Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 246 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Всем спасибищее за советы.Дело за малым-найти институт,где этим занимаются.Сорт достоин возрождения в институте.В подвале лежит немного Риткиной,пробуем вырастить мини клубенёчки.Семена собраны в прошлом сезоне,пусть полежат ещё год.А вот метод стеблевыми черенками после цветения,опробуем уже в этом году.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Посторонним В. пишет:

только так.

будем знать.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Владимир41 пишет:

У меня жук картоху сжирает. Имидаклоприд, тиаметоксим. Эффект сомнительный. Сегодня брызгал Кораген. Завтра посмотрим.

Обработал первую волну корагеном 20кс и вторую волну Космос .Всё супер ни единого жучка.Подтверждаю деньги не на ветер.Результат 100% Кораген и космос брал в проверенных поставщиков.Кораген 50мл. на гектар 400 грн. и космос 60милилитров 520 грн. прошлый год брызгал три раза всякой дрянью что рекламировали эффекта было 0% .Потом прошёл космосом всё Ок!В этом году решил не экспериментировать.Проходил в баковой смеси с фитоспорином м а второй раз с хилатными удобрениями.Второй раз проходил так как две форсунки первую проходка партачили и не перекрывали картоху.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Третий год через капельку престиж и жука нет совсем. До этого через капельку маршал, но его нет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У вас жук зимой вымерзать должен. А где мягкие зимы то весной его тьма. У нас заметил тоже как под тридцатку зимой придавит, так потом его и нет вовсе.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Евгений_Киев пишет:

вымерзать должен.

Не каждый год...бывают откровенные нашествия и вся волна что приходит на первых рядах по краям и остается. То есть, пытается что то грызть и сыпется. Внутри посадок предельно чисто. Вывод только один - тот имидоклоприд что одно из дв престижа работет полноценно. Даю правда с задержкой с высоты куста около 20...30 см. Причина одна - он работает 40...45 дней. То есть, если протравливать до проращивания, то ищ этого периода выпадает 30...35 дней. Что бы избежать проблемы с колорадом до этого момента, на те посадки что идут не сверхранними с метрибузином в баковую смесь детис профи.
А вот на осенние посадки позапрошлый год было нашествие совки...честно говоря первый раз такое увидел и престиж в этой ситуации не помогал. Попробовали несколько вариантов, самым бюджетным и работоспособным оказался матч.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

По поводу совки подробнее пожалуйста. Мне в том году совка здорово попортила урожай. Матч помог от личинок или им надо бабочек гонять?

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
Kost пишет:

Сушило, сушило, с начала мая толком не мочило, пылища стояла. И вот опять дождь сильный так резко ливанул, что опять все гребни с уже нанесенным зенкором размыло к черту. Задолбала эта стихия, каждый год одно и тоже - только закончишь зенкорами работать по гребням и на тебе. Все, со следующего года меняю технологию, смысла в зенкоре не вижу более, как и в раннем гребнеобразовании. Уже 4-й год смывает нахер всё. Нужен хороший пассивный гребник для работы по всходам, где взять и какой, только ещё не знаю.

Привет. Солидарен с твоим мнением. Мучаемся нарезаем гребний активным гребником саляру жгем, в итоге гребни смывает, так как они раннние, плюс травы очень много, так как позднее окучивание пассивником все равно приводит в порядок междурядку, так как гербицид в основном не полностью убивает а подсаживает сорняк, а когда пассивником пройдёшь ослабший этот сорняк загребёшь его и всё. Считаю правильным два раза акучивать, сначала активным, так как для комбайна на некоторых почвах он жизненно необходим, второй раз пасиивным, но пассивник в данном случае нужно какой то самодельный делать и без гребнеобразующей плиты, либо с плитой но без крыши она должна быть, дабы не травмировать ботву. Плюс на данном пассивнике нужно рабочие органы такие, чтобы не сильно разрушали гребень, его цель чуть подправить его провести механическую обработку междурядья, плюсом к протравливанию.

23.02.2010 - 01:09
: 514
magnavir пишет:
Kost пишет:

Сушило, сушило, с начала мая толком не мочило, пылища стояла. И вот опять дождь сильный так резко ливанул, что опять все гребни с уже нанесенным зенкором размыло к черту. Задолбала эта стихия, каждый год одно и тоже - только закончишь зенкорами работать по гребням и на тебе. Все, со следующего года меняю технологию, смысла в зенкоре не вижу более, как и в раннем гребнеобразовании. Уже 4-й год смывает нахер всё. Нужен хороший пассивный гребник для работы по всходам, где взять и какой, только ещё не знаю.

Привет. Солидарен с твоим мнением. Мучаемся нарезаем гребний активным гребником саляру жгем, в итоге гребни смывает, так как они раннние, плюс травы очень много, так как позднее окучивание пассивником все равно приводит в порядок междурядку, так как гербицид в основном не полностью убивает а подсаживает сорняк, а когда пассивником пройдёшь ослабший этот сорняк загребёшь его и всё. Считаю правильным два раза акучивать, сначала активным, так как для комбайна на некоторых почвах он жизненно необходим, второй раз пасиивным, но пассивник в данном случае нужно какой то самодельный делать и без гребнеобразующей плиты, либо с плитой но без крыши она должна быть, дабы не травмировать ботву. Плюс на данном пассивнике нужно рабочие органы такие, чтобы не сильно разрушали гребень, его цель чуть подправить его провести механическую обработку междурядья, плюсом к протравливанию.

Посмотрите КГП-4 у Колнага. Пару раз он нас реально спасал. Там как раз верх плиты снимается. Ребята в Коломне на легких почвах на него молятся. А еще есть вариант взять Гриммовский и поставить через их аппарат ведения гребня и потом летать со скоростью 15 - 20 км/ч. Я сам не видел, но мне здесь на форуме товарищ с Белгородчины рассказывал, что немцы так работают.

РФ
: Аскино, Башкирия
26.11.2013 - 16:34
: 24

Вот у нас КГП 4-90

Классная вещь, но трактор нужно потяжелее. На 90 см мтз-92 легковат, рыскает слегка.
Ладно, междурядье 90 см, а то выпахали бы всю картошку.

и еще видео:

РФ
: Аскино, Башкирия
26.11.2013 - 16:34
: 24

Вот так, без гребнеобразующей плиты:

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
askins пишет:

Вот у нас КГП 4-90
[изображение]
[изображение]

Классная вещь, но трактор нужно потяжелее. На 90 см мтз-92 легковат, рыскает слегка.
Ладно, междурядье 90 см, а то выпахали бы всю картошку.

и еще видео:

А сколько он стоит?

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218
askins пишет:

Вот так, без гребнеобразующей плиты:

А обыкновенные ежи не такой же результат дают?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Плита не прижимает землю, естественно ее смоет. У меня песок и ничего не смывает. Гребни стоят до осени. Я ногой если наступлю, то не провалюсь.

Вложение
03.jpg
01.jpg
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Michey пишет:

Плита не прижимает землю, естественно ее смоет. У меня песок и ничего не смывает. Гребни стоят до осени. Я ногой если наступлю, то не провалюсь.

Поясню третий раз, ну пусть будет третий. Плита все хорошо прижимает, я думаю у большинства хорошо прижимает, у тех кто в теме работы гребнеобразователя точно все прижимает. Как регулируется прижим, большинство точно знает, зачем нужен прижим тоже большинство знает. Пример на сегодня. Месяц льет дождь уже, сыро грязно, задолбало. И почему-то гребни не размыло, они в порядке. Почему? Не та сила, природа не хочет в этот раз уничтожить гребни. Пример прошлого года. Все делается за несколько часов. Ураган, потоп. Если поле имеет небольшой уклон поперек гребней, то вода идет поперек гребней, её много (воды) и гребни, какие бы они не были крепкие, страдают серьёзно, их смывает до плотняка. Не лучше ситуация, если вода идет по междурядью, один фиг все уносит. Не выдерживает нагрузку даже утоптанная полевая дорога её запросто размывает, где нужно, какие уж там гребни. Не справляется труба под дамбой, смывает дамбы и т.п. После окончания стихии кусты картофеля висят на деревьях на высоте около метра, часть разбросана на некотором расстоянии от поля. Процентов 10-15 урожая уничтожено, едем править уцелевшее, окучником.
Так иногда, но бывает летом. У меня уже три раза было чуть не подряд.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Так что ли? Двухмесячная норма выпала.

Вложение
vnnewssmallv-lyubytino-razmylo-dorogi-zatopleny-derevni-vvedjon-rezhim-chs.jpg
vnnewssmallrrrrrrrr.jpg
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ну примерно. laugh Хотя и половины хватит вполне. Гребням, им вообще, много не надо. Даже если и не размоет дамбу, гребням уже с запасом хватит быть смытыми. Просто очень сильный ливень часа на два-три, чтобы вода скопилась и пошла потоком по полю. Бывает так, ничего тут необычного нет. Или подпортить изрядно может, потом как вариант много зеленых клубней, т.к. местами уже не закопать обратно просто ничем. Я имею ввиду, что даже гребни сделанные с хорошим прижимом, не устоят перед стихией. Чуть побольше воды, чем среднестатистические летние ливни, и все поплывет, даже трамбованные полевые дороги промывает.
А вот еще пример. У меня на базе рядом с картофельным полем стояла сцепка борон. Как раз внизу поля. После ураганного ливня (у домов в деревне снимало крыши) сцепка оказалась погребена на глубину 40 см. Достали мы её только этой весной, сразу было не подъехать, т.к. увязнуть можно, потом подзабыли и некогда как всегда. Ковыряли целый день её, потом правили бороны.

Россия
: ДВ
14.06.2017 - 15:45
: 5

Здравствуйте. Обработал картошку римусом(нет у нас титуса,говорят аналог) 50 г на га. Гречка была высокая, погибла не вся, если через две недели еще раз обработать той же дозой,будут ли проблемы с картохой? где все нормально картошка 30-40 см, где еще много сорняка 10-15 см.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
слава999 пишет:

Здравствуйте. Обработал картошку римусом(нет у нас титуса,говорят аналог) 50 г на га. Гречка была высокая, погибла не вся, если через две недели еще раз обработать той же дозой,будут ли проблемы с картохой? где все нормально картошка 30-40 см, где еще много сорняка 10-15 см.

Я бы уже не стал больше обрабатывать. Пользы точно не будет. Каждая обработка (особенно по вегетации, плюс фаза обработки ушла) - это культуре стресс (задержка развития). Даже если и будет немного травы к уборке, а немного её все равно будет, то страшного ничего нет. А если для съёмок рекламы гербицида, тогда в местах съёмки участок руками до полоть можно, обычно так делают. laugh

Россия
: ДВ
14.06.2017 - 15:45
: 5
Kost пишет:
слава999 пишет:

Здравствуйте. Обработал картошку римусом(нет у нас титуса,говорят аналог) 50 г на га. Гречка была высокая, погибла не вся, если через две недели еще раз обработать той же дозой,будут ли проблемы с картохой? где все нормально картошка 30-40 см, где еще много сорняка 10-15 см.

Я бы уже не стал больше обрабатывать. Пользы точно не будет. Каждая обработка (особенно по вегетации, плюс фаза обработки ушла) - это культуре стресс (задержка развития). Даже если и будет немного травы к уборке, а немного её все равно будет, то страшного ничего нет. А если для съёмок рекламы гербицида, тогда в местах съёмки участок руками до полоть можно, обычно так делают. laugh

Зря вы так. фото постараюсь сделать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
слава999 пишет:

Зря вы так. фото постараюсь сделать.

Потому что нельзя второй раз римусом работать, Вы же в полной норме отработали уже.
Картошке от этого лучше точно не станет. Вторая обработка может навредить, погибнуть она не погибнет, конечно, но сама обработка не окупится урожаем уже точно, тем более при высоте 30-40 см. Как вариант, в такой фазе механически, если совсем страшно. Повторюсь, что идеально чисто только в рекламе показывают.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

В этом году на большей части посадок работал Римусом 50 г/Га. На последнем посаженном участке провел обработку и на следующий день в качестве эксперимента решил первые посадки на стадии начала цветения обработать Фитоспорином от фитофторы. Бак не мыл... Там, где был первый бак ботва стала какой-то "постаревшей", как не молодая, когда все жилки одна к одной , а уже как будто дело к августу идет. Сейчас (спустя 5 дней) в принципе отошла, смотрится как и везде, но так там и Римуса было при самом негативном раскладе не больше 5 г/Га...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Юрий 1978 пишет:

но так там и Римуса было при самом негативном раскладе не больше 5 г/Га...

Так ,,стадия начала цветения" и стадия ,,высота ботвы до 20 см" как бы немного разные...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Дмитрий 23 пишет:

Так ,,стадия начала цветения" и стадия ,,высота ботвы до 20 см" как бы немного разные...

слава999 пишет:

если через две недели еще раз обработать той же дозой,будут ли проблемы с картохой? где все нормально картошка 30-40 см, где еще много сорняка 10-15 см.

Так 10-15 см + две недели = стадия начала цветения, не?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Юрий 1978 пишет:

Так 10-15 см + две недели = стадия начала цветения, не?

У меня 4-5 недель после всходов получается где то.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

ЦВЕТЁТ и ПАХНЕТ
У оптимистов -это про цветы, а у пессимистов-про зацвёвшую и воняющую корочку хлеба..

Вложение
img21961.jpg
img21941.jpg
Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
KFH Hlopcev пишет:

КГП-4 у Колнага

Хорошо посмотрим.

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
KFH Hlopcev пишет:

ЦВЕТЁТ и ПАХНЕТ
У оптимистов -это про цветы, а у пессимистов-про зацвёвшую и воняющую корочку хлеба..

Шикарный картофель. впечатлен.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Что за сорт?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Что за сорт?

Манифест