Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 247 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

А вот так вот выглядит сорт Ред фэнтази, посажен на 2 недели позже.Основной сорт в хозяйстве.Но и по срокам он среднеспелый.

Вложение
img21841.jpg
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
KFH Hlopcev пишет:

ЦВЕТЁТ и ПАХНЕТ
У оптимистов -это про цветы, а у пессимистов-про зацвёвшую и воняющую корочку хлеба..

Очень круто!!!)) Серег, предшественник, семена, кол-во NPK?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Andronov-open пишет:

Серег, предшественник, семена, кол-во NPK?

Чистый пар после многолетних трав, семена ред фэнтази элита и Манифест первая,NPK 500 кг диаммофоска основное+300 кг под гребнеобразование+20кг/га карбмид по листу двухкратно.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

На ТЗК поставили частотник, при меньших оборотах двигатель может перегреться?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
kfkh пишет:

На ТЗК поставили частотник, при меньших оборотах двигатель может перегреться?

По идее не должен , да и на каждом движке должны стоять реле перегрева, я брал один частотник на 2 кв цена была около 15т.р. , это если на весь тзк с его 5 движками это не хило так нужно раззариться .

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Счас подешевели. 2.2 кв за 11 т.рб. есть. Нам надо чтоб, на сортировочную подавать, а сама скорость тзк бешенная. С частотником даже шум пропал. Надеюсь, движок не перегрееться.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Джентльмены здравствуйте!
Вот моя картошка на сегодняшний день (самые первые посаженные участки):



Это Адретта. Клубни обрабатывал Престижем при посадке. 6 июля проведена первая обработка Акробатом. 9 числа заезжал, смотрел - всё было в целом хорошо...
Завтра собираюсь опрыскать отдельный участок , заехал посмотреть на предмет влажности почвы (вчера дождь был) и заодно сюда - вот что обнаружил:


Некоторые растения упали. Их количество такое, что это уже проблема...
Само растение если потянуть за стебли выдирается из земли легко. Такое ощущение, что корня нет. Идет сантиметров 10 и всё - обрубок - как будто был обломан и зажил...




Есть мысли - что за напасть такая?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:

что за напасть такая?

Ну фитофтороз явно просматривается. а что еще вас беспокоит?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Поздно начал обрабатывать, особенно если дожди.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Юрий 1978 пишет:

Идет сантиметров 10 и всё - обрубок - как будто был обломан и зажил..

Ризоктониоз, просто картофель "перенес его на ногах",а сейчас в сырую погоду рецидив.да кстати фитофтора прямо таки собирается,берите "лечащие" препараты и скорее-скорее,жалко картофель пропасть может,потенциал вроде не плохой на фото.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
KFH Hlopcev пишет:
Юрий 1978 пишет:

Идет сантиметров 10 и всё - обрубок - как будто был обломан и зажил..

Ризоктониоз, просто картофель "перенес его на ногах",а сейчас в сырую погоду рецидив.да кстати фитофтора прямо таки собирается,берите "лечащие" препараты и скорее-скорее,жалко картофель пропасть может,потенциал вроде не плохой на фото.

у меня все поле в фитофторе, а я даже ногой туда встать немогу, тону, прям беда, сердце кровью обливается и сделать ничего не могу. Дождей лет на 5 наверное бы хватило.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
KFH Hlopcev пишет:

.да кстати фитофтора прямо таки собирается,берите "лечащие" препараты и скорее-скорее

Владимир Г пишет:

Ну фитофтороз явно просматривается.

Извиняюсь - а точно фитофтороз? Я просто думал - альтернариоз.
Там как-то Вадимыч экспресс тест предлагал с пакетом полиэтиленовым на фитофтору - не могу найти. Никто не помнит где или как?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Andronov-open пишет:

а я даже ногой туда встать немогу, тону, прям беда

Вчера 40 га обработал, погода встала на 2 дня, думал не проеду, видимо след в след по следам опрыскивателя увеличивает проходимость , на одном более сыроватом поле наливал не целый опрыскиватель.

Луганская область
18.05.2017 - 09:57
: 16
Владимир Г пишет:

Ну фитофтороз явно просматривается.

Извиняюсь - а точно фитофтороз? Я просто думал - альтернариоз.
Там как-то Вадимыч экспресс тест предлагал с пакетом полиэтиленовым на фитофтору - не могу найти. Никто не помнит где или как?[/quote]

XVB45 пишет:
Марьяна пишет:

Надя, на вид классическая фитофтора. .

Непонятно, почему имеются желтые хлоротичные зоны на листе вокруг бурых пятен. При фито желтизны не бывает, а только более светлое окаймление вокруг коричнево-бурых пятен. Надо сразу пораженный лист во влажный п/э пакет и через несколько часов при фито появился бы белый налет спороношения снизу листа.

во влажный п/э пакет несколько листов картохи кладете и через 4-5 часов, если фтф, должна проявиться на затылке листа в виде серого пушистого налета

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Юрий 1978 пишет:

Есть мысли - что за напасть такая?

Имхо альтернариоз и больше ничего.
Ризоктониоз это когда вообще корня нет, а фитофтора цвести должна. Тут все сухое.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Юрий 1978 пишет:

а точно фитофтороз? Я просто думал - альтернариоз.

Хрен редьки не слаще, как по мне то больше на фитофтороз смахивает, ну или если это вас успокоит на ожоги...При альтернариозе на пораженных участках листа хорошо просматриваются круги,и пятна по всему листу, здесь я этого не увидел, извините если что не так, но защита от этих двух болячек в принцыпе одинаковая.


Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

фитофтора цвести должна. Тут все сухое

Юрий 1978 пишет:

первая обработка Акробатом

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Владимир Г пишет:

извините если что не так, но защита от этих двух болячек в принцыпе одинаковая.

Не совсем! препараты немного с разными веществами нужны!

http://www.kartofel.org/download/kartofel_chuvashiya.pdf

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Евгений_Киев пишет:

Имхо альтернариоз и больше ничего.

Альтернариоз похож на выстрел из дробовика и в середине листа и больше прогрессирует в жаркую сухую погоду.

http://www.kartofel.org/bolezn/alter/alternaria_simptom.htm

Вложение
eb2.jpg
eb3.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Фитофтора с краев в основном и имеет пушок на обратной стороне,развивается когда сыро и жарко.
http://www.kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_simptom.htm

Вложение
rostoks.jpg
lists.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Евгений_Киев пишет:

Ризоктониоз это когда вообще корня нет,

Они отрастают выше клубня а стебель становится самостоятельным.Вообще по фото сложно судить и действительно симптомы очень похожи.

Владимир Г пишет:

но защита от этих двух болячек в принцыпе одинаковая.

Antonioo пишет:

Не совсем! препараты немного с разными веществами нужны!

Есть препараты универсальные и в целом действительно работают одинаково.

Вложение
img20170711175429.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Понял, спасибо всем! Будет лечить...

Юрий_Батькович пишет:

во влажный п/э пакет несколько листов картохи кладете и через 4-5 часов, если фтф, должна проявиться на затылке листа в виде серого пушистого налета

thank_you

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир Г пишет:

Хрен редьки не слаще

Да, по части фитофторы - наверно так и есть.
Я просто почему спросил - если мыслить категориями Вадимыча smile3 , то конкретно от альтернариоза есть относительно бюджетные препараты. К примеру Импакт 250 СК - стоимость обработки 1 Га - 850 рублей (если у нас покупать). У нас (в РФ) он по картофелю не сертифицирован. http://www.pesticidy.ru/pesticide/impact_250
Но вот например здесь: http://zenithcropsciences.com/products/flutriafol-125-gl-sc/ препарат с тем же действующим веществом - регламентирован для применения на картофеле при альтернариозе:

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Попереглядывал еще раз фото - может и фитофтороз. Просто на одном попался в глаза пожелтевший листик, так подумалось что альтернариоз.
А может быть и то и то сразу. Но ботву кладет на землю и то и другое и очаги как правило внизу куста, а верхушки не так поражаются.
Фунгицидам побольше воды давайте чтоб раствор хорошо промачивал кусты.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Antonioo пишет:
Владимир Г пишет:

извините если что не так, но защита от этих двух болячек в принцыпе одинаковая.

Не совсем! препараты немного с разными веществами нужны!

http://www.kartofel.org/download/kartofel_chuvashiya.pdf

ага, ну очень разные, в теории,а на практике?

Юрий 1978 пишет:

Я просто почему спросил - если мыслить категориями Вадимыча

возьмите во внимание климат вашего региона и Вадимича

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Antonioo пишет:
Владимир Г пишет:

извините если что не так, но защита от этих двух болячек в принцыпе одинаковая.

Не совсем! препараты немного с разными веществами нужны!

http://www.kartofel.org/download/kartofel_chuvashiya.pdf

ага, ну очень разные, в теории,а на практике?

Юрий 1978 пишет:

Я просто почему спросил - если мыслить категориями Вадимыча

возьмите во внимание климат вашего региона и Вадимича

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Евгений_Киев пишет:

очаги как правило внизу куста,

Фитофтороз такая штука...наберите гугл "южный фитофтороз" и репу почешите. И так для размышления - инфинито= пропамокарб + флуопиколид. С прапомокарбом просто, в капельное для корневой и вверх по стеблю многим знакомо и понятно. А с флуопиколид...с ним давно было решение
http://www.growingproduce.com/uncategorized/presidio-fungicide-registere...
Или
https://plant-pest-advisory.rutgers.edu/early-season-pythium-phytophthor...

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Всем привет подскажите пожалуйста есть ли разница в польских однорядных транспортерных картофелекопателях wirax и bomet, а то по картинкам вроде одно и тоже разница в цвете, а в живую посмотреть негде?

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Не удержался, влез, на этом круге вытащили, на следующем оба трактора ночевать по пояс остались, кошмар(




Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Прямо как у нас в прошлом году, кабачки вывозили и трактор сел, на утро трактор вытащили а прицеп еще неделю жил на поле.