Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 85 из 234

Перейти к полной версии/Вернуться


7014 сообщений
Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Если без подробностей то так . Я работаю с 2009 года. Земля 100 га. оформлялась с 2009-2010г. Основной парк техники приобретен 2011-2013 г. Строительство и оборудование хранилища 2014-2015 г. Приходилось и влезать в кредит. Себестоимость считаю так: сумма всех затрат за сезон делю на валовку меньше 5.5-6.0 не выходила. Много разных факторов влияют урожайность и у всех они разные. Полностью согласен с высказыванием «Но ведь не каждый же год цена 6 рублей, но два года из пяти лет цена на уровне психологического минимума всегда бывает, поэтому нужно быть готовым к такому раскладу, особенно если есть большие кредиты. Да и прибыль я начал оценивать в среднем за пятилетку, а не за год. Год тут уже не показатель.»
Но иногда задаешь себе вопрос , а правильной дорогой пошел ты товарищ.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

А где правильная дрога? Сейчас везде не айс. К каждому бизнесу надо правильно подходить. Я тоже только с 2003 года начел оперяться оперятся до этого всё в ручную, мало опыта тогда было да и возможностей не было. Сколько рас приходила мысля "а е....ть всё это с/х" идти дома строить или ещё чего ни буть Москва рядом. А потом усядешься за стол вмажешь стакан и вроде лучше на душе думаешь " да х...р с ним прорвемся".

21.05.2014 - 19:47
: 119
Карто-Фан пишет:

Расчет я вам не дам так как нехер светить цифрами. Но по этому году в пределах 2.5-3 р. Но и урожайка местами за 70 ц/га

Лучше зерно посадить, меньше затрат. victory

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
76 регион пишет:
Карто-Фан пишет:

Расчет я вам не дам так как нехер светить цифрами. Но по этому году в пределах 2.5-3 р. Но и урожайка местами за 70 ц/га

70тх3(6-3р затраты)х90га=18000000руб чистыми не плохо

Не не я писал что местами доходила до 70 в среднем 35-45 но это чистыми без земли.
Если б так то себестоимость была бы ещё ниже и сумма на выходе ещё больше.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас большинство картофель с морковкой выращивают. Вот сколько наблюдаю, а морковь всегда в цене. Сосед продает по 18, себестоимость 4р.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я не пойму, а кому не нравится цена в 5 рублей? Урожай у всех моих знакомых-50 тонн с гектара товарной. То есть с гектара выход-250 тысяч. Затратная часть в районе сотки, то есть 150 чистыми. Когда плохой год, урожайность в районе 25-30, а ценник 10 рублей, то все равно то же самое. Мне кажется грустить не нужно. А то, что кроме картофеля просто необходимо и другие овощи сажать, это точно. То есть весь борщовой набор.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да, но по картохе перепроизводство 2 млн.т, чтобы не сказать о прочих компонентах этого самого...набора борщевого.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Карто-Фан пишет:

А где правильная дрога? Сейчас везде не айс. К каждому бизнесу надо правильно подходить. Я тоже только с 2003 года начел оперяться оперятся до этого всё в ручную, мало опыта тогда было да и возможностей не было. Сколько рас приходила мысля "а е....ть всё это с/х" идти дома строить или ещё чего ни буть Москва рядом. А потом усядешься за стол вмажешь стакан и вроде лучше на душе думаешь " да х...р с ним прорвемся".

Золотые слова,те же мысли посещали и не раз посидиш остынеш и снова удобрения,семена ,и понеслось.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Michey пишет:
А-р-т-е-м пишет:

С нуля? из чего? Тоже буду строить небольшое 10 на 30 , а то тяжеловато 70га без складов проворачивать.

Нет, у меня сейчас есть 18х36, рядом крышу переделать будет еще 18х27.
С нуля щас за хранилище просят 10 тыс р/м2

Я вот не знаю, есть ли люди тут с Нижнего Новгорода? К нам пришли инвесторы (Картофельная система), нынче посадили 100 га на пробу, говорят у них нет земли на родине. Весь урожай собрали и увезли к себе, тк тут нет хранилищ. Так нынче планируют гектаров 600 посадить, землю в округе скупают. Глядя на всех этих монстров, нас мелочь убивают. Им и субсидии и помощь и налоговые льготы, а нам хрен собачий.

знаком, соседи, серьезные ребята, говорят в этом году новые инвесторы и совсем другие инвестиции, в этом году тоже в разы площади увеличили.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Карто-Фан пишет:

Сколько рас приходила мысля "а е....ть всё это с/х" идти дома строить или ещё чего ни буть Москва рядом. А потом усядешься за стол вмажешь стакан и вроде лучше на душе думаешь " да х...р с ним прорвемся".

++++++ super
вывод: сельское хозяйство России держится на стакане водки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Вадимыч пишет:

Да, но по картохе перепроизводство 2 млн.т,

У нас все в округе побросали картофелем заниматься. Сажаем для себя. И два брата соседа, сажают чипсовую, но много. И не пойму откуда перепроизводство. Реально вместе со мной на тысячу гектаров уменьшили свои посадки мои знакомые. Появилось много других культур, более интересных.
Но, овощи бросать нельзя, это всегда наличные, неучтенка, хороший бартер и натур продукт свой.

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 153
Манчестер Юнайтед пишет:

Я не пойму, а кому не нравится цена в 5 рублей? Урожай у всех моих знакомых-50 тонн с гектара товарной. То есть с гектара выход-250 тысяч. Затратная часть в районе сотки, то есть 150 чистыми. Когда плохой год, урожайность в районе 25-30, а ценник 10 рублей, то все равно то же самое. Мне кажется грустить не нужно. А то, что кроме картофеля просто необходимо и другие овощи сажать, это точно. То есть весь борщовой набор.

Лучше было бы 25 с гектара по 10 так как работы меньше)))

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 153
Констатин пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Я не пойму, а кому не нравится цена в 5 рублей? Урожай у всех моих знакомых-50 тонн с гектара товарной. То есть с гектара выход-250 тысяч. Затратная часть в районе сотки, то есть 150 чистыми. Когда плохой год, урожайность в районе 25-30, а ценник 10 рублей, то все равно то же самое. Мне кажется грустить не нужно. А то, что кроме картофеля просто необходимо и другие овощи сажать, это точно. То есть весь борщовой набор.

Лучше было бы 25 с гектара по 10 так как работы меньше)))

Откалибровать , затарить ,перевезти и хранить надо меньше а прибыль такая же)))
А в этом году всей работы в два раза больше а прибыль та же

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
костик пишет:

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

пусть бананы жарят lol , санкции вводите lol

23.02.2010 - 01:09
: 514
костик пишет:

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

Я думаю, если есть хранение, выхлоп в следующем году будет добрый. Наши многие сокращают площади (Тмб. обл), и два года подряд такого влажного лета не бывает. Только спроса с начала сезона может не быть, а так, цена должна быть. Думаю, после Нового года точно должна быть. Я всю садить буду только на поливе и с расчетом, чтобы на хранение легла.
А семена в этом году хорошие действительно за копейки взять можно. Даже официалы на импортную привозную прогибаются серьезно. Все как и предполагалось осенью.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Севодня красная 3-гр/кг.,неделю назад 3.50-гр/кг.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Миша 78 пишет:

Севодня красная 3-гр/кг.,неделю назад 3.50-гр/кг.

По сравнению с нами, еще шикарная цена.

костик пишет:

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

Мы увеличиваем, но и хранилище тоже. Буду на хранение оставлять.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

Мы увеличиваем, но и хранилище тоже

Michey пишет:

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

Может вопрос со 100га на 200. или с30 до 40, или с 0 до 50га, вариантов много, я больше за то что б, пока не дергаться, покрайней мере этот год не для радужных ожиданий даже в хранилище.

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94
А-р-т-е-м пишет:
Michey пишет:

Мы увеличиваем, но и хранилище тоже

Michey пишет:

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

Может вопрос со 100га на 200. или с30 до 40, или с 0 до 50га, вариантов много, я больше за то что б, пока не дергаться, покрайней мере этот год не для радужных ожиданий даже в хранилище.

Полностью согласен нужно ужать расходы , все тяжелые проекты заморозить. Просто переждать , рынок нормализуется. Нежелательно влезать в кредиты. Что касается хранилищ , поэтому году продать осенью было выгоднее чем сейчас. Сокращать сильно объемы не стоит. Проблема в том что производство картофеля резко нарастить нельзя , будет высокая себестоимость . Поэтому ждем смотрим набираемся опыта.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

На 20%. В разы тяжело увеличить. Очень большой риск.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
костик пишет:

Мужики ! так какой вывод ? Все таки садим картоху ? Площадь увеличиваем?

у нас уменьшать никто не собирается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я думаю, правительству надо бы подумывать об организации экспорта картофеля, чтобы через пару лет эта проблема не стала такой же неожиданностью, как зима в декабре. цена в 15 евроцентов более чем конкурентная.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Чот я где-то слышал (может что-то путаю и на истину тоже не претендую), что Европа наш картофель к себе не пускает и уже очень давно, а так интересно бы было... у них там цены тоже к едрене фене обвалить до 5 рублей, через год-два laugh . Может потому и запрещен ввоз?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Нам предлагали в финляндию поставлять, так нельзя. С такой ценой мы бы их завалили. У них в розницу картофель 1,5-2 евро.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас уже по ходу пред апрельсакая паника начинается, валится цена нафиг, покупатели начинают активно под разными надуманными предлогами хотеть картофель по 5 - 5,50, ссылаясь на море предложений. А розницу в сетях одновременно прибавили на рубль с лишним. Производитель как всегда в жопе со своими объёмами останется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Kost пишет:

Может потому и запрещен ввоз?

ну да, там не дураки. фиг они такое позволят...

Россия
: Брянская область
29.01.2016 - 22:32
: 94

Держим 7р . Несмотря не на что.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Посторонним В. пишет:

я думаю, правительству надо бы подумывать об организации экспорта картофеля, чтобы через пару лет эта проблема не стала такой же неожиданностью, как зима в декабре. цена в 15 евроцентов более чем конкурентная.

Боюсь, что Вы ошибаетесь. Я как то лет восемь назад прикидывал нижний ценник импортной картошки, и был удивлен, что средняя цена продоволки в Германии была 8-10 евро центов. Ну пусть по сравнению с тем временем инфляция еще накинула цента 3-4. И там тоже бывают перепроизводство и относительные недоборы. Короче плюс - минус туда - сюда 3-4 цента. Правда фермеры - производители продают как правило по такой цене не фасованый продукт, навалом в фуру и даже без стоимости сертификации и тем более без доставки. Этим занимаются другие люди (как правило). Но все равно, они там наладом сами дышат бедные. Перепроизводство практически постоянное. Никогда не пустят. Если экспорт, то наверное только в СНГ. Переработку налаживать надо. Заморозку всю из Польши тянут (кстати она не засанкционированна, между прочим). Картофельный крахмал на фарм производство весь импортный. Короче есть еще куда здесь на месте запихать. Потихоньку все наладится. Кстати и перепроизводство в этом году было не ужос-ужос. Я ожидал у нас в Тмб обл цену 6-7, а было 7-8 рублей. Вполне себе достойно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
сергей32пог пишет:

Держим 7р . Несмотря не на что.

Если у нас по 7 объявить, то придется, не смотря ни на что, самому всю её съесть, а иначе выбросишь.