Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 179 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
23.02.2010 - 01:09
: 514
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста кто то вносит монофосфат калия по листу и есть ли реально смысл? Если да то в каких дозах можно вносить по листу?

Считаю - имеет смысл. Особенно если нет полива. Я и на поливе во второй фазе вегетации применяю 2 кг на га по листу на 250 л воды как правило с фунгицидами в баке.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Миша 78 пишет:

Вчера занимался окучиванием.

Земля чистенькая!! Чем то обрабатывали после посадки?Перед окучиванием?Если да то чем ,когда,как?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
vadali пишет:
Миша 78 пишет:

Вчера занимался окучиванием.

Земля чистенькая!! Чем то обрабатывали после посадки?Перед окучиванием?Если да то чем ,когда,как?

Ничем,посадка,окучивание и после зенкор.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
geha пишет:

Евгений скажите какие признаки действия гербицида-пользуюсь впервые. Если можно фото.

Разные гербициды по разному. Глифосаты как в вашем случае желтизна от кончиков листьев спускается к корням пока все не засохнет. Полоть не надо, иначе корень оживет.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Миша 78 пишет:

Ничем,посадка,окучивание и после зенкор.

Зенкором только по гребням?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
vadali пишет:
Миша 78 пишет:

Ничем,посадка,окучивание и после зенкор.

Зенкором только по гребням?

yes3

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Миша 78 пишет:

Миша 78 пишет:
Ничем,посадка,окучивание и после зенкор.

Зенкором только по гребням?

Когда после обработки зенкором по гребням можно поливать? Или после полива все нарушается и зенкор не эфективным стает?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

У меня полив и дождевание и капля для обработки зенкором прошол дождеванием потом зенкор и половина зенкор потом дождь-там где сначала зенкор потом дождь эфект лучше.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
geha пишет:

там где сначала зенкор потом дождь эфект лучше.

понял, а то не успеваю с поливом .Значит время есть немного.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста кто то вносит монофосфат калия по листу и есть ли реально смысл? Если да то в каких дозах можно вносить по листу?

Даю его в дозе 400 г на 20 литровый опрыскиватель по раннему цветущему картофелю, чтобы быстрее клубень набрал массу и очень хорошо улучшает вкус.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
68-й пишет:

Считаю - имеет смысл. Особенно если нет полива. Я и на поливе во второй фазе вегетации применяю 2 кг на га по листу на 250 л воды как правило с фунгицидами в баке.

А что конкретно дает монофосфат калия и сколько раз применять его за сезон? Пробовал сейчас позвонить на фирму что СЗР продаёт(проконсультироваться хотел), по монофосфату калия ничего конкретного не сказали, рекомендуют Грин-Го 8-16-40 + микро. Никогда не пробовал делать подкормки по листу, а в этом году решил заморочиться. А тут как раз и тему на форуме подняли.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

А вот по нормам применения монофосфата калия (взято с инета): Для внекорневых подкормок может использоваться рабочий раствор с концентрацией 0,1-0,2 %. Возможно применение монофосфата калия в баковых смесях с пестицидами. Это разве тоже самое, что и

68-й пишет:

2 кг на га по листу на 250 л воды

? Или у меня совсем плохо с математикой стало... Объясните пожалуйста.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

рабочий раствор с концентрацией 0,1-0,2 % -это ни о чем

23.02.2010 - 01:09
: 514
saa-st пишет:
68-й пишет:

Считаю - имеет смысл. Особенно если нет полива. Я и на поливе во второй фазе вегетации применяю 2 кг на га по листу на 250 л воды как правило с фунгицидами в баке.

А что конкретно дает монофосфат калия и сколько раз применять его за сезон? Пробовал сейчас позвонить на фирму что СЗР продаёт(проконсультироваться хотел), по монофосфату калия ничего конкретного не сказали, рекомендуют Грин-Го 8-16-40 + микро. Никогда не пробовал делать подкормки по листу, а в этом году решил заморочиться. А тут как раз и тему на форуме подняли.

Просто все эти мастеры, грин-ги и другие торговые марки используют в смеси простые соли, одной из которых является монофосфат калия. Только они свою наценку не хилую делают. Монофосфат калия КН2РО4- одно из самых концентрированных водорастворимых удобрений с 50% Р2О5 и 34% К2О с кислотностью 1% раствора рН=4. Я 2 кг на га 1 га на 250 литров давал. Все Ок. Я в полив сейчас диаммоний фосфат или ортофосфорку даю с фосфором и сульфат калия с калием. Монокалий фосфат дороговат конечно, но по доступности фосфора и калия растению он (вроде бы) лучший. Поэтому по листу даю его. Мне один очень мудрый человек (к со жалению ныне покойный) посоветовал давать по листу 2 кг на га на луке в конце вегетации. Мне показалось это дало эффект. Потом и на картошке стал применять.
А вообще, прочитайте про сеникацию картофеля в интернете. Это несколько другое, но идея похожая.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
68-й пишет:
saa-st пишет:
68-й пишет:

Считаю - имеет смысл. Особенно если нет полива. Я и на поливе во второй фазе вегетации применяю 2 кг на га по листу на 250 л воды как правило с фунгицидами в баке.

А что конкретно дает монофосфат калия и сколько раз применять его за сезон? Пробовал сейчас позвонить на фирму что СЗР продаёт(проконсультироваться хотел), по монофосфату калия ничего конкретного не сказали, рекомендуют Грин-Го 8-16-40 + микро. Никогда не пробовал делать подкормки по листу, а в этом году решил заморочиться. А тут как раз и тему на форуме подняли.

Просто все эти мастеры, грин-ги и другие торговые марки используют в смеси простые соли, одной из которых является монофосфат калия. Только они свою наценку не хилую делают. Монофосфат калия КН2РО4- одно из самых концентрированных водорастворимых удобрений с 50% Р2О5 и 34% К2О с кислотностью 1% раствора рН=4. Я 2 кг на га 1 га на 250 литров давал. Все Ок. Я в полив сейчас диаммоний фосфат или ортофосфорку даю с фосфором и сульфат калия с калием. Монокалий фосфат дороговат конечно, но по доступности фосфора и калия растению он (вроде бы) лучший. Поэтому по листу даю его. Мне один очень мудрый человек (к со жалению ныне покойный) посоветовал давать по листу 2 кг на га на луке в конце вегетации. Мне показалось это дало эффект. Потом и на картошке стал применять.
А вообще, прочитайте про сеникацию картофеля в интернете. Это несколько другое, но идея похожая.

Спасибо за ответы. Думаю в начале вегетации дать карбамид по листу,в период бутонизации монофосфат калия и Michey еще подсказал про сульфат калия. Про мастера тоже думаю что можно сложить с простых удобрений да и все зачем платить больше.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
antonmaha пишет:

Думаю в начале вегетации дать карбамид по листу

Почитайте здесь http://www.agrocounsel.ru/karbamid-primenenie о тандеме карбамида и монофосфата калия. Второй абзац "баковые смеси" Кто что думает о таком тандеме и дозы какие давать?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Mawoda пишет:

antonmaha пишет:

Думаю в начале вегетации дать карбамид по листу

Почитайте здесь http://www.agrocounsel.ru/karbamid-primenenie о тандеме карбамида и монофосфата калия. Второй абзац "баковые смеси" Кто что думает о таком тандеме и дозы какие давать?

Спасибо всегда интересно узнать что то новое.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
Ю. пишет:

рабочий раствор с концентрацией 0,1-0,2 % -это ни о чем

68-й пишет:

Просто все эти мастеры, грин-ги и другие торговые марки

Спасибо за ответы dri

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
antonmaha пишет:

Думаю в начале вегетации дать карбамид по листу,в период бутонизации монофосфат калия и Michey еще подсказал про сульфат калия.

А сульфат калия когда думаешь дать?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
saa-st пишет:
antonmaha пишет:

Думаю в начале вегетации дать карбамид по листу,в период бутонизации монофосфат калия и Michey еще подсказал про сульфат калия.

А сульфат калия когда думаешь дать?

Сам листовыми подкормками раньше не занимался думаю давать после монофосфата так чисто для пробы.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86
antonmaha пишет:

Сам листовыми подкормками раньше не занимался думаю давать после монофосфата так чисто для пробы.

А передоз картошка не словит?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
saa-st пишет:
antonmaha пишет:

Сам листовыми подкормками раньше не занимался думаю давать после монофосфата так чисто для пробы.

А передоз картошка не словит?

При внесении через лист стандартными дозами не словит боюсь как бы не мало было, да и передоз калия маловероятно.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Здраствуйте уважаемые.Если ,обработать землю на картофеле Зенкором .через какое время можно окучивать картошку .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Батя и сыновья пишет:

Если ,обработать землю на картофеле Зенкором .через какое время можно окучивать картошку .

Сначала окучиваем,а потом обрабатываем и больше землю не трогаем, до копки.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте уважаемые.Если ,обработать землю на картофеле Зенкором .через какое время можно окучивать картошку .

Зенкор® 70 WG, в.г.-Для обеспечения чистоты посевов культуры вплоть до лета необходимо, чтобы пленка гербицида после опрыскивания не была разрушена вследствие междурядной обработки почвы или интенсивных осадков непосредственно после опрыскивания. Эффективность препарата возрастает при повышении температуры воздуха и почвы и достигает своего оптимума при 20-25 ⁰C

15.12.2014 - 16:45
: 285

всем привет!люди скажите пожалуйста, затопило погреб с картошкой ,семенной,можно ли ее сажать?в воде была может дней пять.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Татьяна Фролова пишет:

всем привет!люди скажите пожалуйста, затопило погреб с картошкой ,семенной,можно ли ее сажать?в воде была может дней пять.

Взять пару картошин домой, посадить в горшок и посмотреть пойдут ли в рост. Вообще 5 дней потопа для посевов это гаплык.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Евгений_Киев пишет:
Татьяна Фролова пишет:

всем привет!люди скажите пожалуйста, затопило погреб с картошкой ,семенной,можно ли ее сажать?в воде была может дней пять.

Взять пару картошин домой, посадить в горшок и посмотреть пойдут ли в рост. Вообще 5 дней потопа для посевов это гаплык.

да не надо в горшок, просто в тепло положить и посмотреть, будут ли ростки. хотя я лично сомневаюсь. наверняка глазки задохлись.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Mawoda пишет:
Батя и сыновья пишет:

Если ,обработать землю на картофеле Зенкором .через какое время можно окучивать картошку .

Сначала окучиваем,а потом обрабатываем и больше землю не трогаем, до копки.

Миша 78 пишет:
Батя и сыновья пишет:

Здраствуйте уважаемые.Если ,обработать землю на картофеле Зенкором .через какое время можно окучивать картошку .

Зенкор® 70 WG, в.г.-Для обеспечения чистоты посевов культуры вплоть до лета необходимо, чтобы пленка гербицида после опрыскивания не была разрушена вследствие междурядной обработки почвы или интенсивных осадков непосредственно после опрыскивания. Эффективность препарата возрастает при повышении температуры воздуха и почвы и достигает своего оптимума при 20-25 ⁰C

Спасиба .за ответ зелья пока недаблюдаеться на поле .будем ждать .пока появиться пройдьом окучником и ,после ОПРИСКЕВАТЕЛЬОМ .и да уборки картофель нетрогаем

15.12.2014 - 16:45
: 285
Посторонним В.][quote=Евгений_Киев пишет:
Татьяна Фролова пишет:

всем привет!люди скажите пожалуйста, затопило погреб с картошкой ,семенной,можно ли ее сажать?в воде была может дней пять.

Взять пару картошин домой, посадить в горшок и посмотреть пойдут ли в рост. Вообще 5 дней потопа для посевов это гаплык.

да не надо в горшок, просто в тепло положить и посмотреть, будут ли ростки. хотя я лично сомневаюсь. наверняка глазки задохлись.[/quспасибо ,я так и сделала посадила в горшок.посмотрим теперь.