно безотвально вспахать, а трактору с пятью корпусами без отвалов значительно легче, поэтому КПЭ-3,8 редко теперь цеплять стали.

Ещё один вопрос... у Вас же зерновые есть тоже? Под них тоже пашите? Кпэ перестали использовать?

В этом году все полностью вспахали ПСКу.
Под горчицу получается зябь пашем, весной культивация или боронование, по ситуации.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Мы один раз на скоряк прошлись БДТ, так сорняки все лето лазили. Пришел к выводу что семена попадают в сухую почву на гребне. И по мере увлажнения при благоприятных условиях проклевались. Но с ценами на дт придется на КПШ попробовать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
kfkh пишет:

Но с ценами на дт придется на КПШ попробовать.

В место пахаты? Или фрезы после пахаты?

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Antonioo пишет:

kfkh пишет:

Но с ценами на дт придется на КПШ попробовать.

В место пахаты? Или фрезы после пахаты?

конечно фрезу пустим, комки иначе не убрать. Будем экспериментировать, БДТ тоже попробуем на супесчаной без фрезы. Но хватит ли земли на полноценный гребень. А может после КПШ, вместо фрезы, БДТ?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

У меня в один год был опыт половину поля вспахал осенью и весной (сорняков было на порядок меньше) а другую полоовину вспахал весной все было зеленым ковром. С тех поро стараюсь по возможности каждую осень все перепахать ну а весной в зависимости от ситуации по картофелю пашу еще раз (у нас без этого ни как) под другие культуры диски и (или) фреза