Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 231 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Semen23 пишет:

Уточню что за препараты к ним относятся.

Есть информация, что подобные препараты работают. Здесь правда они не "в чести"(т.к. собирать продукцию во время обработок не надо), а вот тепличники ими активно пользуются - лучше в их темах спросить...
Конкретно я на малине в период от цветения до окончания плодоношения пользуюсь фитоспорином. У нас бич - дидимелла или пурпурная пятнистость. Скажу так - можно держать заболевание под контролем. Обрабатывать нужно постоянно, эффект накопительный. Потому как если им не пользоваться, а просто ждать окончания сбора ягод, то болезнь поразит всё настолько, что "химией" спасать будет уже нечего...
Цена обработки биопрепаратами в разы дешевле, эффективность - всё-таки ниже, но опять же - экологичность.
В общем не знаю - попробую в этом сезоне на опытном участке. Жук у нас не особо вредит + Престиж вроде как нормально работает. Я в прошлом году его на своих посадках вообще не наблюдал, а вот заболевания разные - это да...

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Ну что , все на стандартах работают, никто по анализам не мешает туковые смеси?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
восьмой пишет:

Ну что , все на стандартах работают, никто по анализам не мешает туковые смеси?

Ну так есть куча удобрений их в разной пропорции можно внести.
А если вместо диаммофоски 10:26:26 внести NPKS 13:19:19:6 ? Килограмм 800? Серы не много будет?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Ты же небудешь сам мешать. Предлагают 12:26:15 по моим анализам( фосфора мало) . Что они там мешают?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

ООО "плодородие "уфа.

02.04.2014 - 17:28
: 66

Картошку выращиваем чисто для себя, не на продажу, поэтому удобрений и разного рода химикатов, стараюсь по минимуму или даже вообще не даю, смотрю по обстоятельствам. В этом году первый раз раннюю взяла в магазине https://abekker.ru/catalog/matur_june/kartofel-v-klubnyah сорт Милена, до этого была сорокодневка, решила новое попробовать. Кто-то садил такой сорт? Нужна ли ей особая подкормка?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
zhenka пишет:

Кто-то садил такой сорт?

Тут ребята, в основном Профи собрались smile3 Могут и не ответить на такой вопрос,"западло" laugh
Оригинатором сорта Милена является Седек -ну какая нафиг там селекция dntknw

zhenka пишет:

Нужна ли ей особая подкормка?

Всем сортам нужна, или вообще не нужна,не знаю как ответить dntknw
Кстати что это за сорт такой сорокодневка,и в каком регионе вы получаете такой ранний урожай?

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Уважаемые форумчане! Очень нужна консультация опытных и бывалых agree Есть участок где не сеяли лет 5...Хочу посадить картофель.Есть ли вариант вырастить урожай не поврежденный проволочником хотя бы процентов на 80? Помогут ли престиж или базудин? Спасибо!

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Сколько Селест Топа нужно на гектар при посадке?
А то на сайте сингенты пишется 0,4 л/га, а тут писали 1 л/га.
Все таки он стоит то почти 5 тыщ, против престижа 1500.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Сколько Селест Топа нужно на гектар при посадке?
А то на сайте сингенты пишется 0,4 л/га, а тут писали 1 л/га.
Все таки он стоит то почти 5 тыщ, против престижа 1500.

так при посадке и престижа надо 3-4 л/га. и расход 0,4 л - это на тонну, а не на га.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Посторонним В. пишет:

так при посадке и престижа надо 3-4 л/га. и расход 0,4 л - это на тонну, а не на га.

Получается опечатка? Там написан расход на га.
Престижа мы 1 литр льем. Нынче на злачном месте попробую селест топ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Получается опечатка?

видимо, да.
мне Селест нравится больше. он и паршу держит.

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Michey пишет:
Посторонним В. пишет:

так при посадке и престижа надо 3-4 л/га. и расход 0,4 л - это на тонну, а не на га.

Получается опечатка? Там написан расход на га.
Престижа мы 1 литр льем. Нынче на злачном месте попробую селест топ.

ТАААААК! Решили посадить по больше? Я тоже увеличиваю на чуть чуть ,в марте картошка закончилась и цена пришла к 22 это опт

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Посторонним В. пишет:

мне Селест нравится больше

А мне совсем перестал нравится, а престиж сработал лучше.
Кто знает : престиж и селест-топ жидости, как они переносят замораживание?
Кто-то отписывался по жидкому зенкору, при заморозке и оттаивании не действовал совсем.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Michey пишет:

Сколько Селест Топа нужно на гектар при посадке?
А то на сайте сингенты пишется 0,4 л/га, а тут писали 1 л/га.
Все таки он стоит то почти 5 тыщ, против престижа 1500.

0.4 литра на тонну. И на днях уточнял у них про расход рабочей жидкости при посадке. Вообщем должно быть 50 - 100 литров на га, и чтоб клубень был обработан на 80%, и дно борозды лить смысла нет, так как препарат системный и для картофеля а не для земли, а для дна борозды есть совершенно другие препараты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Andronov-open пишет:

так как препарат системный

ну не знаю, у кого Вы интересовались, но как раз для системных препаратов единственный смысл - это обработка дна борозды, именно в этом и заключается системность: проникновение через корни в проростки. селест - препарат системно-контактный. его надо и наносить на клубень, и можно в борозду.а вот квадрис, например - препарат системный. им обрабатывать клубни бессмысленно. его надо вносить именно при посадке в борозду

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Посторонним В. пишет:
Andronov-open пишет:

так как препарат системный

ну не знаю, у кого Вы интересовались, но как раз для системных препаратов единственный смысл - это обработка дна борозды, именно в этом и заключается системность: проникновение через корни в проростки. селест - препарат системно-контактный. его надо и наносить на клубень, и можно в борозду.а вот квадрис, например - препарат системный. им обрабатывать клубни бессмысленно. его надо вносить именно при посадке в борозду

https://www.syngenta.ru/distributors
Вот здесь и ответили. Просто стало интересно, спросил. Сами работаем при посадке, форсунки дно борозды брызгают в том месте где картофель падает, вообщем куда попало туда попало, вроде работает)

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

видимо, да.
мне Селест нравится больше. он и паршу держит.

От проволочника тоже вроде получше сработал, у меня, либо они так передохли...

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

Всем привет нужен совет вчера садил картоху приехал мужык с сажалкой а удобрений некуда засыпать нехотел назад отправлять както неудобно .Скажыте пожалуста можно ли удобрение нитроамофоску между рядами посыпать под дождь или под первую прополку или ето будет бесполезно.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
pypypcik пишет:

Всем привет нужен совет вчера садил картоху приехал мужык с сажалкой а удобрений некуда засыпать нехотел назад отправлять както неудобно .Скажыте пожалуста можно ли удобрение нитроамофоску между рядами посыпать под дождь или под первую прополку или ето будет бесполезно.

Лучше было бы перед посадкой раскидать, теперь неплохо б пройти боронками или еще чем то. что бы сбить гребень и внести удобрение под окучивание и собрать в ряд, а так в борозды кидать только сорняки кормить.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

Спасибо так и зделаю thank_you

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Джентльмены, извиняюсь, что не совсем по теме...
Может кто знает - возможно ли биг-бэги с удобрениями выгрузить самосвалом с автомобиля типа Камаза-"совка"?
Пока в хозяйстве какого-либо крана/погрузчика нет, раньше возил на эвакуаторе, но сейчас за один рейс на нем нужный объем уже не привезешь...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Я как то поставил один бигбег вторым ярусом, не влазило на фуру. По дороге грохнулся, а высота была приличная, так только потрепался. Мы потом обратно его погрузили.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

Нормально сваливаются.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Мужики, в прошлом году прошел Гербитоксом по картошке от 0 до 3х листьев, вьюнок скрутило и тот остановил рост. А если пройти Гербитоксом+Римус по высоте картофеля 10- 15 см? И если что, то как выставить нормы внесения, чего больше чего меньше. Поле свежее обработано Торнадо в августе осенью запахано, боюсь , что пырей еще вылезет, ну и другие засранки могут. В прошлом году обработал Лазуритом при высоте картошки 15-20 см и ох!!л, сорняк расти перестал но и не засох ( при засухе 2,5 месяца) а картофан неделю стоял вялый. Потому и спрашиваю за препараты без метрибузина, как они сработают в баковой смеси

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий 1978 пишет:

возможно ли биг-бэги с удобрениями выгрузить самосвалом с автомобиля типа Камаза-"совка"?

запросто. сколько раз так выгружал.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Багаев Константин Иванович пишет:

А если пройти Гербитоксом+Римус по высоте картофеля 10- 15 см?

за норму римуса не переживайте, за гербитокс, не кто не скажет, камикадзе здесь нет или закончились.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Кислотность почвы на участке с картофелем нейтральная ,ph -7 .Оптимальной для картофеля считается слабокислая ,с кислотно-щелочным балансом ph 5,5-6,5 . При ph 7 усвоение K,S,Mo,N,Ca,Mg,,Cu и Zn ,P и B нормальное ,а Mn и Fe усвоение немного меньше .Вопрос - есть ли смысл применять физиологически кислые удобрения именно с целью чуть повысить кислотность почвы ? Кто что думает по такому вопросу ?И можно ли ожидать при ph 7 признаки плохого усвоения железа ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Селитрой подкормите, она подкисляет.