Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 245 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Картофель начинает зацветать,сегодня влил дождь,прямо как по заказу.Ждем и встречам болезни на подходе с опрыскивателем))) huh

Вложение
img2165.jpg
img2169.jpg
img2170.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
KFH Hlopcev пишет:

Картофель начинает зацветать,сегодня влил дождь,прямо как по заказу.

Привет, красотища
У нас холодно картофель 10 сантиметров максимум, похоже второй год без картофеля будем.
Видать не зря на капусту переключаюсь.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Вот Вам небольшой пример действия клопиралида на картофель,Такое же действие наблюдал от глифосата при довсходовом внесении,а после полил дождь. Клопиралид очень плохо вымывается из опрыскивателя-будьте внимательнее!!!На фото при обработке капусты ветром снесло препарат на две борозды картофеля,ошибся в расчетах борозд,и так получилось что не осталась технологическая колея.

Вложение
img2171.jpg
img2172.jpg
img2175.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
KFH Hlopcev пишет:

Клопиралид очень плохо вымывается из опрыскивател

Всегда использую "белизну", хлорку, и четырех кратное ополаскивание, и никаких проблем.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как лаборант скажу-минимум пятикратное ополаскивание водой. smile3

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
jell пишет:

Как лаборант скажу-минимум пятикратное ополаскивание водой.

Как агроном скажу-когда в хозяйстве 4-5 и.т.д культур bang , да еще и обрабатывать надо все сразу shok , некогда столько раз полоскать.Хоть разок -два и ладно,растворится в миллионах))))) laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ополаскиваю 1 раз, но большим количеством воды.

: Иркутск
16.02.2016 - 18:23
: 31
KFH Hlopcev пишет:

3-пользуюсь сам,эффективный, удобный в плане замешивания(водорастворимые пакеты) и не дорогой.

как определяете когда делать обработки??? я лазуритом прошел дней через 7 наверное после гребнеобразователя

: Иркутск
16.02.2016 - 18:23
: 31
KFH Hlopcev пишет:

Вот Вам небольшой пример действия клопиралида на картофель,Такое же действие наблюдал от глифосата при довсходовом внесении,а после полил дождь. Клопиралид очень плохо вымывается из опрыскивателя-будьте внимательнее!!!На фото при обработке капусты ветром снесло препарат на две борозды картофеля,ошибся в расчетах борозд,и так получилось что не осталась технологическая колея.

на вид буд то шпанка сьела

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Sanya38 пишет:

я лазуритом прошел дней через 7 наверное после гребнеобразователя

2-3 дня, для того чтобы осел гребень, через 7 дней картофель уже 5-10 см,а сорняки трогаются в рост,а их бы нужно поймать в "проростании."Вы когда гребнеобразование проводите? Нужно заваливать всходы до 5см,а лучше начало всходов.Почитайте у меня в блоге там все подробно с картинками.

: Иркутск
16.02.2016 - 18:23
: 31
KFH Hlopcev пишет:
Sanya38 пишет:

я лазуритом прошел дней через 7 наверное после гребнеобразователя

2-3 дня, для того чтобы осел гребень, через 7 дней картофель уже 5-10 см,а сорняки трогаются в рост,а их бы нужно поймать в "проростании."Вы когда гребнеобразование проводите? Нужно заваливать всходы до 5см,а лучше начало всходов.Почитайте у меня в блоге там все подробно с картинками.

гребнеобразователем выхожу до всходов картофеля еще.сейчас почитаю))

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Юрий 1978 пишет:

по профилактике фитофторы что добавить?

Кто что применяет с видимым результатом?А то фитоспорин-м под вопросом на открытом грунте.Моё имхо.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Мда. Пока понял, что имидаклоприд не действует, пока взял другой препарат, пока покропил - остались одни жилы. Сработал тиаметоксам+фипронил.

Вложение
20170703201355.jpg
Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
vadali пишет:
Юрий 1978 пишет:

по профилактике фитофторы что добавить?

Кто что применяет с видимым результатом?А то фитоспорин-м под вопросом на открытом грунте.Моё имхо.

Шо там фитофтора. У меня жук картоху сжирает. Имидаклоприд, тиаметоксим. Эффект сомнительный. Сегодня брызгал Кораген. Завтра посмотрим.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир41 пишет:

Сегодня брызгал Кораген. Завтра посмотрим.

Если не подделка, то недельки три жуков видеть не будете. Засеките за ради эксперемента.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

актара+моспилан не в моде от всех сосущих грызущих по жаре? У меня и совку берет причем и ту что в помидоре, колорадов давит тоже. У меня вообще этот состав от всех вредителей на все времена, на трипса с клещем актофит, а на белокрылку аплауд с теппеки, от тли на на ядовитых растениях типа гвоздики не помогает ничего кроме Пиримора.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Нужен совет.Похоже что вырождается один сорт.Название не востановить.Как его можно обновить и оздоровить?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
jell пишет:

Как его можно обновить и оздоровить?

Собрать семена их протравить и посеять. Так у вас вырастет называемая супер пупер элита, ее посадите получите элиту.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
den13371 пишет:

Собрать семена их протравить и посеять.

Не хотелось расщепления и переопыления,на поле несколько сортов по несколько борозд.Уж больно хороша картошечка.Ранняя,овальная,крупная-на семена всегда проблема,в гнезде до 16 картошин,вкусная,и хранится отлично.Лет 20 назад покупала 5 штучек супер элиты в специализированном магазине,потому что тогда за килограмм не готова была заплатить как за крыло от самолёта.Хозяйку звали Рита.Так картошка и называется все эти года-Риткина. smile3

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
den13371 пишет:

Собрать семена их протравить и посеять. Так у вас вырастет называемая супер пупер элита, ее посадите получите элиту.

Чего? Вы думаете это так просто делается?Вы слышали что такое апикальные меристемы или клоновый способ?это много годичный цикл оздоровления,опять же берется все из банка известных сортов а не с участка бабы Нюры или Ритки.

jell пишет:

Как его можно обновить и оздоровить?

Единственное что вы можете сделать это провести индивидуальный или массовый отбор.Т.е выбрать желаемые кусты и оставить весь картофель на семена,остальные скушать.С вирусами вы ни чего не поделаете в "домашних условиях"
PS не стоит зацикливаться на неизвестных и не существующих сортах,сходите ка лучше к Ритке и купите снова ведро супер элиты,да запишите сорт. mail
Ну и ли так попробуйте https://6cotok.org/783886116477733045/kak-obnovit-sort-kartofelya-5-spos...,хотя результат вряд ли гарантирован,поскольку скорее всего как сорт он у Вас уже не будет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
KFH Hlopcev пишет:

Единственное что вы можете сделать это провести индивидуальный или массовый отбор.

Отбор там не из чего делать-вся одна к одной...И Риту эту уже находила,да разве ж она помнит обозвание.Будем как то что то пытаться сделать.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Я думаю, способ только один, идёшь к Рите узнаёшь у кого она берёт двойную супер элиту. Приходишь к ним и договариваешься за деньги оздоровить твой сорт, будет довольно накладно, но это того стоит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

Собрать семена их протравить и посеять. Так у вас вырастет называемая супер пупер элита, ее посадите получите элиту.

При таком посеве семенами картофель это тот же гибрид F 2 и вырастит в первый год "разношерстная" масса с разными качествами и формой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
den13371 пишет:

Собрать семена их протравить и посеять. Так у вас вырастет называемая супер пупер элита, ее посадите получите элиту.

ничего подобного.и больше не повторяйте нигде и никому такую глупость.

jell пишет:

Не хотелось расщепления и переопыления

картофель не переопыляется. но сбор семян не избавит от вирусов - а именно они и являются причиной вырождения.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
jell пишет:

Нужен совет.Похоже что вырождается один сорт.Название не востановить.Как его можно обновить и оздоровить?

В любом институте картофелеводства делают на заказ.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Посторонним В. пишет:

ничего подобного.и больше не повторяйте нигде и никому такую глупость.

Пусть так и я не разбираюсь в этом так как не изучал вопрос расскажу только как было у нас.
У бабки была очень вкусная картошка но стала вырождаться и урожай стал падать с каждым годом и дошел до 1 к 5. Собрали чуток семян и посеяли рядок выросла картошка 50-70гр с семки, ее посадили на следующий год и получили урожай 1 к 20. Старая картошка такой урожай не дала при этом что самое интересное клубни у картофеля были не под самим кустом, а на удалении до 40см от него.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Посторонним В. пишет:

но сбор семян не избавит от вирусов

Как же тогда семена других пасленовых освобождают от вирусов и болезней, того же томата?
в первый год после выращивания из семян (или меристемы) получаются мини-клубни. Во второй год — супер-суперэлита, на 3 год — суперэлита, на 4 год — элита, на 5 год — первая репродукция и т.д.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
den13371 пишет:

от вирусов и болезней, того же томата?

Я расскажу как это делает моя тетка(способ аля на коленке) собирая свои семена уже лет 25, а томат на том участке растет более 30-ти лет и вирусов там нет, пару кустов в конце сезона как у всех не более того.
С хороших кустов собирается томат он давиться и остается бродить в ведре несколько дней потом это все много раз промывается хорошие семена осаждаются на дно кислая среда бродившего сока уничтожает многие болезни, потом семена в один слой сушатся около недели на куске железа на солнце лист железа раскаляется когда в тени +35 до 55-60гр и там уничтожаются и вирусы.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Не всякий сорт картофеля априори дает биологические семена. Завирусованные вообще не вызревают. Метод не гож. Институты восстанавливают сорта меристемами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
den13371 пишет:

в первый год после выращивания из семян (или меристемы) получаются мини-клубни. Во второй год — супер-суперэлита, на 3 год — суперэлита, на 4 год — элита, на 5 год — первая репродукция и т.д.

нет. в первый год получают клоны 1 года, во 2 -второго, в 3- клоны 3 года, и только потом суперсуперэлита.

den13371 пишет:

У бабки

у бабки не только вирусы были причиной вырождения

den13371 пишет:

и там уничтожаются и вирусы.

вирусы там не уничтожаются, потому что их там нет как таковых. там есть геном вируса, встроенный в гены растения.

Евгений_Киев пишет:

Институты восстанавливают сорта меристемами

только так.